Анализ скоростно-силовых способностей баскетболисток 12-13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: улучшение системной подготовки специалиста посредством изучения, разработки и практической реализации скоростно-силовой подготовки баскетболисток в процессе использования специальных комплексов упражнений.
Объект исследования: тренировочный процесс команды баскетболисток 12-13 лет.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ...4
Характеристика скоростно-силовых способностей……………4
Методика развития скоростно-силовых способностей………10
1.2.1. Особенности развития скоростно-силовых способностей в баскетболе…………………………………..…………………………………17
Возрастные особенности детей 12-13 лет……………………...20
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………..……………………………………27
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………...….27
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................27
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников...................................................................................................27
2.2.2. Спортивно-педагогическое тестирование..................................28
2.2.3. Педагогический эксперимент……………………………………29
2.2.4. Методы математической статистики..........................................29
2.3.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….……...................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

тимис(курсовая).doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ...4

    1. Характеристика скоростно-силовых способностей……………4
    2. Методика развития скоростно-силовых способностей………10

1.2.1. Особенности развития скоростно-силовых способностей в баскетболе…………………………………..…………………………………17

    1. Возрастные особенности детей 12-13 лет……………………...20

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………..……………………………………27

         2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………...….27

        2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................27

        2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников...................................................................................................27

       2.2.2. Спортивно-педагогическое тестирование..................................28

       2.2.3. Педагогический эксперимент……………………………………29

       2.2.4. Методы математической статистики..........................................29  

       2.3.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................29

       СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….……...................31

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность. Во всех программах физического воспитания учащихся спортшкол уделяется большое внимание необходимости разностороннего развития двигательных способностей. Проблема базовой скоростно-силовой подготовки школьников и учащейся молодежи представляет в настоящее время особый интерес в связи с выраженными изменениями социальных, экологических и экономических условий жизни общества. Однако разработка основополагающих методических рекомендаций по широкому использованию различных методов базовой физической подготовки, начиная с первого класса, сдерживается дефицитом научных исследований. В этой связи изучение возрастной динамики скорости и силы школьников в процессе всего периода обучения представляет, как научный, так и практический интерес. Это позволяет выявить педагогические и физиологические закономерности в развитии скоростно-силовых  возможностей и на этой основе более объективно планировать скоростно-силовые нагрузки с учетом возраста на тренировках.

Тема данной работы "Анализ скоростно-силовых способностей  баскетболисток 12-13 лет". Исходя из данной темы мы поставили цель нашей курсовой работы.

Цель курсовой работы: улучшение системной подготовки специалиста посредством изучения, разработки и практической реализации скоростно-силовой подготовки баскетболисток в процессе использования специальных комплексов упражнений.

Объект исследования: тренировочный процесс команды баскетболисток 12-13 лет.

Предмет: влияние  использования отягощений на развитие скоростно-силовых способностей.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

    1. Характеристика скоростно-силовой подготовки

В данном параграфе мы рассмотрим характеристику скоростно-силовой подготовки. Скоростно-силовая подготовка направлена на решение основной задачи развития быстроты движения. Она ставит своей целью развитие скорости движения одновременно с развитием силы определенной группы мышц.

Скоростные способности  по сравнению со всеми другими  физическими качествами являются самым  трудно тренируемым качеством человека. Максимально возможный прирост  скорости в спринтерском беге в процессе многолетних занятий не превышает 15-18 %. Это обусловлено прежде всего тем, что их физиологической основой является малоподдающееся совершенствованию врожденное свойство центральной нервной системы - подвижность нервных процессов (смена возбуждения и торможения). (Максименко А.М.,2005).

Можно выделить четыре специфических вида проявления силы:

-абсолютная как максимальное мышечное усилие, которое можно развивать в статическом и динамическом режиме;

-взрывная как способность мышц достигать максимума проявления силы по ходу движения в возможно меньшее время;

-быстрая, которая во многом обусловливает скоростные возможности;

-силовая выносливость как способность совершать длительные мышечные напряжения без снижения их рабочей эффективности.

Условно все  упражнения, используемые для развития скоростно-силовых качеств в баскетболе можно разбить на три группы:

1. Упражнения  с преодолением собственного  веса тела: быстрый бег по прямой, быстрые передвижения боком, спиной, перемещения с изменением направления,  различного рода прыжки на  двух ногах, с ноги на ногу, на одной ноге, в глубину, в высоту, на дальность, а также упражнения, связанные с наклонами, поворотами туловища,

выполняемыми  с максимальной скоростью, и т.д.

2. Упражнения, выполняемые с дополнительным отягощением

(пояс, жилет,  манжетка, утяжеленный снаряд). К этим упражнениям можно отнести различного рода бег, всевозможные прыжковые упражнения, метания и специальные упражнения, близкие по форме к соревновательным движениям.

3. Упражнения, связанные  с преодолением сопротивления внешней

среды (вода, снег, ветер, мягкий грунт, бег в гору и т.д.).

Система упражнений скоростно-силовой подготовки направлена на решение основной задачи - развитие быстроты движений и силы определенной группы мышц. Решение этой задачи осуществляется по трем направлениям: скоростному, скоростно-силовому и силовому. (Максименко А.М.,2005).

Скоростное  направление предусматривает использование  упражнений первой группы, с преодолением собственного веса, упражнений, выполняемых  в облегченных условиях. К этому  же направлению можно отнести  методы, направленные на развитие быстроты двигательной реакции (простой и сложной): метод реагирования на внезапно появляющийся зрительный или слуховой сигнал; расчлененный метод выполнения различных технических приемов по частям и в облегченных условиях.

Скоростно-силовое направление ставит своей целью развитие скорости движения одновременно с развитием силы определенной группы мышц и предполагает использование упражнений второй и третьей группы, где используются отягощения и сопротивление внешних условий среды.

В процессе многолетней  скоростно-силовой подготовки баскетболиста  можно выделить несколько этапов.

1. Этап начальной  тренировки.

Основная цель - содействие гармоничному формированию растущего организма, укрепление здоровья занимающихся, всестороннее развитие физических качеств, устранение недостатков физического развития.

Развитие скоростно-силовых  качеств на этом этапе подготовки носит комплексный характер: кроме  специально-подготовительных упражнений в тренировочном процессе значительное место отводится подвижным и спортивным играм, всевозможным эстафетам, которые вызывают эмоциональный подъем и большую заинтересованность занимающихся.

Основные методы: метод повторного выполнения скоростно-силового упражнения без отягощения и с  небольшим отягощением, метод упражнения, выполняемого при смешанном (ауксотоническом), режиме работы мышц, применение игрового метода с широким использованием упражнений из различных видов спорта и подвижных игр.(Максименко А.М.,2005).

2. Этап специализации.

Основная цель - повышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, более специализированная работа над совершенствованием физических качеств..

Основные задачи: развитие мускулатуры бегуна в целом (в частности - укрепление мышечного  корсета), укрепление здоровья, создание двигательного потенциала, предполагающее освоение разнообразных двигательных навыков, в том числе и скоростно-силовых.

Скоростно-силовая  подготовка на этом этапе, направленная на развитие быстроты движений и силы мышц, включает следующие направления:

-скоростное где решается задача повышения скорости бега: бег со старта, ускорения, бег под гору, по ветру;

-скоростно-силовое - сочетание упражнений без отягощений или с небольшими отягощениями в виде пояса, жилета, бег и прыжки против ветра, в гору, по опилкам, песку и т.д.;

-силовое - парные и групповые упражнения с сопротивлением, акробатика, гимнастические упражнения на снарядах (прыжки через коня, лазание по канату и т.д.), силовые упражнения со штангой небольшого веса - 20-30 кг.

Основные методы: метод динамических усилий, метод повторного выполнения статического и динамического силовых упражнений, широкое применение игрового метода.

3. Этап спортивного совершенствования.

Основная цель - неуклонное повышение объема и  интенсивности тренировочных нагрузок, специализированная работа по совершенствованию основных физических качеств.

Важной задачей  является то, что развитие скоростно-силовых  качеств необходимо осуществлять главным  образом путем применения скоростно-силовых  упражнений, где силовые способности  бегуна достигают максимума преимущественно за счет увеличения скорости сокращения мышц: бег на короткие дистанции, всевозможные "короткие" прыжки, "длинные" прыжки на отрезках 30-60 м, метание (ядер, камней, набивных мячей) относительно небольшого веса - 2-4 кг). На этом этапе подготовки целесообразно использовать физические упражнения, которые воздействуют на мышечные группы, испытывающие основную нагрузку в беге. (Кузнецов В.В.,1968).

Основные методы: метод повторного упражнения, круговой метод, комплексное использование методов, рекомендованных на предыдущих этапах подготовки.

4. Этап реализации  спортивного потенциала. Основная  цель - значительное повышение объема  и интенсивности тренировочных  нагрузок, в том числе и скоростно-силовых.

Основная задача - максимальное использование тренировочных средств, способных вызвать бурное протекание адаптационных процессов. Значительно возрастает число занятий в недельных микроциклах.

Основные методы: метод повторного выполнения силового упражнения с отягощениями малого и среднего веса, метод повторного выполнения статического и динамического силовых упражнений, комбинированный и круговой методы.

Выполнение  значительного объема скоростно-силовых  упражнений на этом этапе препятствует стабилизации уровня быстроты; возникновению так называемого "скоростного барьера". Ведущая роль в процессе увеличения скорости бега должна быть отведена методу повторного использования скоростно-силовых упражнений.

5. Заключительный этап соревновательной карьеры.

Основная цель - сугубо индивидуальный подход к тренировочным и соревновательным нагрузкам, поскольку большой тренировочный опыт спортсмена помогает всесторонне изучить присущие только ему способности, найти резервы в вариантах планирования тренировочной нагрузки, выявлении наиболее эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки.

Силовые и скоростно  силовые тренировки вызывают  определенные биохимические изменения в тренируемых  мышцах. Хотя содержание АТФ и КрФ  в них несколько выше, чем в  не тренированных ( 20 – 30%), оно не имеет большого энергетического значения. Более существенно повышение активности ферментов, определяющих скорость оборота ( расщепления и ресинтеза)  фософгеноф, в частности миокенозы и креатинфосфокинозы. (Любецкий Н.П.2007).

Характеристика современных тренировочных программ по увеличению уровня развития скоростно-силовых качеств.

В поурочной  учебной программе для ДЮСШ по баскетболу предусмотрено распределение  часовой нагрузки на все виды подготовки юных баскетболистов (Железняк Ю.Д, Водянников И.А., Гаптов В.Б.,1983). Далее будет рассматриваться распределение учебных часов на учебно-тренировочную группу второго года обучения. Всего по плану предусмотрено 420 часов в год. Подготовка юных баскетболистов делится на теоретическую часть (10 часов) и практическую часть (410 часов). В свою очередь практическая часть подразделяется на ряд разделов: общая физическая подготовка (88 ч.), специальная физическая подготовка (92 ч.), технико-тактическая подготовка (146 ч.), интегральная подготовка (62 ч.), инструкторская и судейская практика (14 ч.) и также время отведено для сдачи контрольных испытаний (8 ч.). Затем эти часы из каждого раздела подготовки распределяются на все месяцы работы (учебный год 10 месяцев). К примеру, можно посмотреть ноябрь месяц: общая физическая 7 ч., специальная физическая 9 ч., технико-тактическая 15 ч., интегральная 7 ч., инструкторская и судейская практика 2 ч., контрольные испытания 2 ч. Всем хорошо известно, что каждая из этих подготовок содержит в себе еще ряд компонентов. В данный момент нас интересует специальная физическая подготовка. Она может содержать следующие разделы это: развитие скоростных, скоростно-силовых, специальных качеств, развитие общей выносливости и т. д. Потом тренеры сами составляют рабочий план-график, в котором отражены все виды подготовки и расписано по минутам время, уделенное каждому виду специальной физической подготовки. В среднем специальной физической подготовке на одной тренировке уделяется 25 35 минут. Во время нашего педагогического эксперимента мы не изменяли объемы времени на развитие скоростно-силовых качеств по сравнению с содержанием традиционной программы. Для написания этой работы необходимо сравнить нормативные требования в ДЮСШ в скоростно-силовых упражнениях в возрасте 12 13 лет (девочки) (Зданевич А.А., 1993).

Информация о работе Анализ скоростно-силовых способностей баскетболисток 12-13 лет