Формирование туристских навыков у школьников 5-х классов в процессе применения электронно- методического пособия «Спортивно- оздоровител

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2014 в 19:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель: разработка методики применения ЭУМП «Спортивно-оздоровительный туризм» для формирования туристских навыков у школьников 5-го класса.
Гипотеза: предполагается, что применение ЭУМП позволит повысить эффективность образовательного процесса формирования туристских навыков у школьников 5-го класса.
Задачи:
1) Изучить методику организации и проведения занятий по туризму в общеобразовательной школе;
2) Выявить дидактические возможности ЭУМП «Спортивно-оздоровительный туризм» на секционных занятиях;

Содержание

Введение
Глава1. Научно-методические основы применения компьютерной наглядности на учебных занятиях по туризму.
1.1)Туризм как средство физического воспитания.
1.2.)Организация, методика занятий туризмом в школе.
1.3.) Виды, формы и средства информатизации физической культуры и спорта.
1.3.1.)Компьютерные технологии в физической культуре.
1.3.2.) Возможности использования компьютерных технологий на уроках физической культуры .
1.3.3.) Применение компьютерных технологий в различных методах обучения физической культуре .
Глава 2. Методы и организация исследования.
Глава 3. Основы методики и эффективности применения электронно-методического пособия « Спортивно-оздоровительный туризм»
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Аверук.docx

— 227.60 Кб (Скачать документ)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ЯНКИ КУПАЛЫ»

Кафедра теории и методики физической культуры

Аверук Екатерина Андреевна

Студентка 3 курса

Факультета физической культуры

Дневного отделения

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

Формирование туристских навыков у школьников 5-х классов в процессе применения электронно- методического пособия «Спортивно- оздоровительный туризм».

 

 

 

 

Научный руководитель:

Заведующий кафедрой

спортивных дисциплин,

канд. пед. наук, доцент

В.В. Храмов

 

 

 

 

 

 

 

Гродно – 2014

 

Содержание

  1. Введение
  2. Глава1. Научно-методические основы применения компьютерной наглядности на учебных занятиях по туризму.

1.1)Туризм как средство  физического воспитания.

1.2.)Организация, методика  занятий туризмом в школе.

1.3.) Виды, формы и средства  информатизации физической культуры  и спорта.

1.3.1.)Компьютерные технологии  в физической культуре.

1.3.2.) Возможности использования  компьютерных технологий на уроках  физической культуры .

1.3.3.) Применение компьютерных технологий в различных методах обучения физической культуре .

  1. Глава 2. Методы и организация исследования.
  2. Глава 3. Основы методики и эффективности применения электронно-методического пособия « Спортивно-оздоровительный туризм»
  3. Выводы
  4. Практические рекомендации
  5. Список литературы
  6. Приложения

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность заключается в необходимости повышения эффективности образовательного процесса по спортивно-оздоровительному туризму со школьниками. Одним из перспективных способов решения указанной проблемы является- применение электронно-дидактических средств в образовательном процессе.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы разработано электронно-методическое пособие (ЭУМП) «Спортивно-оздоровительный туризм». Пособие предназначено для применения на факультативных и секционных занятиях, а также для изучения туризма в рамках «Дня спорта и здоровья». Вместе с тем на данный момент отсутствует научно-обоснованные данные по методике применения данного пособия.

 

Объект: образовательный процесс по физическому воспитанию школьников 5-го класса в рамках дней здоровья, спорта и туризма.

Предмет: методика применения ЭУМП «Спортивно-оздоровительный туризм» для формирования знаний и умений  преодоления этапов на дистанции туристкой полосы препятствий.

Цель: разработка методики применения ЭУМП «Спортивно-оздоровительный туризм» для формирования туристских навыков у школьников 5-го класса.

Гипотеза: предполагается, что применение ЭУМП позволит повысить эффективность образовательного процесса формирования туристских навыков у школьников 5-го класса.

Задачи:

1) Изучить методику  организации и проведения занятий  по туризму в общеобразовательной  школе;

2) Выявить дидактические  возможности ЭУМП «Спортивно-оздоровительный  туризм» на секционных занятиях;

3) Разработать  методику применения средств  информатизации образования в  процессе освоения школьниками  теоретического и практического  разделов по туризму.

 

Глава1. Научно-методические основы применения компьютерной наглядности на учебных занятиях по туризму.

1.1 Туризм как  средство физического воспитания.

Туризм является эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры (Ильинич В.И., 2005)

Туризм - наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором собственной активности и реализующийся в условиях походной жизни на самостоятельно разработанном маршруте (Востоков И.Е., 2001)

По мнению (КашинаА.П.,1996) туризм - одно из важных средств активного отдыха. Путешествуя люди знакомятся с природными богатствами историческими и культурными памятниками. Он утверждает, что правильно организованное и хорошо проведенное путешествие укрепляет здоровье человека, закаляет организм, развивает силу, ловкость, выносливость, инициативу, мужество, настойчивость, дисциплинированность, способствует повышению трудовой активности[1].

Туризм включает организованные кратковременные или длительные путешествия в целях ознакомления с родным краем, историческими и культурными памятниками, природными богатствами страны, расширения общего кругозора участников путешествий. В опыте физического воспитания учащихся школ можно выделить: прогулки, экскурсии, туристские походы. Эти формы туризма привлекают учащихся всех возрастов.

Туристские походы укрепляют здоровье, воспитывают физическую закалку. Активные способы передвижения формируют прочные двигательные навыки. Походы вооружают учащихся полезными навыками походной жизни, учат переносить влияние естественных факторов природы и максимально использовать их в целях оздоровления организма. В походах учащиеся развивают волю, приобретают навыки организаторов, у них формируются товарищеские, дружеские, коллективистические взаимоотношения. Походы, экскурсии сочетают в себе физическое воспитание с разнообразной познавательной и общественно полезной деятельностью учащихся[5].

В организации и проведении туристских походов активное участие принимают учителя, классные руководители и т.д. Они участвуют в составлении маршрутов и программ походов, в подготовке учащихся, в разработке индивидуальных заданий, а также являются руководителями пешеходных, лодочных, велосипедных и других походов. Особую ответственность несут руководители походов за соблюдение правил безопасности и охрану жизни и здоровья детей. Походы, экскурсии, прогулки проводят с соблюдением норм нагрузки для каждого возраста учащихся, правил движения на маршруте и режима отдыха.

Прогулки и походы целесообразно проводить из расчета 15 учащихся в группе при одном руководителе по заранее проверенным маршрутам, включающим использование попутного транспорта переправ через реки, перехода через болота и трясины. Надо предупреждать травмы средиучащихся во время летних походов и экскурсий[1].

К спортивному туризму относятся поездки с целью активного участия в спортивных мероприятиях, а также поездки, которые носят пассивный характер участия в спортивных соревнованиях.

Важным средством физического воспитания учащихся являются природные условия, естественные факторы природы. Воздушные и солнечные ванны, купание, душ или обтирание используются как оздоровительные процедуры.

Особенно важно использовать природные условия в период летней оздоровительной работы с детьми. Для детей, отдыхающих летом в городе, создаются школьные площадки, открытые парки, стадионы, бассейны, организуются экскурсионно-туристские базы. Загородные лагеря размещают в местах с наиболее благоприятными природными условиями для отдыха и укрепления здоровья детей[6].

Оздоровление детей, разумное сочетание отдыха с общественно полезным трудом — основные задачи летней работы с учащимися. Широко развертывается летом спортивная и туристская работа. Дети участвуют в массовых физкультурных праздниках, фестивалях, спартакиадах,  проводят однодневные и многодневные походы по родному краю и т. д.

Правильное использование природных условий в физическом воспитании учащихся - забота всего коллектива школы, детских внешкольных учреждений по спорту и туризму, работников городских и загородных лагерей, лагерей труда и отдыха старшеклассников и др. Все, кто работает с учащимися, и сами учащиеся обязаны знать и соблюдать правила приёма водных процедур, солнечных и воздушных ванн, которые проводятся во время прогулок, экскурсий, походов. В летний период необходимо использовать возможности для обучения детей плаванью. 

 

По данным авторов (КазначееваВ.П.,1994; Ходакова Н.М.,1964 ) разнообразие форм туризма позволяет использовать его как средство физического воспитания, начиная с дошкольного возраста. В дошкольном и младшем школьном возрасте большое место занимают прогулки с гигие-ническими целями. В младшем школьном возрасте прибавляются экскурсии с образовательными целями. При наличии практики в экскурсиях и походах и при хорошем педагогическом руководстве возможен переход старших школьников к самодеятельному и спортивному туризму.

Без поддержания физической подготовки на высоком уровне постоянно, невозможно добиться успехов в усвоении и совершенствовании техники различных видов туризма[12].

Физическая подготовка должна быть непрерывной и круглогодичной.

В процессе общей физической подготовки важно всесторонне развивать основные физические качества: силу, выносливость, быстроту. Если одно из них отстает в развитии, следует дополнительно применять средства, благотворно воздействующее на это отстающее качество.

Туризм в наше время позволяет школьникам интересно проводить время, получать соответствующие навыки и укреплять здоровье. Одним из основных факторов является то, что занятия проводятся на открытом воздухе. Активные способы передвижения формируют прочные двигательные навыки. Походы вооружают учащихся полезными навыками походной жизни, учат переносить влияние естественных факторов природы и максимально использовать их в целях оздоровления организма. В походах учащиеся развивают волю, приобретают навыки организаторов, у них формируются товарищеские, дружеские, коллективистические взаимоотношения.

 

 

    1. Организация, методика занятий туризмом в школе.

Учебный план и программа занятии предусматривают обучение ребят азбуке туризма—сообщение им начальных сведений по организационным вопросам подготовки и проведения походов, основных сведений о своем крае, элементарных понятии об ориентировании на местности, знаний основ топографии, гигиены туриста, первой доврачебной помощи при заболеваниях и травмах.

В самом начале занятий особенно важно воспитать у ребят сознание того, что каждый поход необходимо тщательно готовить им самим, дружно, всем вместе. Надо, чтобы они поняли на собственном опыте: хороший, интересный и полезный поход бывает только у хороших туристов — умелых и трудолюбивых. Поэтому главное внимание руководитель должен уделять практической работе коллектива по подготовке каждого учебно-тренировочного похода.

Физическая подготовка, которая так важна и нужна будущим туристам, нужно сказать, что физическая подготовка складывается из утренней гимнастики, специальных занятий и походов выходного дня.

Утреннюю гимнастику следует проводить ежедневно, в любую погоду, желательно на открытом воздухе.

Комплекс упражнений утренней гимнастики: бег на месте или ходьба с переходом на медленный бег 3-5 минут.

Упражнения на расслабление.

Дышать при выполнении упражнений ритмично, глубоко, без задержек, лучше через нос.

Этот комплекс упражнений необходимо постепенно усложнять упражнениями на развитие отдельных качеств. Интенсивность и продолжительность утренней гимнастики каждый турист регулирует в зависимости от самочувствия. Спортсмены, готовящиеся к походам с ночевкой, длительным путешествиям, соревнованиям по спортивному ориентированию, продолжительность утренней гимнастики должны увеличить до 30-40 минут, включив в нее 4-5 упражнений, отражающих специфику предстоящего похода или соревнования. Лучше, если утренние занятия будут групповыми: они эмоциональнее[12].

Занятия на воздухе позволяют включать бег на короткие и длинные (до нескольких километров) дистанции. Медленный бег с ускорениями по несколько десятков метров, равномерный длительный бег рекомендуется сочетать с быстрой спокойной ходьбой.

Очень важно приучиться дышать глубоко, без задержки, с полным выдохом. Зарядку в помещении надо делать у открытого окна. После нее необходимо обмываться до пояса прохладной водой. Тренировочные занятия в течение недели и по выходным дням проводятся в залах, на площадках, на стадионах и на местности. Они обычно состоят из гимнастики, легкой атлетики, плавания, лыжного и велосипедного спорта, спортивных игр. Сдача норм комплекса ГТО обеспечивает необходимый уровень общей физической подготовки. Специально подобранные гимнастические упражнения и соответствующие виды спорта помогает развить те или иные физические качества, в первую очередь нужные туристу выносливость и силу[12].

Сила развивается при занятиях туризмом сравнительно медленно. Поэтому ее следует развивать специальной тренировкой. Однако не надо увлекаться подниманием больших тяжестей. Целесообразнее применять средние отягощения, но с большим количеством повторений. В этом случае будет развиваться и выносливость мышц, что так необходимо в походе.

Информация о работе Формирование туристских навыков у школьников 5-х классов в процессе применения электронно- методического пособия «Спортивно- оздоровител