Физкультура и спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Термин «физическая культура» появился в Англии, но не нашел широкого употребления на Западе и в настоящее время практически исчез из обихода. В нашей стране, напротив, получил свое признание во всех высоких инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. Физическая культура это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей. Она развивает организм гармонично и сохраняет отличное физическое состояние на долгие годы. Физкультура является частью общей культуры человека, а также частью культуры общества и представляет собой совокупность - ценностей, знаний и норм, которые используются обществом для развития физических и интеллектуальных способностей человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физ-ра.docx

— 127.11 Кб (Скачать документ)

Соревнования проводятся полными составами (6Х6) и неполными: 5Х5, 4Х4, 3Х3, 2Х2, 1Х1. Такие соревнования в сочетании с соревнованиями по физической и технической подготовке совершенствуют «соревновательные» качества, которые затем проявляются в  процессе коллективных действий в игре волейбол полными составами. Для  учащихся 10—12 лет проводятся соревнования по мини-волейболу.

Правила имеют некоторые  отличия от «большого» волейбола.

Для более эффективной  подготовки юных волейболистов целесообразно  в положении о соревнованиях  оговаривать определенные моменты: подачу выполнять только нижнюю прямую, при приеме подачи первой передачей  мяч направлять: а) в зону 3, б) в  зону 2, в) в зону 4; передачу на удар выполнять  только: а) находясь лицом к нападающему, б) спиной к нему; нападающий удар выполнять только средней силы в глубину площадки и т. п. Эти указания связываются с программным материалом для соответствующего возраста и направлены на более прочное его освоение в игровой и соревновательной обстановке.

Виды соревнований

Традиционно хорошо зарекомендовало  себя в школе проведение следующих  видов соревнований но волейболу:

— показательные выступления квалифицированных команд;

— матчевые (товарищеские) встречи с другими школами, подшефными организациями и т. д.;

— однодневные соревнования — блиц-турниры;

— соревнования на кубок или приз;

— чемпионат (первенство) школы.

Показательные встречи организуются с целью популяризации волейбола  в школе и демонстрации спортивного  мастерства. Для этого приглашают команды, прошедшие хорошую спортивную* подготовку в период, предшествующий организации работы секции. Прекрасно  решается эта задача и в том  случае, если в школьном зале проводятся соревнования среди квалифицированных  команд.

Товарищеские встречи  необходимы для подготовки сборной  команды школы к районным или  городским соревнованиям.

Если товарищеские встречи  проводятся с традиционно сильными соперниками, они представляют большой  интерес и в плане популяризации  волейбола.

Блиц-турниры выгодно отличаются тем, что в течение одного дня в них может принять участие несколько команд. Поэтому их, как правило, проводят в выходные дни. Правила соревнований при этом могут изменяться: проводиться на время, из одной партии, но но круговому способу (см. в этой же главе раздел «Круговой способ»); до заранее оговоренного счета; уменьшенными составами (4Х4) и т. д.

Соревнования на кубок  или приз проводятся в школе традиционно. Их посвящают знаменательным датам  или памяти прославленных выпускников  школы. Они проводятся по системе  с выбыванием.

Чемпионат школы (первенство) — это единственное соревнование в году, в результате которого определяются сильнейшая команда школы и все  последующие места. В зависимости  от количества классов данные соревнования можно проводить раздельно для  старшего (IX—Х класс) и среднего (VI1 — VIII класс) возраста. Чемпионат школы  проводится по круговой системе.

Положение о соревновании

Заблаговременно до начала соревнований (не менее чем за один месяц) учитель совместно с активом  секции волейбола разрабатывает  положение о соревновании. После  утверждения положения директором школы оно доводится до сведения физоргов классов.

В положении необходимо предусмотреть  основные моменты организации и  проведения соревнований с учетом особенностей участников и условий- школы.

Наиболее типичными разделами  положения являются:

1. Цели и задачи соревнований.

2. Место и сроки проведения.

3. Руководство соревнованиями. Судейство.

4. Участвующие команды и требования к участникам.

5. Правила проведения соревнований, способ проведения, оценка результатов, выявление победителей.

6. Порядок награждения команд-победительниц и отдельных игроков.

При составлении положения  особое внимание уделяется разделам «Оценка результатов» и «Выявление победителей». Здесь необходимо предусмотреть  все возможные случаи распределения  результатов, чтобы избежать разночтений  положения. Применительно к условиям школы эти разделы могут быть сформулированы следующим образом: оценка результатов игры проводится из трех партий: выигрыш — 2 очка, проигрыш — 1 очко, неявка — 0.

Команда-победитель определяется по наибольшей сумме выигрышных очков. В случае равенства очков у  двух команд победитель определяется по результату игры между ними. Как  вариант может быть назначена  и дополнительная игра.

При равенстве очков у  трех и более команд победитель определяется по лучшей разности выигрышных партий между этими командами. Если же и  этот показатель одинаковый — по лучшей разности очков в партиях.

В указанный срок проводится совещание с представителями  команд (капитанами или физоргами), на котором уточняются наиболее важные вопросы положения, организации и проведения соревнований и проводится жеребьевка.

Сразу же после проведения жеребьевки составляется календарь  игр. Кроме этого, календарь игр  вместе с объявлением о соревнованиях  должен быть вывешен в общепринятом месте школы.

Соревнования по волейболу  могут лишь тогда достигнуть своей  цели, когда они организованы и  проведены на высоком уровне. Учитывая, что для большинства ребят  это первое соревнование в жизни, оно должно стать праздником и  запомниться на всю жизнь. А это  возможно при тщательной их подготовке и особенно при проведении торжественной части — открытия и закрытия соревнований.

На открытие соревнований важно пригласить почетных гостей и  классных руководителей. После приветствия  директора или завуча школы и  подъема флага капитанами команд-победительниц  прошлого года (или призерами в  отсутствие выпускных классов) объявляется  очередность игр первого дня. Весьма важно, чтобы в первой игре встретились команды, которые могут  показать наиболее интересный волейбол.

Результаты соревнований после каждого дня должны вывешиваться на специальном стенде.

Соревнования завершаются  парадом закрытия, при этом команды  выстраиваются в порядке занятых  мест, где и подводятся окончательные  итоги.

В волейболе принято награждать, кроме команд-призеров, и отдельных  игроков, достигнувших хороших показателей  в отдельных игровых амплуа: нападающий, защитник, связующий, универсальный  игрок.

После награждения команд и участников капитаны команд-победительниц  опускают флаг соревнований. Соревнования завершаются торжественным маршем всех участвовавших команд.

Основные положения  правил игры

Счет и результат  игры. Игра состоит из трех или пяти партий. Выигравшей партию считается команда, которая первой набирает 15 очков с перевесом не менее чем в 2 очка. При счете 14: 14 игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется перевеса в 2 очка. При счете 15: 15 игра продолжается до счета 17. Команда, первой выигравшая 17-е очко, выигрывает партию. В третьей или пятой (решающей) партии розыгрыш каждой подачи приносит очко любой команде, выигравшей мяч (как в теннисе). Счет в партиях может быть: 15:13; 16:14, 17:15; 17:16.

Продолжительность игры. Если из трех (пяти) партий команда выигрывает две (три), то она считается победительницей встречи.

Игра, по каким-либо причинам прерванная, но не отложенная, продолжается с того счета, с тем же расположением  игроков на площадке, какие были до перерыва.

Результат игры, по каким-либо причинам отложенной, аннулируется, и  счет при возобновлении игры начинается снова.

Выбор сторон. Перед началом соревнования судья проводит жеребьевку на право выбора стороны площадки или на право первой подачи. Если команда, вытянувшая жребий, выберет право первой подачи, то ее соперники получают право выбора стороны площадки.

После окончания первой партии команды меняются сторонами, и первую подачу в новой партии выполняет  другая команда. Перед третьей партией  делается 5-минутный перерыв, после  которого судья снова разыгрывает  право выбора стороны или право  первой подачи.

В третьей партии, после  того как одна команда наберет 8 очков, соперники меняются сторонами площадки без перерыва. Подачу в этом случае выполняет игрок, который подавал  и до смены сторон.

Начало игры и  подача. Подачу выполняют после объявления счета судьей, проводящим игру. Если игрок подал мяч до объявления счета, то такой мяч переигрывают. Подающий становится за площадкой в зоне подачи, подбрасывает мяч и ударом одной руки направляет его на сторону противника. Если после подбрасывания мяча игрок промахнулся, подача повторяется. Правильной считается подача, после которой мяч пролетит над сеткой — в пределах игровой части площадки, не касаясь ее.

Переход подачи. Игрок, выполняющий подачу, продолжает подавать до тех пор, пока он или его команда не совершит ошибку. После этого право подачи мяча переходит к команде-сопернику.

Смена мест. При переходе подачи подавать начинает правый игрок передней линии. Все игроки при этом перемещаются на одно место по направлению движения часовой стрелки. Подобная смена мест происходит всякий раз, когда команда выигрывает подачу.

Удары по мячу. Мяч можно отбивать руками любым способом. Прикосновение мяча к телу выше пояса приравнивается к удару. Каждая команда должна отбить мяч со своей половины площадки на половину площадки соперника не более чем в три удара, не давая ему коснуться земли. Один и тот же игрок не имеет права прикасаться к мячу дважды подряд (кроме случая блокирования). Касание мяча при блокировании не считается ударом.

