Физкультура и спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Термин «физическая культура» появился в Англии, но не нашел широкого употребления на Западе и в настоящее время практически исчез из обихода. В нашей стране, напротив, получил свое признание во всех высоких инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. Физическая культура это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей. Она развивает организм гармонично и сохраняет отличное физическое состояние на долгие годы. Физкультура является частью общей культуры человека, а также частью культуры общества и представляет собой совокупность - ценностей, знаний и норм, которые используются обществом для развития физических и интеллектуальных способностей человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физ-ра.docx

— 127.11 Кб (Скачать документ)

2. Соревнования Федерального округа РФ: чемпионат, первенство, другие официальные соревнования.

3. Соревнования субъекта РФ: чемпионат, кубок (этап кубка), первенство, другие официальные соревнования.

4. Соревнования муниципального образования: чемпионат, первенство, квалификационные соревнования.

5. Соревнования спортивных организаций, клубов: чемпионат, кубок (этап кубка), первенство, квалификационные соревнования.

3. Способ проведения соревнований:

1. Очные.

2. Заочные.

Вид, ранг и способ проведения соревнований определяются Положением о соревнованиях, которое разрабатывает организация, проводящая соревнование.

1. В Положении о соревнованиях должно быть указано:

-классификация соревнований, сроки и место проведения;

-цель и задачи соревнований;

-организаторы и проводящие  организации;

-организация судейства;

-требования к участникам  соревнований и условия их  допуска;

-программа соревнований;

-условия подведения итогов;

-награждение;

-условия финансирования;

- сроки и порядок подачи  заявок на участие.

Для участия в соревнованиях  спортивные организации подают в  установленные Положением о соревнованиях сроки следующие заявки на участие:

1. Предварительная заявка по установленной форме (Приложение 6.3.1.) высылается в организацию, проводящую соревнования за 30-40 дней до их начала, подтверждает участие спортсменов организации в соревнованиях и определяет ориентировочный численный и персональный состав команды по упражнениям.

2. Именная (окончательная) заявка по установленной форме (Приложение 6.3.2.) подается в мандатную комиссию по прибытии спортсменов на соревнования и определяет окончательный численный и персональный состав команды по упражнениям.

3. Техническая заявка подается в секретариат соревнований на каждое упражнение по установленной форме (Приложение 6.3.3.) в установленное секретариатом время.

4. В программу соревнований могут включаться любые упражнения настоящих Правил. Данные упражнения включены в Реестр видов спорта Федерального агентства Российской Федерации по физической культуре и спорту (далее «Реестр видов спорта») и по ним присваиваются спортивные разряды и звания в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией (далее ЕВСК), а также регистрируются рекорды.

5. Все включенные в Реестр видов спорта упражнения пулевой стрельбы по условиям и особенностям их выполнения объединяются в три дисциплины (винтовка, пистолет, движущаяся мишень) или пять видов стрельбы:

1. Упражнения в стрельбе из винтовки и пистолета на дистанцию 50 м по неподвижным мишеням.

2. Упражнения в стрельбе из пистолета на дистанцию 25 м.

3. Упражнения в стрельбе из пневматического оружия на дистанцию 10м по неподвижным мишеням.

4. Упражнения в стрельбе по движущимся мишеням на дистанции 50 и 10 м.

5. Упражнения в стрельбе из крупнокалиберной винтовки на дистанции 300 и 100 м.

6. Программа соревнований всероссийского и равных им по масштабу включает:

- один день приезда  участников и судей;

- один день пристрелки  оружия по всем упражнениям  программы;

- необходимое количество  дней для выполнения программы  соревнований по упражнениям.

6.1. Началом соревнований считается день пристрелки оружия во всех видах стрельбы, которые определены Положением о соревнованиях. В течение дней приезда и пристрелки оружия судейская коллегия должна провести:

-проверку готовности  и прием спортивных сооружений  к проведению соревнований;

-проверку и допуск  мишенного оборудования, подготовку (шифровку) мишеней, контрольно измерительной судейской аппаратуры и инструментов;

- семинар судей;

-мандатную комиссию (комиссия  по допуску участников и команд  к соревнованиям);

- проверку и допуск  оружия и снаряжения спортсменов;

- жеребьевку;

- пристрелку оружия спортсменами  на всех огневых рубежах (официальная  тренировка);

- совещание Главной судейской  коллегии с представителями команд;

- открытие соревнований.

 

Классификация турниров:

Экспертный. Это турнир только для опытных игроков. Подразумевается, что участники хорошо знают игру, могут играть с достаточно высокой скоростью. Соответственно, правила не объясняются, обучающие игры не проводятся. Задача Гейм-Мастера (ГМ) — перед началом турнира напомнить участникам об условиях участия, включая правила, по которым игрок может быть отстранён от игры. В задачи ГМ входят фиксирование результатов, соблюдение регламента и правил. Желающие участвовать в турнире должны быть предупреждены ГМ о классе турнира. Игроки, выразившие желание участвовать в турнире, но незнакомые с турнирной игрой, к участию не допускаются. Начинающий +. Это такой класс турнира, в котором приветствуются и начинающие игроки. Участники обязаны заранее прочитать правила, иметь опыт нескольких сыгранных партий или прослушать демонстрационную презентацию по данной игре не менее чем за 24 часа до начала первого отборочного раунда. Демонстрация игры позволяет не только новым игрокам ознакомиться с турнирной игрой, но и самому турниру проходить быстрее с точки зрения опытных игроков. ГМ обязательно должен напоминать записывающимся на соревнование игрокам о классе турнира, особенно в играх 2+ (для двух и более игроков), сообщать регламент и условия турнира. Правило хорошего тона для игроков: твёрдо знать правила (без листов подсказок) и играть с достаточно высокой скоростью. Новичок +. В турнирную игру вовлекаются все участники, пришедшие к назначенному времени начала турнира. ГМ может провести демонстрационную презентацию игры перед началом турнира. Турниры данного класса требуют больше времени и усилий и могут быть тяжёлыми для участия опытных игроков из-за затянутости матчей по времени. ГМ перед началом турнира должен напомнить о его классе и призвать участников помогать новичкам, не забывая рассказать о правилах самого турнира

 

Классификация первенств:

В отдельных случаях, принято  различать чемпионаты и первенства. Чемпионаты проводятся среди взрослых участников, а первенства — среди юниоров.

Первенства обычно организуются в следующих формах:

  • Титульные матчи — система, при которой претендент вызывает на бой действующего чемпиона. Эта форма преимущественно используется в единоборствах — боксе, классической и вольной борьбе и т. п.
  • Лига — система, в которой все претенденты играют друг с другом один или несколько раз. Эта форма превалирует в групповых видах спорта — футбол, хоккей и т. п.
  • Олимпийская система (Турнир, Плей-офф) — система, при которой участники соревнуются на вылет.

Также распространёны смешанные  формы проведения первенств, например, состоящие из двух этапов — групповой этап, где все спортсмены или команды встречаются друг с другом, и плей-офф, в котором претенденты соревнуются уже по Олимпийской системе.

Принято разделять все  первенства одновременно по административно-территориальному принципу и по видам спорта:

По административно-территориальному принципу первенства разделяют на:

  • Региональные первенства.
  • Первенства области.
  • Первенства города.
  • Первенства района.

По видам спорта

Все виды спорта представлены своими чемпионатами, например:

  • Первенство области по футболу
  • Первенство области по баскетболу
  • Первенство области по фигурному катанию

По клубам и  федерациям

Зачастую первенства проводятся только среди членов определённого  клуба или федерации, например:

  • Клубное первенство области по футболу

 

Проведение соревнований

В волейболе удачно сочетаются два наиболее эффективных метода физического воспитания: игровой  и соревновательный. Во-первых, волейбол относится к спортивным играм  и изобилует игровыми упражнениями. Во-вторых, в игровой форме учащиеся лучше усваивают определенный учебный  материал. В-третьих, соревновательный момент заключается в самой игре в волейбол, а проведение многих упражнений в виде соревнований способствует максимальной мобилизации сил учащихся. Все это в целом говорит о большом значении соревнований в решении задач физического воспитания школьников.

Спортивные соревнования также органически входят в систему  подготовки волейболистов. Они являются не только непосредственной целью тренировки, но служат и эффективным средством  специальной подготовки. В настоящее  время в спорте трудно добиться успеха, просто регулярно тренируясь, наращивая  объем и интенсивность тренировочных  нагрузок. Регулярное участие в соревнованиях—обязательное условие для того, чтобы спортсмен приобрел и развил необходимые соревновательные качества, волю к победе, повысил надежность игровых навыков и тактическое мастерство. Соревнования имеют определенную специфику, и воспитать специализированные качества и навыки, естественно, можно только в соревнованиях.

Надо стремиться к тому, чтобы соревнования проводились  в твердо установленные сроки. Лучшее время для районных и городских  соревнований — январь-март, для  внутришкольных — ноябрь-декабрь. Соревнования должны проводиться регулярно, чтобы их воздействие было достаточно эффективным. Очень большое число соревнований, так же как и слишком малое, нарушает нормальный ход тренировочного процесса в секции. В командах высших разрядов соревновательная подготовка складывается из 60—70 игр в году, из них 30—40 игр календарных, остальные — контрольные и товарищеские. Для ребят 15—17 лет количество игр в году должно быть 40—50, половина из них — календарные, в 13—14 лет количество игр соответственно 30 (14—16 календарных). Для ребят более младшего возраста количество игр по мини-волейболу будет 10—14 (6—8 календарных), кроме того, . для них проводятся соревнования по технике игры в волейбол.

Волейбол — командный  вид спорта, и результат участия  в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Но для того чтобы соревновательные коллективные действия были эффективными, необходимо, чтобы волейболисты индивидуально  были хорошо подготовлены к соревновательной борьбе. Всех юных волейболистов, например занимающихся в спортивных школах (их более 250 тысяч), официальными соревнованиями охватить невозможно, а готовить надо в равной мере всех по единой программе. Для этого необходимы регулярные соревнования по физической и технической  подготовке, подвижным и подготовительным к волейболу играм, по волейболу  в самой спортивной (общеобразовательной) школе, при стопроцентном охвате занимающихся. Соревнования эти должны носить официальный характер с выявлением и награждением победителей, лучших учебных групп по возрастам, лучших коллективов. В соревнованиях по физической и технической подготовке юный волейболист борется «за себя», здесь воспитываются очень важные бойцовские качества. В подвижных и подготовительных к волейболу играх эти качества переносятся в коллективные действия, что в последующем положительно сказывается на соревновательной «волейбольной» подготовке.

Члены волейбольной секции и групп начальной подготовки наравне со всеми обязательно  участвуют в соревнованиях по программе комплекса ГТО, и это  идет им в зачет по общей физической подготовке. Кроме того, для волейболистов  проводятся соревнования по специальной  физической подготовке. Такие соревнования проводятся в виде многоборий (отдельно в беге, прыжках, метаниях) и комбинированно (бег, прыжки, метания). Например: 1) прыжок вверх с места, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, 2) метание набивного мяча из-за головы двумя руками сидя и в прыжке, метание хоккейного мяча на дальность, теннисного мяча на точность в прыжке, 3) бег 30 м, бег 92 м с изменением направления, бег ЗХ 10 м, бег 6Х 5 м, 4) бег 30 м, прыжок в длину с места, метание набивного мяча в прыжке. В начале и конце учебного года соревнования по физической подготовке служат контрольными испытаниями и позволяют судить о качестве учебно-тренировочной работы.

Соревнования по технической  подготовке повышают у ребят интерес  к овладению техникой волейбола, а учителю позволяют проследить за тем, как юные спортсмены усваивают  приемы игры. В программу соревнований входят: первые и вторые передачи мяча, передачи через сетку на точность, подачи на точность, нападающие удары  на точность.

Для детей 8—12 лет нужно  проводить соревнования по подвижным  играм, специальным эстафетам и  играм, подготовительным к волейболу, по мини-волейболу. Программа соревнований включает игры, в которых проявляются  скорость реакции, быстрота ответных действий и особенно ловкость. Это преимущественно  командные игры — «Катающаяся  мишень», «Охотники и утки», «День  и ночь», «Пионербол», «Борьба за мяч» и др. Конечно, нельзя забывать о соревнованиях по баскетболу и  ручному мячу. В эстафеты включаются различные способы перемещения (приставным шагом, прыжками на одной ноге и др.), переноска набивных мячей, кувырки, изменение направления перемещения и др. Из подготовительных игр в программу соревнований целесообразно включить «Мяч в воздухе» в различных вариантах (в круге, в круге с одним и двумя водящими в середине, на месте и в движении), «Два мяча через сетку», приблизив правила этой игры к волейболу. При проведении соревнований внутри школы целесообразно практиковать комплексный зачет: учитывать результаты по волейболу или мини-волейболу, физической подготовке, подвижным играм и эстафетам, технической подготовке. Элементы комплексного зачета, например, введены в проведение юношеского первенства СССР по волейболу.

Соревнования по волейболу  целесообразно проводить по одному возрасту (13 лет, 14 лет и т. д.), чтобы  все учащиеся в равной мере были охвачены соревнованиями. Полезны игры старших с младшими, последним  дается определенное преимущество (например, в очках в каждой партии).

Информация о работе Физкультура и спорт