Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 10:52, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с предметом исследования была поставлена цель: выявить роль, бега в формирование выносливости детского организма, определить наиболее эффективные методы и приемы, обучения детей бегу. С учетом поставленной цели, были определены задачи исследования:
1.Исследуя теоретический материал, выявить степень изученности данной проблемы.
2.Изучить виды бега, значение и его роль в развитии выносливости детей дошкольного возраста
3.Провести серию мероприятий по обучению дошкольников бегу с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов, работы по формированию выносливости у детей.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Бег и выносливость, их характеристика…………..……………..7
§1. Роль и значение бега………………………………..………...7
§2. Особенности бега в дошкольном возрасте. Фазы бега,
его количественные и качественные показатели…………...10
§3. Выносливость, ее виды и значение……………………….…13
§ 4.Факторы развития выносливости, ее особенности и
методика работы в дошкольном возрасте…………………..17
Глава 2. Экспериментальная работа………………………….…………...24
§1. Выявление уровня выносливости у детей старшей
группы………………………………………………………...24
§2.Содержание работы по формированию выносливости
у старших дошкольников……………………………..…......27
§3. Выявление динамики в развитии выносливости у детей
старшей группы………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………..
Приложения………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бег как средство выносливости.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

§ 2. Особенности бега  в дошкольном возрасте. Фазы бега, его количественные и качественные показатели

 

Бегать ребенок  начинает рано, на втором году жизни. Иные дети предпочитают не идти, а бежать, так как в этом случае им легче сохранять равновесие. Бег малышей имеет ряд особенностей: они сильно наклоняются вперед, широко расставляют ноги, сгибая их в коленях, шаги короткие, руки мало участвуют в движении, полет почти не выражен. Затем в результате ежедневных упражнений (а бегает ребенок много, не считаясь с частыми падениями) бег становится более ритмичным, свободным, с выраженным полетом. Старшие дошкольники применяют рациональную технику бега в зависимости от конкретных условий, поэтому им удается бегать продолжительное время без появления признаков утомления. Это становится возможным потому, что бег является циклическим движением, в котором отталкивание от опоры ногой (правой или левой) чередуется с полетом, дающим некоторую передышку работающим мышцам. Многократное выполнение отдельных циклов (толчка, полета и приземления) позволяет совершать бег длительное время.

Бег как новый вид двигательных действий появляется у детей на втором году жизни после того, как они научатся уверенно ходить. Сначала это просто ускоренная ходьба частыми и мелкими шагами. Туловище при этом сильно наклоняется вперед, ноги согнуты в коленях. Создается впечатление, что ребенок как бы падает. В начале третьего года жизни ребенка эта своеобразная ускоренная ходьба становится собственно бегом, появляется характерная его особенность — полет, хотя шаги все еще семенящие, неравномерные, а нога ставится на поверхность тяжело, сразу всей стопой — «шлепает». Движения рук не всегда согласуются с движениями ног.

За период от 2 до 7 лет бег у детей становится легким, ритмичным, в нем хорошо выражен полет, движения рук и ног согласованы. Стопа ставится эластичным перекатом с пятки на носок. Дети уже способны выполнять разные виды бега, применяя различную его технику. Например, на коротком отрезке при задании пробежать быстро они выполняют энергичный бег на носках, с активными движениями рук. При беге на большую дистанцию они бегут в спокойном темпе, ставя ногу перекатом с пятки на носок, движения рук слегка расслабленные.

По данным С.Я. Лазайне, фаза полета отмечается у 30% детей в  возрасте от 1 года 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев, а при целенаправленных занятиях качество бега возрастает, а фаза полетности фиксируется почти у всех детей. Хорошая координация движений рук и ног при беге развивается у детей быстрее, чем при ходьбе у 30% детей 3 лет, у 75% - 4 лет и у большинства 7-летних. У детей старше 4 до 7 лет отмечается увеличение длины беговых шагов, в то время как частота их изменяется мало[12, с. 55].

У детей от 4 до 7 лет  значительно изменяется время бега на различные дистанции. Согласно полученым данным, время бега на дистанцию 30 м. неуклонно сокращается.

К 4 годам под влиянием упражнений рук и ног в беге, совершенствуются полетность, ритмичность. Однако длина шага еще недостаточна, поэтому детям дают упражнения в  беге через начерченные линии, кружки, а также в быстром беге с увертыванием и ловлей.

 Ребенок 5 лет в  основном овладевает техникой  бега, хотя в деталях не достигает  достаточной четкости. При обучении  внимание обращается на совершенствование  деталей, легкости и скорости  бега.

По данным Е.Н. Вавиловой прирост скорости у дошкольников идет за счет увеличения длины беговых шагов. Совершенствование бега на протяжении дошкольного детства можно проиллюстрировать на примере изменения количественных и качественных показателей бега [7,  с.12].

 

Количественные показатели бега

 

  1. Продолжительность непрерывного бега в медленном темпе в I мл.группе-30-40 сек., во II мл.группе - 55 -60 сек., в средней группе 1-1,5 минут, в старшей группе – 1,5-2 минуты, в подготовительной группе – 2-3 минуты.
  2. Продолжительность бега на скорость на расстояние 20 м в средней группе  составляет 6 – 6,5 секунд, в старшей группе 20 м дети пробегают за 5 –5,5 секунд и добавляется бег на 30 м за 8,5-7,5 сек, а в подготовительной группе дети бегут 30 м за 7,5-6,5 секунд
  3. Продолжительность бега в среднем темпе в средней группе 40-60 сек., в старшей группе – 80-120 сек (2-3 в чередовании с ходьбой), в подготовительной группе – 80-120 (2-4 р. в чередовании с ходьбой)

                      

Качественные показатели

 

  1. Дети овладевают бегом от бедра с перекатом на носок
  2. Положение головы свободно, взгляд направлен вперед
  3. Корпус прямой с небольшим наклоном вперед
  4. Руки согнуты в локте под углом 90° и движутся в беге до уровня груди вперед - назад до упора.
  5. Чем выше темп бега, тем активнее подъем бедра вверх
  6. С возрастом угол разведения бедер увеличивается, поэтому шаг становиться шире, а значит повышается темп бега.

Бег является упражнением циклического типа, в котором отталкивание от опоры ногой (правой или левой) чередуется с полетом. Это является отличительным признаком бега в сравнении с ходьбой. В беге, как и в ходьбе, необходима хорошая координация движений рук и ног, правильная осанка, целесообразная в зависимости от вида бега постановка ноги на опору. Многократное повторение отдельных циклов (толчка, полета и приземления) позволяет совершать бег длительное время, не испытывая перенапряжения, развивая выносливость Внешняя легкость бега связана с наличием оптимальных усилий при совершенной координации движений. Одним из основных моментов, обеспечивающих хорошие результаты (высокую скорость или продолжительность бега), является ритмичность бега.

Для всех видов  бега характерен отрыв ног от почвы, наличие фазы полета. В каждом цикле бега различают три фазы движения: 1) отталкивание, 2) полет, 3)  приземление.

Фаза отталкивания —  наиболее важная часть движения. Отталкивание создает необходимую для полета скорость и придает ему правильное направление. Отталкивание должно быть кратковременным, быстрым, энергичным, резким.

Приземление срабатывает, как амортизирующее звено, препятствующее сотрясению организма. В момент приземление стопа испытывает перегрузки, в 3 р превосходящие вес тела ребенка. Для более физиологической амортизации в момент приземления в беге нужно, чтобы все суставы опорной ноги были полусогнуты.

Итак, бег - циклическое  движение, которое включает 3 фазы: отталкивание, фазу приземления и полета. На протяжении дошкольного возраста бег  совершенствуется, что находит отражение в количественных и качественных показателях бега, который имеет ряд особенностей.

 

 

 

§ 3. Выносливость ее виды и значение

 

Одной из задач физического воспитания дошкольников является развитие психофизических качеств, таких как ловкость, гибкость и выносливость. Исследователи по-разному  определяют выносливость. Так, например, В.М. Зациорский под выносливостью понимает способность противостоять утомлению в процессе мышечной деятельности.

Выносливость – это  способность организма совершать  продолжительную мышечную работу мощностью  от 60 до 80-90% от максимальной (в зависимости  от характера двигательной деятельности и физической подготовленности), благодаря преодолению трудностей, возникающих в связи со сдвигами во внутренней среде организма при напряженной мышечной работе [12, с.16].

Применительно к детям  дошкольного возраста выносливость рассматривается как способность  организма выполнять мышечную работу небольшой (50% от максимальной), и средней (60%) интенсивности в течение продолжительного времени в соответствии с уровнем физической подготовленности ребенка.

Главная задача по развитию выносливости у детей дошкольного  возраста состоит в создании условий для неуклонного повышения общей выносливости на основе различных видов двигательной деятельности, предусмотренных для освоения в обязательных программах физического воспитания.

Существуют также задачи по развитию скоростной, силовой и координационно-двигательной выносливости. Решить их - значит добиться разностороннего и гармоничного развития двигательных способностей. Мерилом выносливости является время, в течение которого осуществляется мышечная деятельность определенного характера и интенсивности. Например, в циклических видах физических упражнений (ходьба, бег, плавание и т.п.) измеряется минимальное время преодоления заданной дистанции. В игровых видах деятельности и единоборствах замеряют время, в течение которого осуществляется уровень заданной эффективности двигательной деятельности. В сложнокоординационных видах деятельности, связанных с выполнением точности движений (спортивная гимнастика, фигурное катание и т.п.), показателем выносливости является стабильность технически правильного выполнения действия.

Различают общую и  специальную выносливость. В настоящее время насчитывают 20 видов специальной выносливости.

Общая выносливость - это способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. По-другому ее еще называют аэробной выносливостью. Человек, который может выдержать длительный бег в умеренном темпе длительное время, способен выполнить и другую работу в таком же темпе (плавание, езда на велосипеде и т.п.). Основными компонентами общей выносливости являются возможности аэробной системы энергообеспечения, функциональная и биомеханическая экономизация.

Общая выносливость играет существенную роль в оптимизации  жизнедеятельности, выступает как  важный компонент физического здоровья и, в свою очередь, служит предпосылкой развития специальной выносливости.

Специальная выносливость - это выносливость по отношению к определенной двигательной деятельности. Специальная выносливость классифицируется: по признакам двигательного действия, с помощью которого решается двигательная задача (например, прыжковая выносливость); по признакам двигательной деятельности, в условиях которой решается двигательная задача (например, игровая выносливость); по признакам взаимодействия с другими физическими качествами (способностями), необходимыми для успешного решения двигательной задачи (например, силовая выносливость, скоростная выносливость, координационная выносливость и т.д.).

Специальная выносливость зависит от возможностей нервно-мышечного  аппарата, быстроты расходования ресурсов внутримышечных источников энергии, от техники владения двигательным действием и уровня развития других двигательных способностей.

Различные виды выносливости мало зависят друг от друга. Например, можно обладать высокой силовой выносливостью, но недостаточной скоростной или низкой координационной выносливостью.

Формование выносливости  имеет большое значение в развитии ребенка.

    1. Выносливость как способность к длительной мышечной работе небольшой интенсивности позволяет укрепить организм ребенка и в первую очередь сердечно-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную системы, что оказывает благоприятное воздействие на физическое развитие и здоровье малыша.
    2. Целенаправленная работа по воспитанию выносливости у дошкольников улучшает функционирование организма, повышает его работоспособность (физическую, так и умственную), что особенно важно в плане подготовки детей к школе.
    3. Для развития выносливости широко используются движения циклического типа, которые помогают раскрыть и развить природные задатки дошкольника. Только в этот период можно повысить уровень максимального потребления кислорода, который является важнейшим показателем физической  работоспособности ребенка, показателям его аэробных возможностей.
    4. Большое значение имеет развитее выносливости для формирования волевых качеств личности, черт характера малыша: целеустремленности, настойчивости, упорства, смелости и решительности, уверенности в своих силах.  Здесь физические движения являются средствами, которые помогают детям научиться преодолевать возникающие трудности, мобилизировать себя, доводя начатое дело до конца. Умение управлять собой положительно отражается на успехах ребенка в школе.

Итак, одним из психофизических  качеств является выносливость. Различают  скоростную, силовую, координационную, общую и специальную выносливость. Относительно детей дошкольного возраста целесообразно говорить о развитии общей выносливости, так как именно аэробное энергообеспечение в большей степени соответствует их возможностям и способствует всестороннему физическому развитию и воспитанию. Работать над формированием выносливости необходимо с дошкольного возраста, так как это позволяет укрепить организм ребенка, повысить его аэробные возможности и работоспособность, а также сформировать волевые качества и ловкость, что важно в плане подготовки детей к школе.

 

 

 

§ 4. Факторы,  развития выносливости, ее особенности  и методика  развития в дошкольном возрасте

 

  Проявление выносливости в различных видах двигательной деятельности зависит от многих факторов: биоэнергетических, функциональной и биохимической экономизации, функциональной устойчивости, личностно-психических, генотипа (наследственности), среды и др.

Биоэнергетические факторы включают объем энергетических ресурсов, которым располагает организм, и функциональные возможности его систем (дыхания, сердечно-сосудистой, выделения и др.), обеспечивающих обмен, продуцирование и восстановление энергии в процессе работы. Образование энергии, необходимой для работы на выносливость, происходит в результате химических превращений. Основными источниками энергообразования при этом являются аэробные, анаэробные реакции, которые характеризуются скоростью высвобождения энергии, при расщеплении жиров, углеводов, гликогена, и других метаболических изменений в организме (Н. И. Волков, 1976).

Физиологической основой выносливости являются аэробные возможности организма, которые обеспечивают определенную долю энергии в процессе работы и способствуют быстрому восстановлению работоспособности организма после работы любой продолжительности и мощности, обеспечивая быстрейшее удаление продуктов метаболического обмена.

Аэробные источники энергии играют решающую роль в поддержании работоспособности в упражнениях максимальной интенсивности продолжительностью до 15-20 с. Анаэробные гликолитические источники являются главными в процессе энергообеспечения работы, продолжающейся от 20 с до 5-6 мин.

Факторы функциональной и биохимической  экономизации определяют соотношение результата выполнения упражнения и затрат на его достижение. Обычно экономичность связывают с энергообеспечением организма во время работы, а так как энергоресурсы (субстраты) в организме практически всегда ограничены то за счет их небольшого объема, или за счет факторов, затрудняющих их расход, т.е. организм человека стремится выполнить работу за счет минимума энергозатрат. При этом, чем выше уровень физической подготовки ребенка, особенно в упражнениях, требующих проявления выносливости, тем выше экономичность выполняемой им работы.

Информация о работе Бег как средство развития выносливости у детей старшего дошкольного возраста