Физическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 19:48, контрольная работа

Краткое описание

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье. Неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональной трудовой и оборонной деятельности. Современное общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным.

Содержание

Введение.
1.Предмет теории и методики физической культуры.
2.Средства физического воспитания.
3.Дидактические принципы физического воспитания.
4.Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по физич.культ..docx

— 46.95 Кб (Скачать документ)

С вступлением в олимпийское движение Советского Союза в МОК и развитием Айкидо в Минске активизировалась борьба вокруг важных политических и спортивных проблем. В свое время Национальный олимпийский комитет (НОК) СССР, изучив стиль, практику, методы и содержание работы МОК, внес на рассмотрение его сессии меморандум. В этом меморандуме олимпийский комитет СССР подверг критике действующий устав, отсутствие плана деятельности этой организации, недемократический порядок избрания членов МОК, попытки политической и расовой дискриминации, отсутствие должных связей с национальными олимпийскими комитетами и международными спортивными организациями, нечеткую работу секретариата МОК. Меморандум олимпийского комитета СССР показал, какие серьезные проблемы существуют в деятельности МОК. Предложения советских спортсменов были поддержаны большинством участников сессии Международного олимпийского комитета.

2)Участие  Астраханских спортсменов, участвующих  в олимпийских играх, чемпионатах  мира.

Летняя Олимпиада 2008 года прошла в столице Китая Пекине. Многие российские болельщики признали ее главным разочарованием года. Это вполне объяснимо, учитывая, что в начале года спорт приносил отечественным фанам по большей части радость.

После успешного выступления футбольной сборной на Евро-2008, а также победы "Зенита" в Лиге Европы казалось, что уж на Олимпиаде фарт должен продолжиться. Однако в первый же день Игр страна отвлеклась на войну в Южной Осетии. Когда же стрельба на Кавказе прекратилась, выяснилось, что Россия очень сильно отстала от своих конкурентов.

Тем приятней были победы отечественных олимпийцев, которых в итоге набралось 23. И хотя по числу золотых наград и общему количеству медалей (73) Россия значительно отстала от Китая (100 медалей, из них 51 золотая) и США (110/36), нам все равно было кем гордиться.

Главной нашей героиней стала Елена Исинбаева, которая с новым мировым рекордом – 5 метров 5 сантиметров – выиграла соревнования прыгуний с шестом. При этом стоит напомнить, что и в 2004 году Елена выиграла золото также с мировым рекордом.

Не подвели команду борцы, принесшие сборной 6 золотых медалей. Особо здесь стоит отметить вольника Бувайсара Сайтиева, который в Пекине стал трехкратным олимпийским чемпионом.

На легкоатлетическом турнире у россиян не все складывалось хорошо, но в некоторых дисциплинах свои золотые медали наши не упустили. Вновь не было равных представителям школы спортивной ходьбы – у мужчин первенствовал Валерий Борчин, а у женщин – Ольга Каниськина. Отлично выступила и женская эстафета в беге 4х400 метров, опередившая всех соперниц. А Юлия Гущина завоевала еще и серебро в эстафете 4х100 метров, где россиянки уступили лишь сборной США.

У мужчин "неожиданную" бронзу принесла эстафета 4х400 метров. Уступив лишь американцам и багамцам, наши легкоатлеты установили новый национальный рекорд – 2:58:06.

В соревнованиях по синхронным прыжкам в воду вновь защищал цвета российского флага заслуженный олимпионик Дмитрий Саутин. Выиграть ему в паре с Юрием Кунаковым не удалось – китайцы Цинь Кай и Ван Фэн прыгали словно роботы. Однако серебро стало уже восьмой медалью Саутина на различных Олимпиадах.

В женском теннисе китайцы очень рассчитывали на Ли На, что не помешало россиянкам занять весь пьедестал почета. Церемония награждения Елены Дементьевой, Динары Сафиной и Веры Звонаревой была одним из самых приятных моментов этой Олимпиады.

 

Список использованной литературы:

1.Захаров Е.Н, Карасев  А.В, Сафонов А.А. «Энциклопедия физической  подготовки». Под редакцией А.В.Карасев

2.В.В,Бобровский, Н,А,Светличная, А.И.Бобровская «Физическая культура», 2007г.

3.Интернет сайт.

 


Информация о работе Физическая культура