Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель: исследовать особенности формирования здорового образа жизни у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Исследовать понятие здоровый образ жизни как основу валеологического воспитания.
2. Проанализировать психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВРГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Здоровый образ жизни – основа валеологического воспитания 6
1.2. Психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни 10
1.3. Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания 18
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 24
2.1. Исследование отношения к здоровому образу жизни в дошкольном учреждении 24
2.2. Программа формирования здорового образа жизни у дошкольников 30
2.3. Результативность проделанной работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗОЖ дошкольников.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

Ход занятия

1.Вводная часть. После приветствия дети выполняют упражнение «Встаньте те, у кого…» (…есть дома кошка, …собака, …кто занимается в спортивной секции, …любит играть, и др.).

Пелагог.: Что помогает человеку защищаться от врагов?

Д.: Оружие, щит.

П.: Что может помочь организму защищаться от невидимых врагов— болезней?

Д.: Лекарства, соблюдение гигиенических правил.

Педагог подчеркивает аналогию между щитом и доспехами рыцаря и средствами защиты от заболеваний, демонстрируя их изображения.

2.Основная часть. Детям предлагается просмотреть мультфильм «Айболит» и подумать, что послужило причиной болезни героев мультфильма и какую помощь им оказал врач.

П.: Какие болезни перечислялись?

Д.: Скарлатина, ангина, дифтерит, бронхит…

П.: От чего люди заболевают?

В ответах  подчеркиваются высказывания о заболеваниях, вызванных неопрятностью, общением с больными людьми, бродячими животными.

П.: Я вам расскажу историю О Стране Болезней и Волшебном Щите: далеко-далеко за горами и пустынями лежит страна, где живут болезни: Простуда, Коклюш, Скарлатина, Дизентерия и другие (педагог показывает нарисованную заранее карту страны и задает вопросы: Какие еще болезни вы знаете? На какие человеческие органы они влияют?). Болезни были вот такие (показываются изображения болезней в виде Клякс с булавками, прикрепляющихся к карте). Вся страна была окружена неприступными горами и только в одном месте болезни могли выходить из нее и нападать на людей. И в этом месте люди решили установить Щит-Против-Болезней (схематическое изображение щита). Долго думали люди, из чего сделать этот щит, чтобы смог защитить он не от зверя, не от врага-богатыря, а от болезней — невидимых и неслышимых.

П.:А теперь давайте все вместе подумаем, что может быть щитом от болезней?

Д.: Лекарства, мыло, марлевая повязка…

Педагог прикрепляет изображения названных средств на щит.

П.: Теперь мы знаем, как защитить себя от болезней. Существуют и другие способы защиты от инфекции - мытье овощей и фруктов, рук перед едой. А какие еще вы знаете способы защиты от инфекции.

Д.: Проветривание помещения, ношение маски. при общении с больным и т. д., закаливание...

3. Заключительная часть. Отработка способов укрепления иммунитета.

П.: Давайте создадим свой Щит-Против-Болезней, который будет состоять из правил здорового образа жизни, укрепляющих иммунитет.

Предлагается  продолжить фразу: «Чтобы укрепить свой иммунитет, мне особенно необходимо…». Ответы педагог схематично изображает маркером  на листы бумаги и крепятся к щиту.

4. Итог.

П.: Обсудите с родителями способы укрепления иммунитета. Загадайте им загадку «Что каждый из нас делает ежедневно по несколько раз, и это простое действие защищает нас от инфекции?» (мытье рук, чистка зубов).

 

Конспект занятия «Как закаляться. Обтирание и обливание»

 

Программное содержание: Выделить и изучить действие природных факторов оздоровления. Рассмотреть некоторые формы закаливания. Выделить правила закаливания организма человека.

Оборудование: раздаточный  материал, плакат - изображение лица с точками воздействия (для точечного  массажа).

Оборудование: губка, полотенце, мыло, вода, кувшин, ведро, щётка пластмассовая, варежка из махрового полотенца, тазик, таблички “Водные процедуры”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ

П. Какие правила сохранения здоровья вы знаете и соблюдаете?

Предлагает детям ответить на поставленный вопрос в форме игры «Ручеек здоровья». Игра заключается в том, чтобы дети по очереди рассказывали о том, что они делают для своего здоровья.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Постановка задачи

П. Но кроме этого, есть еще одно важное занятие, его нужно выполнять, как закон, тогда вы не будете бояться простуды. Я сейчас вам расскажу одну историю, а вы сами сделайте выводы.

В Древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика. На старике была только одна набедренная повязка.

- Как ты, старик, не  мерзнешь в такой холод? - спросил  юноша.

- Но ты же не закрываешь лицо? - вместо ответа заметил старик.

- Но то же лицо, оно  привыкло! - воскликнул юноша.

- Так представь себе, что я весь - лицо, - ответил старик.

П. Как вы понимаете ответ старика? Объясните...

При помощи специальных  мероприятий можно повысить устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, даже к таким, как возбудители инфекционных заболеваний. Это достигается закаливающими процедурами. Закаливанием называют получение организмом стойкости для сопротивления болезням.

Итак, дети, тема нашего занятия сегодня: «Как закаляться»

П. Избавление от заболеваний с помощью природы называют оздоровлением организма.

Давайте ответим на вопрос: Какие силы природы помогают нам в оздоровлении нашего организма?

Совместное обсуждение и моделирование схемы: «Природные силы оздоровления».

П. Принимая солнечные ванны, следует соблюдать простые правила. Начинай загорание в кружевной тени деревьев. Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени. Загорать следует в утренние и вечерние часы, подставляя под солнечные лучи попеременно то спину, то грудь, то бока. И еще не забудь, выходя на солнце, надень на голову панаму или платок. Случается, что некоторые ребята плохо переносят солнечные лучи, тогда загорать им нужно еще осторожнее. А если врач вообще запретил загорать, не нужно унывать. Можно принимать воздушные ванны в теплую облачную погоду.

Воздух - свежий, чистый - полезен всем ребятам. Можно принимать  воздушные ванны на солнце и в  тени. Хороши воздушные ванны во время походов, когда маршрут лежит через лес. И вообще старайтесь во время воздушных ванн побольше двигаться. Принимать воздушные ванны следует в местах, защищенных от ветра. Можно организовать дневной сон на свежем воздухе в комнате с открытыми окнами, на веранде, под навесом. В осеннее время полезна медленная ходьба в теплой одежде по лесу, берегу речки, парку.

Очень хорошо устраивать сквозняк, но самим на сквозняке  находиться нельзя. Необходимо постоянно  следить за чистотой воздуха и  обязательно проветривать комнату  перед сном.

Главные оздоровительные  свойства воды: помогает коже выделять вредные продукты обмена веществ  в организме (при обтирании) и  очищает от вредных микробов (при купании, принятии ванн). Закаливание водой можно начинать с обтирания или обливания.

Полезен для организма контрастный душ, то есть поочередное обливание то теплой, то холодной водой.

Обязательно перед закаливанием посоветуйся с родителями, с какой  температуры воды лучше начать. Летом  закаляет купание в реке, море. Вот  несколько советов:

В воду входи сразу. Войдя по грудь, два - три раза окунись.

Не окунайся слишком  разгоряченным или охлажденным.

Выйдя из воды, быстро разотрись  до потепления.

Не принимай сразу  после купания солнечную ванну, посиди в тени.

Не ходи и не лежи в  мокрой купальной одежде.

Находиться в воде можно под присмотром взрослых.

После купания в водоеме  прими душ дома с мылом.

Хождение босиком - отличное закаливание. Почему? На наших стопах собрано много нервных окончаний, влияющих на работу внутренних органов. Значит, занимаясь босохождением, мы помогаем нашему организму лучше работать. Где ходить босиком? В летнее время сначала по теплой прогретой солнышком дорожке, по речному мелководью, утром - по росистой траве. В сосновом бору полезно походить по опавшей хвое. Чтобы не было плоскостопия, полезно ходить по песку, по камушкам.

Полезно перед сном проводить  контрастное обливание ног. Можно  ходить в ванне в прохладной воде, по снегу, но обязательно перед этим посоветоваться с родителями.

П. Ребята, вы уже много узнали о том, как правильно закаляться, о видах закаливания. И сейчас я проверю, кто слушал внимательно. Для начала вам нужно разделиться на 3 команды.

Игра “Клуб закаливания”

Каждая команда выбирает (перевернутые таблички - рисунки “Водные  процедуры”). Затем отбирает необходимые для процедуры предметы и рассказывает о правилах проведения процедуры закаливания.

П. Молодцы!

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

П. - Что нового для себя вы узнали на занятии?

- О каких способах (формах) закаливания организма вы  узнали?

- Назовите правила  приема солнечных ванн.

- Как следует закаляться  свежим воздухом?

- Расскажите о формах  закаливания организма водой.

- Где можно ходить  босиком?

 

Конспект физкультурного занятия «Путешествие в Страну Здоровья»

Программное содержание: Формировать навыки здорового образа жизни. Упражнять детей прыгать в длину с места. Закрепить умение ползать по скамейке на животе. Совершенствовать умение ходить по узкой рейке гимнастической скамейки. В п/и «Собери ручейки в речку» развивать быстроту, ловкость, выносливость. Развивать в игре мелкие мышцы рук,   артикуляционный аппарат. Оздоравливать детский организм с помощью дыхательной и зрительной гимнастики. Укреплять свод стопы упражнениями для профилактики плоскостопия. Проведение психогимнастики через игру «Я-доктор». Побуждать детей к творческому самовыражению, развивать дружеские взаимоотношения.

Оборудование: Костюмы Мойдодыра, Воздуха, Воды; музыкальное сопровождение – ритмическая мелодия + вальс, 3 воздушных шарика, пиктограммы с заданиями, коврики для прыжков, ориентиры, таблица с упр. для глаз, скамейки, кубики мелкого размера или конструктор, набор предметов для «Угадайки», конверт красочный, большой, голубые атласные ленты.

Ход занятия

Физорг: Сегодняшнее занятие  мы посвятим своему здоровью, узнаем о  себе, узнаем о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы быть крепкими, сильными, выносливыми.

Раздается стук в дверь. В зал входит Мойдодыр (воспитатель).

Мойдодыр: Здравствуйте дети! Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но я пришел не один. Со мной мои друзья. Отгадайте:

Зимой падает,

 Весной журчит,

 Летом шумит,

 Осенью капает.

Дети: Вода (входит Вода - её роль исполняет воспитатель)

Должен быть он чистым, свежим.

 Чтоб дышалось нам  легко.

 Вы, ребята, мне ответьте, что же это? – 

Дети: Воздух (Входит Воздух – его роль исполняет воспитатель)

Мойдодыр: В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

Содержание

Дозир.

Метод. указания

1.

Вводная часть. 
Дети строятся в две колонны, звучит мелодия.  
Ходьба вокруг зала, на носках.  
Легкий бег на носках «так бежит вода». 
Ходьба, с высоким подниманием колена,  
Бег с ускорением – «сильное течение» 
Ходьба змейкой; речка извилистая. 
Медленный бег. 
Ходьба спокойная. Дышим носом. 
Мойдодыр: « Вот мы и пришли в страну здоровья». 
Вода и Воздух: «А зачем нужны мы?» 
Дети: «Для умывания; чтобы не было микробов, надо мыть руки с мылом, воздух должен быть чистым». 
Вода и Воздух: « Сейчас мы вам предложим в этом свежем помещении дышать носом, активно работать руками и ногами и повторять за нами».  
Под ритмическую музыку дети занимают ориентиры в зале.

 
 
30 с. 
25 с. 
8-10 р. 
30 с. 
30 с 
15 с

Следить за осанкой, дышать носом.

Активно работаем руками и ногами, не наталкиваясь друг на друга.

 

1) «Наклоны головы». И.п. о.с. 

1 – наклон головы (вправо) к плечу; 
2 – и.п. 
3 – наклон головы к плечу (влево);  
4 – и.п. 
5 – наклон головы назад; 6 – и.п.  
7 – наклон головы вперед; 8 – и.п.

2х2

Не резко, следить за осанкой

 

2) «Выглянем в окошко» И.п.  – стоя, ноги врозь, согнуты  в коленях, руки над головой  в «замок». 

1 – голову вперед («выглянем в окно»);  
2 – и.п.; 
3 – голову назад; 
4 – и.п. 
5 – голову вправо; 
6 – и.п. 
7 – голову влево; 
8 – и.п.

8х2

Сохранять осанку, выполнять ритмично, ближе к плечу

 

3)

а) И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.

1 – правое плечо вверх; 
2 – и.п.  
3 – левое плечо вверх; 
4 – и.п.

б) И.п. тоже.

1 – оба плеча вверх; 
2 – и.п.  
3 – оба плеча вверх; 
4 – и.п.

в) И.п. тоже.

Приставной шаг вправо, влево, поднимая плечи.

 

8 р. 

 

 

 

 

 

 

8 р. 

 

 

 

 

 

2х2

Плечи поднимать выше, руки на поясе.

 

4) И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1, 2, 3, 4 – кисти правой и левой  руки поднимаем вверх и отпускаем.  
и.п. – то же, круговые вращения кистями рук вперед, назад.

4х2

Активно работать кистями рук.

 

5) И.п. о.с. 

1 – шаг вправо (влево) руки  в стороны; 
2 –наклон вперед;  
3 – выпрямиться; 
4 – и.п.

8 р.

Колени не сгибать. При наклоне  можно делать хлопок

 

6) И.п. – ноги на ширине  плеч, руки опущены 

1 – присесть, руки скрестить  вверху; 
2 – и.п.,  
3 – присесть, руки скрестить внизу; 
4 – и.п.

8 -10

Спина прямая. Колени развести, пятки приподнять.

 

7) И.п. – стоя, ноги врозь, руки  в стороны 

1 – согнуть правое колено, к  нему направить левый локоть; 
2 – и.п., 
3 – то же самое в др. сторону; 
4 – и.п.

8х2

Выше колени, носок тянуть

 

8) И.п. лежа на левом (правом) боку, упираясь рукой в голову, ноги прямые

1, 2, 3, 4 – махи правой (левой) ногой.  Менять положение, лечь то правым, то левым боком. 

8х2

 

Ноги прямые носки тянуть.

 

9) «Дождя не боимся» 

Бег и прыжки на месте с различным  положением рук. Ходьба.

30х2

Мягко приземляемся, дышим носом.

 

10) Дыхательная гимнастика. «Шарик» 

Надуваем быстро шарик. Он становится большой. 
Вдруг он лопнул, воздух вышел – Стал он тонкий и худой. 
Перестроения в колонну по 3.

2-3 р.

 

Набираем воздух носом, выпускаем  ртом.

2.

ОВД.

Мойдодыр: «А теперь мы вам предлагаем три шарика с заданиями. (К шарикам прикреплены пиктограммы с ОВД, с разной последовательностью выполнения заданий для каждой команды). С одной работает Мойдодыр, с другой Вода, с третьей - Воздух).

 

Дети внимательно слушают задание.

 

1.

а) прыжки в длину с места; 
б) зрительная гимнастика по таблице.

5 – 6 р.

Ноги вместе, отталкиваясь сильно

 

2.

а) ползанье по гимнастической скамейке на животе. 
б) упражнение по профилактике плоскостопия. «Носильщики» - перенести кубики, конструктор с помощью ног из одного места в другое.

4-5 р.

Ноги прямые, носки тянуть. 
Захватить без помощи рук.

 

3.

а) ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки 
б) «Угадайка» - с завязанными глазами нащупать и угадать предмет.

 

4-5 р.

 

Руки в стороны.

 

Мойдодыр: «А вот теперь я вам вручаю большой конверт». Что в нем? Много «ручейков» - голубых лент. 
П/и «Собери ручейки в речку». 
Варианты: 
бег с лентами врассыпную 
бег с ускорением друг за другом. 
Отдых: дыхательные упражнения взявшись за концы, медленно двигаться друг за другом змейкой. 
разложить быстро на полу ручеёк из лент. 
разложить, выстроив из лент озеро. 
«Ловишки с лентами»

  

 

 

 

2-3 р. 
2-3 р. 
15-20с. 
30-40с. 
2 р. 
2 р. 
2 – 3 р.

 

Не наталкиваться друг на друга.

Не расцеплять руки от лент 

3.

Ходьба. 
Дыхательная гимнастика «Подуем на ручеёк» (ленточку) 
Психогимнастика. Звучит легкая нежная музыка. 
Дети садятся в позу факира, расслабляются, представляют, что они доктора. Прикладывают руку к месту. 
1. Сердечко, милое, работай хорошо, ритмично, будь добрым. 
2. Кровь, будь чистая, здоровая. 
3. Животик, будь мягкий, кишечник мой, работай точно и в нужное время. 
Мойдодыр: Какие вы молодцы! 
Были вы и ловкими, Были вы и сильными. 
Вода: Были вы и сильными, Были вы умелыми. 
Воздух: А теперь пора прощаться… 
Вам желаем закаляться. 
Мойдодыр, Воздух и Вода: 
Солнце, воздух, спорт, вода – наши лучшие друзья. 
Дети: Физкульт – ура. 
Звучит музыка. Все уходят.

 

3-4р.

 

дышать правильно 

 

говорить тихим, спокойным голосом.


 

Конспект физкультурного занятия с элементами направленными на сохранение и укрепление психологического здоровья дошкольников

 

Программное содержание: Продолжать обучать детей способам саморегуляции. Закрепить умение детей работать в парах. Повторить прыжки на одной ноге, с захватом пальцами ног предмета. Развивать коммуникативные способности детей; навыки произвольного поведения. Воспитывать эмоциональную грамотность воспитанников.

Оборудование: модули "Круг", "Туннель", скамейка, "следы", 4 обруча, цветные платочки, массажная дорожка, поролон, грамзапись.

Ход занятия

1 часть. Построение - коммуникативная игра "Солнышко" - давайте пожелаем друг другу хорошего, доброго и веселого настроения. Покажите ваши волшебные ладошки, сделайте лучистое солнышко, скажите в ладошки хорошие слова, а теперь возьмитесь за руки и раздайте их своим друзьям. Как вы себя теперь чувствуете?

Сегодня на занятии вам  будут помогать: хорошее настроение, сила воли, ваша дружба, внимание и ваши веселые улыбки.

Перестроение в колонну  по одному. Ходьба на носочках, на пятках, бег, ходьба. Легкий бег, бег змейкой, ходьба. Перестроение в 2 колонны парами.

ОРУ в парах.

Упражнение будем выполнять  в парах, поэтому ваша дружба, умение сотрудничать, внимание и веселое  настроение нам будут помогать.

"Пружинка".- (превращаемся в пружинки, они очень упругие, работают четко, слажено, помогайте друг другу). И.п. повернуться лицом друг к другу, соединить ладони. Попеременно сгибать и разгибать руки в локтях

"Лодочка" И.п.  ноги на ширине плеч, руки в  стороны (лодочка). Наклоны вправо-влево.

"Поздороваемся" - (а  сейчас вы покажите, как вы  умеете дружить, как вы рады  друг другу). И. п. стоя на  коленях спиной друг к другу,  выполнять повороты вправо-влево  так, чтобы "встретится" ладошками.

"Весы" - (будьте внимательны, координируйте свои движения, каждый из вас - хозяин своих чувств, поэтому контролируйте свои движения, будем точными). И. п. стоять, взявшись за руки. Один ребенок приседает, второй стоит. Затем один стоит, второй - приседает.

"Гребцы" - (превращаемся  в веселых гребцов сидящих в одной лодке, гребем веселее, энергичнее). И. п. сидя, ноги врозь, упор ступнями в ступни товарища, держась за руки. На счет 1 - один ребенок выполняет наклон вперед, другой назад; на счет 2 - первый отклоняется назад, второй наклоняется вперед.

"Велосипед" - (помогать  вам будет выполнять это упр-е  ваше умение помогать друг  другу, прислушиваться друг к  другу. В гору велосипед едет  медленно, тяжело, а с горы быстро, весело). И. п. лежа на спине,  ступни соединить, руки за головой.

Информация о работе Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни