Физическая подготовка спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 20:06, реферат

Краткое описание

Содержанием раздела физической подготовки спортсмена является воспитание физических способностей, необходимых в спортивной деятельности (силовых, скоростных, выносливости и т.д.). Физическая подготовка направлена в то же время на общее повышение функциональных возможностей организма и сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям, укрепление здоровья

Прикрепленные файлы: 1 файл

физическая подготовка спортсменов.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Содержанием раздела физической подготовки спортсмена является воспитание физических способностей, необходимых в спортивной деятельности (силовых, скоростных, выносливости и  т.д.). Физическая подготовка направлена в то же время на общее повышение  функциональных возможностей организма и сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям, укрепление здоровья.

 

Общие основы воспитания физических качеств человека, распространяются, естественно, и на физическую подготовку спортсмена, но ее характеризуют также особенности, вытекающие из специфических закономерностей спортивного совершенствования. Одна из главных особенностей состоит в том, что в физической подготовке спортсмена органически сочетаются две ее стороны общая и специальная физическая подготовка.

 

Общая физическая подготовка спортсмена включает разностороннее воспитание его  физических качеств, которые не сводятся к специфическим способностям, проявляемым  в избранном виде спорта, но так  или иначе обусловливают успех  спортивной деятельности. Эта сторона подготовки играет первостепенную роль в повышении общего уровня функциональных возможностей организма, комплексном развитии физической работоспособности применительно к широкому кругу различных видов деятельности и систематическом пополнении фонда двигательных навыков и умений спортсмена.

 

Хотя общая физическая подготовка имеет определенные тождественные  черты различных видах спорта, это не значит, что ее содержание вообще не зависит от особенностей спортивной специализации. Дело в том, что общая физическая подготовка должна строиться согласно закономерностям переноса тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в избранном виде спорта. Понятно, что общую физическую подготовку необходимо строить таким образом, чтобы полностью использовать положительный перенос и по возможности исключить или нивелировать отрицательный перенос. Этим обусловлены особенности общей физической подготовки у представителей различных видов спорта.

 

Но данная сторона подготовки спортсмена не становится вполне тождественной специальной подготовке, иначе утрачивалась бы ее роль в системе спортивной подготовки, а в конечном счете и во всей системе всестороннего воспитания.

 

Специальная физическая подготовка спортсмена представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта; она направлена на максимально возможное развитие данных способностей.

 

Известно, что различные виды спорта требуют различных способностей и (или) неодинакового сочетания тех или иных способностей.

 

Естественно, в процессе занятий  избранным видом спорта необходимо избирательно воздействовать на способности, отвечающие его специфике, с тем, чтобы обеспечить максимально возможную  степень их развития. Этим и определяется суть специальной физической подготовки спортсмена.

 

Общая и специальная подготовка представляют собой две неотъемлемые части всесторонней физической подготовки спортсмена. Как будет видно из дальнейшего изложения, они представлены на всех этапах многолетнего процесса спортивного совершенствования, но их соотношение на различных этапах закономерно изменяется.[5]

 

1. Общие основы физической подготовки

 

Физической подготовкой спортсмена принято называть воспитание физических качеств, проявляющихся в двигательных способностях, необходимых в спорте. Физическая подготовка связана с воспитанием двигательных способностей и обеспечивать спортсмену возможность выполнять движения с необходимой быстротой, силой, продолжительностью, а так же способствует разностороннему физическому развитию и укреплению здоровья.

 

Общая физическая подготовка служит для воспитания такого комплекса  двигательных способностей которые  непосредственно могут не входить  в соревновательный потенциал (как, например, аэробная выносливость у  толкателя ядра). Однако благодаря общей физической подготовке спортсмен приобретает необходимый запас двигательных умений и навыков для последующей технической подготовки и обеспечивает себе такой уровень работоспособности, который позволяет ему успешно проводить специальную физическую техническую и тактическую подготовку. Например если у толкателя ядра недостаточен уровень аэробной выносливости, то он будет быстро утомляться при выполнении серии скоростно-силовых упражнений. Средствами общей физической подготовки является общеподготовительные упражнения.

 

Вспомогательная физическая подготовка строится на базе ОФП и ориентирована  на создании специальной основы, необходимой  для эффективного выполнения больших  объемов работы, направленной на развитие специальных двигательных качеств. Такая подготовка предполагает повышения функциональных возможностей различных органов и систем организма, улучшения нервно-мышечной координации, повышения способности спортсменов к перенесению больших нагрузок, совершенствование способности к эффективному восстановлению после них.

 

 

Специальная физическая подготовка заключается  в таком воспитании двигательных способностей, которое обеспечивает спортсмену возможность успешно  действовать в условиях соревнований. Поэтому специальная физическая подготовка непосредственно входит в соревновательный потенциал и следовательно единственно влияет на спортивный результат. Этот вид подготовки проводится с помощью специално-подготовительных и соревновательных упражнений.[1]

 

2. Единство общей и специальной подготовки спортсмена

 

Одно из фундаментальных положений  научной школы спорта выражается принципом единства общей и специальной  подготовки спортсмена. Этот принцип  исходит из диалектического понимания  взаимосвязи между спортивной специализацией и общим разносторонним развитием спортсмена. Успех спортивной специализации закономерно связан с прогрессированием спортсмена не только в избранном виде спорта, но и во многих других отношениях, в чем со всей очевидностью убеждает обобщение научных данных и передового опыта спортивной практики.

 

Кратко говоря, суть зависимости  достижений в избранном виде спорта от разностороннего физического  развития спортсмена объясняется в  первую очередь коррелятивными взаимодействиями между различными направлениями  морфо-функциональных изменений, составляющих основу развития физических способностей (так называемый прямой и косвенный «перенос» физических качеств). Поскольку организм представляет собой единое целое, развитие одних его свойств не может происходить изолированно от развития других. Причем взаимодействия бывают как положительными (когда развитие одних свойств усиливает другие), так и отрицательными (когда прогрессирование одних свойств идет в ущерб другим). В рассматриваемой связи принципиальное значение имеет такая закономерность: для максимального развития отдельных физических способностей необходимо повышение общего уровня функциональных возможностей организма. Каким бы узким ни был предмет спортивной специализации, совершенствование в нем так или иначе обусловлено (в абсолютном большинстве видов спорта) разносторонним физическим развитием спортсмена, хотя соотношение степени развития различных физических способностей в каждом случае имеет свои особенности. Однобокая специализация, когда игнорируется данная закономерность, противоречит, следовательно, естественному развитию организма. Временно такая специализация может сопровождаться ростом спортивных результатов, иногда даже значительным, но в перспективе оказывается проигрышной, причем не только в спортивном отношении. Так, согласно недавно полученным биологическим данным, постоянная эксплуатация узкого круга функций, вступая в противоречие с закономерностями пластического обновления структур организма, может в крайних случаях вести к патологии. Значение разностороннего развития спортсмена для совершенствования в избранном виде спорта определяется, далее, закономерностями формирования и совершенствования двигательных навыков (так называемый «перенос» двигательных навыков). Из общей массы накопленных знаний об этих закономерностях известно, что сложные двигательные навыки, типа спортивных, возникают на основе приобретенных ранее форм координации движений и включают их в себя как свои предпосылки. В процессе освоения разнообразных двигательных координации не только расширяются такие предпосылки но и развивается способность к дальнейшему совершенствованию в двигательной деятельности-- тренируемость. Поэтому, в принципе, чем шире круг двигательных навыков и умений, осваиваемых спортсменом (конечно, в определенных границах, зависящих от особенностей спортивной специализации), тем благоприятнее предпосылки для формирования новых форм движений и совершенствования освоенных ранее.[6]

 

Итак, ряд закономерностей прогрессирования в спорте требует, чтобы тренировка, обеспечивая максимальную степень совершенствования спортсмена в избранной специализации, содействовала бы одновременно его всестороннему физическому развитию и общему «двигательному» образованию. В требовании гармонически сочетать всесторонность и углубленную специализацию нет никакого формально-логичексого противоречия, а есть реальная внутренняя диалектика процесса развития. Не вызывает сомнений также, что степень спортивного совершенствования зависит от общего культурного роста спортсмена, его духовного богатства, разностороннего развития интеллектуальных и других способностей. Рациональная система спортивной подготовки органически сочетает, поэтому все стороны воспитания спортсмена.[2]

 

Единство общей и специальной  подготовки в советской школе  спорта обусловлено как отмеченными закономерностями спортивного совершенствования, так и кардинальными требованиями всей социальной системы воспитания, нацеленной на гармоническое развитие личности и всестороннюю подготовку к общественно-необходимым видам деятельности. Отсюда, принцип единства общей и специальной подготовки спортсмена нужно рассматривать как конкретное выражение в области спорта общих принципов всестороннего развития личности и связи воспитания с жизненной практикой. Одним из главных истоков этого принципа явился исторический опыт формирования программно-нормативных основ советской школы спорта. В них, как хорошо известно, органически соединились нормативные требования Единой спортивной классификации с нормами и требованиями комплекса ГТО, предусматривающими широкую общую физическую подготовку, что во многом обусловило быстрый рост спортивного движения у нас в стране. Прогрессивность этого опыта подтвердило и успешное использование его при организации спортивного движения в других социалистических странах.

 

Практически воплощая принцип единства общей и специальной подготовки, необходимо иметь в виду следующие положения, подчеркивающие характер взаимосвязи этих сторон в спортивной тренировке:

 

1. Неотделимость общей и специальной  подготовки, как одинаково необходимых сторон спортивной тренировки. Из предыдущего следует, что ни одну из этих сторон нельзя исключить без ущерба для перспектив спортивного совершенствования и конечных целей использования спорта как средства всестороннего воспитания спортсменов.

 

2. Взаимообусловленность содержания общей и специальной подготовки. Содержание специальной подготовки зависит от тех предпосылок, которые создаются общей подготовкой, а содержание общей подготовки приобретает определенные особенности, зависящие от спортивной специализации. В этом также заключается единство данных сторон подготовки. Причем, как ни парадоксально это звучит, общая подготовка спортсмена по мере углубления спортивной специализации тоже специализируется. Она не становится специальной в прямом смысле этого слова, но дифференцируется в тех или иных компонентах применительно к особенностям избранного вида спорта. Основной смысл специализации общей подготовки в процессе спортивной тренировки состоит в том, чтобы возможно полнее использовать эффект положительного переноса тренированности (с общеподготовительных упражнений на специально-подготовительные и соревновательные) и исключить либо во всяком случае ограничить эффект отрицательного переноса. Это находит соответствующее выражение в подборе средств общей подготовки и методике их применения. Этим объясняются различия общей подготовки в каждом конкретном случае спортивной специализации, которые выражены тем значительнее, чем больше отличаются между собою виды спорта.

 

3. Несводимость общей и специальной  подготовки и необходимость соблюдать определенную меру их соотношения в процессе спортивной тренировки. Единство общей и специальной подготовки надо понимать как единство, не лишенное противоречий (в диалектическом смысле этого слова). Далеко не всякое соотношение этих сторон в тренировке будет полезным для спортивного совершенствования. Чрезмерно большой объем общей подготовки сопряжен с уменьшением необходимого объема специальной подготовки, а следовательно, и ее воздействия, выраженного в развитии специальной тренированности. С другой стороны, чрезмерное сокращение объема общей подготовки ради специальной суживает «базу» спортивной специализации, что в конце концов также неблагоприятно сказывается на росте спортивных достижений.

 

Это ставит проблему оптимального сочетания общей и специальной подготовки -- проблему меры их соотношения. Сложность проблемы обусловлена тем, что, во-первых, каждый вид спорта предъявляет свои особые требования к структуре подготовленности спортсмена (необходимому соотношению ее компонентов), а значит, и к структуре его подготовки; во-вторых, ряд компонентов подготовленности спортсмена, особенно физической, в большей мере, чем другие, зависит от наследственных предпосылок и потому в меньшей мере поддается направленному изменению, а это приводит к индивидуальным особенностям соотношения общей и специальной подготовки; в-третьих, взаимовлияния различных компонентов подготовленности спортсмена (в том числе характер «переноса» тренированности) не остается константным (строго постоянным), а меняется на различных этапах тренировки и в процессе возрастного развития спортсмена. Все это обязывает при определении меры соотношения общей и специальной подготовки спортсмена учитывать конкретный уровень его подготовленности, индивидуальные и возрастные особенности, особенности избранного вида спорта и этапов тренировки. В методике спорта к настоящему времени выработаны некоторые количественные ориентиры для нормирования соотношения общей и специальной подготовки на различных этапах круглогодичного и многолетнего тренировочного процесса.[6]

 

3. Воспитание силовых способностей

 

Понятием «силовые способности» начали широко пользоваться в последние  десятилетия для конкретизации  представлений о силовых возможностях или о силе как об одном из физических качеств спортсмена. В исследованиях обнаружено, что различные типы силовых проявлений (например, в статических условиях, в продолжительном беге, в скоростно-силовых упражнениях) в спорте и вообще в двигательной деятельности нередко мало связаны или даже отрицательно коррелируют друг с другом. Это и послужило поводом для дифференциации понятия «сила».

Информация о работе Физическая подготовка спортсменов