Игра двух волейболистов. Одновременно прикосновение двух игроков одной команды к мячу считается двумя ударами. Ни один из этих игроков не имеет права на третий удар (кроме случая блокирования).

Игра от сетки. Мяч, коснувшийся сетки, остается в игре. Прикосновение игрока к сетке во время игры считается ошибкой.

При обрыве сетки независимо от того, когда он случился, мяч должен быть переигран (исключение составляет подача).

Перенос рук над сеткой с касанием мяча на стороне противника при блокировании не считается ошибкой, однако наносить удар по мячу, находящемуся на стороне противника, запрещается. Любой игрок, коснувшийся мяча при  блокировании, имеет право еще  на один удар. Переход средней линии. Не считается ошибкой, если:

— игрок наступит на среднюю линию;

— какая-либо часть тела случайно переносится над средней линией, не создавая помех противнику: --игрок ступней (ступнями) касается площадки противника, а проекция ступни (ступней) приходится на среднюю линию.

Действия игроков  задней линии (зоны). Игрокам задней линии (зоны) разрешается направлять мяч на сторону противника с площади нападения или воображаемого продолжения ее в стороны лишь в случае, когда мяч находится ниже верхнею края сетки. Игроки задней линии, находящиеся за линией нападения или за ее воображаемым продолжением, могут отбивать мяч на сторону противника любым способом, а после удара им разрешено приземляться на площади нападения. Блокировать мяч игрокам задней линии (зоны) не разрешается.

Выход мяча из игры. Мяч, перелетевший за боковую линию площадки, считается вышедшим из игры, если коснулся пола, стойки или другого предмета. Команда, владевшая мячом последней, считается в этом случае проигравшей очко или потерявшей право на подачу.

Для приема мяча игрокам  разрешается выбегать за пределы  своей площадки, а после удара  — касаться посторонних предметов (в том числе и волейбольных сеток). Использование посторонних  предметов для опоры при ударе  считается ошибкой.

Ошибкой считается и касание  летящим после удара мячом  веток деревьев, потолка, свисающих  с потолка предметов.

Потеря мяча. Мяч считается проигранным командой, а подающая команда теряет подачу в следующих случаях:

— мяч коснулся пола;

— команда ударила по мячу более трех раз подряд (кроме случая блокирования);

— мяч был задержан или брошен;

— мяч прикоснулся к телу игрока ниже пояса;

— игрок прикоснулся к мячу два раза подряд (за исключением случаев блокирования);

— игрок коснулся сетки;

— игрок коснулся мяча, находившегося в зоне противника;

— игрок задней линии (зоны), находясь в площади нападения, отбил на сторону противника мяч, в момент удара находившийся выше верхнего края сетки;

— мяч приземлился за площадкой или был выбит под сетку, коснулся какого-либо предмета вне площадки;

— игрок коснулся мяча, использовав для опоры скамейку, стену и т. п.;

— при нападающем ударе или блокировании игрок воспользовался поддержкой партнеров.

Если игрок каждой из противоборствующих команд одновременно совершает ошибку (коснулся сетки и т. д.), то ошибка не засчитывается и такой мяч  переигрывается.

Потеря подачи. Команда теряет право на подачу в случаях, когда:

— нарушена очередность подач;

— мяч при подаче перелетел через сетку с помощью усилий других игроков;

— мяч подан не из зоны подачи;

— выполняя подачу, игрок наступил на линию площадки либо переступил эту линию;

— мяч при подаче задел посторонние предметы.

Способы проведения соревнованй

Соревнования проводят двумя  способами: круговым и с выбыванием.

Круговой способ

Каждая команда по очереди  играет со всеми остальными. Победительницей  считается команда, выигравшая наибольшее число встреч. Одновременно выявляют (по числу выигранных встреч) и последующие  места, занятые командами.

Очередность встреч определяют по специальной таблице. В порядке  жребия команды получают номера с  первого до последнего — по числу  участвующих. По таблице определяют, какие «номера» встречаются между  собой в каждый день соревнований. Команда, номер которой указан первым, играет на своем поле. Если число  команд-участниц нечетное, то команда, рядом с номером которой указан номер в скобках (он обозначает «недостающую» команду), в данный день свободна от игр.

Таблицу для любого числа  команд можно составить самостоятельно. Число играющих команд делят пополам  и пишут столбиками цифры, начиная  со второй половины, причем если число  команд-участниц нечетное, то на 2 делят  очередную четную цифру. Например, играют 7 команд. Следующую за 7-й четную цифру 8 делят на 2 и пишут столбиком  цифры, начиная со второй половины, т. е. с 5: