Физические упражнения в режиме дня студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 15:48, реферат

Краткое описание

Цель ППФП — достижение психофизической готовности человека к успешной профессиональной деятельности.
С древних времен физическое воспитание активно использовалось для подготовки к охоте, труду, военной деятельности. С течением времени, в зависимости от разнообразных условий труда и быта, изменялись направленность и содержание ППФП, но необходимость ее для подготовки подрастающего поколения к жизни оставалась постоянной.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Роль физических упражнений в режиме дня студентов, людей среднего и пожилого возраста………………………………………………………..…10
Методы средства и способы восстановления организма после напряженной умственной и физической работы……………………….…19
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованных источников……………………………………..……34

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по фк.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

В недельном цикле  работоспособность повышается к среде и четвергу и более низкая — в понедельник, пятницу и субботу. Подобная динамика работоспособности сохраняется и в течение семестра. Наиболее высокая работоспособность отмечается в середине семестра. В это время количественные показатели работоспособности увеличиваются на 5,5%, а качественные — на 22% по сравнению с началом семестра и соответственно на 5 и 15% — по сравнению с концом периода обучения.

Нервно-психическое (центральное) утомление приводит к снижению трудоспособности из-за нарушений центральной нервной регуляции. В головном мозге при утомлении наблюдается уменьшение концентрации аденазинтрифосфорной кислоты (АТФ), снижение активности окислительных ферментов и содержания основного энергетического субстрата — гликогена. Среди типичных симптомов следует отметить замедленную передачу информации, ухудшение мыслительных функций и процессов решения задач, ослабление сенсорного восприятия и сенсомоторной функции. Такое утомление сочетается с отвращением к работе и сниженной работоспособностью, а иногда при этом возникают склонность к депрессии, беспричинной тревоге или пониженной активности, а также раздражительность и эмоциональная лабильность.

Ситуации, вызывающие нервно-психическое утомление, включают:

1) длительную умственную работу, требующую усиленной концентрации,

    чрезвычайного  внимания или тонкого навыка;

2) тяжелый физический  труд; однообразную работу в монотонном  ритме;

3) шум, слабое освещение  и температуры, неудобные для  труда;

4) конфликты, озабоченность  или отсутствие интереса к работе;

5) заболевание, боль  и недостаточное питание.

Утомление центрального происхождения в отличие от мышечного утомления может исчезать мгновенно при некоторых условиях, например когда:

1)одна утомляющая деятельность  сменяется другой;

2)изменяется обстановка;

3)организм попадает  в состояние тревоги при страхе  или угрожающей 

опасности;

4)интерес к работе  возобновляется благодаря новой  информации;

5)изменяется аффективное  состояние (настроение).

Тот факт, что нервно-психическое  утомление может исчезать столь внезапно, свидетельствует, что ни накопление «веществ утомления», ни исчерпание энергетических резервов не являются критическими факторами. Скорее, нервно-психическое утомление связано с ретикулярное формацией (совокупность структур, расположенных в центральных отделах спинного мозга), активность, которой изменяется не только при ! интенсивной умственной работе, но и под влиянием однообразной деятельности. Утомление, вызываемое однообразием, можно снизить путем изменения канала восприятия информации, хотя оно не способно предотвратить утомление при более длительных воздействиях. Например, при дальних поездках на автомобиле по шоссе нервно-психическому утомлению можно противостоять, слушая радио.

Переутомление является результатом неполноценного и недостаточного отдыха в процессе трудового и учебного года, неправильной организации труда. Выделяют 4 стадии переутомления.

1.Начинающееся - нет снижения умственной работоспособности, наблюдается временное падение интереса к работе. Эта стадия переутомления не сопровождается нарушением сна, аппетита и не опасна для здоровья, а желательна, так как является стимулом, ускоряющим восстановительные процессы.

2.Легкое - трудно сосредоточиться, трудно засыпать или просыпаться, временами неустойчивость настроения, снижение трудоспособности.

3.Выраженное - временами забывчивость, сонливость, раздражительность, выраженное снижение работоспособности, усталость при! облегченных нагрузках.

4.Тяжелое - заметное ослабление внимания, бессонница, угнетение, резкая раздражительность, резко выраженное снижение трудоспособности, усталость без всякой нагрузки.

При 1-й и 2-й стадиях  достаточно разумного режима труда  и отдыха, при 3-й и, особенно, 4-й  стадиях необходимо значительное снижение нагрузки и длительное лечение.

Физическая и умственная работоспособность является обратным отражением состояния утомления - чем  больше нарастает утомление, тем  ниже становится работоспособность. Основным итогом утомления всегда является снижение эффективности труда, его продуктивности.

Все формы утомления  проявляются в субъективном чувстве  усталости которое выражается в  общей слабости, недомогании, чувстве  тяжести в конечностях и т.д.

Общая работоспособность  человека определяется тремя группами

факторов:  физиологические - состояние здоровья и функциональная

подготовленность (тренированность), половая принадлежность, питание, общая  нагрузка, организация отдыха и др.; физические, воздействующие на организм через органы чувств, — степень  и характер освещения рабочего места, температура воздуха, шум и др.; психические — самочувствие, настроение, мотивация и др. На работоспособность в определенный момент влияет не только каждый из них в отдельности, но и различные их сочетания.

Таким образом, профессиональная работоспособность человека зависит от многих факторов. Проявляется она в особенностях и степени утомления, в психологическом ощущении усталости, в снижении продуктивности труда. Естественно, что человек, имеющий более высокую разностороннюю физическую подготовленность, может более продолжительное время или более интенсивно выполнять одно и то же производственное задание, чем слабо подготовленный человек. Это положение подчеркивает роль заблаговременной физической подготовки к профессиональному труду.

Молодой возраст наиболее благоприятен для физической и умственной деятельности. Возможности молодого организма позволяют ему перерабатывать и усваивать огромный учебный материал в годы обучения и творчески его реализовывать в более зрелом возрасте. В пожилом возрасте это уже требует больших временных затрат и интеллектуальных усилий, привлечения жизненного и профессионального опыта.

В возрасте 18-20 лет у  человека наблюдается высокая интенсивность  интеллектуальных и логических процессов. Приняв этот уровень за 100%, умственная работоспособность 30-летнего человека оценивается в 96%, 40-летнего - 87%, 50-летнего - 80% и 60-летнего - 75%. Исследования, проведенные среди инженерно-технических работников, показывают, что в возрасте 20 — 29 лет у них наблюдается наиболее высокие показатели таких психических процессов, как интенсивность и устойчивость внимания, кратковременная память и ее объем, анализ и синтез в мыслительных операциях, наименьшее количество ошибок при вычислительных операциях и др.

Наивысший период творческой активности приходится на 30 - 35 К 50 годам происходит спад до половины от максимума, а к 70 годам она сохраняется на уровне 5 - 10%. После 50 лет начинается ослабляться функциональных возможностей организма, которое компенсируется за счет приобретенного социального и профессионального опыта. В профессиях, не связанных с выраженными неблагоприятными факторами среды профессиональная работоспособность остается высокой до60 лет и старше.

Однако, несмотря на изложенные примеры о более высокой работоспособности  человека в молодые годы, необходимо помнить, что в каждой возрастной группе сама способность организма к противостоянию утомлению имеет очень много общих положений.

Физическое утомление  возникает как при локальной, так и при общей физической нагрузке. Это связано с изменением функциональной активности нервных центров и их взаимосвязей, с нарушением функций передачи нервных импульсов, а также с истощением функциональных резервов в самой мышце.

Умственное утомление  и связанное с ним снижение работоспособности имеют свои специфические особенности. Оно, как правило, появляется при длительной и достаточно напряженной работе и связано с чрезмерным повышением или ослаблением деятельности внешних органов чувств. При умственном утомлении снижается сила памяти, вследствие чего возникает «убегание мыслей», быстрое исчезновение из памяти того, что незадолго до этого было усвоено.

При умственной работе может  возникать и субъективное чувство. Умственная усталость может нарастать  при неудовлетворенности работой, неудаче в ней. И, наоборот, в возбужденном состоянии, при повышенном интересе к работе чувство усталости может не появиться даже тогда, когда объективные, в том числе и внешние, показатели и признаки говорят о фактического наступлении состояния утомления у человека. В этом случае показатели работоспособности, в частности продуктивность труда, могут не снижаться, но работа проводится на фоне фактического утомления, что не является положительным для организма! человека. Вообще умственная работоспособность, умственное утомление, в отличие от физического, где действуют природные охранительные барьеры» имеют существенные отличия.

После тяжелого физического  труда утомления длится 3-4 дня, а  после напряженного умственного  даже 10-12 дней. Каникулы после зимней экзаменационной сессии - слишком малый срок для полноценного] восстановления. И если не предпринимать профилактических мер (увеличение двигательной активности и сроков пребывания на открытом воздухе и т. д.), то утомление к концу второго полугодия становится значительным. А это уже может помешать успешной учебе.

То же происходит во время  профессиональной работы. При напряженном  умственном труде в течение часа энергопотери определяются всего 30—40 ккал, однако, физиологические и  биохимические изменения, наблюдавшиеся  при утомлении от такого труда, ликвидируются . значительно медленнее, чем после физической работы.

Снижение работоспособности  в одном виде умственного труда  может сопровождаться сохранением  его эффективности в другом. Поэтому  и устав заниматься вычислительными  операциями, можно иногда успешно заниматься чтением. Таким образом, наступление нервно-эмоционалъного умственного утомления,  в отличие от физического (мышечного), не приводит к автоматическому прекращению работы.

Оно не всегда обнаруживается через ощущение усталости, что может привести к различным степеням переутомления, к невротическим сдвигам.

Кроме того, следует учитывать  то, что при длительном занятии  профессиональным умственным трудом в  организме могут возникать функциональные изменения, обусловленные главным  образом малой подвижностью. Выражается это в ухудшении работы сердца, склеротических изменениях кровеносных сосудов, проявлении гипотонии (у молодых) и гипертонии (у пожилых), возникновении неврозов. Недостаток движений приводит также к ослаблению дыхания. В нижних отделах легких, в полости живота и ногах застаивается кровь. Возникает атония кишечника, в организме накапливаются продукты гниения, появляются головные боли. Снижение окислительных процессов в организме влечет за собой малокровие, а в некоторых случаях и ожирение.

Известно, что эмоциональные  реакции приводят к повышению  уровня холестерина в крови в  связи с увеличением выделения  ряда гормонов, например, у докладчиков  перед докладом, у артистов перед  выходом на сцену, у летчиков перед  полетом, у студентов перед экзаменом и т. п. Если принять во внимание, что этому химическому веществу приписывают важную роль в развитии склеротических изменений кровеносных сосудов, то станет понятным особое значение и профилактики сердечно-сосудистых патологий различными средствами, в том числе и средствами физической культуры и спорта.

Все сказанное подчеркивает значение правильной организации умственного  труда, обязательного использования  дополнительных физических нагрузок. Рационально подобранный режим  рабочего дня, отдых, физкультурно-спортивные занятия существенно помогут в снятии утомления и профилактике невротических и психологическихзаболеваний. Специальные исследования показали, что снижение работоспособности под влиянием экзаменов существенно ниже у студентов с комплексно упорядоченным  образом жизни, соблюдающих режим дня и включающих в распорядок дня физическую активность. Однако интенсивность занятий в период экзаменов должна быть снижена до 60-70% от привычной, и не следует в это время изучать технику новых упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Наряду с применением  физических упражнений в качестве средств  компенсации недостатка движений и  решения других важных задач, они  должны максимально использоваться учителями для активного отдыха течение рабочего дня как средство производственной физической культуры.

Эффективными средствами комплексного формирования профессионально  важных качеств специалистов являются: занятия профилированными видами спорта, выполнение специально разработанных  комплексов ППФП, упражнения на тренажерах, преодоление полос препятствий.

Чем больше развиты физические качества, тем выше работоспособность  человека. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Уровень их развития определяется не только физическими факторами, но и психическими факторами в частности степенью развития интеллектуальных и волевых качеств. Физические качества необходимо развивать своевременно и всесторонне. Физические (двигательные качества связанны с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы (силой-слаботью, подвижностью-инертностью и т.д.), которые выступают в структуре качеств в виде природных задатков. Каждое качество обуславливает несколько различных возможностей особенностей.

С возрастом в процессе старения организма наступают изменения  функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной , нервной и др. систем; двигательного аппарата и мышц; происходит нарушение обмена веществ; ухудшается адаптация организма к различным физическим нагрузкам - все это приводит к ограничению двигательной активности. Возрастное уменьшение количества воды, калия и кальция в мышцах приводит к потере их эластичности.

С учетом возрастных изменений  для лиц 17-30 лет, имеющих высокий уровень физической подготовленности, рекомендуются занятия избранным видом спорта; имеющих среднюю физическую подготовленность - занятия общей физической подготовкой; имеющих низкую физическую подготовленность - занятия с оздоровительной направленностью.

Информация о работе Физические упражнения в режиме дня студентов