Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель: исследовать особенности формирования здорового образа жизни у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Исследовать понятие здоровый образ жизни как основу валеологического воспитания.
2. Проанализировать психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВРГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Здоровый образ жизни – основа валеологического воспитания 6
1.2. Психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни 10
1.3. Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания 18
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 24
2.1. Исследование отношения к здоровому образу жизни в дошкольном учреждении 24
2.2. Программа формирования здорового образа жизни у дошкольников 30
2.3. Результативность проделанной работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗОЖ дошкольников.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

Третьим условием формирования у детей потребности в здоровом образе жизни является овладение  системой понятий о своем организме, здоровье и здоровом образе жизни [12].

Потребность в здоровье и здоровом образе жизни у ребенка  формируется также на основе представлений  о самом себе, своих физических и личностных возможностях, о том, что для здоровья вредно, а что  полезно. Например, вредно не чистить  зубы, не стричь ногти, не заниматься гимнастикой. Эти знания дети приобретают на специальных занятиях. Становясь активными участниками образовательного процесса, ощущая его органичную связь с тем, что требуют от них в плане ухода за своим телом дети полнее осознают связь между состоянием своего организма и их собственной заботой о нем.

Четвертым условием формирования у детей потребности в здоровом образе жизни является реализация принципа резонанса при организации физического воспитания детей. Сущность его заключается в создании взрослыми бесчисленных ситуаций для бесконечного проявления детьми своих растущих физических возможностей [12].

Таким образом, формирование основ здорового образа жизни — цель системы воспитания в дошкольных заведениях. Дошкольное учреждение сможет успешно решить поставленную валеологией задачу формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни при условии, если оно станет «учреждением здорового стиля жизни» дошкольников, где любая их деятельность (образовательная, спортивная, досуговая, а также прием пищи и двигательная активность и др.) будут соответствовать возрастно-половым физиологическим нормативам и осуществляться в допустимых санитарно-гигиенических условиях.

1.3. Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания

 

Физическое воспитание в системе всестороннего развития личности по значению должно занимать первое место в педагогике, так  как физическое воспитание является основой для развития личности вообще.

Прежде всего физическое развитие человека создает предпосылки для полноценной умственной работы. Известно, что интеллектуальный труд требует большого напряжения физических сил. Болезненность же человека, отсутствие физической закалки значительно снижают эффективность умственной деятельности [5].

Физически здоровый человек  может лучше проявлять себя в  производительном труде, преодолевать большие нагрузки, меньше утомляться.

Физическое развитие включает в себя те качественные изменения, которые происходят в укреплении и совершенствовании физических сил человека и его здоровья под воздействием благоприятной природной среды и специально организованного воспитания. В этом смысле оно выступает лишь как один из результатов физического воспитания. Само же физическое воспитание охватывает более широкую область педагогического влияния на детей. Наряду с физическим развитием оно призвано возбуждать у них потребность и интерес к занятиям физической культурой и спортом, способствовать глубокому осмыслению психофизиологических основ физического развития и укреплению здоровья, а также умственному, нравственному и эстетическому формированию. В этом смысле физическое воспитание выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности детей, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек и здорового образа жизни [20].

Уяснение сущности физического воспитания позволяет более конкретно представить его внутреннюю структуру и содержание. С этой точки зрения важное значение в содержании физического воспитания имеет формирование у дошкольников потребности в занятиях физкультурой и спортом и укреплении своих физических сил и здоровья. Потребность в данном случае мыслится не только как внутренний побудительный стимул, но и как определенная привычка личности заниматься различными физическими упражнениями с целью совершенствования своих физических сил и общей работоспособности, а также укрепления воли [20].

Существенным компонентом  содержания физического воспитания является обогащение дошкольников системой знаний о сущности и значении физкультуры и спорта и их влиянии на всестороннее развитие личности. Такие знания расширяют умственный и нравственный кругозор дошкольников, повышают их общую культуру [8].

В аспекте физической культуры ЗОЖ выражает ориентированность  деятельности человека на укрепление личного и общественного здоровья. В рассматриваемом аспекте ЗОЖ объединяет следующие компоненты деятельности [29, c. 13]:

  • режим труда и отдыха;
  • организация сна и режима питания;
  • целенаправленное применение различных форм физической культуры в качестве отдыха;
  • культуру межличностного общения;
  • воспитание гигиенических навыков и навыков охраны здоровья;
  • навыки использования естественных природных факторов в укреплении здоровья;
  • борьба с вредными привычками;
  • деятельность по пропаганде и внедрению ЗОЖ.

Среди видов физкультурной  активности, используемых в ЗОЖ, выделяют [29, c. 14]:

  • спорт любительский и профессиональный;
  • физическая культура, направленная на совершенствование физических кондиций, улучшение телосложения;
  • реабилитационная физическая культура;
  • физическая культура познавательно-кондиционного направления;
  • физическая культура рекреативного назначения;
  • физическая культура танцевально-ритмического направления.

Структурно процесс  формирования ценностного отношения дошкольников к здоровью и ЗОЖ на занятиях по физической культуре можно представить следующим образом [1]:

1. Создание проблемы (например, письмо-просьба) с участием знакомого детям персонажа.

2. Формирование знаний о ценности здоровья и способах его укрепления.

3. Освоение, закрепление и совершенствование практических действий по организации здорового образа жизни.

Одним из важнейших составляющих ЗОЖ является обеспечение оптимального двигательного режима дошкольников, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств. Движения являются одним из основных средств сохранения и укрепления здоровья, всестороннего физического развития. Они важны для развития всех систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной. Но их и не должно быть излишне много во избежание перегрузки детского организма.

Двигательный режим  является обязательной составляющей общего распорядка дня и включает в себя: физкультурные занятия, физические упражнения, физминутки и паузы, гимнастику и психогимнастику, подвижные и спортивные игры, спортивные досуги, самостоятельную двигательную активность ребенка [8].

Педагогическая эффективность  всех этих средств определяется двумя  условиями: комплексным их использованием и применением всего разнообразия методов физического воспитания.

В процессе формирования ценностного отношения детей  к здоровью и ЗОЖ рекомендуется использовать комплекс как традиционных, так и специфических средств физической культуры. Традиционные средства физической культуры совершенствуют физические качества, формирую двигательные умения и навыки, укрепляют здоровье, но они не позволяют в полной мере сформировать ценностное отношение к здоровью и ЗОЖ. Поэтому с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей детей дошкольного возраста разработаны специальные игры и игровые упражнения (специфические средства). К их числу можно отнести игры, используемые для формирования представлений о здоровье, функциях организма, а также практические действия по организации здоровой жизнедеятельности – эстафеты и специальные игровые задания [1].

Игры-путешествия включают все виды двигательной активности. Каждая игра имеет цель, сюжет и итог. Каждое из физических упражнений, составляющих такую композицию, оказывает определенное воздействие на ребенка, решает конкретные задачи программы. Например, при изучении темы «Осенние радости» дети отправляются в путешествие по осеннему лесу. «Светит солнце (обычная ходьба с закрытыми зонтами), начался дождь (бег с открытыми зонтами), перепрыгиваем лужи (прыжки с открытыми зонтами), ветер дует в лицо (ходьба спиной вперед, наклоны в сторону на каждый шаг)» [1].

Игровой самомассаж – основа закаливания и оздоровления. Выполняя его, дети обычно приходят в хорошее настроение. Такие упражнения способствуют также формированию у них сознательного стремления быть здоровыми.

Игропластика основывается на нетрадиционной методике развития мышечной силы и гибкости, включающей элементы йоги-терапии и упражнения на растягивание.

Пальчиковая гимнастика, служащая основой для развития ручной умелости, мелкой моторики и координации  движений рук, оказывает положительное  воздействие на память, мышление, фантазию.

Креативная гимнастика включает нестандартные упражнения, специальные задания, творческие игры, направленные на развитие выдумки, творческой инициативы, познавательной активности, мышления, свободного самовыражения.

