Анализ скоростно-силовых способностей баскетболисток 12-13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: улучшение системной подготовки специалиста посредством изучения, разработки и практической реализации скоростно-силовой подготовки баскетболисток в процессе использования специальных комплексов упражнений.
Объект исследования: тренировочный процесс команды баскетболисток 12-13 лет.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ...4
Характеристика скоростно-силовых способностей……………4
Методика развития скоростно-силовых способностей………10
1.2.1. Особенности развития скоростно-силовых способностей в баскетболе…………………………………..…………………………………17
Возрастные особенности детей 12-13 лет……………………...20
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………..……………………………………27
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………...….27
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................27
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников...................................................................................................27
2.2.2. Спортивно-педагогическое тестирование..................................28
2.2.3. Педагогический эксперимент……………………………………29
2.2.4. Методы математической статистики..........................................29
2.3.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….……...................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

тимис(курсовая).doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

1.2.Методика развития скоростно-силовых способностей

В данном параграфе  мы рассмотрим средства с помощь которых  воспитывается скоростно-силовая  подготовка баскетболистов. Т.к. баскетбол - это, весьма контактный вид спорта, то примерно 70% движений баскетболиста являются скоростно-силовыми. А это требует от баскетболистов специальной подготовки. В большей степени это касается центровых игроков. У них должна быть особенность проявления силовых качеств в минимальный промежуток времени.

Методы физического воспитания подразумевают под собой способы применения физических упражнений. В физическом воспитании применяются только две группы методов: это специфические и общепедагогические. (Холодов Ж.К., В.С.Кузнецов.,2003).

К специфическим  методам физического воспитания относятся:

1) методы строго регламентированного упражнения;

2) игровой метод  (использование упражнений в игровой форме);

Основными методическими  особенностями игрового метода являются:

- Игровой метод  обеспечивает всестороннее, комплексное развитие физических качеств и совершенствование двигательных умений и навыков, так как в процессе игры они проявляются не изолированно, а в тесном взаимодействии; в случае же педагогической необходимости с помощью игрового метода можно избирательно развивать определенные физические качества (подбирая соответствующие игры);

- Наличие в  игре элементов соперничества  требует от занимающихся значительных  физических усилий, что делает  ее эффективным методом воспитания  физических способностей;

- Широкий выбор разнообразных способов достижения цели, импровизационный характер действий в игре способствуют формированию у человека самостоятельности, инициативы, творчества, целеустремленности и других ценных личностных качеств;

- Соблюдение  условий и правил игры в  условиях противоборства дает возможность педагогу целенаправленно формировать у занимающихся нравственные качества: чувство взаимопомощи и сотрудничества, сознательную дисциплинированность, волю, коллективизм и т.д.;

- Присущий игровому  методу фактор удовольствия, эмоциональности и привлекательности способствует формированию у занимающихся (особенно у детей) устойчивого положительного интереса и деятельного мотива к физкультурным занятиям.

К недостатку игрового метода можно отнести его ограниченные возможности при разучивании новых движений, а также при дозировании нагрузки на организм. (Холодов Ж.К., В.С.Кузнецов.,2003).

Игровой метод  в силу всех присущих ему особенность  используется в процессе физического  воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях (Портных Ю.И., 2002).

3) соревновательный  метод (использование упражнений  в соревновательной форме). С помощью этих методов решаются конкретные задачи, связанные с обучением технике выполнения физических упражнений и воспитанием физических качеств.

4) «Ударный» метод (Холодов Ж.К., В.С.Кузнецов.,1996).

«Ударный» метод  основан на ударном стимулировании мышечных групп путем использования кинетической энергии падающего груза или веса собственного тела. Поглощение тренируемыми мышцами энергии падающей массы способствует резкому переходу мышц к активному состоянию, быстрому развитию рабочего усилия, создает в мышце дополнительный потенциал напряжения, что обеспечивает значительную мощность и быстроту последующего отталкивающего движения, и быстрый переход от уступающей работы к преодолевающей.

Общепедагогические  методы включают в себя:

1) словесные  методы;

2) методы наглядного воздействия.

Основным методическим направлением в процессе физического  воспитания является строгая регламентация  упражнений. Сущность методов строго регламентированного упражнения заключается  в том, что каждое упражнение выполняется  в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой.

В практике физического  воспитания все методы строго регламентированного  упражнения подразделяются на две подгруппы:

1) методы обучения двигательным действиям;

2) методы воспитания физических качеств.

Методы обучения двигательным действиям. К ним относятся:

1) целостный  метод (метод целостно-конструктивного упражнения);

2) расчленено - конструктивный;

3) сопряженного  воздействия.

Метод целостно-конструктивного  упражнения. Применяется на любом  этапе обучения. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия осваивается с самого начала в целостной своей структуре без расчленения на отдельные части. Целостный метод позволяет разучивать структурно несложные движения (например, бег, простые прыжки, общеразвивающие упражнения и т.п.). (Холодов Ж.К., В.С.Кузнецов.,1996).

Недостаток  этого метода заключается в том, что в неконтролируемых фазах  или деталях двигательного действия (движения) возможно закрепление ошибок в технике. Следовательно, при освоении упражнений со сложной структурой его применение нежелательно. В этом случае предпочтение отдается расчлененному методу.

Расчленено - конструктивный метод. Применяется на начальных  этапах обучения. Предусматривает расчленение  целостного двигательного действия (преимущественно со сложной структурой) на отдельные фазы или элементы с поочередным их разучиванием и последующим соединением в единое целое.

Метод сопряженного воздействия. Применяется в основном в процессе совершенствования разученных двигательных действий для улучшения их качественной основы, т.е. результативности. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия совершенствуется в условиях, требующих увеличения физических усилий. Например, спортсмен на тренировках метает утяжеленное копье или диск, прыгает в длину с утяжеленным поясом и т.п. В этом случае одновременно происходит совершенствование как техники движения, так и физических способностей.

Методы воспитания физических качеств. Методы строгой регламентации, применяемые для воспитания физических качеств, представляют собой различные комбинации нагрузок и отдыха. Они направлены на достижение и закрепление адаптационных перестроек в организме. Методы этой группы можно разделить на методы со стандартными и нестандартными (переменными) нагрузками.

Методы стандартного упражнения в основном направлены на достижение и закрепление адаптационных  перестроек в организме. Стандартное  упражнение может быть непрерывным и прерывистым (интервальным). (Холодов Ж.К., В.С.Кузнецов., 1996).

Метод стандартно-непрерывного упражнения представляет собой непрерывную мышечную деятельность без изменения интенсивности (как правило, умеренной). Наиболее типичными его разновидностями являются: а) равномерное упражнение (например, длительный бег, плавание, бег на лыжах, гребля и другие виды циклических упражнении); б) стандартное поточное упражнение (например, многократное непрерывное выполнение элементарных гимнастических упражнений).

Метод стандартно-интервального  упражнения - это, как правило, повторное  упражнение, когда многократно повторяется одна и та же нагрузка. При этом между повторениями могут быть различные интервалы отдыха.

Методы переменного упражнения. Эти методы характеризуются направленным изменением нагрузки в целях достижения адаптационных изменений в организме. При этом применяются упражнения с прогрессирующей, варьирующей и убывающей нагрузкой. (Холодов Ж.К., В.С.Кузнецов.,2003).

Методика развития комплексных  форм проявления скоростных способностей.

Во многих двигательных действиях  рассмотренные выше разновидности скоростных способностей проявляются в сочетании. Комплексное их проявление определяется содержанием основной двигательной деятельности. В этой связи можно говорить о скоростных способностях, проявляемых в беге, плавании, при прыжках, ведении и броске мяча и др.

В циклических «спринтерских» действиях различают несколько  фаз ):

1. Начало движения (старт)  и стартовый разгон.

2. Сохранение скорости (относительная  ее стабилизация).

3. Снижение скорости.

Каждая из фаз характеризует  одно из проявлений скоростных способностей спринтеров: первая — стартовые скоростные способности, вторая — дистанционные скоростные способности, третья — спринтерскую выносливость. К примеру, в беге на 100 м сильнейшие спринтеры достигают максимальной скорости на 40—50-метровом отрезке, затем она остается относительно постоянной до 85 м, а потом снижается. Вклад каждой фазы в спортивный результат выглядит следующим образом: старт — 3%, стартовый разгон — 30%, поддержание максимальной скорости — 52%, падение скорости бега — 5%.

Рис. 5. Фазы в динамике скорости спринтерского бега

Следовательно, при прочих равных условиях во второй зоне заложена главная составляющая спортивного  результата спринтера. Именно эта зона характеризует специфические спринтерские способности человека. Как правило, детей, быстро набирающих скорость, мало, а хорошо сохранявших набранную скорость — еще меньше. (Санг Х., 2003)

При повышении уровня развития скоростных способностей можно выделить два методических подхода:

1. Аналитическое совершенствование отдельных составляющих скоростных способностей, определяющих их проявление.

2. Целостное совершенствование,  которое предусматривает объединение  локальных способностей в целостные  двигательные акты, характерные  для данного вида спорта.

В качестве средств развития комплексных форм проявления скоростных способностей используются упражнения, которые можно выполнить с максимальной скоростью (обычно их называют скоростными). В зависимости от направленности занятия эти средства будут носить комплексный характер, т.е. оказывать одновременное влияние на различные виды быстроты или избирательно воздействовать на ту или иную форму быстроты.

Техника скоростных упражнений должна обеспечивать их выполнение на предельных скоростях. Поэтому ходьба, гимнастические упражнения на перекладине, брусьях или на коне с ручками малопригодны для развития скоростных способностей. Упражнения должны быть настолько хорошо усвоены, чтобы при их выполнении основные волевые усилия были направлены не на способ, а на скорость выполнения. Наконец, продолжительность упражнений должна быть такой, чтобы к концу их выполнения скорость не снижалась вследствие утомления.

Выполнение скоростных упражнений в облегченных условиях стимулирует  предельно быстрые движения, превышающие  по скорости движения в обычных условиях. В этом случае используются бег по наклонной дорожке (с горы), езда на велосипеде, бег на коньках за передвижным щитом, бег по ветру, плавание по течению.

В практике нередко приходится наблюдать длительную остановку  в росте спортивных результатов в тех видах спорта, в которых преимущественно проявляются скоростные способности. Несмотря на продолжающиеся тренировки, результаты в спринтерских упражнениях не улучшаются.

Образуется так называемый скоростной барьер. Одной из причин этого явления следует считать продолжительное применение одних и тех же средств, методов, нагрузок и условий занятий. В результате возникают условия к образованию двигательного динамического стереотипа, т.е. стойкой системности нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это, в свою очередь, приводит к стабилизации скоростных параметров движений, в силу чего они с большим трудом поддаются дальнейшему совершенствованию. (Сапин М.Р., Брыскин З.Г.,2002)

Поэтому одной из важнейших  задач при развитии скоростных способностей является предупреждение образования скоростного барьера, а если он возник — его разрушение и ослабление.

Для предупреждения «скоростного барьера» в занятиях с  начинающими необходимо не спешить с узкой специализацией в каком-либо упражнении, а добиваться относительно высоких результатов, используя иные средства при их широкой вариативности. Скоростные упражнения следует применять не в стандартном, неизменном виде, а в вариативных изменяющихся ситуациях и формах.

Очень полезны  подвижные и спортивные игры, упражнения на местности.

Для преодоления  скоростного барьера создают  облегченные условия, в которых  бы спортсмен превысил свою наивысшую  скорость и сумел запомнить эти  новые ощущения большой скорости.

Скорость в  облегченных условиях должна быть такой, чтобы спортсмен мог в ближайшее  время показать такую же в обычных  условиях.

 

 

1.2.1. Особенности развития скоростно-силовых способностей

При развитии силовых  способностей в баскетболе пользуются упражнениями с повышенным сопротивлением — силовыми упражнениями. В зависимости от природы сопротивления они подразделяются на три группы:

1. Упражнения  с внешним сопротивлением.

2. Упражнения  с преодолением веса собственного  тела.

К упражнениям  с внешним сопротивлением относятся:

Информация о работе Анализ скоростно-силовых способностей баскетболисток 12-13 лет