Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель: исследовать особенности формирования здорового образа жизни у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Исследовать понятие здоровый образ жизни как основу валеологического воспитания.
2. Проанализировать психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВРГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Здоровый образ жизни – основа валеологического воспитания 6
1.2. Психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни 10
1.3. Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания 18
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 24
2.1. Исследование отношения к здоровому образу жизни в дошкольном учреждении 24
2.2. Программа формирования здорового образа жизни у дошкольников 30
2.3. Результативность проделанной работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗОЖ дошкольников.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

2.3. Результативность проделанной  работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников

 

Для определения результативности проделанной работы по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников было проведено повторное тестирование детей по поведению в валеологической ситуации. Результаты тестирования занесены в таблицу и представлены в приложении К.

Сравнительный анализ тестирования показал, что на контрольном этапе значительно повысилась грамотность дошкольников в вопросах здорового образа жизни: 9 детей (45%) показали высокий уровень, 9 детей (45%) – средний уровень и только 2 дошкольников (10%) показали низкий уровень представления о нормах поведения и правилах здорового образа жизни. Представим результаты наглядно (Рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 - Результативность проделанной  работы

 

Итоги сравнительного анализа  результатов тестирования доказывают положительное влияние проведенной работы и эффективность созданных условий по формированию здорового образа жизни у дошкольников. Овладение дошкольниками оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными знаниями формирует установки на здоровый образ жизни. В результате координации работы воспитателей, педагога по физическому воспитанию, врача и родителей, мы получим картину физического развития ребенка, его психофизиологических возможностей, двигательной активности, имеющихся культурно-гигиенических навыков в соответствии с уровнем психомоторного развития и здоровья. Все полученные данные о детях составят единую картину здоровья детей, что позволит увидеть как «узкие» места, так и успехи коллектива педагогов и специалистов в оздоровлении детей, а следовательно позволит создать оптимальные условия для организации и осуществления здорового образа жизни у детей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проведенного исследования можно сделать следующие  выводы:

  • Понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Сущность здорового образа жизни — обеспечение оптимального удовлетворения потребностей человека при условии и на основе оптимизации развития, состояния и функционирования организованных внутренних и внешних систем и связей индивида и общества.
  • Психолого-педагогическими основами формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни выступают соответствие образовательной, спортивной, досуговой деятельности и двигательной активности возрастно-половым физиологическим нормативам детей и осуществление в оптимальных санитарно-гигиенических условиях. В связи с этим формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников в дошкольном учреждении должно опираться на современные подходы, базирующиеся на многофакторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий, создании определенных условий.
  • Развитие физической культуры дошкольников является одним из оптимальных способов формирования навыков здорового образа жизни, т.к. физическая культура способствует достижению и сохранению здоровья, высокой и устойчивой общей и специальной работоспособности, помогает формированию и соблюдению полезного для здоровья рационально организованного режима трудовой и бытовой деятельности, обеспечивает рациональный двигательный режим, обеспечивает формирование, развитие и закрепление жизненно важных умений, навыков, привычек личной гигиены, социальной коммуникативности, организованности и содействуют соблюдению социальных норм поведения в обществе и дисциплины, активному противоборству с нежелательными привычками и видами поведения.
  • Экспериментальное исследование показало, что одна из главных причин негативных тенденций в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения является низкая компетентность педагогов и родителей дошкольников в вопросах валеологии и их слабой готовности вести здоровый образ жизни. При разработке программы по формированию здорового образа у дошкольников, мы выдвинули следующие задачи: формирование потребностно-мотивационных основ гигиенического поведения, безопасной жизни, нравственно-психологического компонента здорового образа жизни; физическое воспитание; обеспечение физического и психического саморазвития. Реализация на практике разработанной нами программы занятий по формированию здорового образа у дошкольников доказывают положительное влияние проведенной работы: у дошкольников значительно повысилась грамотность в вопросах здорового образа жизни и уровень представлений о нормах поведения и правилах здорового образа жизни. Таким образом, овладение дошкольниками оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными знаниями формирует установки на здоровый образ жизни.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Александрова, Е.Ю. Оздоровительная работа в дошкольных учреждениях по программе «Остров здоровья» / авт.-сост. Е.Ю. Александрова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 151 с.
  2. Алямовская, В.Г. Как воспитать здорового ребенка / В.Г. Алямовская. – М.: Просвещение, 2003. – 243 с.
  3. Апанасенко, Г.Л. Медицинская валеология / Г.Л. Апанасенко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 248 с.
  4. Ахвердова, О.А. К исследованию феномена «культура здоровья» в области профессионального физкультурного образования / О.А. Ахвердова, В.А. Магин // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 9 - С. 12-18.
  5. Барчуков, И.С. Физическая культура и спорт / И.С. Барчуков. - М.: Академия, 2006. - 528 с.
  6. Бондин, В.И. Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / В.И. Бондин, Ю.Г. Семехин, О.Г. Бериев. – М.: Академцентр, 2009. - 349 с.
  7. Воробьева, М. Воспитание здорового образа жизни у дошкольников / М.Воробьева // Дошкольное воспитание. – 1998. - № 7. – С. 5 - 9.
  8. Горькова, Л.Г. Занятия физической культурой в ДОУ: Основные виды, сценарии занятий / Л.Г. Горькова, Л.А. Обухова. – М.: 5 за знания, 2005. – 112 с.
  9. Жбанков, Р.Г. Учись быть здоровым / Р.Г. Жбанков.- М.: Просвещение, 2004.- 143 с.
  10. Зайцев, Г.К. Валеология: Культура здоровья: Книга для учителей и студентов педагогических специальностей / Г.К. Зайцев, А.Г. Зайцев. – М.: Бахрах-М, 2003. – 272 с.
  11. Захарова, Т.Н. Формирование здорового образа жизни / Т.Н. Захарова. - Волгоград: Учитель, 2007. – 174 с.
  12. Здоровье детей в образовательных учреждениях. Организация и контроль / под ред. М.Ф. Рзяниной, В.Г. Молочного. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 376 с.
  13. Клименов, М.Ф. Здоровье детей в образовательных учреждениях / М.Ф. Клименов.- Ростов н/Д.: Феникс, 2005.- 376 с.
  14. Козин, Э.М. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию: учеб. пос. для студ. вузов / Э.М. Козин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова. - М.: Владос, 2000. - 192 с.
  15. Кочановский, М.Б. Введение в валеологическую педагогику / М.Б Кочановский. – Мн.: Народная асвета, 1996. – 246 с.
  16. Лисицын, Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение / Ю.П. Лисицын. - М.: ГЭОТАР-медиа. 2007. - 512 с.
  17. Мартыненко, А.В. Формирование здорового образа жизни молодежи / А.В. Мартыненко, Ю.В. Валентяк, А.В. Мартыненко, В.А. Полесский. – М.: Медицина, 1988. – 224 с.
  18. Озеров, В.П. Основы здоровой жизнедеятельности. Активизация психофизической работоспособности человека: Учебное пособие / В.П. Озеров.- М.: Илекса, 2006. - 472 с.
  19. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи / авт.-сост. Р.И. Айзман, С.Г. Кривощеков, И.В. Омельченко — М.: Медицина, 2004. — 396 с.
  20. Пашевский, С.А. Физическое воспитание / С.А. Пашевский. - М.: ВЛАДОС, 2006. – 432 с.
  21. Психология здоровья / Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, И.Н. Гурвич и др, Под ред. Г.С.Никифорова. – СПб.: Речь, 2000. – 504 с.
  22. Савельева, Н.Ю, Организация оздоровительной работы в ДОУ / Н.Ю. Савельева. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 464 с.
  23. Сазонов, А.Н. Психолого-педагогические принципы и интерактивные методы ЗОЖ / А.Н. Сазонов, В.А. Хриптович // Здаровы лад жыцця. – 2001. - № 3. - С. 4 - 8.
  24. Синягина, Н.Ю. Как сохранить и укрепить здоровье детей: психол.установки и упражнения / Н.Ю. Синягина, И.В. Кузнецова. – М.: ВЛАДОС, 2004. –150 с.
  25. Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы / Н.К. Смирнов. - М.: АРКТИ, 2003. - 272 с.
  26. Татарникова, Л.Г. Валеология - основа безопасности жизни ребенка. 2-е изд. / Л.Г. Татарникова, Н.Б. Захаревич, Т.О. Калинина. - СПб.: Петроградский и Ко, 1995. - 240 с.
  27. Татарникова, Л.Г. Педагогическая валеология: генезис. Тенденция развития / Л.Г. Татарникова. – СПб.: Питер, 1995. – 280 с.
  28. Трещева, О.Л. Валеологическое воспитание младших школьников: учебно-методическое пособие / О.Л. Трещева, И.П. Асташина. – М.: АРКТИ, 1999. – 100 с.
  29. Юматова, А.В. Формирование здорового образа жизни дошкольников / А.В. Юматова // Дошкольное воспитание. – 1996. - № 3. – С. 12 - 14.
  30. Яшин, В.Н. ОБЖ. Здоровый образ жизни / В.Н. Яшин. –2-е изд., доп. - М.: Айрис-пресс, 2006. – 112 с.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Условия формирования основ здорового образа жизни у дошкольников в условиях дошкольного учреждения