Итак, основой методики проведения занятий по формированию ценностного отношения к здоровью является игровая деятельность. Все упражнения, объединенные одним игровым сюжетом, быстро сменяют друг друга. Ребенок с удовольствием подражает действиям животных, птиц, насекомых, явлениям природы и общественной жизни. Дыхательные упражнения также организуются в форме игры (имитация задувания свеч, согревания озябших на морозе рук и т.д.).

Таким образом, все содержательные компоненты формирования ценностного отношения детей к здоровью и здоровому образу жизни в процессе физического воспитания находят свою реализацию в санитарно-гигиеническом режиме учреждения, в программах занятий по физической культуре, а также в организации спортивно-массовой работы. Следует заключить, что формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания способствует достижению и сохранению крепкого здоровья, высокой и устойчивой общей и специальной работоспособности, помогает формированию и соблюдению полезного для здоровья рационально организованного режима трудовой и бытовой деятельности, обеспечивает необходимую и достаточную двигательную активность и активный отдых, обеспечивает формирование, развитие и закрепление жизненно важных умений, навыков, привычек личной гигиены.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ  ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Исследование отношения к  здоровому образу жизни в дошкольном учреждении

 

Наше исследование было организовано на базе «Ясли-сад № 87 г.Гродно», среди воспитателей учреждения (15 человек), детей старшего дошкольного возраста (20 дошкольников) и их родителей (23 человека). В качестве исследовательских методов нами были выбраны методы анкетирования и опрос.

В коллективе воспитателей была использована анкета «Отношение к своему здоровью» (Приложение Б) и «Анкета определения уровня просвещенности в вопросе особенностей развития и здоровья дошкольников» (Приложение В). В исследовании принимали участие 15 педагогов.

Результаты анкетирования «Отношение к своему здоровью» нам показали, что состояние здоровья педагогов нельзя признать удовлетворительным. К числу наиболее распространенных заболеваний относятся следующие: 66,6% - частые ОРЗ и ОРВ; 60% - болезни нервной системы; 46,6 % - болезни сердечно-сосудистой системы, и только 13,3 % - не имеют постоянных заболеваний. По ряду позиций воспитатели демонстрируют неадекватное отношение к своему здоровью, которое не может не сказаться в вопросе валеологического воспитания детей:

- 60% педагогов не занимаются физической зарядкой;

- 66,6% - не соблюдают режим дня и отдыха;

- 46,6% - хронически не досыпают;

- 80% - принимают лекарства без медицинских показаний;

- 20% - регулярно получают информацию по вопросам здоровья охраны и укрепления здоровья.

На вопрос: «Бывали  ли случаи, что вам приходилось  идти в ДОУ с общим недомоганием или болезнью?» - ответы распределились следующим образом: 80% - да, часто; 20% - да, редко; 0% - нет, не приходилось.

Распределение ответов  на вопрос «Если вы заболеете, то как  поступите?» - подтверждает низкий уровень  отношения воспитателей к здоровью как к ценности: 66,6% - «выпью таблетку»; 20% - «после рабочего дня обращусь к врачу»; 13,3% - «сразу же обращусь к врачу».

Отношение воспитателей к собственному здоровью полностью коррелирует с восприятием здоровья детей. Только 20% педагогов знают существующие диагнозы своих воспитанников; 66,6% - приблизительно осведомлены о характере заболевания и о его наличии; 13,3 % -догадываются о болезни по внешним признакам.

Таким образом, результаты исследования показали, что педагоги дошкольного учреждения мало внимания уделяют своему состоянию здоровья, у них не выработана сознательная установка на здоровый образ жизни.

Целью «Анкеты определения  уровня просвещенности в вопросе  особенностей развития и здоровья дошкольников» было определение уровня знаний педагогов в вопросах развития и состояния здоровья воспитанников.

Выявлено, что большинство опрошенных воспитателей – 46,6 % считают более значимым для успешного обучения и воспитания детей в дошкольном учреждении их желание посещать детский сад и учиться, 20 % - знание педагогом возрастных особенностей детей и учет индивидуальных возможностей ребенка, 20 % - развитие основных познавательных функций ребенка и только 13,3 % - состояние здоровья.

Информация о работе Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни