Физическая культура в профессиональной подготовке студентов и социокультурное развитие личности студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область и одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат 2.docx

— 201.43 Кб (Скачать документ)

Тема 1. Физическая культура в профессиональной подготовке студентов и социокультурное  развитие личности студента.

1.1 Физическая культура и спорт как социальный феномен современного общества.

      Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область и одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды.

     Физическая культура – одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения .

    Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

 

    Итак, физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, т.е. совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры.

 

1.2 Средства физической культуры.

Основное средство физической культуры физические упражнения.

К средствам физической культуры относятся  не только физические упражнения, но и  оздоровительные силы природы (солнце, воздух и вода), гигиенические факторы (режим труда, сна, питания, санитарно-гигиенические  условия). Использование оздоровительных  сил природы способствует укреплению и активизации защитных сил организма, стимулирует обмен веществ и  деятельность физиологических систем и отдельных органов. Чтобы повысить уровень физической и умственной работоспособности, необходимо бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных  привычек, проявлять двигательную активность, заниматься закаливанием.

Физическое развитие  — это  процесс развития совокупности морфологических и функциональных свойств организма (скорость роста, прирост массы тела, определённая последовательность увеличения различных частей организма и их пропорций, а также созревание различных органов и систем на определённом этапе развития), в основном запрограммированных наследственными механизмами и реализуемых по определённому плану при оптимальных условиях жизнедеятельности.

 

1.3 Основные составляющие физической культуры.

Физическое воспитание - органическая часть общего воспитания, социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производительной деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства.

Спорт - составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.

Физическая реабилитация —  это использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности больных и инвалидов. Она является неотъемлемой составляющей частью медицинской реабилитации и применяется во все её периоды и этапы. Физическую реабилитацию применяют в социальной и профессиональной реабилитации. Её средствами являются: лечебная физическая культура, лечебный массаж, физиотерапия, механотерапия, трудотерапия. Назначение средств физической реабилитации, последовательность применения её форм и методов определяются характером течения заболевания, общим состоянием больного, периодом и этапом реабилитации, двигательным режимом.

 

1.4  Социальные функции физической культуры.

1 Общее развитие и укрепление  организма всех людей независимо  от возраста, пола, состояния здоровья, степени физического развития;

2 Физическая подготовка людей  к трудовой деятельности, защите  отечества;

3 Удовлетворение потребностей людей в активном отдыхе, досуге, рациональном использовании свободного времени;

4 Развитие волевых физических  способностей и двиготельных  способностей человека от оптимального до предельного уровня;

5 Экономическая значимость физической  культуры определяется снижением  уровня заболеваемости и травматизма  трудящихся, повышения их производительности  труда, долголетии в том числе и трудовом.

1.5 Формирование физической культуры личности.

        Формирование физической культуры личности в современный  период связывают с совершенствованием организации физического воспитания, пересмотром содержания работы. «Вхождение»  в мир физической культуры выступает  не просто как процесс «привлечения»  человека к различным формам физкультурной деятельности. Формирование физической культуры личности есть процесс осознанного приобщения к ее ценностям. Под этим следует понимать два уровня -общественный и личностный. 

      К общественному уровню относят накопленные человечеством специальные знания, спортивную технику, технологии спортивной подготовки, методики оздоровления, лучшие образцы моторной деятельности, спортивные достижения. Иными словами, все то, что создано людьми для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни. 

     Личностный уровень  освоения ценностей физической культуры определяется двигательным компонентом, определенным уровнем знаний,заботой  о поддержании в норме физического  состояния. 

      Сравнительно недавно  в теории физической культуры сформировано новое понятие - интенционные ценности. Оно отражает сформированную в общественном мнении престижность физической культуры, ее популярность у различных категорий населения, а главное - желание и готовность человека к постоянному развитию и совершенствованию потенциала своей физической культуры (В.К. Бальсевич). К интенционным ценностям относятся и социально-психологические установки. Определяются они характером человека, структурой и направленностью его потребностей, мотиваций и ценностными ориентациями на занятия физическими упражнениями. Поскольку любая из ценностей физической культуры «работает» в той или иной мере на здоровье человека, возрастает роль такого физического воспитания, главная цель которого - не только процесс формирования здорового образа жизни, но и формирование физической культуры личности. 

 

 

1.6 Физическая культура в структуре высшего профессионального образования.

    Физическая культура – основа социально- культурного бытия индивида, основополагающая модификация ее общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности.

      Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка учебной и профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.

 

1.7 Организационно-правовые основы физической культуры и спорта студенческой молодёжи России.

         Высокая социально-экономическая значимость физической         культуры и    спорта потребовала создать для этой сферы жизнедеятельности законодательные основы.    Президентом Российской Федерации    27 апреля 1993 года были подписаны «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте». Этот документ направлен на то, чтобы обеспечить всестороннее развитие человека, утвердить здоровый образ жизни, сформировать в физическом и нравственном совершенствовании, создать условия для занятий любыми видами физической культуры и спорта, организации профессионально - прикладной подготовки, профилактике заболеваний, вредных привычек и правонарушений. Государство признает и поддерживает Олимпийское движение в России, его деятельность координируется Олимпийским комитетом, клубы и иные объединения. Государство признает и поддерживает Олимпийское движение в России, его деятельность координируется Олимпийским комитетом, который является неправительственной независимой организацией и  официально представляет Россию во всех мероприятиях, проводимых  Международным Олимпийским  комитетом. 

 К профессиональной педагогической  деятельности в области физической культуры и  спорта допускаются лица, имеющие  документ установленного образца о профессиональном образовании по специальности, выданный образовательным учреждением, или разрешение, выданное государственным  органом

управления физической культурой и спортом. К профессиональной деятельности в области лечебной физической культуры допускаются лица, имеющие  профессиональное  образование по специальности «Физическая  культура и спорт» или  медицинское образование. 

8. Общая психофизиологическая характеристика интеллектуальной деятельности и учебного труда студента.

      Психофизиологическая характеристика труда  сопряженная характеристика изменения состояния психофизических и физиологических систем и функций организма под влиянием определенной трудовой деятельности. Работоспособность потенциальная возможность человека выполнить целесообразную, мотивированную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических резервов человека.  

       Различают максимальную, оптимальную и сниженную работоспособность. Утомление временное объективное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки на организм человека. Сопровождается потерей интереса к работе, преобладанием мотивации на прекращение деятельности, негативными эмоциональными реакциями. Появление утомления зависит от вида нагрузки, локализации ее воздействия, времени, необходимого для восстановления. Выделяют физическое и умственное, острое и хроническое, нервно-эмоциональное и другие виды утомления. Переутомление- накопление утомления по причинам нерационального режима труда и отдыха при отсутствии своевременного восстановления. Влечет за собой снижение работоспособности и продуктивности труда, появление раздражительности, головной боли, расстройство сна и т.п. Переутомление бывает начинающееся, легкое, выраженное, тяжелое. 

 

 

          9. Общие закономерности и динамика  работоспособности студентов в  учебном году.  

 

 

     В  начале учебного года процесс  полноценной реализации учебно-трудовых  возможностей студентов затягивается  до 3-3,5 нед. (период врабатывания), сопровождаемый  постепенным повышением уровня  работоспособности. Затем наступает  период устойчивой работоспособности  длительностью 2,5 мес. С началом  зачетной сессии в декабре,  когда на фоне продолжающихся  учебных занятий студенты готовятся и сдают зачеты, ежедневная нагрузка увеличивается в среднем до 11-13 ч в сочетании с эмоциональными переживаниями - работоспособность начинает снижаться. В период экзаменов снижение кривой работоспособности усиливается. В период зимних каникул работоспособность восстанавливается к исходному уровню, а если отдых сопровождается активным использованием средств физической культуры и спорта, наблюдается явление сверхвосстановления работоспособности.  

      Начало второго полугодия также сопровождается периодом врабатывания, однако продолжительность его не превышает 1,5 нед. Дальнейшие изменения работоспособности до середины апреля характеризуются высоким уровнем устойчивости. В апреле наблюдаются признаки снижения работоспособности, обусловленные кумулятивным эффектом многих негативных факторов жизнедеятельности студентов, накопленных за учебный год. В зачетную сессию и в период экзаменов снижение работоспособности выражено резче, чем в первом полугодии.     

 Процесс восстановления в первые 12 дней каникулярного отдыха (этот отрезок времени взят для сравнения с зимними каникулами) отличается более медленным развитием, вследствие значительной глубины утомления. На рис. 4.5 представлено изменение умственной и физической работоспособности студентов в учебном году.

Рассмотренный материал свидетельствует о том, что для  учебного труда студентов независимо от его временных параметров (учебный  день, неделя, семестры учебного года) изменение умственной работоспособности  характеризуется последовательной сменой периодов врабатывания, устойчивой и высокой работоспособности  и периода ее снижения. Это обстоятельство имеет важное значение для планирования мероприятий по оптимизации условий учебно-трудовой деятельности и отдыха студентов, в частности, применением средств физической культуры и спорта. 

 

 

10. Признаки и критерии  нервно-эмоционального и психофизического  утомления.  
 

Доказано, что умственная деятельность (учебно-трудовая) студентов

относится именно к этой категории, сопровождается различными изменениями функционального состояния органов и систем организма. Так, мозговая ткань использует больше кислорода, чем другие ткани тела, около 20% (из расчета вес человека – 70 кг, вес головного мозга – 1,5-2 кг, т. е. 2-3% от веса тела), т. е. 40-50 мл в одну минуту. Суточный  расход энергии при умственной работе составляет 2800-3000 ккал.

Информация о работе Физическая культура в профессиональной подготовке студентов и социокультурное развитие личности студента