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

Анкета для воспитателей «Отношение к своему здоровью».

 

  1. Что в вашем понятии означает «здоровый человек»?
  2. Страдаете ли Вы каким-либо заболеванием?
  3. Занимаетесь ли физической культурой?
  4. Вы соблюдаете режим дня и отдыха?
  5. Если у вас проблемы со сном (бессонница, недосыпание)?
  6. Всегда ли Вы обращаетесь к врачу при недомогании?
  7. Бывают ли у Вас головные боли?
  8. Как Вы поступаете в случае неожиданного недомогания?

Спасибо!

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

 

Анкета определения  уровня просвещенности педагогов в вопросах особенностей развития и здоровья дошкольников

 

  1. Что, по Вашему мнению выступает ведущим фактором успешного обучения и воспитания детей в дошкольном учреждении?
  2. Что может являться причиной медленного темпа работы некоторых детей?
  3. Что выступает причиной трудного усвоения программы некоторыми детьми?
  4. Знаете ли Вы заболевания своих воспитанников? Назовите.

 

Спасибо!

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

 

Анкета для родителей

 

  1. В чем сущность понятия «здоровье»?
  2. Назовите используемые Вами оздоровительные средства ребенка?
  3. Страдаете ли Вы каким-либо заболеванием?
  4. На что в первую очередь влияет болезнь ребенка?
  5. В каких случаях Вы обращаетесь за медицинской помощью?
  6. Как вы оцениваете своё состояние здоровья?
  7. Чем Вы занимаетесь в свободное время?

 

Спасибо!

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

 

Вопросы для дошкольников «Отношение к своему здоровью».

 

1. Приходилось ли тебе идти в сад, когда ты плохо себя чувствовал (болела голова, был насморк и т.д.)?

2. Бывают ли у тебя  головные боли?

3. Как долго ты играешь  на свежем воздухе?

4. Всегда ли ты ложишься  спать в одно и тоже время?

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

 

Тестирование по валеологическим  ситуациям, которые помогают детям  овладеть нормами и правилами здорового образа жизни

 

Ситуация 1. На берегу реки Неман рыбаки продают карасей. Что ты посоветуешь маме?

1. Купить вкусную рыбу.

2. Лучше купить в магазине проверенную рыбу.

3. Не есть рыбу, выловленную  в Немане.

 

Ситуация 2. В мусорном бачке горит мусор. Что ты будешь делать?

1. Вызовишь службу пожарной охраны по телефону «101».

2. Попытаешься сам/а погасить огонь в бачке.

3. Позовешь взрослых.

 

Ситуация 3. Ты увидел/а незнакомое растение с аппетитными плодами. Тебе кажется, что ты когда-то ел/а подобные ягоды. Твои действия?

1. Попробуешь 1 – 2 ягоды, проверяя, знаком ли этот вкус.

2. Проявишь осторожность и пройдешь мимо.

3. Соберешь горсть ягод, чтобы показать взрослым.

 

Ситуация 4. Твой лучший друг предложил попробовать выкурить сигарету. Твои действия?

1. Объяснишь ему, что курение опасно для здоровья и откажешься.

2. Попробуешь покурить, чтобы не обижать друга.

3. Откажишься.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

 

Результаты тестирования на констатирующем этапе эксперимента

 

 

Ф.И. ребенка

Номер вопроса, баллы

Сумма баллов

Уровень представле-ния

1

2

3

4

Белгородцева Татьяна

1

2

1

2

6

Низкий

Воробьев Максим

3

2

3

2

10

Средний

Гнетова Анастасия

2

2

2

3

9

Средний

Иваев Стас

1

1

1

1

4

Низкий

Киселева Ксения

3

3

3

3

12

Высокий

Козило Юлия

3

2

2

3

10

Средний

Козлов Артем

1

2

2

2

7

Низкий

Кузнецова Наталья

3

3

2

2

10

Средний

Кузнецов Кирилл

1

1

1

2

5

Низкий

Кузьмин Евгений

2

2

1

1

6

Низкий

Лощинина Анастасия

2

1

1

2

6

Низкий

Морозов Артем

2

2

3

2

9

Средний

Невердовская Ангелина

3

3

3

3

12

Высокий

Новикова Кристина

3

2

1

2

8

Средний

Савин Денис

1

2

2

1

6

Низкий

Титова Лидия

3

2

2

3

10

Средний

Токарев Алексей

1

1

1

1

4

Низкий

Федина Лилия

2

2

2

3

9

Средний

Халтобин Михаил

3

3

3

3

12

Высокий

Чернышев Кирилл

1

1

2

2

6

Низкий


 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ З

 

Примерное тематическое планирование занятий по формированию ЗОЖ у дошкольников

 

БЛОКИ И ТЕМЫ

Школа Мойдодыра

1. Умывание и купаний

2. Почему надо умываться

3. Уход за ушами и глазами

4. Уход за зубами

5. Уход за руками и ногами

6. Забота о коже

7. Как следует питаться

8. Как сделать сон  полезным 

9. Настроение в детском саду

10. Настроение после сада

11. Поведение в саду

12. Вредные привычки

Школа спортсмена

1. Мышцы, кости и  суставы

2. Как закаляться. Обтирание и обливание

3. Как правильно вести  себя на воде

4. Игры и упражнения  на воде

5. Народные игры

6. Подвижные игры

Школа Айболита и его друзей

1. Почему мы болеем

2. Кто и как предохраняет нас от болезней

3. Как не заболеть, когда другие болеют

4. Прививки от болезней

5. Что нужно знать  о лекарствах

6. Как избежать отравлений

7. Безопасность при  любой погоде

8. Правила безопасного  поведения в доме, на улице,  в транспорте

9. Правила безопасного  поведения на воде

10. Правила обращения  с огнем

11. Как уберечься от  ударов электрическим током

12. Как уберечься от  порезов, ушибов, переломов

13. Как защититься от  насекомых

14. Предосторожности при обращении с животными


 

ПРИЛОЖЕНИЕ И

 

Конспект «Как не заболеть, когда другие болеют»

 

Программное содержание: формирование понимания опасности инфекционных заболеваний и необходимости защищаться от них, в т. ч. соблюдая правила личной гигиены; навыков здорового образа жизни, как способа повышения иммунитета.

Оборудование: карта к сказке о Стране Болезней; видеомагнитофон, видеозапись мультфильма «Айболит»; плакат «Правила здорового образа жизни» («Занимайтесь физической культурой 3-5 раз в неделю. Помните, что особенно полезны занятия на свежем воздухе. Старайтесь не переедать и не голодать, лучше питаться часто и понемногу. Соблюдайте режим дня. Ежедневно закаливайтесь»); изображение щита, бумага, цветные карандаши, марлевая повязка, мыло, упаковки от лекарств, одноразовый шприц без иглы, предметы из игрушечной больницы, а также их изображения; «лишние» предметы (молоток, карандаш, фотоаппарат и т. п.); различные изображения больных и здоровых людей.

Информация о работе Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни