Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 10:52, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с предметом исследования была поставлена цель: выявить роль, бега в формирование выносливости детского организма, определить наиболее эффективные методы и приемы, обучения детей бегу. С учетом поставленной цели, были определены задачи исследования:
1.Исследуя теоретический материал, выявить степень изученности данной проблемы.
2.Изучить виды бега, значение и его роль в развитии выносливости детей дошкольного возраста
3.Провести серию мероприятий по обучению дошкольников бегу с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов, работы по формированию выносливости у детей.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Бег и выносливость, их характеристика…………..……………..7
§1. Роль и значение бега………………………………..………...7
§2. Особенности бега в дошкольном возрасте. Фазы бега,
его количественные и качественные показатели…………...10
§3. Выносливость, ее виды и значение……………………….…13
§ 4.Факторы развития выносливости, ее особенности и
методика работы в дошкольном возрасте…………………..17
Глава 2. Экспериментальная работа………………………….…………...24
§1. Выявление уровня выносливости у детей старшей
группы………………………………………………………...24
§2.Содержание работы по формированию выносливости
у старших дошкольников……………………………..…......27
§3. Выявление динамики в развитии выносливости у детей
старшей группы………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………..
Приложения………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бег как средство выносливости.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

При проведении теста 1. (бег на 90м.) учитывалось время прохождения дистанции.

При проведении теста 2.(бег на 300 м.) учитывалась продолжительность прохождения дистанции

Также проводились тесты  по определению силовой выносливости (вис на согнутых руках, поднимание ноги в положении лежа на спине и подъем туловища из положения, лежа на спине  в сед). При проведении последнего теста учитывалось количество подъемов туловища за 30 секунд. Дети, которые выполнили  более 10 движений показали  высокий уровень силовой выносливости, а те, что уложились в пределах 9-10 движений  продемонстрировали средний уровень, у кого количество движений ниже 8, показали высокий уровень силовой выносливости.

Результаты Ι этапа  диагностики представлены в приложении 3.

Из таблицы видно, что мальчики имеют более высокие показатели, а значит более высокий уровень общей и силовой выносливости. Что указывает на половые различия в развитии выносливости у детей. Высокий уровень выносливости показали 2 мальчика. Средний уровень – 6 детей (3 девочки и 3 мальчика), а низкий- 4 ребенка (1 мальчик и 3 девочки).

Наблюдается несоответствие между результатами на общую и  силовую выносливость. Два мальчика, демонстрирующие средний уровень  общей выносливости, показали высокий  уровень силовой выносливости (Масляков Д. и Хусниев Р.) и Матвиенко Саша, имеющий низкий уровень выносливости показал средний уровень силовой выносливости.

У мальчиков уровень  силовой выносливости выше, чем у  девочек.

Полученные  результаты   были представлены в виде диаграммы

 

Диаграмма

«Уровень выносливости»

 

 

Из диаграммы видно, что в старшей группе низкий уровень  выносливости имеют 33% детей, средний уровень выносливости – 50% детей, а высокий – 17% детей.

Наблюдение выявило, что дети не стремятся к достижению какого-то результата при выполнении упражнений циклического характера, так как это сопряжено с преодолением трудностей, а если упражнение организуется в игровой форме, то интерес детей к ним возрастает,  и они могут длительное время выполнять его,

Анкетирование  выявило: 

  1. Низкий уровень осведомленности родителей по данному вопросу;
  2. Незнание литературных источников по этой проблеме;
  3. Понимание родителей значимости вопросов физического воспитания в развитии детей и их готовность к сотрудничеству с дошкольным учреждением в решении данного вопроса.

Данные, полученные в  ходе I этапа исследования позволили перейти к

 формирующей стадии  экспериментальной работы. Они были  положены в основу содержания  работы, направленной на формирование  выносливости у детей старшей группы.

 

§ 2. Содержание работы по формированию выносливости

у старших дошкольников

 

 

           Изучение педагогической и методической литературы по данному вопросу и результаты, полученные в ходе I этапа экспериментальной работы, помогли определить содержание и направления работы на этапе формирующего эксперимента.

 Цель – добиться неуклонного повышения общей выносливости  на основе различных форм двигательной деятельности детей старшей группы.

Из цели вытекают следующие задачи:

  1. Выявить наиболее эффективные виды физических упражнений и методы  и приемы работы, формирующие выносливость у дошкольников;
  2. Оказать методическую помощь родителям и скоординировать действия дошкольного учреждения и семьи по развитию выносливости у детей старшей группы.

На этапе формирующего эксперимента работа проводилась в двух направлениях:

- работа с родителями;

- работа с детьми.

Работа с родителями включала:

  1. Проведение бесед с отдельными папами и мамами детей  старшей группы по вопросу формирования выносливости у малышей в условиях семьи;

       2. Оформление  уголка для родителей, на стендах  которого помещались

 консультации по  данному вопросу (Приложение 4,5.). Тексты консультаций раскрывали  значение выносливости для развития  ребенка, и содержание физических  упражнений, формирующих это качество, а также методику работы. Тексты консультаций периодически менялись.

3. Анкетирование выявило,  что многие родители не знают,  к  какому литературному источнику  можно обратиться по данной  проблеме. Поэтому в уголке для  родителей была организованна выставка литературы по этому вопросу.

Второе направление  работы – это работа с детьми, которая осуществлялась в разных формах физического воспитания, включающих бег. (физические занятия, гимнастика, досуги, подвижные игры).

Эффективной формой развития выносливости стали физкультурные занятия  на воздухе, которые проводились  регулярно 2 раза в неделю и содержали большое количество беговых пробежек в среднем, быстром и медленном темпе, прыжки подвижные игры, эстафеты.

 Эти упражнения  направлены на развитие общей выносливости, способствуют расширению функциональных возможностей

 

 

§ 3. Выявление динамики  в развитии выносливости  у детей старшей группы

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Выносливость - это качество человека, проявляющееся в способности длительно выполнять работу, сохраняя ее высокие параметры,  несмотря на возникающее утомление.

 Различают два вида  выносливости: общая и специальная.  В дошкольном возрасте целесообразно  говорить о формировании общей  выносливости, которая наиболее полно отвечает функциональным возможностям детского организма и связана с его  аэробным обеспечением.

     Необходимо  заметить, что общую выносливость  можно развивать с помощью  практически любых физических  упражнений. Но лучше всего с  помощью упражнений  циклического характера - ходьбы, бега, плавания, езды на велосипеде, ходьбы на лыжах, бега на коньках, подвижных и спортивных игр. В этих упражнениях момент мышечного напряжения чередуется с  их расслаблением, что позволяет выполнять работу длительное время. Многократное повторение упражнения придает  интенсивность работе и обеспечивает организм  оптимальной  физической нагрузкой, при которой формируется выносливость.

Исследование включало теоретическую и практическую части. Теоретическая часть состояла в изучении большого количества литературных источников. Анализ литературы выявил значение бега и выносливости в развитии ребенка, их виды и особенности на этапе дошкольного детства. Также было установлено, что эта тема, достаточно актуальна и хорошо изученная область научного знания.

В практической части  была апробирована технология обучения бегу  с использованием игровых, интервальных методов и метода круговой тренировки. ( например, занятия по пересеченной местности).  Разработана система  мероприятий, включающая разные формы работы с детьми по физическому воспитанию (физкультурные занятия на воздухе, в помещении, утренняя гимнастика с оздоровительным бегом, игровые упражнения, подвижные игры, бег по пересеченной местности), которые формируют выносливость у детей, то есть поставленные задачи были  решены.

Положительная динамика в формировании выносливости у детей  подтвердила ведущую роль бега в  развитии этого психофизического качества. Было выявлено,  что  использование  метода круговой тренировки, метода интервальных движений, а также игровых методов достаточно эффективно в плане активного  формирования выносливости у детей, то есть цель исследования достигнута.

На этапе формирующего и контрольного эксперимента была подтверждена  гипотеза о том, что бег - наиболее эффективное средство  развития выносливости у детей.  Потому что, это  упражнение,  обеспечивает организм ребенка  оптимальной физической нагрузкой, при которой происходят функциональные сдвиги в дыхательной и сердечно – сосудистой системах ребенка. О чем свидетельствуют показания ЧСС у детей во время бега, которые находились в пределах 130 -160 уд../мин.

Из вышесказанного следует, что бег – эффективное средство развития выносливости, которое является составляющей различных форм физического воспитания. Результативность бега значительно возрастет при использовании игровых приемов, интервального метода и метода круговой тренировки в физическом воспитании дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Список использованной литературы

 

  1. Башта Л. Ю. Использование кратковременных игровых программ с направленным развитием физических способностей в физической подготовке детей/ Л. Ю. Башта, Н. П. Филатова, Н. А. Познаненко // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы Всерос. Науч.-практ. конф. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. – С. 95-99.
  2. Башта Л. Ю. Эффективность методики проведения двигательно-игровой части прогулки в детском саду для дошкольников / Л. Ю. Башта, Н. П. Филатова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы Всерос. науч.-практ. конф. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. – С. 76-79.
  3. Борикова Л.В., Виноградова Н.А. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу. -  М.: Академия,  2000. – 128 с.
  4. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. М.: Просвещение, 1981.- 25 с.
  5. Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей. М.: Просвещение, 1986. -19 с.
  6. Вавилова Е. Учить бегать, лазать, метать. М.: Просвещение, 1985.- 32 с.
  7. Кинеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания  детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1985.- 269 с.
  8. Наш « взрослый» детский сад/Сост. П. В. Галахова.- М.: Просвещение,   

   1991. – С. 84 -90.

  9. Кожухова  Н.Н. Некоторые аспекты физического  воспитания

      дошкольников // Дошкольное воспитание.- 2000. -№ 9.С- 33.

10. Кожухова Н.Н., Рыжкова  Л.А. Самодурова М.М.  Воспитатель  по

  физической культуре  в ДОУ. М.: Академия,  2002. – С. 315.

11. Коробков  А.В., Головин В.А., Масляков В.А.  Физическое

  воспитание. – М.: Просвещение, 1983. – 41 -43с.

12. Леонтьев А.Н. Психологические   основы   дошкольной  игры

  // Дошкольное воспитание. – 1997. - № 9. – С. 39 – 41.

13. Луури Ю.Ф. Физическое  воспитание детей дошкольного  возраста. М.:

 Прсвещение, 1991. – 19- 24 с.

  1. Мотылянский Р.Е. Пути исследования проблемы выносливости у

 юных спортсменов.  М.: Прсвещение, 1969.-  С. 16 - 17.

  1. Ноткина Н.А. Двигательные качества и методика их развития у

       дошкольников  СПб.: Питер, 1993. – С. 33- 39.

  1. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. - М.: Просвещение,

      1986, 304 с. 

  1. Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Физические упражнения и подвижные

      игры  для дошкольников. М.: Просвещение, 1971.- С. 53 - 55.

  1. Осокина Т.И., Тимофеева. Игры и развлечения детей на воздухе. - М.:

 Просвещение, 1983г.  – 234 с.

19. Пенькова  Л. Подготовка дошкольных работников  к

 творческой  профессиональной деятельности // Дошкольное

 воспитание. - 1999. -  №2. – С. 23 – 25.

  1. Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка в детском саду/Пособие

      для  педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и

студентов педвузов и  колледжей. - М.: Мозаика- Синтез, 2000. - 256с.

20. Степаненкова Э.Л.  Теория и методика физического  воспитания 

      и   развития ребенка.- М.: Академия,  2001. – 365 с.

21. Тарасова Т.А. Контроль  физического состояния детей  дошкольного

      возраста / Методические рекомендации для  руководителей и 

      педагогов  ДОУ. – М.: ТЦ Сфера,  2005. - 175с. 

22. Фролов В.Г. Физические  занятия, игры и упражнения  на прогулке. М.:

      Просвещение, 1986. – С. 27 – 31.

23. Фролов В.,  Юрко  Г. Физкультурные занятия на  воздухе //

Дошкольное воспитание. – 1983. - № 4. – С. 14 – 24.

  1. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического

Информация о работе Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста