Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 10:52, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с предметом исследования была поставлена цель: выявить роль, бега в формирование выносливости детского организма, определить наиболее эффективные методы и приемы, обучения детей бегу. С учетом поставленной цели, были определены задачи исследования:
1.Исследуя теоретический материал, выявить степень изученности данной проблемы.
2.Изучить виды бега, значение и его роль в развитии выносливости детей дошкольного возраста
3.Провести серию мероприятий по обучению дошкольников бегу с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов, работы по формированию выносливости у детей.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Бег и выносливость, их характеристика…………..……………..7
§1. Роль и значение бега………………………………..………...7
§2. Особенности бега в дошкольном возрасте. Фазы бега,
его количественные и качественные показатели…………...10
§3. Выносливость, ее виды и значение……………………….…13
§ 4.Факторы развития выносливости, ее особенности и
методика работы в дошкольном возрасте…………………..17
Глава 2. Экспериментальная работа………………………….…………...24
§1. Выявление уровня выносливости у детей старшей
группы………………………………………………………...24
§2.Содержание работы по формированию выносливости
у старших дошкольников……………………………..…......27
§3. Выявление динамики в развитии выносливости у детей
старшей группы………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………..
Приложения………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бег как средство выносливости.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

      воспитания  и спорта. М.: Академия, 2002. – 479 с.

  1. Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А. Физическое воспитание

      дошкольников. М.: Академия,  1996г. – 185 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Приложение 8.

 

 

ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С  БЕГОМ

 

 

 

Кто раньше. Трое-четверо детей стоят в кружках на одной стороне площадки. На противоположной стороне (расстояние 10—15 м) также обозначены кружки по числу играющих. По сигналу дети бегут на другую сторону, стараясь быстрее встать в круг. Выигрывает тот, кто сделает это первым. (Детей надо подбирать примерно равных по быстроте бега.)

Догони  обруч! Дети ставят обруч ободом на пол, энергично отталкивают и бегут за ним.

Жуки. Дети разбегаются по площадке в разных направлениях. По сигналу «жуки упали» ложатся на спину и делают свободные движения руками и ногами (барахтаются). 

Машины. Каждый ребенок получает по обручу. Бегают по площадке, поворачивая обручи-рули вправо и влево, не мешая бегу друг друга.

Найди свой домик. Каждый ребенок выбирает себе домик (плоский камень, обруч, пенек, фанерку, начерченный на земле кружок). По сигналу выбегают на площадку, бегают в разных направлениях. На сигнал «найди свой домик» занимают домики.

Быстрей к своему листу! Дети распределяются на две подгруппы, каждый ребенок берет листок. Например, в одной подгруппе листья клена, в другой — березы. Расходятся на противоположные стороны площадки. Стоящий в центре взрослый поднимает лист, называет его. К нему подбегают дети с такими же листочками, кружатся и бегут обратно. Затем подбегает следующая подгруппа с другим листком.

Самолеты. Дети располагаются на одной стороне площадки. Взрослый, находясь в середине, показывает движения, которые малыши повторяют: вращают руками перед грудью (заводят мотор), поднимают руки в стороны и покачивают ими (проверяют крылья самолетов). Разбегаются по площадке. По сигналу «на посадку» возвращаются на аэродро

Повышению интереса детей  к бегу способствуют более сложные задания, например, остановиться, сменить направление бега, пробежать змейкой между предметами. В этом беге ноги несколько больше согнуты в коленях, нога ставится на переднюю часть стопы, руки помогают сохранять равновесие, поэтому иногда разводятся в стороны.

Добеги  и прыгни. Несколько детей стоят шеренгой. На расстоянии 10 м от них начерчена полоса шириной 30—40 см, над ней подвешены на шнуре ленточки. По сигналу воспитателя дети быстро выбегают вперед и снимают ленточки. Выигрывает тот, кто первым выполнит задание, при этом подпрыгивать он должен в обозначенной  полосе.

Догони  мяч. Четверо-пятеро детей перебрасывают мяч через веревку, натянутую на высоте 1,5 м, догоняют его и ловят, не давая ему коснуться земли более 1—2 раз. Надо стараться бросать мяч повыше, но недалеко. Бросать можно маленький или большой мяч, одной или двумя руками. Расстояние до веревки — 50—60 см.

Не  опоздай. В зале расставляются скамейки. Дети бегают вокруг них. По сигналу быстро пролезают под скамейкой и встают на нее.

По ступенькам. На земле  обозначается несколько линий (расстояние между ними 1,5—2 м). Трое детей бегут, перешагивая через линии. Выигрывает, прибежавший первым и не наступивший на линии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малышам от 1,5 лет более  свойственен обычный бег в  среднем темпе с ленточкой, машиной, каталкой. Ребята бегают каждый в своем темпе, чередуют бег с ходьбой, остановками, т. е. как бы естественными перерывами для отдыха. Некоторые дети более активны, подвижны, часто бегают по своей инициативе. Других надо активизировать, предлагать задания на выполнение беговых движений, например, догнать взрослого, сверстника, добежать до дерева, горки. Для детей решающее значение имеет пример взрослого, поэтому в упражнениях и играх он принимает самое активное участие — обучает на своем примере, бегает вместе с детьми. Не следует перегружать малышей излишними указаниями, объяснениями, которые они пока еще не в состоянии понять и выполнить. В ответ на замечание: «Выше поднимайте ноги» — малыши начинают громко топать, сильно шлепая всей стопой сразу, у них нарушается координация движений рук и ног[[8,с.45]].

Больший эффект оказывает указание на игровой образ («Побежим тихо, как мышки»), введение игровых заданий — добежать до флажка, до дерева, пробежаться с лентой или вертушкой вокруг клумбы, по дорожке. Если бегут несколько детей, должно быть свободное место, чтобы каждому хватило, так как малышине придерживаются прямолинейного направления, нередко сталкиваются с бегущими рядом.

Характерным признаком  бега, отличающим его от ходьбы, является фаза «полета» — безопорное положение тела после отталкивания ногой от земли. Работа рук при беге несколько отличается, чем при ходьбе: они согнуты в локтях и мах ими более энергичен. При беге нагрузка на мышечный аппарат и особенно на дыхательную и сердечнососудистую системы значительно больше.

Начиная с пяти лет, основная цель в обучении бегу состоит в  том, чтобы приучить детей ставить  ногу с носка. При этом ребенок  должен держать туловище ровно, с  небольшим наклоном вперед, бедро  маховой ноги энергично выносить вперед — вверх, руки, согнутые в локтях, выполняют энергичные движения в соответствии с работой ног, стопы ставятся параллельно.

Овладеть навыком бега помогают разнообразные подготовительные упражнения: бег с высоким подниманием  бедра, как лошадка, бег с переступанием  через предметы (кубики, мячи, шишки и т. д.), бег по «кочкам» (кружки, нарисованные на земле на расстоянии 70—80 см друг от друга).

В старшем дошкольном возрасте рекомендуется практиковать бег с ускорением до максимальной скорости. Во время бега следят, чтобы  ребенок бежал в прямолинейном направлении, энергично выполнял движения согнутыми в локтях руками и активно ставил на землю ногу с носка.

Большое значение для  совершенствования навыка бега у  дошкольников всех возрастных групп  имеют подвижные игры с ловлей и убеганием (младшие группы), бегом наперегонки, с соревнованием в быстроте и ловкости в эстафетных играх, где дети могут проявить свои скоростные способности.

У детей дошкольного  возраста условно можно выделить по скорости три вида бега: быстрый  бег, бег со средней скоростью и медленный бег. Эти виды бега оказывают различное влияние на организм и используются для решения различных задач физического воспитания детей.

Быстрый бег является основной частью многих упражнений, широко используется в играх, эстафетах  и самостоятельной деятельности детей. Для быстрого бега используются дистанции от 10 до 30 м. Скорость бега у детей с возрастом увеличивается, и соответственно уменьшается время пробегания дистанции.

Быстрый бег оказывает  значительное влияние на деятельность основных систем организма. Так, частота пульса во время бега увеличивается до 130 уд/мин и может достигать 170-180 уд/мин, но при этом отмечается быстрое ее восстановление: уже на 1-ой минуте она снижается до 130-140 уд/мин и на 2-3-й мин возвращается к исходному уровню. В целях воспитания быстроты, скоростно-силовых качеств и повышения функциональных возможностей детей быстрый бег сочетается с другими движениями, повторяется в игре или эстафете 4-5 раз после небольшого перерыва.

Бег со средней скоростью  является важнейшим средством воспитания общей выносливости у дошкольников. Скорость такого бега составляет 50-60% от максимальной скорости бега у детей каждого возраста. В средней группе она колеблется от 2,0 до 2,2 м/с, в старшей - от 2,2 до 2,4 м/с, в подготовительной - от 2,4 до 2,7 м/с[19,с.255].

Длительный бег со средней скоростью требует значительного  усиления доставки кислорода к работающим мышцам и органам, что усиливает  работу легких, повышает кровоток. Частота  пульса за первые 30 с повышается до 160 уд/мин и во время бега колеблется от 160 до 170 уд/мин. Продолжительность такого бега обеспечивается тем, что в процессе его происходит постоянное чередование напряжения и расслабления мышц, восстановление их работоспособности.

Медленный бег также  является важным средством воспитания выносливости у детей. Физическая нагрузка при медленном беге менее интенсивная. Частота пульса во время бега увеличивается до 135-145 уд/мин. Деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем полностью обеспечивает потребности организма в доставке кислорода непосредственно в процессе самого бега

 

1 Укрепляйте здоровье детей / Под ред. Е.Н Вавиловой . – М..: Просвещение 1986. -  С. 24.


Информация о работе Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста