Физическая культура и ее составные части. Определение остроты зрения. Споосбы и виды коррекции остроты зрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 11:38, реферат

Краткое описание

Данная работа раскрывает и описывает составляющие части физической культуры, рассказывает о возможных способах определения остроты зрения и способах ее коррекции.Делая вывод всему сказанному в работе, можно отметить, что физическая культура - это, прежде всего, физические упражнения, соблюдение правильного режима труда и отдыха, направленные на сохранение, укрепление и восстановление здоровья.
Физическая культура в общем ее понимании имеет свою структуру. Составными частями физической культуры являются: массовая физическая культура, физическая рекреация, лечебная физическая культура, спорт, адаптивная физическая культура и физическое воспитание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

САМ РЕФЕРАТ)).doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

С переменой повседневной жизни люди тратят гораздо меньше физических усилий, чем это было раньше, благодаря автомобилям и  трудосберегающему бытовому оборудованию. Это можно увидеть на примере  любого человека, начиная с самого юного и заканчивая пожилым возрастом. Отсутствие регулярной физической активности сказывается, прежде всего, на здоровье людей, и, наоборот, постоянные занятия физкультурой, физическая активность приносят многогранную пользу, благотворно влияют на здоровье любого человека.

Именно для укрепления здоровья необходимы ежедневные физические упражнения, которые поддерживают нормальное функционирование организма, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сохраняют и повышают силу, здоровье и выносливость костей, мышц и суставов, способствуют нормальной работе внутренних органов, и, наконец, дают человеку бодрость и хорошее настроение.

Всем известно, что  тело человека создано для постоянной физической активности. Например, у  космонавтов, долго находящихся  в невесомости (без гравитационных нагрузок), быстро слабеют мышцы, кости становятся хрупкими, повышается артериальное давление. По такому же принципу действует и земная гиподинамия (неподвижность).

Многочисленные исследования ученых-медиков показали, что регулярное занятие  физкультурой:

  • повышает прочность костей;
  • накачивает мышцы;
  • укрепляет суставы;
  • улучшает работу сердца, легких и сосудов;
  • стимулирует иммунитет;
  • снимает стресс;
  • помогает сбросить вес;
  • снижает уровень холестерина;
  • способствует увеличению продолжительности жизни человека.

Вот почему необходимо вести  здоровый, активный образ жизни.  На это нацелена программа  развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы.1 Главной целью программы является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

За последние годы со стороны органов законодательной и исполнительной власти РФ стало значительно больше уделяться внимания вопросам физической культуры в нашей стране. Об этом  говорит хотя бы тот факт, что в 2007 году был принят Федеральный закон № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 года «О физической культуре и спорте в РФ», который регулирует все вопросы, связанные с развитием физической культуры и спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Физическая культура и ее составные части

 

1.1.Определение физической культуры и ее видов

 

Различные источники  дают следующие определения физической культуры. Энциклопедический словарь дает определение физической культуры, как части общей культуры общества, одной из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека.2 В словаре Д.Н.Ушакова «Большой толковый словарь современного русского языка» подчеркивается, что «физическая культура - это всестороннее совершенствование человеческого тела путем физических упражнений, соблюдения правильного режима в быту и труде».3

Наиболее полное и детальное определение физической культуры приводится в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ. «Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития»4.

Из всех этих определений можно  сделать вывод, что физическая культура в жизни каждого человека играет огромнейшую роль, занятие физкультурой важно в любом возрасте – от рождения до старости. Именно об этом говорится в Распоряжении Правительства РФ от 07.08.2009 № 1101-р, утверждающем Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.5

Многие авторы, занимающиеся вопросами  физической культуры, выделяют следующие составные ее части:

    • 1. Массовая физическая культура
    • 2. Физическая рекреация
    • 3. Лечебная физическая культура
    • 4. Спорт
    • 5. Адаптивная физическая культура
    • 6. Физическое воспитание

Каждая из этих частей физической культуры имеет известную самостоятельность, свою собственную целевую установку, материально-техническое обеспечение, различный уровень развития и объем личностных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Массовая физическая культура

Массовую физическую культуру образует физкультурная деятельность людей в рамках процесса физического воспитания и самовоспитания для своего общего физического развития и оздоровления, совершенствования двигательных возможностей, улучшения телосложения и осанки, а также занятий на уровне физической рекреации.

Основы массовой физической культуры закладываются в детских дошкольных учреждениях и в средней общеобразовательной школе. В программах по дошкольному воспитанию обязательно предусмотрено проведение физических упражнений: проводится утренняя зарядка для детей, специальные физические занятия, беседы о здоровье. За последнее время во многих территориях нашей страны в проводимых массовых физкультурных мероприятиях принимают участие и дети дошкольного возраста. Например, воспитанники дошкольных учреждений г. Архангельска ежегодно принимают участие в майской эстафете, в лыжных гонках.

Следующей ступенью развития массовой физической культуры является общеобразовательная школа, средние  и высшие учебные заведения. Привитие любви к физкультуре осуществляется на занятиях по физкультуре, во внеурочной деятельности (участие в спортивных секциях, спортивных клубах, в спортивных соревнованиях и др).

Большое значение для  развития массовой физической культуры имеет привлечение широких слоев  населения: организация физической культуры по месту работы, месту жительства и месту отдыха граждан. На это особое внимание обращено в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ:

«1.В соглашения, коллективные договоры и трудовые договоры между работодателями, их объединениями и работниками или их полномочными представителями могут включаться положения о:

1) создании работникам  условий для занятий физической  культурой и спортом, проведении  физкультурных, спортивных, реабилитационных и других связанных с занятиями граждан физической культурой и спортом мероприятий;

2) предоставлении работникам  и членам их семей возможности  использовать объекты спорта, спортивное  оборудование и инвентарь для  реализации мер, предусмотренных  пунктом 1 настоящей части, об обеспечении надлежащего обслуживания и ремонта таких объектов, оборудования и инвентаря, об оплате труда работников, осуществляющих содержание, обслуживание и ремонт таких объектов, оборудования и инвентаря.

2. Руководители санаторно-курортных учреждений, домов отдыха и туристских баз создают условия для использования компонентов физической культуры в процессе лечения и отдыха граждан в целях укрепления их здоровья, профилактики и лечения заболеваний.

3. Органы местного  самоуправления создают условия для развития физической культуры и спорта по месту жительства и месту отдыха граждан, в том числе путем привлечения специалистов в области физической культуры и спорта».6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Физическая рекреация

 

Рекреация (лат. — recreatio, буквально — восстановление) — 1) каникулы, перемена в школе, 2) помещение для отдыха в учебных заведениях, 3) отдых, восстановление сил человека.

Физическая рекреация  как вид физической культуры вошла  в жизнь в различных терминах и понятиях, характеризующих ее отдельные стороны: "массовая физическая культура", "оздоровительная", "массовый спорт", "активный отдых" и др. В процессе исследования установлено, что в действительности "физическая рекреация" охватывает содержание всех указанных выше терминов, таким образом,

 физическая рекреация — это двигательно-активный отдых и развлечения с использованием физических упражнений, подвижных игр, различных видов спорта, а также естественных сил природы, в результате которых получается удовольствие и достигается хорошее самочувствие и настроение, восстанавливается умственная и физическая работоспособность.    Как правило, занятия на уровне массовой физической культуры для здорового человека не связаны с очень большими физическими и волевыми усилиями, однако, они создают мощный дисциплинирующий, тонизирующий и гармонизирующий фон для всех сторон его деятельности.

Примером физической рекреации может служить участие  определенных групп населения - работающих, студентов, учащихся - в различных спортивных секциях, клубах здоровья, спортивных кружках и.т.д. (Например, работники Архангельского областного суда (судьи, госслужащие) занимаются в секции волейбола, участвуют в соревнованиях по данному виду спорта между судами г.Архангельска и области).

Физическая рекреация  удовлетворяет потребности, интересы, мотивы студенческой молодежи в эмоциональном активном отдыхе, рациональном использовании свободного времени. Она удовлетворяет групповые и индивидуальные потребности молодежи в нерегламентированной, относительно свободной форме двигательной активности. Тем самым физическая рекреация способствует улучшению состояния здоровья, нормальному функционированию организма. Аналогичным образом она воздействует и на учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Лечебная физическая культура

 

Лечебная физическая культура (ЛФК) — неспортивное по целям направление физической культуры, использующее специально подбираемые физические упражнения для лечения и восстановления функций организма, нарушенных в результате заболеваний, травм, переутомления и других причин.

Термином лечебная физическая культура (или ЛФК) обозначают самые  различные понятия. Это и дыхательная  гимнастика после тяжелой операции, и обучение ходьбе после травмы, и разработка движений в суставе  после снятия гипсовой повязки. Это  и название кабинета в поликлинике, и кафедры в институте физкультуры, и кафедры в медицинском институте. Термин «лечебная физкультура» применяется в самых различных аспектах, обозначая и метод лечения, и медицинскую или педагогическую специальность, и раздел медицины или физкультуры, и структуру здравоохранения.

Прежде всего, лечебная физкультура восстанавливает функционирование отдельных частей организма или весь организм  после заболеваний, полученных травм. С помощью лечебной физкультуры можно исправить нарушение осанки, предотвратить дальнейшую отрицательную динамику сколиоза. Также больным детям с искривлением позвоночника врачи специально назначают различные физические упражнения. Для таких детей создаются школы-интернаты, в которых дети не только изучают общеобразовательные предметы, но и проходят специальный курс лечебной физкультуры.

При заболеваниях остеоартритом  постоянные силовые тренировки укрепляют  и стабилизируют суставы, с помощью аэробики суставы разгружаются, поддерживается их нормальный вес. Особенно полезны плавание и аква-аэробика, которые снижают вес, щадят опорные суставы.

Современные врачи уже  не рекомендуют при  болях в  спине строгий постельный режим. Они уверены, что мышцам, связкам  и суставам позвоночника, как и  любой другой части скелета, для  сохранения здоровья необходимы постоянные нагрузки, поэтому наряду с применением различных лекарств таким больным назначается лечебная физкультура. Например, люди, получившие какие-либо травмы, переломы, имеют возможность восстановить поврежденные органы в специальных восстановительных центрах с помощью лечебной физкультуры.

Лечебная физкультура широко применяется в санаториях-профилакториях, на лечебных курортах, в летних оздоровительных лагерях для детей.

Очень важен кадровый подход в отношении лечебной физкультуры. Опыт прошлых лет показывает, что  люди, проводившие занятия ЛФК, в большинстве случаев были не вполне компетентны в вопросах именно лечебной физкультуры. В результате чего занятия такого вида физической культуры имели малый эффект. Делаю выводы на основе собственного опыта.

Информация о работе Физическая культура и ее составные части. Определение остроты зрения. Споосбы и виды коррекции остроты зрения