Физкультурно-оздоровительные занятия в условиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Гигиеническую гимнастику с целью мобилизации систем организма и создания положительной созидательной установки на учебную деятельность, повышения общего тонуса организма учащихся проводят перед уроками в течение 5-7 минут с музыкальным сопровождением в хорошо проветренном классе.
Физкультурные минутки на уроках не должны превышать 2-3 минут. Во время перемен целесообразна организация централизованных радиофицированных физкультурных пауз.

Содержание

Введение
Глава 1. Гигиенические требования к проведению занятий по физической культуре в начальной школе.
• Гигиеническая гимнастика.
• Физкультурные паузы на уроках.
• Динамические уроки.
• Подвижные игры.
• Физкультурно-оздоровительная работа.
• Пути повышения эффективности физического воспитания в школе.
Глава 2. Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся.
• Медицинские группы детей при занятиях физической культурой.
• Врачебно-педагогические наблюдения на уроках физкультуры.
• Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся специальной медицинской группы.
• Профилактика негативного влияния физических упражнений с потенциально опасным действием.
• Профилактика травматизма в процессе занятий физической культурой.
Заключение. Повышение мотивации учащихся к занятиям по физической

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по физ-ре.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

       Решение  этих задач во многом обеспечивается эффективностью уроков физкультуры. Следует поощрять инициативу отдельных школ, где увеличивается объем учебных занятий по физкультуре.   Научными исследованиями доказано, что введение дополнительных уроков физкультуры в школьное расписание способствует укреплению состояния здоровья учащихся, повышает их работоспособность.

  • Гигиеническая гимнастика. Основная цель состоит в мобилизации систем организма после ночного сна. Длительность зарядки не должна превышать 10-15 минут. Комплекс упражнений, как правило, содержит 10-12 упражнений преимущественно динамического характера с включением основных мышечных групп. В утреннюю зарядку не следует включать упражнения с отягощениями (гантелями, гирями, эспандерами и др.), поскольку данный характер мышечной
  • работы может привести к формированию гипертензивных реакций. После зарядки рекомендуется принять  водные процедуры.

       Важной  формой физического воспитания  учащихся является гимнастика  до уроков в школе. Цель ее  состоит в улучшении настроения  учащихся, создании положительной созидательной установки на учебную деятельность, повышении общего тонуса организма. Гимнастику проводят перед уроками в течение 5-7 минут в сопровождении музыки в хорошо проветренном классе.

  • Физкультурные паузы на уроках. Их включают с целью предупреждения учебного утомления. Длительность физкультурных пауз не должна превышать 3-5 минут. Рекомендуется использовать упражнения на потягивание, растяжку грудных мышц, мышц бедра и голени, дыхательные упражнения. Заслуживает внимания проведение централизованных радиофицированных физкультурных пауз, что способствует их организованному  проведению с вовлечением всех учащихся начальной школы. Систематическое проведение физкультурных пауз вырабатывает двигательный стереотип, способствующий более эффективной профилактике учебного и статического утомления и более эффективному повышению умственной работоспособности. 
  • Динамические уроки. Это новая форма организации общеобразовательного урока, отличающаяся от традиционной внедрением технологий интеграции учебного процесса и активной динамической нагрузки. Такая форма организации уроков предусматривает органичное сочетание процессов учебной деятельности и процессов физической активности. При этом эффект учебной деятельности тесно связан  с активирующим (тонизирующим) влиянием движений, включающих различные механизмы сенсорной интеграции. Во время движения импульсы с различных мышц и связок, участвующих в его осуществлении, поступают в головной мозг и способствуют поддержанию активирующего действия ретикулярной формации на кору. В коре больших полушарий, в определенных ее зонах, реализуются осознанные аналитические действия (счет, понимание текста и др.).

      При  длительных статических нагрузках  в положении сидя, подобная информация  с мышц и связок поступает в меньшем объеме. В связи с этим снижается активирующее действие ретикулярной формации на кору головного мозга и, как следствие, снижается эффективность  решения учебных задач.

     Следует  также отметить, что в процессе  движений устанавливаются более тесные рефлекторные связи мышечной и вегетативной (сердечно-сосудистой и дыхательной) системы. Вегетативные функции также активизируются, что улучшает вегетативное обеспечение  учебной деятельности.

      Динамические  уроки проходят на высоком  психо-эмоциональном уровне. Детям нравится «учится в движении». Они становятся более открытыми, более коммуникабельными. У них улучшается настроение, повышается интерес к учебе.

     В процессе  проведения динамических уроков  в движение вовлекаются дети  всего класса.

    • Подвижные игры. Следует предоставлять больше возможности для самостоятельной активности учащихся в школе. Цель их - снять чувство усталости, способствовать «разрядке» напряжения после урока, повысить работоспособность к последующим урокам. Игры должны быть не сложными, заранее разученными и умеренно эмоциональными. Для профилактики травматизма в игры не нужно вовлекать учеников,  отличающихся по возрасту, физическому развитию и степени подготовленности.

     Включение  «малых» форм физического воспитания  в режим школьных занятий целесообразно и полезно. Наблюдения показывают, что на уроках физкультуры объем двигательной активности составляет около 10% общей суточной нормы, в то время как удельный вес «малых» форм физического воспитания может быть в 2-2,5 раза больше.

    • Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися в начальных школах, особенно в школах полного дня, приобретает важное значение в связи с вовлечением школьников в организованную двигательно-оздоровительную деятельность. Она может включать подвижные и спортивные игры, несложные спортивные упражнения, занятия со спортивным инвентарем,  на специально оборудованных площадках, прогулки на свежем воздухе и т. д.

       Мероприятия  по физическому воспитанию проводятся  в группах, объединенных по  возрастному принципу. С учащимися 1-4-х классов занятия по физкультуре в школах полного дня можно проводить два раза в день - до и после приготовления домашних уроков. Подвижные и спортивные игры можно проводить 3 раза в неделю. На одном занятии допустимо проводить до 3-х игр. Как правило, вначале дается игра, требующая сосредоточенности, точности движения, но не связанная с большой затратой энергии. Затем предлагаются игры с общей физической направленностью. В конце занятия детям предлагаются игры на наблюдательность и ориентирование. В качестве инвентаря можно использовать мячи, обручи, скакалки,  воланы, чижи, лапту и др. предметы.

     Среди   двигательно-активных форм физического  воспитания следует особо выделить  занятия со скакалками (скипинг). В настоящее время скакалки все более широко внедряются в организованные и самостоятельные формы двигательной активности учащихся 1-4-х классов. Популярными становятся соревнования по скипингу. Следует активно поддерживать и распространять скипинг среди учащихся начальной школы.  Развитию координации, внимания, точности движений, «мышечного чувства» способствует игра в «классики».   В школьном дворе, а также в спортивном зале, в рекреациях рекомендуется организовать место для игры в «классики». Среди подвижных игр достойное место должны занять народные игры.  К сожалению, современные дети не умеют играть в подвижные игры. Возможно, поэтому они отдают предпочтение пассивному отдыху, способствующему гипокинезии. 

        Домашние задания по физической культуре должны быть также обязательны как и по другим предметам. С этой целью предлагается завести дневник, в котором фиксируются результаты ежегодного тестирования физической подготовленности и физической работоспособности, а также перечень упражнений, необходимых для развития определенных двигательных качеств ученика. Учащимся следует их выполнять в процессе подготовки домашних заданий в качестве активного отдыха. Выполнение заданий должно фиксироваться в дневнике.

    • Физкультурные праздники, соревнования. Успех этих мероприятий во многом определяется предварительной подготовкой (сроки, место и программа праздника, количество участников, зачетные очки, награждения и др.). Организовывая физкультурно-спортивные праздники (день здоровья, день катка, лыжни и т. д.), нужно привлекать к их проведению родителей. Желательно отмечать лучший класс не только по спортивным результатам, но и по количеству участвующих в празднике членов семьи школьников.
    • Пути повышения эффективности физического воспитания в школе:

1) широкое использование  различных форм, средств и методов физической культуры и спорта в различных организованных и самостоятельных формах двигательной активности;

2) укрепление материально-технической  физкультурно-оздоровительной базы, повышение квалификации преподавателей  физкультуры;

3) интеграция активной динамической нагрузки в учебный процесс общеобразовательных уроков (русский язык, математика и др.);

4) формирование устойчивой  мотивации к занятиям физической  культурой и спортом, в том  числе к самостоятельным формам  занятий во вне учебное время

5) внедрение дифференцированных  двигательных режимов с высоким  профилактическим,  оздоровительным  и развивающим эффектом для  детей групп риска по психо-моторному,  физическому и функциональному  развитию,

5) постоянный медицинский  контроль за физическим воспитанием учащихся с целью повышения уровня оздоровительной эффективности за счет индивидуализации физических нагрузок в соответствии с уровнем функциональных возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ  ЗА ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ   УЧАЩИХСЯ

 

        Определение физической работоспособности  (PWC), важного количественного показателя общего состояния учащегося, основано на линейной зависимости частоты сердечных сокращений от интенсивности физической нагрузки. В практике медицинского контроля чаще определяют возможную физическую работоспособность, т. е. мощность, которая была бы достигнута обследуемым, если его частота сердечных сокращений достигла 170 уд. в мин.

           Установлено,  что при частоте сердечных  сокращений 170 уд. в мин, близкому к максимальному потреблению кислорода, отмечаются оптимальные условия функционирования сердечно-сосудистой системы.

          У ослабленных школьников физическую работоспособность определяют при частоте сердечных сокращений 150 в мин. Принимая во внимание высокую лабильность частоты сердечных сокращений детей школьного возраста расчет физической работоспособности целесообразно проводить на основании одной нагрузки по формуле

PWC170 =N*(170-fo)/(fn – fo), где  N - мощность нагрузки в кгм/мин, fo – пульс в покое, fn – пульс,  измеренный сразу после нагрузки,

           В качестве нагрузочного теста   используется восхождение на  ступеньки. Мощность работы подсчитывается по формуле N = p*n*h*1,3, где р – масса тела в кг, n -число подъемов на ступеньку в мин, h - высота ступеньки в м, 1,3- коэффициент, учитывающий величину работы при спуске со скамейки. Высота ступеньки для младших школьников должна составлять 0,15-0,25 м. Перед тем как обследуемый приступит к выполнению нагрузки ему предлагается 2-х минутная разминка, в процессе которой он должен тренировать заданный темп восхождения в течение всего 5 минутного периода подъема на ступеньку. Каждый подъем выполняется на 4 счета. Тотчас, после прекращения последнего восхождения за 10 сек подсчитывается пульс и путем умножения полученной величины на 6 переводится в минуту. Данный методический прием определения PWC170, значительно упрощает и облегчает его проведение, не снижая его точности измерения.

          Оценка состояния здоровья. Тактика врача должна быть всегда направлена на расширение показаний к занятиям физкультурой и спортом., поскольку доказана прямая зависимость состояния здоровья учащихся  и уровень функциональны от объема и интенсивности их двигательной активности. Большого внимания врача требует выявление хронических очагов инфекций: хронические тонзиллиты, кариес, хронические пневмонии,

воспаление придаточных  пазух носа и др., являющихся серьезными причинами различных осложнений.

           Важное практическое значение  имеет также определение сроков  освобождения от занятий физкультурой  и спортом после перенесенных  заболеваний, инфекционных болезней, травм, состояний перенапряжения и т. д. Решение этих вопросов должно происходить с учетом функционального состояния систем организма и состояния здоровья учащихся.

           Дополнительное медицинское обследование  проводится перед спортивными  соревнованиями, после заболеваний  или травм, длительных перерывов в занятиях физическими упражнениями, состояний перенапряжения, перетренированности, переутомления, а также по желанию преподавателя физического воспитания и по желанию самого учащегося.

 

МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ  ДЕТЕЙ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

         С целью более строгого соответствия  физической нагрузки функциональным  возможностям организма  младших  школьников распределяют на медицинские  группы.

          На основании физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья и функционального состояния организма учащиеся распределяются на 3 медицинские группы - основную, подготовительную и специальную.

           К основной медицинской группе относятся учащиеся без отклонения в состоянии здоровья, функциональном состоянии организма и физическом развитии. Сюда относят также учащихся с незначительными отклонениями в состоянии здоровья,  физическом развитии (уплощение стоп, нарушение осанки и т. д.) и функциональном состоянии организма. Школьникам этой группы разрешаются занятия по программе физического воспитания,  а также занятия в  спортивной секции.

           К подготовительной медицинской  группе относятся школьники с незначительными изменениями в состоянии здоровья или физическом развитии, без значительных функциональных отклонений, не имеющие достаточной степени физической подготовленности. Учащиеся  этой группы занимаются по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного усвоения двигательных навыков и умений. К спорту школьники подготовительной группы не допускаются. Им рекомендуется заниматься в секции общей физической подготовки, выполнять индивидуальные задания по физическому воспитанию в домашних условиях.

Информация о работе Физкультурно-оздоровительные занятия в условиях Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения