Анализ исследований по проблеме разработки специализированных методов совершенствования целевой точности ударов ногами, применяемых на

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

Одной из задач, поставленных Международным Олимпийским Комитетом перед спортивным каратэ, необходимых для включения спортивного каратэ в программу Олимпийских Игр, является задача повышения зрелищности соревнований и понимание зрителями критериев судейских оценок. Для этой цели, последние изменения в правилах проведения соревнованиях по спортивному каратэ стимулируют проведение эффектных действий, а именно: любые удары руками теперь оцениваются в один балл, удары ногами в корпус оцениваются в два балла, удары ногами в голову – в три балла.

Содержание

1.Состояние и тенденции развития спортивного каратэ (версии WKF)………3
2. Определение доли целевой неточности при проведении ударов ногами по отношению к другим ошибкам у спортсменов различной квалификации: результаты проведенного анализа видеоматериалов…………………………...6
3. Анализ доступных методов подготовки в каратэ…………………………….8
4. Анализ научной и научно-методической литературы по проблеме совершенствования целевой точности ударов ногами в каратэ (спортивная дисциплина: каратэ WKF)…………....................................................................17
5. Пути решения проблемы совершенствования целевой точности ударов ногами, применяемых на этапах начальной и углубленной спортивной подготовки в каратэ (спортивная дисциплина: каратэ WKF)………………...20

6. Список использованной литературы…………………………...……………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр_мак.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)


РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА


______________________________________________________________

КАФЕДРА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 

ДИСЦИПЛИНА «ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ О

 ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ  И СПОРТЕ»

 

 

Контрольная работа

 

На тему:    

«Анализ исследований по проблеме разработки специализированных методов совершенствования целевой точности ударов ногами, применяемых на этапах начальной и углубленной спортивной подготовки в каратэ (спортивная дисциплина: каратэ WKF)»

 

 

 

Выполнил:          

Магистрант 1-го курса

 

Проверил:

д.п.н. Полянский В.П.

 

 

Москва – 2011 год

Содержание


 

1.Состояние и тенденции развития спортивного каратэ (версии WKF)………3

 

2. Определение доли целевой неточности при проведении ударов ногами по отношению к другим ошибкам у спортсменов различной квалификации: результаты проведенного анализа видеоматериалов…………………………...6

 

3. Анализ доступных  методов подготовки в каратэ…………………………….8

 

4. Анализ научной и научно-методической литературы по проблеме совершенствования целевой точности ударов ногами в каратэ (спортивная дисциплина: каратэ WKF)…………....................................................................17

 

5. Пути решения проблемы совершенствования целевой точности ударов ногами, применяемых на этапах начальной и углубленной спортивной подготовки в каратэ (спортивная дисциплина: каратэ WKF)………………...20

 

 

6. Список использованной литературы…………………………...……………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Состояние и тенденции развития спортивного каратэ (версии WKF).

 

WKF-Всемирная федерация каратэ, имеющая свой свод правил для проведения соревнований по ката и кумитэ, объединяющих под собой все стили традиционного каратэ, а именно: годзю-рю, шито-рю, вадо-рю, шотокан. Сделано это было для того, чтобы увеличить шансы на попадание в Олимпийские виды спорта.


Кумитэ – поединок между спортсменами. Победа в поединке присуждается спортсмену досрочно при достижении чистого преимущества в восемь очков, либо по окончании времени боя при наличии большего количества очков, либо по решению судейской бригады (ХАHТЕЙ), либо в случае КИКЕНА (удаление), присужденному сопернику.

ИПОН - один балл. НИХОН - два балла. САНБОН – три балла.

Еще несколько лет  назад в спортивном каратэ один балл присуждался за эффективный удар рукой в голову или корпус, либо удар ногой в корпус. Два балла присуждались за эффективные удары рукой в спину и затылок, голову или корпус на опережение или за удары ногой в голову, а также за броски противника с последующим эффективным действием.

Одной из задач, поставленных Международным Олимпийским Комитетом  перед спортивным каратэ, необходимых  для включения спортивного каратэ в программу Олимпийских Игр, является задача повышения зрелищности соревнований и понимание зрителями критериев судейских оценок.

Для этой цели, последние изменения в правилах проведения соревнованиях по спортивному каратэ стимулируют проведение эффектных действий, а именно: любые удары руками теперь оцениваются в один балл, удары ногами в корпус оцениваются в два балла, удары ногами в голову – в три балла. Таким образом, учитывая то,  что поединок в каратэ завершается  досрочно при преимуществе одного из спортсменов в восемь баллов, можно сделать вывод, что успешное проведение спортсменом трех ударов ногой может привести к его досрочной победе.

Очевидно, что новые  правила соревнований по спортивному  каратэ стимулируют спортсменов  к более частому проведению ударов ногами. Если еще несколько лет  назад призовые места на международных  соревнованиях по спортивному каратэ могли завоевать спортсмены, в основном арсенале которых были удары рукой и броски, то в последние 5-6 лет больших высот на международных соревнованиях по спортивному каратэ завоевывают спортсмены, преимущественно или в равной степени с ударами руками, владеющие ударами ногами. Как следствие, все больше внимания на занятиях со спортсменами, тренеры уделяют ударам ногами.

Баллы в спортивном поединке в каратэ присуждаются, если выполняемое спортсменом техническое действие (удар) является эффективным, т.е. соответствует следующим критериям (согласно правилам соревнований): хорошая форма  (правильная техника), скорость,  энергичное применение (сила) осмысленность, осознание (боевой дух), своевременность (правильно выбранное время атаки), правильная дистанция.

В поединке далеко не каждое атакующее действие (удар, серия  ударов) спортсменов является эффективным  и подлежит оценке со стороны рефери, это обусловлено следующими факторами:

1. Удачными контрдействиями  соперника; 

2. Собственными ошибками  в выполнении удара (серии ударов)

     атакующего спортсмена.

Проанализировав, все собственные ошибки в выполнении атакующих ударов ногами спортсменов можно свести к следующим: 

  1. Недостаточный скоростно-силовой компонент в выполнении ударов ногами;
  2. Ошибки в целевой точности ударов ногами.

Недостаточный скоростно-силовой  компонент в выполнении ударов ногами вызван недостаточным развитием следующих физических качеств: сила, скорость, выносливость.

При этом, на соревнованиях  различного уровня по спортивному каратэ среди юношей и девушек младшего и среднего возраста, атакующие удары ногами, проведенные в зачетные зоны соперника с недостаточным скоростно-силовым компонентом, но с соблюдением остальных критериев, как показывает практика судейства, подлежат оценке со стороны рефери.

К тому же, методы и упражнения для развития силы, скорости и выносливости специально-подготовительные и, особенно,         обще-подготовительные достаточно известны.

Ошибки в целевой  точности ударов ногами включают в  себя: промах (непопадание в намеченную зачетную зону) в соперника, не реагирующего на атакующий удар, промах в соперника (либо попадание в защиту соперника, блокирующего действия атакующего) в результате его смещения вперед, назад или в сторону, либо выполнившего защитное действие (потенциально успешный удар, если бы соперник никак бы не прореагировал), промах в соперника  в результате неправильно выбранного момента или дистанции для атакующего удара ногой, промах в результате неправильной амплитуды и/или траектории ударов ногой.

Таким образом, ошибки в целевой точности сводят на нет все усилия спортсменов при проведении ударов ногами в спортивном поединке в каратэ.

Ошибки в целевой  точности ударов руками также достаточно распространены в спортивном каратэ, но в меньшей степени, в связи с тем, что, выполняя удар ногой, спортсмен опирается на вторую ногу, и во время удара ногой, фактически находится (стоит), на одной ноге, что непременно сказывается на его устойчивости и равновесии и увеличивает риск допущения ошибки в целевой точности.

В соответствии с новыми правилами спортивного каратэ ошибки (в том числе в целевой точности) при выполнении ударов ногами сильно сказываются на результатах спортивных поединков.

 

2. Определение  доли целевой неточности при  проведении ударов ногами по отношению к другим ошибкам у спортсменов различной квалификации: результаты проведенного анализа видеоматериалов

 

Как уже было отмечено, ошибки в целевой точности ударов ногами в спортивном поединке в каратэ влияют на успешность их проведения и  оценки со стороны судейской бригады во главе с рефери.

Нами проведен анализ видеоматериалов (видеозаписи спортивных поединков различных возрастных групп) с различных соревнований с целью выявления количества попыток проведения ударов ногами на соревнованиях, количества успешных и неуспешных попыток проведения ударов ногами на соревнованиях, количества ошибок, связанных с целевой точностью (доли целевой неточности) при неуспешных попытках проведения ударов ногами на соревнованиях:

  1. Юноши и девушки 10-11 лет (Первенство Москвы 2011 года, Первенство России  2011 года),
  2. Юноши и девушки 12-13 лет (Первенство Москвы 2011 года, Первенство России  2011 года),
  3. Юноши и девушки 14-15 лет (Первенство Москвы 2011 года, Первенство России  2011 года, Первенство Европы 2010 года),
  4. Юноши и девушки 16-17 лет (Первенство России  2011 года, Первенство Европы 2010 года),
  5. Мужчины и женщины старше 18 лет (Чемпионат России 2011 года, Чемпионат Европы 2010 года, Чемпионат Мира 2010 года).

 

Возраст/

Количество боев

Количество попыток проведения ударов ногами

Количество успешных попыток проведения ударов ногами

Количество неуспешных попыток проведения ударов ногами

Целевая неточность в  неуспешных ударах ногами

Юноши и девушки 

10-11 лет

 

470

 

6680

1430

5250

3255

21,4%

78,6%

62%

Юноши и девушки

12-13 лет

 

410

 

5570

1726

3844

1621

31%

69%

42%

Юноши и девушки 

14-15 лет

 

380

 

4510

1940

2570

892

43%

57%

34,7%

Юноши и девушки 

16-17 лет

 

335

 

3140

1696

1444

334

54%

46%

23%

Мужчины и женщины  старше

18 лет

 

270

 

2320

1360

960

153

58,6%

41,4%

15,9%


 

В приведенной таблице  указывались значения с соревнований разного уровня в каждой возрастной категории. Очевидно, что на соревнованиях более высокого уровня по отношению к соревнованиям более низкого уровня, количество неуспешных попыток проведения ударов ногами было ниже. В каждой возрастной группе в приведенной выше таблице были приведены данные  с соревнований разного уровня в равной пропорции.

Анализируя видеоматериалы, мы пришли к выводу, что особенно на этапе начальной спортивной подготовки в каратэ у юношей и девушек младшего и среднего возраста  низкий процент успешных попыток нанесения ударов ногами в большей степени из-за целевой неточности данных ударов.

Анализируя системы  подготовки юных спортсменов в спортивном каратэ, мы столкнулись с тем, что целенаправленному развитию целевой точности ударов ногами практически не уделяется внимания по причине отсутствия средств и методов ее развития.

 

3.Анализ доступных методов  подготовки в каратэ.  

 

Техническая подготовка. Изучение и освоение приемов (техники) каратэ

 

Изучение и освоение каратэ производится путем изучения техники каратэ и сдачи квалификационных экзаменов на пояса на ученические разряды (кю) и мастерские степени (Даны).

Техническая подготовка спортсмена - процесс обучения его основам техники действий, выполняемых в каратэ, и совершенствования избранных форм спортивной техники. Как и всякое целесообразное обучение, техническая подготовка каратиста представляет собой процесс управления знаний, умений и навыков.

Техника каратэ - это совокупность стоек, передвижений, ударов и защит, используемых при изучении и применении каратэ. Многолетний процесс технической подготовки каратиста можно подразделять на две основные стадии:

1) стадию «базовой» технической подготовки,

2)стадию  углубленного технического совершенствования и овладения    вершинами мастерства.

На первой стадии осуществляется начальное обучение технике каратэ, создается богатый основной фонд спортивно-технических умений и навыков, на базе которых в дальнейшем развертывается углубленное совершенствование техники каратэ. На занятиях изучаются  основы передвижения, принципы нанесения ударов. Со временем двигательные навыки закрепляются и совершенствуются.

Техническая подготовка  направлена на создание целостного представления о поединке и об основных тактических приемах: ГОХОН КУМИТЭ, САНБОН КУМИТЭ, КИХОН - ИППОН КУМИТЭ, ДЗЮ-ИППОН КУМИТЭ, ДЗЮ КУМИТЭ,    формирование индивидуального стиля ведения соревновательной борьбы, а так же воплощение принятых решений благодаря рациональным приемам и действиям, с учетом особенностей противника, условий внешней среды, судейства, соревновательной ситуации, собственного состояния и др.

Информация о работе Анализ исследований по проблеме разработки специализированных методов совершенствования целевой точности ударов ногами, применяемых на