Физкультура и спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Термин «физическая культура» появился в Англии, но не нашел широкого употребления на Западе и в настоящее время практически исчез из обихода. В нашей стране, напротив, получил свое признание во всех высоких инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. Физическая культура это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей. Она развивает организм гармонично и сохраняет отличное физическое состояние на долгие годы. Физкультура является частью общей культуры человека, а также частью культуры общества и представляет собой совокупность - ценностей, знаний и норм, которые используются обществом для развития физических и интеллектуальных способностей человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физ-ра.docx

— 127.11 Кб (Скачать документ)

Состав команды на каждой игре не может быть менее 5 и более 12 игроков. На соревнование игроки должны выходить в одинаковой спортивной форме. Каждый Игрок должен иметь на майке  отчетливо видимый номер цвета, контрастирующего с цветом майки. Накануне игры тренеры или представители  встречающихся команд обязаны оговорить  между собой цвет игровой формы.

Команда-хозяин предоставляет  бланк протокола игры, секундомер и не менее двух баскетбольных  мячей 6 размера для разминки команде  гостей.

Матчи проводятся в виде 4 таймов по 10 минут «грязного» времени (часы останавливаются только на тайм-ауты, замены, штрафные броски и на явно длительные задержки). Последние 2 минуты четвертого периода время «чистое». В случае наличия секундометриста (не совмещающего функции протоколиста) команды могут  договориться о том, чтобы все  время игры было «чистым». Продолжительность  перерыва между первым и вторым, третьим и четвертым периодами  игры и перед каждым дополнительным периодом составляет 2 минуты. Продолжительность  перерыва между половинами игры - 5 минут. Если счет ничейный по окончании игрового времени четвертого периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью 5 минут или на столько периодов по 5 минут, сколько необходимо, чтобы  нарушить равновесие в счете.

Обязанность сообщить в Исполнительный комитет о результате игры лежит  на выигравшей команде. Команда-победитель также должна передать протокол встречи  в Исполнительный комитет в течение  недели. Протокол может быть передан  в отсканированном виде на электронный  адрес. Если по прошествии недели в Исполнительный комитет не был передан протокол игры, обеим командам засчитывается поражение.

Рекомендуется привлечение  на игру врача с оплатой его  услуг играющими командами в  равных долях.

Команда- хозяин должна обеспечить наличие в зале медицинской аптечки, а также льда, заморозки или  т.п. для оказания первой медицинской  помощи в случае необходимости. Кроме того, команда-хозяин должна знать телефон и адрес ближайшего к залу травмпункта.

Дисциплинарные проступки и санкции

Игра команд должна основываться на принципах взаимного уважения друг к другу, судьям, зрителям и  иным лицам, присутствующим на игре. Проведение игры на должном уровне требует полного  и лояльного сотрудничества членов обеих команд с судьями. Обе команды  имеют право сделать все от них зависящее для достижения победы, но это должно быть сделано  в духе спортивного соперничества  и честной игры.

Недисциплинированным поведением считается оспаривание решения  судьи, оскорбительные жесты в отношении  судей, соперников и зрителей, нецензурные  выражения, демонстративные откидывания  мяча и другие аналогичные действия.

В этом случае игрок наказывается техническим фолом. В случае неоднократного или вопиющего нарушения правил поведения игрок должен быть наказан  дисквалифицирующим фолом. После получения  дисквалифицирующего фола или получения  двух технических фолов в одной  игре игрок или тренер пропускает одну очередную игру. В зависимости  от тяжести проступка Исполнительный Комитет или Совет Лиги своим  решением могут увеличить срок дисквалификации.

Команда и (или) отдельные  игроки могут быть сняты с соревнований при вопиющих нарушениях дисциплины, как в пределах спортивного сооружения, так и вне его. Результаты игр дисквалифицированной команды при этом аннулируются.

Определение победителей

За победу в игре команде  присуждается - 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку на игру или поражение  «лишением права игры» - 0 очков. Если у команд нет пяти допущенных игроков к моменту начала игры по расписанию (плюс 15 минут), ей засчитывается поражение со счетом 0:20. При равенстве очков у двух и более команд классификация команд проводится в соответствии с правилами ФИБА (раздел D-Классификация команд).

В случае, если клуб/команда не является на игру в указанные сроки, она проигрывает игру «Лишением права».

В случае если по окончании  Первенства какая-либо игра не была сыграна, и нет  возможности определить по вине какой из команд игра не была сыграна, обеим командам присуждается по 0 очков.

По итогам Первенства команды будут  рассеиваться по группам для участия  в ежегодном турнире ЛЛЖБ, проходящем в мае.

Награждение

Команды, занявшие I, II и III места награждаются Кубками. Игроки (не более 14 человек из одной команды) и тренеры награждаются медалями.

Награждение победителей  будет осуществляться во время ежегодного турнира .