Физическая подготовка спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 20:06, реферат

Краткое описание

Содержанием раздела физической подготовки спортсмена является воспитание физических способностей, необходимых в спортивной деятельности (силовых, скоростных, выносливости и т.д.). Физическая подготовка направлена в то же время на общее повышение функциональных возможностей организма и сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям, укрепление здоровья

Прикрепленные файлы: 1 файл

физическая подготовка спортсменов.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

 

Новые возможности рационализации методов воспитания быстроты двигательной реакции появляются в связи с разработкой современных электронных и других устройств, позволяющих обеспечить срочную объективную информацию о скрытом периоде реакции, а в некоторых случаях и стимулировать ее быстроту. С этой целью применяется стартовый тренажер, состоящий из тензометрических стартовых колодок, автоматического регистратора времени реакции и электронно-акустического устройства, которое издает звук, меняющийся в зависимости от характера давления на колодки во время старта. Таким образом, создается как бы звуковая картина старта, помогающая спортсмену оценить и скорректировать параметры своей реакции.[6]

 

4.2 Методика воспитания быстроты  сложных двигательных реакций

 

Наиболее значительные требования, связанные с быстротой сложных двигательных реакций, предъявляются в видах спорта, характеризующихся постоянной и внезапной сменой ситуации действий (спортивные игры, единоборства, слалом, скоростной спуск, мотоциклетный спорт и т. д.). Большинство сложных двигательных реакций в спорте -- это реакции «выбора» (когда из нескольких возможных действий требуется мгновенно выбрать одно, адекватное данной ситуации). В ряде видов спорта такие реакции одновременно являются реакциями «на движущийся объект» (мяч, шайбу, спортивное оружие и т. п.).

 

Воспитание быстроты сложных двигательных реакций является важной составной  частью спортивно-технической и  тактической подготовки, особенно в  таких видах спорта, как спортивные игры и единоборства. Основными путями ее совершенствования являются моделирование в тренировке целостных соревновательных ситуаций и систематическое участие в соревнованиях. Однако обеспечить за счет этого избирательно направленное воздействие на факторы сложной реакции по понятным причинам невозможно. Для этого необходимы специализированные средства и методы.

 

В специально-подготовительных упражнениях, направленных на развитие быстроты сложных  реакций, моделируются отдельные формы  и условия ее проявления в избранном  виде спорта. Создаются вместе с  тем специальные условия, способствующие сокращению времени реакции.

 

При воспитании быстроты реакции на движущийся объект (РДО) особое внимание уделяется сокращению времени начального компонента реакции -- различения и  фиксации объекта (например, мяча, шайбы) в поле зрения. Этот компонент в типичных для спорта случаях, когда объект появляется внезапно и движется с большой скоростью (иногда до 50 и более метров в секунду), поглощает большую часть всего времени реакции -- обычно значительно больше половины. Стремясь сократить его, идут двумя основными путями:

 

1) воспитывают умение заблаговременно  включать и «удерживать» объект  в поле зрения (когда, например, хоккеист умеет ни на мгновение  не выпускать шайбу из поля  зрения, -- время РДО у него «само  собой» сокращается на всю начальную фазу), а также умение заранее предусматривать возможные перемещения объекта (так называемая антиципирующая реакция -- «реакция на упреждения»). Такие умения воспитывают в процессе совершенствования технико-тактических действий и выполнения специально-подготовительных упражнений;

 

2) направленно увеличивают требования  к быстроте восприятия и другим  компонентам реакции на основе  введения внешних факторов, стимулирующих  ее.

 

С этой целью кроме традиционных средств и приемов (игровые упражнения с увеличенным числом мячей и на уменьшенной площадке, тренировочные упражнения «одни против двух» и т. д.) все шире начинают использовать тренажеры с программирующими устройствами и другие специальные приспособления.

 

Время реакции выбора, как известно из прикладной психологии, во многом зависит от числа альтернатив выбора, или, иначе говоря, возможных вариантов реакции, из которых должен быть выбран лишь один.

 

Учитывая это, при воспитании быстроты реакции выбора стремятся прежде всего научить спортсмена искусно пользоваться «скрытой информацией» о вероятных действиях противника, которую можно извлечь из наблюдений за его позой, мимикой, подготовительными действиями, общей манерой поведения и т. д. Опытные спортсмены демонстрируют подчас удивительное искусство точно предугадывать по едва уловимым признакам действия соперника и парировать их целесообразной реакцией.

 

Применяя для совершенствования  реакции выбора специально-подготовительные упражнения, последовательно усложняют  ситуации выбора (число альтернатив), для чего постепенно увеличивают в определенном порядке как число вариантов действий, разрешаемых партнеру (в парных и групповых упражнениях), так и число ответных действий. Необходимой предпосылкой достаточной эффективности такой методики является одновременное совершенствование спортивно-технических навыков, пополнение их фонда, воспитание координационных способностей и тактического мышления.[7]

 

4.3 Методика воспитания быстроты  движений

 

Она предусматривает широкое использование  всех основных методов тренировки: методов строго регламентированного упражнения, соревновательного и игрового.

 

Соревновательный метод в процессе занятий скоростными упражнениями применяется (в его элементарной и полной формах) намного чаще и  в большем объеме, чем, к примеру, в процессе силовой подготовки или в упражнениях, требующих предельных проявлений выносливости. (Для иллюстрации достаточно сказать, что у спортсменов высокого класса, специализирующихся в типично скоростных видах спорта, число только официальных стартов достигает в год 100--200 и более.) Это оказывается возможным благодаря кратковременности скоростных упражнений и объясняется прежде всего тем, что мобилизоваться на действительно максимальное проявление быстроты в обыденных условиях тренировки гораздо труднее, чем на фоне эмоционального подъема, создаваемого условиями состязания. По той же причине при выполнении скоростных упражнений часто прибегают к игровому методу. Кроме того, он обеспечивает широкую вариативность действий, препятствующую образованию «скоростного барьера».

 

Однако основу методики воспитания быстроты движений в процессе тренировки, как и при воспитании других физических способностей спортсмена, составляют методы строго регламентированного  у п р а ж н е м и  я. Они представлены методами повторного выполнения действий с установкой на максимальную скорость движений и методами вариативного упражнения

 

с варьированием скорости и ускорений  по заданной программе в специально созданных условиях. Специфические  закономерности развития быстроты движений обязывают особенно тщательно сочетать эти методы в целесообразных соотношениях.

Центральное место в методике воспитания быстроты движений занимает, поэтому  проблема оптимального сочетания методов, включающих относительно стандартные  и варьируемые формы скоростных упражнений, а также проблема путей превышения скорости движений, ставшей для спортсмена привычной. При решении этих проблем используются следующие (некоторые) методические подходы:

 

1. Облегчение внешних условий  и использование дополнительных  сил, ускоряющих движения. Самый распространенный способ облегчения условий проявления быстроты в спортивных упражнениях, отягощенных весом снаряда или спортивного снаряжения,-- уменьшение величины отягощения, что нередко позволяет, если соблюдены методические правила облегчения, выполнять движения с повышенной скоростью (за счет переноса) и в обычных условиях. Сложнее осуществить аналогичный подход в спортивных упражнениях, «отягощенных» лишь весом собственного тела спортсмена. Стремясь облегчить достижение повышенной скорости в таких упражнениях, используют различные приемы:

 

-- «уменьшают» вес тела спортсмена  за счет приложения внешних  сил.

 

-- ограничивают сопротивление естественной  среды (использование мотолидеров  со щитом при езде на велосипеде, беге на коньках; бег по ветру, плавание по течению и в бассейнах с морской водой и т. д.);

 

-- используют внешние условия,  помогающие спортсмену перевести  в ускорение силу инерции движения  своего тела (бег по искусственной  наклонной дорожке, езда на  велосипеде под уклон и т. п.);

 

-- вводят дозированные внешние  силы, действующие в направлении  перемещения (например, механическую  тягу в беге, которая способствует  более быстрому перемещению, придавая  небольшое Дополнительное ускорение  массе тела спортсмена через  буксировочное устройство).

 

2. Использование эффекта «ускоряющего  последействия» и варьирование  отягощений. Практически давно замечено, а затем подтверждено и экспериментально, что скорость движений может  временно увеличиваться под влиянием  предшествующего выполнения тех же или аналогичных движений с отягощением (выпрыгивание с грузом перед прыжком в высоту, толчок утяжеленного ядра перед толчком обычного и т. д.). Причина этого заключена, по-видимому, в остаточном возбуждении нервных центров, сохранении двигательной установки и в других следовых процессах, интенсифицирующих последующие двигательные действия. При этом может значительно сокращаться время движений, возрастать степень ускорений и мощность производимой работы. Однако подобный эффект наблюдается не всегда. Он во многом зависит от меры отягощения и последующего облегчения, числа повторений и порядка чередования обычного, утяжеленного и облегченного вариантов упражнения.

 

3. Лидирование и сенсорная активизация  скоростных проявлений. Понятие  «лидирование» здесь охватывает прежде всего группу таких известных приемов, как бег за лидером-партнером, езда на велосипеде за мотолидером и т. д. Этими приемами стремятся кроме прочего создать наглядный ориентир для достижения необходимой скорости движений и вместе с тем уменьшить препятствия ее проявлению (лобовое сопротивление воздушной среды).

 

Вторую группу составляют приемы, суть которых заключается в опережающем  сенсорном предписании скоростных параметров движений с помощью специальных  устройств типа звуколидеров, светалидеров и предметных лидеров;

 

4. Использование эффекта «разгона»  и введение ускоряющих фаз  в упражнения. Большинство скоростных  упражнений включает в себя, как  известно, период «разгона» (начальное  ускорение в спринтерских упражнениях  «с ходу», разбег в легкоатлетических, акробатических и опорных прыжках, предварительные движения в метаниях и т. п.). В увеличении скорости разгона -- самая первая предпосылка повышенных проявлений быстроты в основных фазах упражнения. Этому в определенных случаях может также способствовать введение дополнительных движений (например, дополнительного поворота при метании молота, толкании ядра). Бывает целесообразно вводить и дополнительные ускоряющие движения в заключительную фазу упражнения (например, задание коснуться перед приземлением в опорном гимнастическом прыжке подвешенного вверху предмета может содействовать ускорению движений в фазе отталкивания руками от снаряда).

 

5. «Суживание» пространственно-временных  границ выполнения упражнений. Учитывая, что общий уровень скоростных проявлений в двигательной деятельности жестко лимитируется ее продолжительностью, в процессе воспитания быстроты многократных движений вводят заданные ограничения как общего времени упражнения, так и пространственных условий его выполнения.[6]

 

5. Воспитание гибкости

 

Гибкость определяется как способность  человека к достижению большой амплитуды, в выполняемом движении. В теории и практике термин «гибкость» широко используется в тех случаях, когда  речь идет о подвижности в суставах. Причем в ряде случаев гибкость определяется как способность к реализации максимально возможной подвижности в суставах. В соответствии с этим следует правильно использовать термин «гибкость», говоря о гибкости вообще, и термин «подвижность», имея в виду подвижность отдельного сустава. Различают несколько видов гибкости.

 

Активная гибкость -- способность  выполнять движения с большой  амплитудой за счет собственных мышечных усилий.

 

Пассивная гибкость -- способность  выполнять движения с большой  амплитудой за счет действия внешних сил: тяжести, партнера и т. п. Величина пассивной гибкости выше соответствующих показателей активной гибкости.

 

Динамическая гибкость -- гибкость, проявляемая в упражнениях динамического  характера.

 

Статическая гибкость -- гибкость, проявляемая  в упражнениях статического характера.

 

Общая гибкость -- способность выполнять  движения с большой амплитудой в  наиболее крупных суставах и различных  направлениях.

 

Специальная гибкость -- способность  выполнять движения с большой  амплитудой в суставах и направлениях, соответствующих особенностям спортивной специализации.

 

Способность выполнять движения с  большой амплитудой обусловлена  рядом внутренних факторов, таких, как  тормозные элементы сустава, к которым  относятся форма суставной поверхности, суставная сумка, связки, костные выступы и мышцы и т. д. Однако самым главным ограничением движений в суставах человека является взаимное сопротивление мышц, окружающих сустав. Так, сокращение мышцы в процессе движения сопровождается растяжением соответствующих мышц антагонистов, вызывающих тормозящий эффект, который носит охранительный характер. Возникающее торможение связано с увеличением тонуса растягиваемых мышц, что приводит к сокращению амплитуды движения.

 

Кроме внутренних факторов на гибкость влияют внешние факторы, такие, как возраст, пол, телосложение, время суток, утомление, разминка и др.

 

Исследованиями установлено, что  после 15--20 лет амплитуда движений уменьшается вследствие возрастных изменений. Наибольшее увеличение пассивной  гибкости отмечено в возрасте 9--10 лет, активной -- 10--14 лет. Существует мнение, что возраст 15--17 лет -- самый поздний, в котором можно целенаправленно и успешно совершенствовать гибкость.

 

Половые различия обусловливают превосходство  в суставной подвижности у  девочек во всех возрастах на 20--30% по сравнению с мальчиками, у женщин -- по сравнению с мужчинами. Установлено, что подвижность у лиц астенического типа меньше, чем у лиц мышечного типа.

 

При развитии гибкости следует знать, что она зависит от суточной периодики. Наилучшие показатели гибкости регистрируются от 12 до 17 часов, причем чем моложе организм, тем значительнее суточные колебания. У спортсменов суточные колебания выражены в меньшей степени, чем у лиц, не занимающихся спортом.

 

Под влиянием локального утомления  показатели активной гибкости уменьшаются на 11,6%, а пассивной -- увеличиваются на 9,5%. Уменьшение активной гибкости происходит в результате снижения силы мышц, а увеличение пассивной гибкости объясняется улучшением эластичности мышц, ограничивающих размах движения. Большое значение в достижении максимальной амплитуды имеет способность занимающихся к расслаблению растягиваемых мышц, что ведет к увеличению подвижности до 12--14%. Изучение взаимосвязи между показателями гибкости и мышечной силы показало, что в ряде случаев рост силы оказывает тормозящее влияние на развитие подвижности. Однако опыт передовой спортивной практики свидетельствует о том, что рациональное сочетание упражнений на силу и гибкость позволяет достичь высокого уровня совершенствования обоих качеств.

Информация о работе Физическая подготовка спортсменов