Анализ скоростно-силовых способностей баскетболисток 12-13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: улучшение системной подготовки специалиста посредством изучения, разработки и практической реализации скоростно-силовой подготовки баскетболисток в процессе использования специальных комплексов упражнений.
Объект исследования: тренировочный процесс команды баскетболисток 12-13 лет.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ...4
Характеристика скоростно-силовых способностей……………4
Методика развития скоростно-силовых способностей………10
1.2.1. Особенности развития скоростно-силовых способностей в баскетболе…………………………………..…………………………………17
Возрастные особенности детей 12-13 лет……………………...20
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………..……………………………………27
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………...….27
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................27
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников...................................................................................................27
2.2.2. Спортивно-педагогическое тестирование..................................28
2.2.3. Педагогический эксперимент……………………………………29
2.2.4. Методы математической статистики..........................................29
2.3.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….……...................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

тимис(курсовая).doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

- упражнения  с тяжестями (штангой, гантелями,  набивными мячами, гирями), в том  числе и на тренажерах, которые  удобны своей универсальностью  и избирательностью, упражнения  с партнером;

- упражнения  с сопротивлением упругих предметов (резиновых амортизаторов, жгутов, различных эспандеров, блочных устройств и т.п.);

- упражнения  в преодолении сопротивления  внешней среды — бег в гору, по песку, снегу, воде, против  ветра и т.п.

Упражнения  с внешним сопротивлением являются одним из эффективных средств развития силы. Смело подбирая их, правильно дозируя нагрузку, можно развить абсолютно все мышечные группы и мышцы. При выборе упражнений следует знать, что эффект совершенствования силы связан с режимом работы мышц. Наибольший эффект в развитии способности мышц проявлять силу, -можно достичь при уступающем и преодолевающем режимах.

Также упражнения бывают изометрические (Филин В.П.,1999).

Изометрические  упражнения, как никакие другие, способствуют одновременному напряжению максимально возможного количества двигательных единиц работающих мышц. Они подразделяются на:

- упражнения  в пассивном напряжении мышц (удержание  груза на предплечьях рук, плечах, спине и т.п.);

- упражнения  в активном напряжении мышц  в течение определенного времени  и определенной позе (выпрямление полусогнутых ног, упираясь плечами в закрепленную перекладину, попытка оторвать от пола штангу чрезмерного веса и др.).

Выполняемые обычно при задержке дыхания, они приучают организм к работе в очень трудных  бескислородных условиях. Занятия с использованием изометрических упражнений требует мало времени. Оборудование для их проведения весьма простое. С их помощью можно воздействовать на любые мышечные группы. Особенно ценны они в условиях гиподинамии у моряков-подводников, танкистов, операторов.

Упражнения  развивающие скорость и координацию  движений :

1.челночный  бег 3х10 м. (Лях В.И.,2007)

Характеристика  проявлений скоростно-силовых качеств, в спортивной деятельности баскетболиста

По характеру  мышечной деятельности прыжок относится к группе скоростно-силовых упражнений с ациклической структурой движений, в которой в главном звене толчке развиваются усилия максимальной мощности, имеющее реактивно-взрывной характер. Скоростно-силовые способности проявляются при различных режимах мышечного сокращения и обеспечивают быстрое перемещение тела в пространстве. Наиболее распространенным их выражением является так называемая “взрывная" сила, т.е. развитие максимальных напряжений в минимально короткое время - прыжок.

Различают общую  прыгучесть, под которой понимают способность выполнять прыжок (вверх, в длину) и специальную прыгучесть - способность развить высокую скорость отталкивания, которая является основным звеном в воспитании прыгучести, т.е. сочетание разбега и прыжка.(Сыч В.Л, Суслов Ф.Л, Шустин Б.Н.,1995)

Таким образом, прыгучесть является одним из главных  специфических двигательных качеств, определяющее скоростью движения в  заключительной фазе отталкивания. Чем  быстрее отталкивание, тем выше начальная скорость взлета.

Скорость и сила - основа прыжка.

Подвижные игры также используются как средства повышения скоростно силовых  способностей.

подвижная игра базируется на следующих понятиях или  имеет следующие особенности: игра наполнена определенным содержанием, имеет свою форму и методические особенности. Содержание игры составляют: сюжет (образный или условный), правила, двигательные действия, входящие в игру для достижения цели. Форма игры - организация действий учеников - индивидуальная, групповая, коллективная. Форма игры обуславливается ее содержанием. Методические особенности зависят от ее содержания и формы, им свойственны: образность, самостоятельность действий, ограничиваемая правилами, творческая инициативность, изменчивость ситуаций, элементы соревнования, эмоциональный тонус.(Нестеровский Д.И.,2007).

1.3.Возрастные особенности детей 12 – 13 лет

Все дети школьного  возраста делятся на три 3 возрастные группы: младшие школьники(7-11 лет),подростки(11-15),старшие  школьники(15-17лет).Такая возрастная периодизация широко используется в  педагогике и возрастной психологии. Однако особенности биологического развития детей школьного возраста лучшие учитываются в физиологической переодизации:7лет-конец периода первого детства;8-11 лет(девочки) и 8-12(мальчики) - период второго детства. Подростковый возраст по этой периодизации наступает с 12 лет у девочек и с 13 лет у мальчиков. С 16 лет у девочек и с 17 лет у мальчиков начинается юношеский возраст. Каждой возрастной группы детей свойственны особенности строения и функции системы организма и психологические особенности, учёт которых необходим для рационального физического воспитания.(Лысов П.К., Никитюк Д.Б., Сапин М.Р., 2003).

С 5 до 12 лет ребёнок  осваивает примерно 90% общего объёма двигательных навыков, которые он приобретает  в жизни. И, следовательно, чем больше объёмом движений он овладевает в этот период, тем легче им будут освоены тончайшие элементы технического мастерства в избранной спортивной специализации. (Сапин М.Р., Брыскина З.Г., 2002).

Воспитание  силовых возможностей у подростков

Для 10—11-летних требования к проявлению силы повышаются. Общеразвивающие упражнения выполняются  с более значительными отягощениями (гимнастическими палками, набивными  мячами и т. д.), шире используются упражнения в смешанных упорах и висах (продолжительностью до 10 сек., считая добавочные движения ногами), лазание по вертикальному канату в три приема, метание легких предметов на дальность, проводятся игры с выраженными силовыми напряжениями динамического.

К 14—15 годам  детям доступны значительные силовые напряжения. С подростками можно начинать направленную силовую тренировку, правда, с ограничением веса внешних отягощении примерно до 60—70% от максимального и объема силовой нагрузки (не допускаются повторения «до отказа» и т. п.). Как показывает опыт и исследования (А.П. Кураченков, Р.Е. Мотылянская и др.), тренировка с тяжестями в этом возрасте при индивидуализированной рациональной дозировке может давать полезный эффект, в том числе для развития опорно-связочного аппарата. (Курамшин Ю.Ф.,2004).

Начиная с 13—14 лет силовые нагрузки у девочек все больше отличаются от таковых у мальчиков, как по интенсивности, так и по объему. У девочек преобладают упражнения с отягощением весом собственного тела, в качестве внешних отягощении используются преимущественно гимнастические предметы или другие, относительно нетяжелые снаряды и подсобные средства, больше доля локальных силовых упражнений.

В течение большей  части школьного периода упражнения с отягощениями должны иметь преимущественно  скоростно-силовую направленность, т. е. характеризоваться не столько собственно силовыми проявлениями (статический режим и медленные силовые напряжения), сколько сочетанием силы и быстроты. Воспитание силы в этот период в целом подчинено воспитанию скоростно-силовых способностей, если не считать завершающего этапа в старших классах, когда (у юношей) создаются наиболее благоприятные возрастные предпосылки направленного прогрессирования силовых способностей. Особую роль в технической подготовке имеют врожденные функциональные связи и приобретенные. Следует учитывать генетически ведущие части тела юного спортсмена, которые являются сильной стороной развития организма. В педагогическом отношении здесь необходим на первых порах свободный выбор. В противном случае будет угнетаться генетическая предопределенность. Отсюда очевидно, что переучивание “левши” на противоположную ведущую нецелесообразно (Харре Д.,1971).

Детей младшего школьного возраста, особенно в период с 8 до 12 лет, можно обучить почти  всем движениям, даже сложной координации, если при этом не требуется значительного проявления силы, выносливости и так называемой скоростной силы. Например, прыжкам порой трудно научить не потому, что детям не доступна координация движений в полёте, а потому, что они ещё не могут оттолкнуться ногами или руками (при опорных прыжках) с достаточной силой (Ращупкин Г.В.,2004).

С 10-12 лет происходит бурное развитие движений в беге. Сила мышц и скоростно-силовые качества наиболее интенсивно нарастают в  результате на начальных этапах пубертатного периода. Сила мышц спины и ног девочек интенсивно возрастает с 9-10 лет и почти прекращается после наступления менструации. У мальчиков четко выделяется два периода прироста силы мышц ног: с9 до 11-12 лет и с 14 до 17 лет; прирост мышц рук заканчивается к 15 годам (Кузнецов В.В.,1968).

Социальная  ситуации развития.

Как и любой  другой, подростковый возраст “начинается” с изменения социальной ситуации развития.

Специфика социальной ситуации развития заключается в  том, что подросток находится  в положении (состоянии) между взрослым и ребенком — при сильном желании стать взрослым, что определяет многие особенности его поведения. Подросток стремится отстоять свою независимость, приобрести право голоса. Избавление от родительской опеки является универсальной целью отрочества. Но избавление это проходит не путем разрыва отношений, отделения, что, вероятно, тоже имеет место (в особых случаях), а путем возникновения нового качества отношений. Это не столько путь от зависимости к автономии, сколько движение к все более дифференцированным отношениям с другими.

Таким образом, в социальной ситуации развития подростка  появляется принципиально новый  компонент — отчуждение, т. е. дисгармония  отношений в значимых содержательных областях. Дисгармония проявляется  в деятельности, поведении, общении, внутренних переживаниях и ее совокупным результатом являются сложности при “врастании” в новые содержательные области. Дисгармония отношений возникает тогда, когда подросток выходит из привычной, комфортной для него системы отношений и не может еще войти (врасти) в новые сферы жизни. В таких условиях подросткам необходимы те качества, отсутствием которых они и характеризуются. Кризис 13 лет (подростковый кризис, кризис социального развития).( Баллдин Т., Сомова Ю.В.,2007).

Причины:

Переход от «детства» к «взрослости»:

1. Приобретение  эмоциональной независимости от  родителей и других взрослых.

2. Развитие духовности  и интеллектуального потенциала.

3. Выбор и  подготовка к профессии.

Проявления:

1. Наблюдается  снижение продуктивности и способности  к учебной деятельности даже в той области, в которой ребенок одарен. Это связано с переходом от наглядности и знания к пониманию и дедукции (выведение следствия из посылок, умозаключение). То есть происходит переход на новую, высшую ступень интеллектуального развития. Это не количественная характеристика интеллекта, а качественная, которая влечет за собой новый способ поведения, новый механизм мышления. На смену конкретному приходит логическое мышление. Это проявляется в критицизме и требовании доказательств. Подросток теперь тяготится конкретным, его начинают интересовать философские вопросы (проблемы происхождения мира, человека). Охладевает к рисованию и начинает любить музыку, самое абстрактное из искусств.

2. Меняется внутренняя  позиция по отношению к школе и учению. Подросток, не игнорируя учебы, придает особое значение общению.

3. Психологическая  зависимость от родителей становится  меньше. Свои дела, планы, секреты  подросток доверяет не родителям,  а другу.

4. Изменяются  отношения между мальчиками и  девочками: они начинают проявлять интерес друг к другу как к представителю другого пола. Начинают формироваться сексуальные влечения, которые характеризуются определенной недифференцированностью и повышенной возбудимостью.

5. Рефлексия  на себя, на других, на общество. Происходит открытие мира психического, внимание подростка впервые обращается на других лиц. С развитием мышления наступает интенсивное самовосприятие, самонаблюдение, познание мира собственных переживаний. Разделяется мир внутренних переживаний и объективная действительность.

6. Потеря идентичности  с самим собой, несовпадение  прежних представлений о себе  с сегодняшним образом. Вместе  с тем обострена потребность  в признании своей уникальности  при психологической зависимости  от сверстников.

7. Стремление к «Мы». Но теперь это «Мы» составляют сверстники, а не члены семьи, как прежде.

Психологические особенности возраста.

Самая существенная черта переходного возраста та, что  эпоха полового созревания является вместе с тем и эпохой социального созревания личности. (Макрушина О.П.,2005).

В целом, у значительного  числа подростков отношения дисгармонизированы в той или иной мере. Это взаимное непонимание с родителями, проблемы с учителями, негативные переживания, тревога, беспокойство, дискомфорт, ожидание агрессии, ссоры со сверстниками, закрытость, нежелание и неумение говорить о себе, своем внутреннем мире, незнание того, как и какую информацию получать о себе, незнание и неумение работать с ней. Отношения подростков с окружающим миром спонтанны, неконструктивны, незрелы, некомпетентны.

Подростки проявляют  негативизм по отношению к взрослым (учителям), трагически переживают ситуации невключенности в группу сверстников (если все против меня — я против всех), надеются на неопределенное светлое  будущее, бравируют своей независимостью, приверженностью материальным интересам, испытывают потребность в общении. (Макрушина О.П.,2005).

Интенсивное развитие абстрактного мышления приводит к изменению  способов мышления, его социализации.

В результате изменяются взгляды на окружающую действительность и на самого себя. Поведение подростка становится для него той реальностью, в которой он начинает оценивать себя как то, что он есть на самом деле. Активное формирование самосознания и рефлексии рождает массу вопросов о жизни и о себе. Постоянное беспокойство “какой я?” вынуждает подростка искать резервы своих возможностей. Интерес к себе чрезвычайно высок. Происходит открытие своего внутреннего мира. Внутреннее “Я” перестает совпадать с “внешним”, что приводит к развитию самообладания и самоконтроля.

Информация о работе Анализ скоростно-силовых способностей баскетболисток 12-13 лет