Физическая культура в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 19:29, реферат

Краткое описание

С древних времен врачи задумывались над такими рода вопросами и предлагали различные рецепты продление молодости, оздоровления организма. Эти рецепты менялись по мере развития научных знаний об организме человека и о природе заболеваний. Однако усилия медицинской мысли до последнего времени в основном были направлены на лечение уже имеющихся недугов. Естественные природные механизмы сохранения здоровья, условия, препятствующие возникновению болезни, изучались мало. Почти не исследовалось состояние «предболезни», когда человек еще не чувствует себя больным, ему кажется, что он здоров, но его организм стал хуже справляться с привычным воздействием различных вредоносных факторов.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………..3
2. Физическая культура в семье……………………………… ………4
3. Оптимальный режим дня ребенка………………………… ………5
4. Физические тренировки для детей различного возраста………….5
4.1. Первый год…………………………………………………….5
4.2. Второй год……………………………………………………..5
4.3. Дошкольный возраст (3-6 лет)…………… …………………6
4.4. Младший школьный возраст (7-10 лет)…………………….7
4.5. Подростковый возраст (11-14 лет)…………………………..7
4.6. Старшие школьники (15-17 лет)………………… ………….8
5. Закаливание………………………………………………………. 8
6. Заключение……………………………………………………….. 9
7. Список используемой литературы……………………………… 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физ-ра.(физическая культура в семье).docx

— 33.83 Кб (Скачать документ)

6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Педагоги и врачи неоднократно подчеркивали ведущее значение положительных эмоций в воспитании здорового подрастающего поколения. Ребенку необходимы условия для увлекательной, эмоционально насыщенной деятельности. Родители должны постоянно поддерживать у детей чувство жизнерадостности и бодрости. И, прежде всего, как и в прочих аспектах воспитания, личным примером. Воспитание здоровых детей требует от родителей самообладания, самоограничения, чувства меры. 
Между членами семьи должны быть доброжелательные отношения. Скандалы, пререкания, резкость в обращении старших друг с другом, даже просто отсутствие такта травмируют нервную систему ребенка, ведут к неуравновешенности, раздражительности и нервозности. Отрицательный результат дают и неумеренные запреты – «нельзя», «не бери», «не бегай», «не шуми». Жестко авторитарное воспитание столько же мало способствует нормальному развитию детей, сколько и противоположная крайность в виде вседозволенности.  
Для полноценного развития ребенка необходимо уже в школьном возрасте научить его трудиться. Когда ребенок будет трудиться и отдыхать вместе с родителями, он почувствует, что это весело, почувствует положительную эмоциональную окраску, у него увеличится работоспособность и улучшится настроение.  
Воспитать ребенка здоровым – это значит с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Его основные компоненты: рациональный режим, систематические физкультурные занятия, использование эффективной системы закаливания, правильное питание, благоприятная психологическая обстановка в семье.

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  • Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет; В.И.Теленчи; Москва, «Просвещение»; 1987 
  • Физическая культура для всех и для каждого; В.К.Бальсевич; Москва, «Физкультура и спорт»; 1988 
  • Справочник по детской лечебной физкультуре; под редакцией М.И.Фонарева; Ленинград, «Медицина», Ленинградское отделение; 1983 
  • http://www.referatnatemu.com/24132( Кабанова Е.А)

 

 


Информация о работе Физическая культура в семье