Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 10:52, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с предметом исследования была поставлена цель: выявить роль, бега в формирование выносливости детского организма, определить наиболее эффективные методы и приемы, обучения детей бегу. С учетом поставленной цели, были определены задачи исследования:
1.Исследуя теоретический материал, выявить степень изученности данной проблемы.
2.Изучить виды бега, значение и его роль в развитии выносливости детей дошкольного возраста
3.Провести серию мероприятий по обучению дошкольников бегу с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов, работы по формированию выносливости у детей.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Бег и выносливость, их характеристика…………..……………..7
§1. Роль и значение бега………………………………..………...7
§2. Особенности бега в дошкольном возрасте. Фазы бега,
его количественные и качественные показатели…………...10
§3. Выносливость, ее виды и значение……………………….…13
§ 4.Факторы развития выносливости, ее особенности и
методика работы в дошкольном возрасте…………………..17
Глава 2. Экспериментальная работа………………………….…………...24
§1. Выявление уровня выносливости у детей старшей
группы………………………………………………………...24
§2.Содержание работы по формированию выносливости
у старших дошкольников……………………………..…......27
§3. Выявление динамики в развитии выносливости у детей
старшей группы………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………..
Приложения………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бег как средство выносливости.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

Экономизация имеет две стороны: механическую, зависящую от уровня владения техникой движения и физиолого-биохимическую, которая определяется тем, какая доля работы выполняется за счет энергии использования жиров в качестве субстрата окисления.

Факторы функциональной устойчивости позволяют сохранить активность функциональных систем организма при неблагоприятных сдвигах в его внутренней среде, вызываемых работой (нарастание кислородного долга, увеличение концентрации молочной кислоты в крови и т.д.). От функциональной устойчивости зависит способность человека сохранять заданные технические и тактические параметры деятельности, несмотря на нарастающее утомление.

Личностно-психические факторы оказывают большое влияние на проявление выносливости, особенно в сложных условиях. К ним относят мотивацию на достижение высоких результатов, устойчивость установки на процесс и результаты длительной деятельности, а также такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка и умение терпеть неблагоприятные сдвиги во внутренней среде организма, выполнять работу через «не могу».

Факторы генотипа (наследственности) и среды. Общая выносливость обусловлена влиянием наследственных факторов. Генетический фактор существенно воздействует и на развитие анаэробных возможностей организма. Высокие коэффициенты наследственности обнаружены в статической выносливости; для динамической силовой выносливости влияния наследственности и среды примерно одинаковы.

Наследственные факторы больше влияют на женский организм при интенсивной работе мышц.

Специальные упражнения и условия жизни существенно влияют на рост выносливости. У занимающихся различными видами спорта показатели на выносливость значительны (иногда в 2 раза и более) превосходят аналогичные результаты не занимающихся спортом. Например, у спортсменов, тренирующихся в беге на выносливость, показатели максимального потребления кислорода (МПК) на 80% и более превышают средние показатели обычных людей.

Развитие выносливости происходит от дошкольного возраста до 30 лет ( к нагрузкам умеренной  интенсивности и выше). Наибольший интенсивный прирост выносливости наблюдается с 14 до 20 лет.

Исследования Г. П. Юрко, Л.Б. Ященко, В.В. Белоярцевой показали, что наблюдается значительный рост общей выносливости на протяжении всего  периода дошкольного детства. Особенно бурный ее скачок наблюдается у мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 4 лет. Дальнейшее развитие выносливости зависит от возрастно-половых различий детей.

  В исследованиях В.Г. Фролова определена возрастно-половая динамика выносливости, показано, что она значительно возрастает на протяжении всего дошкольного возраста при целенаправленном воздействии со стороны взрослых. У мальчиков сдвиги за период от 3 до 7 лет определены в 3, 45 раза ( в начале эксперимента дети пробегали 256м,а в конце – 884м), а у девочек – в 2,96 раза (увеличение с 241м до 715м).

По данным В.Г. Фролова, у мальчиков дошкольного возраста наибольшие сдвиги в развитии выносливости наблюдаются через 2 года (в 4 и 7 лет), а у девочек – через 1 год (в 4 и 6 лет). В 5-6 лет у мальчиков наблюдается период относительной стабилизации в развитии выносливости, а у девочек – ее значительное повышение, что необходимо учитывать, осуществляя дифференцированный подход и организации всей работы по физическому воспитанию с детьми данного возраста.

Длительное выполнение физической нагрузки, даже небольшой  и средней интенсивности или  любое занятие, в том числе  и физкультурное неизбежно приводит к постепенному нарастанию утомления. Ю.И. Данько характеризует его как естественное физиологическое состояние организма, которое проявляется во временном снижении работоспособности.

Показателем общей выносливости  является продолжительность стандартной  работы (например, мощность 60% от максимальной) без снижения ее интенсивности. Эту работу можно разделить на 2 фазы: 1 фаза – работа до появления чувства усталости, которая свидетельствует о наступлении утомления, но не всегда ему соответствует как по времени, так и по силе выражения; и 2 фаза – работа на фоне усталости до сих пор, пока ребенок может за счет волевого дополнительного усилия поддерживать необходимую интенсивность.

По степени его выраженности можно судить о нагрузке и вносить  при необходимости коррективы. Небольшая степень утомления обязательна.

                                                                                         

 

Таблица 1.

Внешние признаки утомления

Наблюдаемые признаки

и состояние ребенка

Степень выраженности утомления

Небольшая

Значительная

Окраска кожи

Небольшое покраснение

Значительное покраснение

Выражение лица

Спокойное

Напряженное

Потоотделение

Незначительное

Выраженное

Дыхание

Несколько учащенное

Резко учащенное, поверхностное

Движения

Бодрые, задания выполняются  четко

Неуверенные, нечеткие, появляются дополнительные движения. У некоторых детей двигательное возбуждение, у других заторможенность

Самочувствие

Хорошее, жалоб нет

Жалобы на усталость, небольшая сутулость, снижение интереса

Внимание

Четкое, безошибочное выполнение указаний

Неточность в выполнении команд, ошибки при смене направления

Пульс, уд/мин

310-150

160-180


 

 

 Для развития выносливости  используют упражнения (средства), вызывающие  максимальную производительность  сердечнососудистой и дыхательной  систем, где мышечная работа обеспечивается за счет аэробного источника. В практике физического воспитания применяют упражнения циклического и ациклического характера, например, продолжительный бег, бег по пересеченной местности, передвижения на лыжах, бег на коньках, езда на велосипеде, плавание, игры и игровые упражнения, выполняемые по методу круговой тренировки. Эффективным средством развития специальной выносливости (скоростной, силовой, координационной и т.д.) являются соревновательные упражнения. При выполнении физических упражнений детям предлагается нагрузка, которая включает следующие компоненты:

1) интенсивность упражнений в циклических движениях она характеризуется скоростью,  а в ациклических темпом;

2) продолжительность упражнений обратнопропорциональна интенсивности, т.е. с увеличением продолжительности выполнения упражнений от 25 с. До 3-х минут резко снижается и интенсивность;

3)число повторений упражнений определяет степень ее воздействия на организм. При работе в аэробных условиях увеличение числа повторений заставляет длительное время поддерживать высокий уровень деятельности органов дыхания и кровообращения. При анаэробном режиме увеличения количества повторений ведет  к исчерпыванию бескислородных механизмов или их блокировки ЦНС;

4) продолжительность интервалов отдыха должна быть такой, при которой ЧСС снижается до  120-130 ударов в минуту. Это позволяет вызвать в деятельности систем кровообращения и дыхания сдвиги, которые в наибольшей мере способствуют повышению функциональных возможностей мышцы сердца.

Различают следующие  виды интервалов:

 - полные интервалы, которые позволяют полностью восстановить  работоспособность организма, что позволяет повторять работу без дополнительного напряжения функции детского организма;

  - напряженные интервалы характеризуются недовостановлением работоспособности организма ребенка. При этом возрастает мобилизация физических и психических резервов детского организма;

 -   минимаксимальный интервал – это наименьший интервал, отдыха между упражнениями, после которого наблюдается повышенная работоспособность, наступающая при определенных условиях в силу закономерностей восстановительных процессов в организме;

5) характер отдыха между упражнениями может быть активным (заполняют паузы какой-то деятельностью) и пассивным (дети не выполняют никакой работы).

При выполнении упражнений со скоростью активный отдых позволяет  поддерживать дыхательные процессы на более высоком уровне и исключает  резкие переходы от работы к отдыху и обратно.

Основными методами развития общей выносливости в дошкольном возрасте являются:

1.Метод непрерывных  упражнений небольшой интенсивности  характеризуется непрерывным (без   интервалов отдыха), длительным (в  течении 3-5 минут) режимом работы  с равномерной скоростью. При  этом ребенок сохраняет заданную  скорость, ритм, темп, величину усилий, амплитуду движений. Упражнения могут выполняться в медленном или среднем темпе.

2. Равномерный метод  характеризуется длительным режимом  работы с равномерной скоростью.  Дети при выполнении упражнений  сохраняют заданную скорость, постоянный  темп, величину усилий, амплитуду движений.

3.Переменный метод  характеризуется изменением скорости, темпа, амплитуды движений при  выполнении физических упражнений.

4. Интервальный метод  предусматривает выполнение упражнений  с заранее запланированными интервалами  отдыха, которые длятся от 15 секунд до 3 минут.

5. Метод круговой  тренировки  предусматривает 6 -10 упражнений («станций»), выполняемых по кругу, которые  повторяются 1 – 3 раза.

6. Соревновательный метод  предусматривает выполнение упражнений  в форме соревнования.

7. Игровой метод предусматривает  использование игровых приемов,  игр. Которые характеризуются  постоянным изменением ситуации  и эмоциональностью. 

  Таким образом, на развитие выносливости оказывают влияние многочисленные факторы, такие как среда, наследственность, биоэнергетический фактор, фактор функциональной устойчивости и экономизации. А также разнообразные методы работы, используемые педагогом в процессе формирования выносливости у дошкольников.

   Вывод. В древности бег использовался как средство передвижения, добычи пищи, защиты от нападения. Сейчас бег применяется для передвижения в пространстве и как средство физического воспитания, с помощью которого можно тренировать сердечно – сосудистую, дыхательную и костно- мышечную системы детского организма. Многие ученые, учитывая важную роль бега, занимались его изучением. Было установлено, что в основе бега лежит формирование условных рефлексов, что бег это циклическое движение, включающие в себя несколько фаз: фазу отталкивания, полета и фазу приземления. Была определена зависимость скорости бега от функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма ребенка, длины шага и его частоты.

Знание  воспитателем видов бега, техники их выполнения и методики обучения бегу, его особенностей в дошкольном возрасте,  является условием успешного формирования выносливости детского организма.

Различают 20 видов выносливости. В дошкольном возрасте активно формируется  общая выносливость, которая в  наибольшей степени отвечает функциональным возможностям детского организма. На этом этапе возрастного развития выносливость претерпевает ряд изменений, которые проявляются в ее особенностях. А совершенствование выносливости находит отражение в ее количественных и качественных показателях

 

 

 

                       Глава ΙΙ. Экспериментальная работа

 

§ 1. Выявление уровня выносливости у детей старшей группы

 

Экспериментальная работа проводилась на базе ДОУ «Светлячок» г. Бугульма с сентября 2009 г. по март 2010 г.

В начале учебного года на одном из физкультурных занятий было проведено обследование физической подготовленности детей, которое включало выявление уровня двигательных навыков и выявление уровня физических качеств (ловкости, быстроты, гибкости, выносливости).

Цель I. этапа работы заключалась в выявлении начального уровня выносливости дошкольников.

В ходе данного этапа  решались следующие задачи:

1) Выявить интерес детей к физическим упражнениям, формирующим выносливость;

2) Определить отношение родителей к проблеме формирования выносливости у дошкольников.

Для решения этих задач  и достижения поставленной цели применялись  следующие методы исследования группы:

1) Наблюдение за детьми  на физикультурных занятиях, на  прогулках и в свободное от  занятий время. Наблюдения были  длительными и непродолжительными. Они позволяли видеть динамику в развитии выносливости у дошкольников. В процессе наблюдения был выявлен интерес и предпочтения детей к выполнению тех или иных физических упражнений, формирующих выносливость;

2) Много ценной информации  мы получили, используя беседу и анкетирование (Приложение 1.). Эти методы позволили выявить знания родителей по данному вопросу, их готовность к сотрудничеству с дошкольным учреждением;

3) Важным методом исследования  является тестирование, выявляющее  уровень выносливости детей старшей группы, которое представлено в (Приложении 2.).

В диагностике участвовало 12 детей (из общего количества – 25 человек, посещающих старшую группу – 6 девочек  и 6 мальчиков, которые были отобраны по группе здоровья (1 группа здоровья).

Информация о работе Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста