Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 10:52, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с предметом исследования была поставлена цель: выявить роль, бега в формирование выносливости детского организма, определить наиболее эффективные методы и приемы, обучения детей бегу. С учетом поставленной цели, были определены задачи исследования:
1.Исследуя теоретический материал, выявить степень изученности данной проблемы.
2.Изучить виды бега, значение и его роль в развитии выносливости детей дошкольного возраста
3.Провести серию мероприятий по обучению дошкольников бегу с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов, работы по формированию выносливости у детей.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Бег и выносливость, их характеристика…………..……………..7
§1. Роль и значение бега………………………………..………...7
§2. Особенности бега в дошкольном возрасте. Фазы бега,
его количественные и качественные показатели…………...10
§3. Выносливость, ее виды и значение……………………….…13
§ 4.Факторы развития выносливости, ее особенности и
методика работы в дошкольном возрасте…………………..17
Глава 2. Экспериментальная работа………………………….…………...24
§1. Выявление уровня выносливости у детей старшей
группы………………………………………………………...24
§2.Содержание работы по формированию выносливости
у старших дошкольников……………………………..…......27
§3. Выявление динамики в развитии выносливости у детей
старшей группы………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………..
Приложения………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бег как средство выносливости.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Республики Татарстан

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального  образования

«Бугульминский педагогический колледж»

Предметно-цикловая комиссия психолого-педагогических дисциплин

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Бугульма, 2010 г.

 

Оглавление

   

Введение  ……………………………………………………………………..3

Глава 1. Бег и выносливость, их характеристика…………..……………..7

              §1. Роль  и значение  бега………………………………..………...7

              §2. Особенности бега в дошкольном возрасте. Фазы бега,

                    его количественные и качественные показатели…………...10

              §3. Выносливость, ее виды и значение……………………….…13

              § 4.Факторы развития выносливости, ее особенности и

                     методика работы в дошкольном  возрасте…………………..17

Глава 2. Экспериментальная  работа………………………….…………...24

               §1. Выявление уровня выносливости у детей старшей

                    группы………………………………………………………...24

               §2.Содержание работы по формированию выносливости

                     у старших дошкольников……………………………..…......27

               §3. Выявление динамики в развитии выносливости у детей

                    старшей группы………………………………………………28

Заключение………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………..

Приложения………………………………………………………………….

 

 

                                         Введение

 

Древнегреческие мудрецы говорили:

                                                          Хочешь быть здоровым — бегай!

                                                           Хочешь быть красивым — бегай!

                                                                       Хочешь быть умным — бегай!

 

         Этими словами они подчеркивали огромное значение бега для укрепления здоровья, достижения гармоничного телосложения, развития умственных способностей человека.

Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком.

Ни в каком другом возрасте физическое воспитание не связано  так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет. В период дошкольного детства (от рождения до семи лет) у ребенка закладываются  основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития.

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными — задача не только родителей, но и каждого  дошкольного учреждения, так как в них дети проводят большую часть дня. С этой целью предусмотрены занятия по физической культуре, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности упражнений. Комплексы упражнений должны быть увлекательными, а также предусматривать физиологически и педагогически необходимую и оправданную нагрузку, удовлетворяющую потребность ребенка в движении.

Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, профилактике заболеваний, улучшению деятельности внутренних органов и систем детского организма.

Бег является ценным средством  физического воспитания, его интенсивно используют на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста. В спорте около 2/3 видов лёгкой атлетики состоит из различных беговых упражнений, так же бег, входит в состав многих видов спорта. Бег, способ передвижения, при котором, по определению П. Ф. Лесгафта, тело «то соприкасается с почвой одной ногой, то летит в воздухе», в отличие от ходьбы, когда тело имеет постоянную опору одной или двумя ногами.

Бег – важное средство формирования психофизических качеств, которые включают в себя такие понятия, как сила, быстрота, выносливость, ловкость и гибкость. Их развитие – важная задача физического воспитания. Воспитание психофизических качеств в единстве с обучением двигательным навыкам оказывает влияние на их совершенствование, оздоровление всего организма, повышение эмоционально-положительного состояния психики и как следствие этого повышение интеллектуальных возможностей ребенка.

Болезненный, физически  плохо развитый ребенок обычно отстает от здоровых детей в учебе. У него хуже память, его внимание неустойчиво, и поэтому он не может хорошо учиться, а родители и даже педагоги нередко ошибаются, считая ребенка лентяем. Это вызывает различные расстройства  что ведет не только к понижению способностей, но и расшатывает волю ребенка.

Важным моментом в  решении данной проблемы является развитие выносливости у дошкольника. Выносливость представляет собой способность  к длительной мышечной работе небольшой  интенсивности в течении продолжительного времени. Выносливость позволяет укрепить организм ребенка и в первую очередь сердечно-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную системы, что оказывает благоприятное воздействие на физическое и психическое здоровье малыша, способствуя его всестороннему гармоническому развитию. Развитие выносливости способствует повышению не только физической, но и умственной работоспособности детского организма, которая является одним из важных показателей общей готовности ребенка и школьному обучению. Ведь детям нужна устойчивая работоспособность на занятиях и уроках, так как объем информации, который они усваивают в детском саду и школе с каждым годом неуклонно растет. И для того, чтобы ребенок освоил школьную программу в полном объеме и успешно адаптировался к жизни, нужно иметь крепкое здоровье и высокий уровень работоспособности, а так как основа их закладывается в дошкольном возрасте, то можно констатировать, что выбранная нами тема исследования достаточно актуальна.

Актуальность выбранной  темы определяется огромным значением физического воспитания в развитии детей дошкольного возраста на современном этапе. В ходе исследования была выдвинута гипотеза: предполагаю, что бег наиболее действенное средство развития выносливости, так как это физическое упражнение  обеспечивает организм ребенка оптимальной нагрузкой, при которой происходят положительные сдвиги в энергообеспечивающих системах детского организма.

Объектом исследования выступает процесс физического воспитания детей дошкольного возраста, а предметом - система работы по формированию  выносливости детского организма.

В соответствии с предметом  исследования была поставлена цель: выявить роль, бега в формирование  выносливости детского организма, определить наиболее эффективные методы и приемы, обучения детей бегу.  С учетом поставленной цели, были определены задачи исследования:

1.Исследуя теоретический материал, выявить степень изученности данной проблемы.

2.Изучить виды бега, значение и его роль в  развитии выносливости детей дошкольного возраста

3.Провести серию мероприятий по обучению дошкольников бегу с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов, работы по формированию выносливости у детей.

4. Апробировать технологию обучения бегу с использованием игровых, интервальных методов и метода круговой тренировки.

5. В процессе опытно  – экспериментальной работы подтвердить  истинность гипотезы.

 В работе были  использованы теоретические методы  исследования: анализ методической литературы, синтез, обобщение; методы сбора и обработки информации (тестирование, реферирование и другие); психодиагностические методы (наблюдение, тестирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Бег и выносливость, их характеристика 

 

§ 1. Роль  и значение  бега

 

 

 

Велика роль бега в развитии человеческого организма. Издревле (бег, ходьба, упражнения в равновесии, лазанье, прыжки, метание) использовались человеком как средство передвижения, добычи пищи, защиты от нападения, поэтому эти виды упражнений называют основными.

Эти движения и в настоящее  время имеют важное значение для человека:  одни из них (ходьба и бег) являются способами передвижения; другие используются в естественных условиях (прыжки через канавку), третьи (ходьба и бег на месте, ходьба скрестным шагом, челночный бег, бег на скорость) применяются для решения задач физического воспитания. Во время бега идет тренировка верхних, нижних конечностей, мышц спины, связок и суставов, увеличивается жизненная емкость легких, поступление кислорода к тканям и внутренним органам. Укрепляются сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы. Бег способствует развитию физических качеств, таких как ловкость, быстрота и выносливость. Умение преодолевать быстро небольшое расстояние или, наоборот, пробегать большую дистанцию пригодится будущему солдату, геологу. Привычка бегать поможет получать ежедневную дозу физической нагрузки, необходимой для нормального жизнеобеспечения детского организма организма и развития координации движений.

Бег — одно из важных для здоровья ребенка движений, позволяющих хорошо регулировать нагрузку, укрепляющих сердечнососудистую, дыхательную системы и костно – мышечную системы. Бег — естественное движение, привычное для детей с раннего возраста. Оно не требует специального оборудования, при этом оздоровительное значение бега увеличивается если он организуется преимущественно на свежем воздухе. Беговые нагрузки легко дозируются в зависимости от индивидуальных особенностей детей: для ослабленных ребят бег на короткое расстояние в невысоком темпе постепенно укрепляет их здоровье, а тренированный ребенок пробегает больше и темп его бега выше.1 Умение быстро и ловко  бегать  помогает ребенку успешно участвовать в подвижных играх, эстафетах, спортивных упражнениях, т.е. активно включаться в процесс общения с ровесниками.

Изучением бега, как средства физического воспитания занимались многие известные исследователи.

И.М. Сеченов одним  из первых продемонстрировал глубокий подход к изучению движений человека. Им впервые была сделана попытка  связать мышечные сокращения с деятельностью  головного мозга. Этот выдающийся физиолог рассматривал управление движениями на основе теории рефлексов. Он считал, что циклические локомоторные движения развиваются в детском возрасте в результате упражнения и выполняются рефлекторно. Идеи рефлекторного управления циклическими движениями развили И.П. Павлов  и А.А. Ухтомский.

Н.А. Бернштейн  открыл новый этап в изучении движений человека. Н.А. Бернштейном  были установлены различия в технике бега на те или иные дистанции и определена биодинамика перемещения человека в пространстве.

Огромную роль в изучении организации движений в ходьбе и  беге сыграло открытие биоэлектрической активности мышц при работе. Приоритет  в изучении этого явления принадлежит  Н.Е. Введенскому. В дальнейшем изучение биотоков работающих мышц стало предметом многочисленных исследований, в том числе и современных.

Многие исследования, были посвящены изучению зависимости длины и частоты шагов как двух основных компонентов, влияющих на его скорость. Несмотря на детальную разработку этого вопроса, единства мнений нет. Отдельные специалисты отмечают важность учета индивидуальных особенностей при оценке параметров бегового шага. При низких скоростях (3.5-6.5 м/с) длина шага увеличивается практически линейно по мере того, как дискретно растет скорость. При больших скоростях длина шага меняется относительно мало.

Большинство современных исследователей указывают на то, что у бегунов при равной скорости имеется тенденция к большей длине шагов по сравнению с начинающими спортсменами. 
С ростом скорости бега частота одиночных шагов увеличивается криволинейно. Сравнение "хороших" и "плохих" бегунов показывает, что при одной и той же скорости лучшие бегуны имеют более низкую частоту шагов. 
Между длиной шага и длиной ноги существует почти прямая зависимость, а частота шагов более вариативна, но и она во многом зависит от морфологических особенностей строения тела. Зависимости между длиной шага и его частоты, с одной стороны, и скоростью - с другой, показывают, что вначале скорость возрастает преимущественно за счет удлинения шага.

Таким образом, бег –  средство общения детей, средство передвижения в пространстве, средство физического воспитания. Бег укрепляет разные группы мышц и системы организма, способствует нормальному функционированию внутренних органов и развитию физических качеств ребенка. Учитывая важную роль бега в развитии человеческого организма, многие ученые делали этот вид движения предметом своих исследований. Изучением бега, занимались И.М. Сеченов, Н.А. Бернштейн, Н.Е. Введенский и другие.

Информация о работе Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста