Физкультурно-оздоровительные занятия в условиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Гигиеническую гимнастику с целью мобилизации систем организма и создания положительной созидательной установки на учебную деятельность, повышения общего тонуса организма учащихся проводят перед уроками в течение 5-7 минут с музыкальным сопровождением в хорошо проветренном классе.
Физкультурные минутки на уроках не должны превышать 2-3 минут. Во время перемен целесообразна организация централизованных радиофицированных физкультурных пауз.

Содержание

Введение
Глава 1. Гигиенические требования к проведению занятий по физической культуре в начальной школе.
• Гигиеническая гимнастика.
• Физкультурные паузы на уроках.
• Динамические уроки.
• Подвижные игры.
• Физкультурно-оздоровительная работа.
• Пути повышения эффективности физического воспитания в школе.
Глава 2. Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся.
• Медицинские группы детей при занятиях физической культурой.
• Врачебно-педагогические наблюдения на уроках физкультуры.
• Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся специальной медицинской группы.
• Профилактика негативного влияния физических упражнений с потенциально опасным действием.
• Профилактика травматизма в процессе занятий физической культурой.
Заключение. Повышение мотивации учащихся к занятиям по физической

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по физ-ре.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

           Однако необходимо предостеречь  от чрезмерного увлечения спортом  в школе в ущерб общей физической  подготовке. Все рекорды юных  спортсменов должны являться  естественным следствием укрепления  здоровья и повышения уровня функциональных возможностей организма под влиянием систематической общей и специальной физической подготовки, а не достигаться за счет форсированной тренировки с установками на достижение высоких спортивных результатов в короткий срок.              

           Перспективным направлением в  повышении мотивации учащихся  к выполнению физических упражнений  является использование методов  креативной педагогики.

           Креативная педагогика - направление педагогической деятельности, ориентированное на формирование и развитие творческих способностей детей на основе алгоритма поиска многообразных альтернативных вариантов достижения конечного результата действия.

           Методы креативной педагогики  позволяют активизировать учащихся  на занятиях по физической культуре за счет их вовлечения в творчество по созданию разнообразных движений, упражнений, игр, использования различных видов физкультурно-спортивного оборудования. Данное направление находится на пути своего становления и развития. В каждом образовательном учреждении следует шире использовать методы креативной педагогики в занятия по физической культуре.

             Для оценки уровня мотивации  и отношения детей к занятиям  по физической культуре рекомендуется  проводить анкетирование или  специальные психологические тесты.

 

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО  РЕЖИМА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ  ШКОЛ ПОЛНОГО ДНЯ

            В процессе организации двигательной  активности учащихся младших  классов  следует учитывать  гигиенические рекомендации, направленные на оптимизацию двигательного режима с целью обеспечения выраженного профилактического, оздоровительного и развивающего эффекта:

  • объем двигательной активности за учебный день должен быть не менее

      15-16 тыс.  шагов,

  • объем двигательной активности в первой половине дня должен

        составлять не менее 5-6 тыс.  шагов, во второй половине дня  – 9-10 тыс.  шагов,

  • соотношение организованного статического и динамического компонентов

        должно быть не менее 1 : 2,5  в первом классе, не менее 1 : 2,0 во втором  классе

        и не менее 1 : 1,5 в третьем  классе,

  • введение динамического часа в сетку занятий,
  • организация занятий плаванием в бассейне в течение всего  учебного года,
  • введение в режим дня учащихся школ полного дня дополнительных занятий физкультурой  (ЛФК, ритмика, танцы и др.) во 2-й половине дня и
  • организация занятий в спортивных секциях и проведение спортивных игр во вне учебное время
  • интеграция динамического компонента в учебный процесс,
  •    проведение организованных подвижных игр разной интенсивности во время прогулок,
  •    проведение организованных подвижных игр малой и средней подвижности учащихся во время перемен,
  •    интеграция оздоровительного компонента в режим учебного дня.

 

 

 

 

 

Вывод

В результате обучения выпускники начальной школы начнут понимать связь занятий физической культурой  с трудовой деятельностью, военной практикой, укреплением здоровья, физическим развитием и физической подготовленностью. Они начнут осознанно использовать знания, полученные в курсе «Физическая культура» при планировании и выполнении режима дня, при использовании физических упражнений и подвижных игр во время своего досуга. Они узнают о положительном влиянии занятий физическими упражнениями на развитие систем дыхания и кровообращения, поймут необходимость и смысл проведения простейших закаливающих процедур.

Выпускники освоят простейшие навыки и умения по организации и проведению утренней зарядки, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, подвижных игр в помещении и на открытом воздухе. Они научаться составлять комплексы оздоровительной физической культуры и общеразвивающих упражнений, использовать простейший спортивный инвентарь и оборудование, освоят правила безопасности на занятиях физическими упражнениями, правила подбора одежды и обуви в зависимости от условий проведения занятий. Они научаться наблюдать за изменением собственных длины и массы тела, изменением показателей развития основных физических качеств. Смогут регулировать величину физической нагрузки, за счет измерения частоты пульс во время выполнения физических упражнений.

Выпускники научатся выполнять комплексы специальных упражнений, направленных на формирование правильной осанки, профилактику нарушения зрения, развитие систем дыхания и кровообращения.

Они приобретут жизненно важные двигательные навыки и умения; направленные на физическое совершенствование. Научатся выполнять акробатические и гимнастические комбинации; бегать и прыгать различными способами, метать и бросать мячи, лазать и перелезать через препятствия; передвигаться на лыжах и плавать простейшими способами. Они освоят навыки играть в подвижные игры, элементы и простейшие технические действия игр в футбол, баскетбол и волейбол. В процессе игровой и соревновательной деятельности они будут использовать навыки коллективного общения и взаимодействия. Они будут демонстрировать постоянный прирост показателей развития основных физических качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Физкультурно-оздоровительные занятия в условиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения