Физическая подготовка спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 20:06, реферат

Краткое описание

Содержанием раздела физической подготовки спортсмена является воспитание физических способностей, необходимых в спортивной деятельности (силовых, скоростных, выносливости и т.д.). Физическая подготовка направлена в то же время на общее повышение функциональных возможностей организма и сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям, укрепление здоровья

Прикрепленные файлы: 1 файл

физическая подготовка спортсменов.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

 

Метод строго регламентированного  упражнения с интервальной нагрузкой. Тренировка по этому методу направлена на повышение функциональных возможностей сердца, так как физиологической основой метода является увеличение ударного объема сердца во время пауз отдыха относительно напряженной работы.

 

При интервальной тренировке с целью  совершенствования аэробной выносливости необходимо соблюдать ряд методических требований. Продолжительность работы следует планировать в пределах 1--3 мин. Интенсивность работы должна способствовать росту ЧСС до 170--180 уд/мин к концу упражнения. Длительность отдыха, снижающая ЧСС до 120--130 уд/мин, в зависимости от продолжительности работы и уровня тренированности составляет обычно 45--90 с.

 

Наибольший тренировочный эффект при работе по описанному методу наблюдается  через 6--12 недель. Прирост аэробной производительности при этом может достигать 10--30%.

 

Дополнительным фактором в обоих  методах, стимулирующим рост аэробной выносливости, является смена интенсивности  в процессе выполнения упражнения от ЧСС равной 170 уд/мин к концу напряженного периода работы до 140 уд/мин в низкоинтенсивной части.

 

6.2 Методика совершенствования  специальной выносливости

 

Эта методика направлена на повышение  уровня мощности двух основных путей  энергообеспечения в анаэробных условиях -- алактатного и лактатного. С этой целью нагрузка дозируется следующим образом (табл. 1).

 

Рациональное использование нагрузки анаэробного характера способствует увеличению в мышцах содержания креатинфосфата и гликогена, росту активности ферментов  анаэробного обмена, активизации интенсивности гликолиза. У высококвалифицированных спортсменов рост анаэробной выносливости в течение 8--12 недель достигает 15--20%.[6]

 

Таблица 1. Основные параметры нагрузки, направленной на совершенствование  анаэробной выносливости.

 

7. Воспитание координационных  способностей

 

Координационные способности (КС) представляют собой свойств организма к  согласованию отдельных элементов  движения в единое смысловое целое  для решения конкретной двигательной задачи. Эта согласованность проявляется в хорошей обучаемости, плавности и точности движения, его своевременном исполнении.

 

КС обусловливают скорость и  эффективность освоения жизненно необходимых  двигательных навыков, спортивной техники  и тем самым способствуют достижению высоких спортивных результатов. Координационное совершенствование направлено также на подготовку молодежи к усложняющимся условиям современного производства и высокому темпу жизни.

 

Уровень КС определяется следующими способностями индивида:

 

-- быстро реагировать на различные сигналы, в частности на движущийся объект;

 

-- точно и быстро выполнять  двигательные действия при лимите  времени;

 

-- дифференцировать пространственные, временные и силовые параметры  движения;

 

-- приспосабливаться к изменяющейся  ситуации, к необычной постановке задачи;

 

-- предвосхищать (предугадывать)  положение движущегося объекта  в нужный момент времени (экстраполяция);

 

-- ориентироваться во времени  и пространстве.

 

В зависимости от специфики двигательной задачи КС могут проявляться в  форме удержания различных равновесий, выполнения действий в заданном ритме, своевременной перестройки двигательной деятельности в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки и др.

 

Наиболее интенсивный естественный прирост КС происходит между 4--5 годами жизни. Этот период жизни называют «золотым возрастом», имея в виду темп развития координационных способностей. Если в этот период целенаправленно воздействовать на КС, то уже к 7--10 годам организм готов для высокого их развития. Замечено, что у мальчиков уровень развития КС с возрастом выше, чем у девочек.

 

7.1 Средства и отличительные  черты методики

 

В качестве средств воспитания координационных  способностей спортсмена могут быть использованы, в принципе, самые  различные упражнения из числа средств  общей и специальной подготовки, если они связаны с преодолением координационных трудностей. По мере того, как упражнение становится привычным, все прочнее закрепляется типичная для него форма координации движений, и оно перестает эффективно воздействовать на координационные способности. Чтобы сохранить эффективность тренировки в этом отношении, надо либо изменить упражнение, либо заменить его новым. Новизна, необычность и обусловленная ими степень координационных трудностей-- определяющие критерии выбора двигательных заданий для воспитания координационных способностей. Состав средств (совокупность упражнений), применяемых в этих целях, должен отличаться особой динамичностью в том смысле, что его необходимо постоянно обновлять по ходу спортивного совершенствования. Осваивая новые упражнения, спортсмен не только количественно пополняет свой двигательный опыт, но и, по выражению Л. А. Орбели, «тренирует свою тренируемость» как способность образовывать все новые формы координации движений. Это -- ведущее направление в воспитании - координационных способностей, особенно на первых этапах спортивного совершенствования.

 

Так как степень возможного обновления форм координации движений в избранном  виде спорта зависит от разнообразия присущих ему техники и тактики, то чем богаче их двигательный состав, тем большую роль в воспитании координационных способностей спортсмена играют средства спортивной специализации (соревновательные и специально-подготовительные упражнения). Если же избранный вид спорта отличается относительно узким и стандартным составом движений (бег, метания и т. п.), то основными средствами пополнения фонда двигательных навыков и умений часто являются комплексы спортивно-вспомогательных гимнастических (в том числе акробатических) упражнений, подвижные игры и виды спорта, смежные с избранным. Эффективными в этом отношении могут быть не только упражнения, координационно сходные с избранным видом спорта, но и имеющие существенно иную координационную структуру. Последние играют подчас особенно важную роль в воспитании координационных способностей. Навыки в данном случае осваивают не ради их самих, а ради того эффекта развития, который создается в процессе образования новых форм координации движений и их взаимодействия с усвоенными ранее: тренируясь в их освоении, спортсмен тем самым упражняет свои координационные способности и повышает общий уровень тренируемости.

 

Это обстоятельство пока не всегда принимают  во внимание в практике спорта, что  чаще всего выражается в стремлении постоянно вести тренировку на основе узкого круга привычных упражнений. В результате независимо от желания постоянно закрепляемые стереотипные навыки превращаются в непреодолимый «координационный барьер», который ограничивает перспективы спортивного совершенствования.

 

Очевидна, с другой стороны, нецелесообразность чрезмерного расширения состава средств тренировки вопреки закономерностям спортивной специализации. На каждом ее этапе необходимо соблюдать определенные пропорции в использовании привычных и новых тренировочных средств. Известно, что с каждым очередным этапом увеличиваются затраты времени на совершенствование в избранных упражнениях и все труднее становится выделять время на освоение дополнительных упражнений. Именно потому ведущей линией методики воспитания координационных способностей по мере углубления спортивной специализации становится введение фактора необычности при выполнении привычных действий, с тем чтобы обеспечить возрастающие требования к координации движений.

 

Методическое воплощение этой линии  сводится в большинстве случаев к трем подходам: во-первых, строго заданное изменение отдельных характеристик или всей формы привычного двигательного действия, усложняющее координацию движений; во-вторых, выполнение привычных действий в непривычных сочетаниях; в-третьих, введение различных внешних условий, вынуждающих варьировать привычные формы координации движений. Каждый из подходов может быть реализован во множестве частных методических приемов.

 

Особенности нормирования нагрузок и  отдых а при выполнении заданий  «на координацию» определяются в первую очередь тем, что они требуют предельной сосредоточенности внимания, тонких дифференцировок и регулировок, значительной волевой собранности. Образование новых форм координации движений и тем более перестройка прочно закрепленных координационных связей, надо думать, представляют для нервной системы весьма трудную задачу. Естественно, что ее лучше всего решать в начале основной части тренировочного занятия, пока сохраняется оптимальная психическая и общая работоспособность. Суммарный объем нагрузки (общее число упражнений и повторений) в таких заданиях обычно сравнительно невелик (нередко всего один-два вида упражнений с несколькими повторениями в каждом). Практически его ограничивает не только уровень координационных трудностей, но и суммарные энерготраты, с которыми сопряжены упражнения.

 

Размеры необходимых интервалов отдыха между повторными попытками выполнить  координационно трудную двигательную задачу во многом зависят от степени  стабилизации двигательных навыков, силовых, скоростных и других характеристик выполняемого упражнения и от общей величины нагрузки. Поэтому конкретный размер интервала может существенно колебаться в разных условиях. В общем же справедливо правило: отдых между повторениями должен быть не меньше, чем это необходимо для предупреждения координационных нарушений, вызываемых утомлением. Если по ходу повторений начинает выявляться тенденция к таким нарушениям, следует либо увеличить интервалы отдыха, либо перейти к упражнениям, которые не ставят новых сложных координационных задач.[6]

 

 Заключение

 

Значение разностороннего развития спортсмена для совершенствования  в избранном виде спорта определяется закономерностями формирования и совершенствования  двигательных навыков (так называемый «перенос» двигательных навыков). Из общей массы накопленных знаний об этих закономерностях известно, что сложные двигательные навыки, типа спортивных, возникают на основе приобретенных ранее форм координации движений и включают их в себя как свои предпосылки. В процессе освоения разнообразных двигательных координации не только расширяются такие предпосылки, но и развивается способность к дальнейшему совершенствованию в двигательной деятельности-- тренируемость. Поэтому, в принципе, чем шире круг двигательных навыков и умений, осваиваемых спортсменом (конечно, в определенных границах, зависящих от особенностей спортивной специализации), тем благоприятнее предпосылки для формирования новых форм движений и совершенствования освоенных ранее.

 

Независимо от спортивной специализации  общая цель подготовки спортсмена заключается в том, чтобы развить его физические способности. В свою очередь, специфическая цель - достижение высоких спортивных результатов, требует создания соответствующего соревновательного потенциала. В процессе формирования соревновательного потенциала все разделы физической подготовки оказываются тесно связанными. Таким образом, подготовка спортсмена - целостный процесс, отдельные стороны которого взаимно дополняют друг друга.[1]

 

 

 Список использованных источников

 

1. Теория и методика физической культуры: учебник для института физической культуры в двух томах. / Под ред. Б.А. Ашмарина.--М.: Просвещение, 1990.

 

2. Гандельсман А. Б., Смирнов К.  М. Физиологические основы методики  спортивной тренировки. --М.: Физкультура  и спорт, 1970.

 

3. Донской Д. Д. Законы движения в спорте.-- М.: Физкультура и спорт, 1968.

 

4. Совершенствование технического  мастерства. / Под ред. В. М. Дьячкова.-- М.: Физкультура и спорт, 1972.

 

5. Матвеев  Л.П. Теория и методика физической  культуры.--М.: Физкультура и спорт, 1991.

 

6. Матвеев  Л.П. Основы спортивной тренировки. Учеб. пособие для институтов  физической культуры. М.: Физкультура  и спорт, 1977.

 

7. Теория  и методика физического воспитания. / Под ред. Л.П. Матвеева, А.Д.  Новикова.--М.: Физкультура и спорт, 1976. 1-й том.

 

8. Теория  и методика физического воспитания. / Под ред. Л.П. Матвеева, А.Д.  Новикова.--М.: Физкультура и спорт, 1976. 2-й том.


Информация о работе Физическая подготовка спортсменов