Физкультура и спорт в современной общеобразовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 15:01, реферат

Краткое описание

Целью освоения дисциплины является достижение следующих результатов образования (РО):
знания:
на уровне представлений:
- добиться понимания социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке её к профессиональной деятельности;
- закрепить знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физкультура и спорт в современной общеобразовательной школе.docx

— 102.55 Кб (Скачать документ)

 

3. Практический  раздел

3.1. Учебно-тренировочные  занятия  
Учебно-тренировочные занятия со студентами проводятся на трех учебных отделениях: основном, специальном и спортивном. Занятия по физической культуре проводятся по следующим специализациям: спортивные игры, плавание, общая физическая подготовка, тренажерная подготовка, аэробика, борьба, бокс, атлетическая подготовка, футбол, прикладные виды спорта (скалолазание, альпинизм, спортивное ориентирование, туризм).

Приобрести необходимый  уровень физической подготовленности. Освоить порядок организации, обеспечения  и проведения учебно- тренировочных  занятий по физической культуре, уяснить  технику, тактику, особенности организации  учебно-тренировочных занятий и  соревнований по различным видам  спорта.

3.2. Контрольный  раздел  
Студенты успешно освоившие учебную программу, в каждом семестре выполняют зачетные требования по физической культуре с соответствующей записью в зачетной книжке студента («зачтено»). Критерием успешности освоения учебного материала является экспертная оценка преподавателя, учитывающая регулярность посещения обязательных учебных занятий, знаний теоретического раздела программы и выполнение установленных на данный семестр тестов общей физической и спортивно-технической подготовки для отдельных групп различной спортивной направленности. Оценка уровня подготовленности студентов проходит по результатам, показанным в ходе выполнения практических нормативов. Результаты оцениваются: − по времени выполнения с точностью до десятой доли секунды; − в сантиметрах и метрах при выполнении прыжковых упражнений; − в количестве движений, выполненных по условиям упражнений за определенное время.

Выполнение контрольных  требований по теоретической и физической подготовке. Сдача контрольных нормативов (тестов) по физической подготовленности.


5. Образовательные  технологии

В процессе изучения дисциплины «Физическая культура» применяются  традиционные образовательные технологии: теоретические лекции в сочетании  с методико-практическими и практическими  занятиями. 
Образовательная технология — система, включающая  представление планируемых результатов обучения, средства диагностики текущего состояния обучаемых, множество моделей обучения и критерии выбора оптимальной модели обучения для данных конкретных условий.   Педагогическая технология изучаемой дисциплины это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для студентов и преподавателей. Преподавание дисциплины ведется с применением современных видов образовательных технологий: 
- информационное занятие (использование электронных образовательных ресурсов при подготовке к занятиям) 
- индивидуальное обучение 
- работа в команде (совместная работа студентов в группе при выполнении групповых упражнений) 
- обучение на основе опыта

Занятия в активной и интерактивной формах      Не предусмотрены. 
 
6. Лабораторный практикум

Лабораторный практикум  не предусмотрен.

7. Практические  занятия

Программой предусмотрены  следующие практические занятия  общей аудиторной трудоёмкостью 360 часов: 
1. Легкая атлетика. Развитие силовых, скоростно-силовых и волевых качеств; развитие общей выносливости; совершенствование быстроты, гибкости, ловкости, умения расслаблять мышцы; изучение элементов техники ходьбы, бега, прыжков; приобретение навыков в организации и практическом судействе соревнований по лёгкой атлетике и опыте в проведении подготовительной части занятия; подготовка и выполнение контрольных нормативов по упражнениям лёгкой атлетики. 
2. Аэробика. Обучение и совершенствование упражнений, приемов и действий из раздела аэробика для повышения уровня физической подготовленности обучаемых. Овладение ими двигательными навыками гимнастических упражнений, оздоровительной гимнастики (выполнение упражнений в режиме дня в виде упражнений утренней гимнастики), физкультуры, физкультминутки в учебных заведениях, гигиенической гимнастики (для сохранения и укрепления здоровья, поддержания на высоком уровне физической и умственной работоспособности, общественной активности), ритмической гимнастики как разновидности оздоровительной гимнастики. 
3. Спортивные игры. Овладение основ техники  владения мячом, изучение коллективного взаимодействия, формирование навыков командных взаимодействий на тренировке и в ходе соревнований;  развитие силовых, скоростно-силовых и волевых качеств, развитие общей выносливости; совершенствование быстроты, гибкости, ловкости, умения расслаблять мышцы; изучение специальных технических приемов совершенствования точности передачи мяча, техники бросков, прыжков и передвижений в ходе игры; приобретение навыков в организации и практическом судействе соревнований по баскетболу, волейболу, футболу, опыта в проведении подготовительной части занятия − специальной разминки; подготовка и выполнение контрольных нормативов по спортивным играм. 
4. Комплексные занятия (атлетическая подготовка, профессионально-прикладная физическая подготовка). Овладение   системой   практических   умений    и    навыков, самостоятельных занятий  в годичном цикле подготовки, направленных на сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических   способностей,   координации движений, силы и силовой выносливости; развитие силовых, скоростно-силовых и волевых качеств, развитие общей выносливости; совершенствование быстроты, гибкости, ловкости, умения расслаблять мышцы; приобретение навыков в организации и практическом судействе соревнований по атлетической подготовке и опыта в проведении подготовительной части занятия; подготовка и выполнение контрольных нормативов. 
5. Гимнастика. Девушки. Ритмическая гимнастика, аэробика. Физические упражнения на гибкость, координацию, пластику движений. Базовые шаги, движения руками. Танцевальные упражнения с ритм темповой направленностью. Физические упражнения локального воздействия с отягощениями и без отягощений на основные мышечные группы. Комплексы упражнений на тренажерах. Степ-аэробика. Основные виды шагов и техника их выполнения. Движения рук в степ-аэробике. Попеременные выпады. Силовые упражнения и техника их выполнения. Юноши. Обучение базовым упражнениям атлетической гимнастики. Обучение упражнениям для развития верхнего плечевого пояса. Обучение упражнениям для развития нижних конечностей. Обучение упражнениям для развития мышц-сгибателей и разгибателей туловища. Круговая тренировка. Раздельная тренировка по мышечным группам (грудь, плечи, руки, ноги, спина). 
6. Лыжная подготовка. Попеременный двушажный ход. Одновременный бесшажный ход. Одновременный двушажный. Подъем елочкой. Торможение плугом. Прохождение дистанции 2 км. Игры «Эстафета с передачей палок». Прохождение дистанции 3 км. Одновременный одношажный ход. Подъем в гору скользящим шагом. Поворот на месте махом. Игра «Гонки с преследованием». Коньковый ход. Торможение и поворот плугом. Прохождение дистанции 4 км. Попеременный четырехшажный ход. Переход с попеременных ходов на одновременный. Прохождение дистанции 5 км без учета времени. Горнолыжная эстафета с преодолением препятствий. Прохождение дистанции 3 км с учетом времени. 
7. Адаптивная физическая культура. Комплексы физических упражнений, оздоровительная ходьба и бег, оздоровительная аэробика (для студентов специальной медицинской группы). 
8. Спортивные единоборства (бокс, борьба). Ознакомление, разучивание основ техники ударов, бросков, приемов защиты, само страховки. Развитие силовых и волевых качеств, развитие общей выносливости. Приобретение навыков в организации и практическом судействе соревнований по единоборствам, проведении подготовительной части занятия – специальной разминки.           
 
 
8. Организация и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

СРС направлена на закрепление  и углубление освоения учебного материала, развитие практических умений. СРС  включает следующие виды самостоятельной  работы студентов: 
– работа с лекционным материалом, с рекомендованной учебной литературой; 
- работа под руководством преподавателя; 
– подготовка к зачётам.

Методы  контроля СРС:  
- самоконтроль 
- контроль преподавателя  
 
 
Примерное распределение времени самостоятельной работы студентов 
 
 
9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 
9.1. Адрес сайта курса

http://sport.spbstu.ru/kfv/prstudy.html = СПб ГПУ = Кафедра физического воспитания = Программы = «Физическая культура» (вход свободный) 
 
 
9.2. Рекомендуемая литература 
Основная литература

 

Автор, название, место издания, издательство, год (годы) издания

Год изд.

К-во экз.

Место хранения

1.

Печ.версия электроного учебника / Волков В.Ю., Волкова Л.М. — СПб.: СПбГПУ, 2009

2009

120

Кафедра

или

     

Физ.культура студента / Ильинич  В.И. — М.: Гардарики, 2008

2008

50

Библиотека

или

     

Физическая культура: учебник/коллектив  авторов / под ред. М.Я.Виленского —  Москва: КНОРУС, 2012. - 424 с., 2012

2012

100

Библиотека

2.

Физическая культура и  здоровый образ жизни студента: уч.пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков — Москва: КНОРУС, 2012. - 240 с., 2012

2012

25

Кафедра


Дополнительная  литература

  1. Физ.культура: Уч.пособие для подготовки к экзаменам. / Под ред. Волкова В.Ю., Загорулько В.И. — М., СПб.: Питер, 2004
  2. Физическая культура: учеб. пособие / В.Ю. Волков, Л.М. Волкова — СПб., Изд-во Политех. ун-та, 2008. - 323 с., 2008
  3. Фитнес культура студентов:теория и практика: учеб.пособие. / Д.Н. Давиденко, В.И. Григорьев, С.В. Малинина — СПб., изд-во СПбУЭФ, 2010. - 228 с., 2010
  4. Врачебно-педагогический контроль и средства восстановления спортсменов: Учебное пособие/Под общей редакцией профессора А.Г.Щурова. / О.В.Новосельцев, В.А. Щеголев, А.Г.Щуров — СПб.,ВИФК, 2010. - 228 с., 2010
  5. Научно–методические основы атлетической подготовки студентов. - Учебное пособие / Сущенко В.П., Григорьев В.И. — СПб., изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. - 132 с., 2010
  6. Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник / Под ред. проф. С.П. Евсеева. / С.П. Евсеев — Москва, Советский спорт, 2005., 2005
  7. Содержание научно-исследовательской деятельности в области физической культуры и спорта: Учебное пособие. / А.Э.Болотин, В.Л. Бочковская — СПб.,ВИФК, 2010. - 187 с., 2010
  8. Теория и методика здорового образа жизни с использованием средств физической культуры: Учебник для студентов. / Щеголев В.А. Щедрин Ю.Н. — СПб.: СПбГУ ИТМО, 2011. – 219 с., 2011
  9. Спортивное и военно-прикладное плавание. Учебник под ред. проф. О.В.Новосельцева. / О.В.Новосельцев — СПб.,ВИФК, 2005. - 584 с., 2005
  10. Психофизиологические основы функциональных состояний. / Давиденко Д.Н., Филиппов М.М. — СПБ., СПбГПУ, 2005. - 217 с., 2005

Ресурсы Интернета

  1. электронный учебник по дисциплине "Физическая культура" / В. Ю. Волков, Л. М. Волкова ; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Кафедра физического воспитания; Межвузовский центр по физической культуре .— Электрон. дан. (293 фай / Волков, В. Ю. Физическая культура [Электронный ресурс]
  2. Электронный каталог Центральной отраслевой библиотеки по физической культуре и спорту. / http://lib.sportedu.ru/Catalog.idc
  3. Легкая атлетика России / http://rusathletics.com/
  4. Спорткнига. Физкультура и спорт. / http://sportkniga.kiev.ua/cat/29/
  5. Российский студенческий спортивный союз. / http://www.studsport.ru/
  6. Портал спортивных новостей. / http://news.sportbox.ru/

9.3. Технические  средства обеспечения дисциплины

- обучающие и контролирующие компьютерные программы: «Здоровье студента», «Фитнесс», «Грация», «Возраст», «Оценка знаний в области физической культуры», «Атлет» и др. 
- учебные фильмы по видам спорта: плавание, тяжелая атлетика, аэробика, футбол, общая физическая подготовка и т.д. 
- слайды, диаграммы, рисунки, таблицы, DVD, фонограммы для обеспечения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура». 
 
 
10. Материально-техническое обеспечение дисциплины

  • большой игровой зал - (с инвентарным обеспечением) – 39 х 17 м.
  • волейбольный зал - (с инвентарным обеспечением) – 24 х 12 м.
  • зал бокса (с инвентарным обеспечением) – 18 х 12 м.
  • зал борьбы (с инвентарным обеспечением)– 18 х 12 м.
  • гимнастический зал (с инвентарным обеспечением) – 24 х 12 м.
  • плавательный бассейн (с инвентарным обеспечением) – 25 х 13.7 м.
  • два зала общефизической и тренажёрной подготовки – 16 х 6 м., 13 х 6 м.
  • класс массажа (с инвентарным обеспечением)– 18 х 6 м.
  • стадион с трибунами – 104 х 69 м.
  • лыжная база под трибунами – 200 пар лыж
  • лыжная база в п. Токсово (с инвентарным обеспечением) – 18 комнат
  • плоскостные сооружения для игр (с инвентарным обеспечением)–50 х 20 м.
  • хоккейная коробка – 60 х 30 м.
  • зал тяжелой атлетики (с инвентарным обеспечением) - (Лесной 65/3)–14 х 6м.
  • зал специальной подготовки (с инвентарным обеспечением) - (Лесной 65/3)–30х10 м
  • шахматный клуб (с инвентарным обеспечением) - (Лесной 65/3)
  • плоскостные площадки - (Лесной 65/3)
  • спортивное оборудование  и инвентарь (тренажеры, гимнастические  стенки, скамейки, обручи, штанги, мячи и т.д.
  • теле - видео аппаратура, мониторы, компьютеры
  • средства и приборы врачебно-педагогического контроля оценки работоспособности
  • приборы контроля развития физических качеств занимающихся
  • стенды по обеспечению наглядно-методической информацией

11. Критерии оценивания  и оценочные средства

11.1. Критерии оценивания

Основными критериями для  оценивания качества освоения дисциплины «Физическая культура» являются: 
- результаты посещаемости студентами учебных занятий; 
- результаты теоретического опроса; 
- результаты сдачи контрольных нормативов по физической  подготовке. 
         С учётом результатов освоения дисциплины в каждом семестре студенты сдают зачёт по дисциплине «Физическая культура».

11.2. Оценочные средства

Оценочными средствами текущей  и промежуточной  аттестации обучающихся студентов являются: 
- ведение журналов посещаемости студентами учебных занятий в течение учебного года; 
- проведение письменного теоретического опроса по пройденному материалу в форме тестирования (20 экзаменационных билетов из 10 вопросов для 1 и для 2 курсов); 
- оценка результатов обязательных тестов физической подготовленности студентов в конце каждого семестра. 
 
 
12. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Преподаватели и студенты должны придерживаться следующих методических рекомендаций: 
- соблюдать сроки прохождения медицинского осмотра; 
- соблюдать правила техники безопасности на занятиях по физической культуре на спортивных сооружениях и спортивных площадках университета; 
- последовательно осваивать тематику практических занятий; 
- соблюдать индивидуально - дифференцированные нагрузки в процессе занятий; 
- отрабатывать пропущенные практические занятия, если студент пропустил без уважительной причины; 
- допускать студентов к выполнению контрольных физических нормативов только при условии регулярного посещения практических занятий и при наличии допуска врача к занятиям по физической культуре; 
- осуществлять ежемесячный контроль успеваемости студентов в форме  текущего контроля.

Copyright © 2013 Кафедра Физической  Культуры И Спорта 


Информация о работе Физкультура и спорт в современной общеобразовательной школе