Физкультурно-оздоровительные занятия в условиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Гигиеническую гимнастику с целью мобилизации систем организма и создания положительной созидательной установки на учебную деятельность, повышения общего тонуса организма учащихся проводят перед уроками в течение 5-7 минут с музыкальным сопровождением в хорошо проветренном классе.
Физкультурные минутки на уроках не должны превышать 2-3 минут. Во время перемен целесообразна организация централизованных радиофицированных физкультурных пауз.

Содержание

Введение
Глава 1. Гигиенические требования к проведению занятий по физической культуре в начальной школе.
• Гигиеническая гимнастика.
• Физкультурные паузы на уроках.
• Динамические уроки.
• Подвижные игры.
• Физкультурно-оздоровительная работа.
• Пути повышения эффективности физического воспитания в школе.
Глава 2. Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся.
• Медицинские группы детей при занятиях физической культурой.
• Врачебно-педагогические наблюдения на уроках физкультуры.
• Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся специальной медицинской группы.
• Профилактика негативного влияния физических упражнений с потенциально опасным действием.
• Профилактика травматизма в процессе занятий физической культурой.
Заключение. Повышение мотивации учащихся к занятиям по физической

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по физ-ре.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

                             

 

 

                                МБОУ «Шаховская гимназия»

                                             2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультурно-оздоровительные  занятия в условиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила ученица 

11 класса 

МБОУ «Шаховская гимназия»

Майорова Карина

 

 

 

 

                                                                                                                                                                   

                                                                                            

                          

Содержание:

Введение

Глава 1. Гигиенические  требования к проведению занятий  по физической культуре в начальной школе.

  • Гигиеническая гимнастика.
  • Физкультурные паузы на уроках.
  • Динамические уроки.
  • Подвижные игры.
  • Физкультурно-оздоровительная работа.
  • Пути повышения эффективности физического воспитания в школе.

Глава 2. Медицинский  контроль за физическим воспитанием учащихся.

  • Медицинские группы детей при занятиях физической культурой.
  • Врачебно-педагогические наблюдения на уроках физкультуры.
  • Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся специальной медицинской группы.
  • Профилактика негативного влияния физических упражнений с потенциально опасным действием.
  • Профилактика травматизма в процессе занятий физической культурой.

Заключение. Повышение мотивации учащихся к занятиям по физической культуре в начальной школе.  Гигиенические рекомендации по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня.

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Уроки физической культуры, продолжительностью 35-45 минут,  проводят не менее 2 раза в неделю. Их следует  проводить в понедельник, среду, пятницу, чередуя с занятиями, требующими статического и интеллектуального напряжения.

Уроки физкультуры целесообразно  проводить на открытом воздухе. В  средней полосе занятия на открытом воздухе проводят при температуре  воздуха до  15°С в безветренную погоду. Сдвоенные уроки по физической культуре (за исключением занятий плаванием и лыжами) не допускаются. К урокам физкультуры учащиеся допускаются при наличии у них спортивной одежды и спортивной обуви. При организации занятий на открытом воздухе одежда и обувь должны  соответствовать погодным условиям.

Моторная плотность  урока – соотношение времени, затрачиваемого ребенком на выполнение движений, и общей продолжительности  занятий, в процентах и должна составлять в зале не менее 70%, а на воздухе – не менее – 80%. Положительный эффект от физических упражнений обеспечивается достижением среднего уровня частоты сердечных сокращений (ЧСС) в пределах 140-160 уд/мин. В структуре урока выделяют 3 части – вводную, основную, заключительную. Продолжительность вводной части – 5-10 минут, прирост ЧСС после вводной  части составляет 25-30%. Основная часть урока длится 25-30 минут, прирост ЧСС составляет до 80-100%. Продолжительность заключительной части -3-5 минут. ЧСС  возвращается к исходным величинам после окончания урока или на 3-4 минуте восстановительного периода  во время перемены.

На занятиях физической культурой следует использовать современное исправное игровое  оборудование и спортивный инвентарь. Их безопасность для здоровья учащихся должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением. Стационарное спортивное оборудование должно быть надежно закреплено, иметь покрытие, стойкое к воде, моющим и дезинфицирующим средствам, соответствовать возрасту и росту детей.

Все учащиеся, посещающие школу, должны посещать занятия по физическому воспитанию. В зависимости от состояния здоровья учащихся распределяют на 3 медицинские группы - основную, подготовительную и специальную. К основной медицинской группе относят учащихся без отклонений и с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, функциональном состоянии организма и физическом развитии при достаточной физической подготовленности. К подготовительной медицинской группе относят учащихся с незначительными изменениями в состоянии здоровья, функциональном состоянии организма, физическом развитии и не имеющих достаточного уровня физической подготовленности. Учащиеся этой группы занимаются по учебным программам физического воспитания при условии постепенного усвоения двигательных навыков и умений. Учащиеся подготовительной группы допускаются к участию в спортивных соревнованиях и сдаче спортивных нормативов при наличии заключения врача. К специальной медицинской группе относят учащихся со значительными отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, в том числе реконвалесценты после перенесенных заболеваний и травм. Специальная медицинская группа подразделяется на подгруппы «А» и «Б». Учащиеся  группы «А» занимаются по специальной программе физического воспитания. К группе «Б» относят учащихся, которые по состоянию здоровья нуждаются в занятиях лечебной физкультурой (ЛФК).

Дополнительное медицинское  обследование следует проводить  всем учащимся основной и подготовительной группы перед спортивными соревнованиями, а также учащимся после заболеваний или травм, состояния перетренированности и по требованию преподавателя физического воспитания или самого учащегося. Учащиеся, отнесенные к специальной медицинской группе, к спортивным соревнованиям и сдаче спортивных нормативов не допускаются.

Гигиеническую гимнастику с целью мобилизации систем организма и создания положительной созидательной установки на учебную деятельность, повышения общего тонуса организма учащихся проводят перед уроками в течение 5-7 минут с музыкальным сопровождением в хорошо проветренном классе.

Физкультурные минутки  на уроках не должны превышать 2-3 минут. Во   время перемен целесообразна  организация централизованных радиофицированных  физкультурных пауз.

Подвижные игры на переменах  должны быть несложными, заранее разученными и умеренно эмоциональными с учетом возраста, физического развития и степени физической подготовленности учащихся.

В организации вне учебной деятельности учащихся физкультурно-оздоровительная работа должна носить обязательный характер. Она включает подвижные и спортивные игры, несложные спортивные упражнения, занятия на специально оборудованных площадках со спортивным инвентарем,  прогулки на свежем воздухе и т.д.

Физкультурно-оздоровительную  работу проводят в группах, объединенных по возрастному принципу с учетом состояния здоровья и развития детей. Подвижные и спортивные игры проводят не менее 3 раз в неделю.

Домашние задания по физической культуре следует выполнять  в процессе самоподготовки в качестве активного отдыха.

        На занятиях физической культурой исключаются физические упражнения, потенциально опасные для здоровья: давление на голову по вертикальной оси позвоночника; значительные наклоны головы и шеи вперед, назад в стороны; падение на вытянутые вперед или в стороны руки; сотрясение туловища, передающееся через руки; удары по голове с любой стороны, длительное нахождение в положении, когда руки заложены за голову и др.

Система физкультурно-оздоровительной  работы в школе должна обеспечивать дифференцированное  применение средств и форм физического воспитания в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, физической подготовленности детей и подростков. Систематичность этой работы, постепенное увеличение нагрузок и комплексное использование разнообразных форм и средств  физического воспитания – залог успешного сбережения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Содержание физического воспитания школьниц должно строиться с учетом подготовки к предстоящей им детородной функции, особенно активно в возрасте 7-9 лет и старше 14 лет, т.е. до и на этапе завершения полового созревания.  Содержание программ физического воспитания, занятия в различных секциях - предусматривать развитие и тренировку мышц   малого таза, брюшного пресса и др. (Куинджи Н.Н., 2000). 

Актуальность. Проблема создания адекватных детскому организму условий обучения приобрела в настоящее время особую актуальность. Это, во-первых, связано с устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья детской популяции.

Школа является особым образовательным пространством, в рамках которого происходит  не только формирование социально адаптированной личности, ее профессиональное, социальное, и гражданское самоопределение, но и формируется самая важная, базовая характеристика, обеспечивающая реализацию всех остальных - здоровье. Поэтому среди требований к результатам освоения общеобразовательных программ – одно из самых важных – сохранение и укрепление здоровья учащихся.

         Цель: Обоснование физкультурно–оздоровительных и гигиенических требований к условиям реализации основных общеобразовательных программ, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья школьников в процессе их освоения.

 Задача:       

  • укрепление здоровья, правильное физическое развитие, повышение работоспособности,
  • воспитание основных двигательных, волевых качеств и формирование необходимых навыков и умений,

 

 

 

  • формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно.

 Новизна: Обоснование физкультурно – оздоровительных и гигиенических требований к условиям реализации основных общеобразовательных программ, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья школьников в процессе их освоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Глава1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К  ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В НАЧАЛЬНОЙ  ШКОЛЕ

            Возросшая за последние годы  доля  интеллектуальных нагрузок  в школьной программе и изменившиеся  условия жизни являются потенциально  опасными факторами гипокинезии,  особо неблагоприятно влияющей  на растущий организм.    Перспективным направлением профилактики гипокинезии у учащихся начальной школы  является правильно организованное их физическое воспитание с максимальным профилактическим, оздоровительным и развивающим эффектом. Систематические занятия физическими упражнениями способствуют совершенствованию физиологических механизмов растущего организма.

       Эти  изменения отражают благоприятную  перестройку функций организма  и экономизацию его деятельности. Влияние физических упражнений  на центральную нервную систему проявляется в уравновешивании процессов возбуждения и торможения, в увеличении их силы и подвижности, что способствует совершенствованию механизмов регулирующей и интегрирующей деятельности центральной нервной системы.

      Физический  тренинг растущего организма способствует гармоничному психофизическому развитию, повышению умственной и физической работоспособности, неспецифической резистентности организма. Костная система и связочный аппарат становятся более прочными.

        Адаптивные изменения в процессе регулярных тренировок со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы приводят к экономизации их функции в покое и к максимальной мобилизации при значительных нагрузках. Экономная работа систем объясняется их согласованной деятельностью и совершенным уровнем нейрогуморальной регуляции. Это проявляется в замедлении частоты сердечных сокращений в покое,  удлинении диастолы и уменьшении минутного объема крови. Под влиянием  систематических занятий физическими упражнениями уменьшается частота дыхания, снижается минутный объем дыхания, повышается утилизация кислорода. У тренированных детей и подростков на умеренную стандартную физическую нагрузку наблюдаются меньшие сдвиги в кардио-респираторной системе по сравнению с не занимающимися физкультурой и спортом.

Основными задачами физического воспитания учащихся в общеобразовательных школах являются:

  • укрепление здоровья, правильное физическое развитие, повышение работоспособности,
  • воспитание основных двигательных, волевых качеств и формирование необходимых навыков и умений,
  • формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно.

 

В основу организации  физического воспитания должны быть положены следующие принципы:

1) соответствие методов,  средств физической культуры анатомо-физиологическим особенностям организма школьников, их функциональным  возможностям и особенностям состояния здоровья;

2) постепенное увеличение  объема и интенсивности физических  нагрузок;

3) регулярность тренировочных  занятий;

4) комплексность воздействия разнообразных средств, форм и методов физкультуры и спорта.

           Основными формами занятий физическими упражнениями в школе являются: урок физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня, внешкольная физкультурно-оздоровительная и физкультурно-спортивная работа.

Урок физкультуры - основная форма и главное звено физического воспитания в школе. Образовательная программа по предмету «Физическая культура» должна  ставить следующие задачи: 1) научить основным видам двигательных действий и развить необходимые для этого двигательные качества; 2) формировать положительную мотивацию к занятиям физической культурой; 3) содействовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Информация о работе Физкультурно-оздоровительные занятия в условиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения