Экспертные методы исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 17:35, контрольная работа

Краткое описание

Экспертные методы используются в исследовании социально-экономических и политических явлений и процессов в тех случаях, когда не хватает достоверной статистической информации об исследуемом явлении или имеются весьма неопределенные представления об условиях его функционирования, что бывает довольно часто в , а также при дефиците времени для исследования данного явления или при проведении его в экстремальных условиях. Экспертный метод в значительной мере может обеспечить объективность, многосторонность, комплексность и компетентность принимаемых практических решений. На сегодня этот метод достаточно разработан и применяется у нас и за рубежом, как средство повышения надежности решения научных и управленческих проблем.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЭКСПЕРТНЫЙ ОПРОС В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1 Специфика экспертного опроса.
2.2 Структура и функции экспертного опроса.
2.3 Область применения.

3. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА.
3. 1 Индивидуальные методы опроса.
3. 2 Групповые методы опроса.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ИСЭП - Экспертные методы исследования.docx

— 42.45 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Филиал ГОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ

в г. Кирове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по  дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов»

 

тема  «Экспертные методы исследования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса

специальности «Государственное и муниципальное  управление»,

группа ГМУ-ЗО-09

Матанцев  Станислав Игоревич

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров

2012 г.

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Содержание

 

  1. ВВЕДЕНИЕ.

 

  1. ЭКСПЕРТНЫЙ ОПРОС В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.
    1. Специфика экспертного опроса.
    2. Структура и функции экспертного опроса.

  2.3    Область применения.

 

     3.  МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА.

       3. 1   Индивидуальные методы опроса.

       3. 2   Групповые методы опроса.

 

     4.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

     5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

   Экспертные методы используются в исследовании социально-экономических и политических явлений и процессов в тех случаях, когда не хватает достоверной статистической информации об исследуемом явлении или имеются весьма неопределенные представления об условиях его функционирования, что бывает довольно часто в , а также при дефиците времени для исследования данного явления или при проведении его в экстремальных условиях. Экспертный метод в значительной мере может обеспечить объективность, многосторонность, комплексность и компетентность принимаемых практических решений. На сегодня этот метод достаточно разработан и применяется у нас и за рубежом, как средство повышения надежности решения научных и управленческих проблем. Метод экспертных оценок предполагает ряд процедур, направленных на получение необходимого и достаточного набора суждений специалистов, их интеграции в общий практический вывод. В настоящее время в нашей стране метод экспертных оценок широко применяется при подготовке на государственном уровне важнейших народно-хозяйственных решений, для оценки социально-экономических проблем, возникающих в процессе разработки перспективных планов развития. В различных отраслях, ведомствах и на предприятиях действуют постоянные или временные экспертные комиссии, связанные с оценкой качества продукции и выбором перспективной техники, с проведением профессиональной аттестации кадров. В данной работе я постараюсь раскрыть понятие экспертных методов исследования,  включающих экспертный опрос, и описать их преимущества перед другими методами сбора социологической информации.

 

2. ЭКСПЕРТНЫЙ ОПРОС В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.

 

            2.1 Специфика экспертного опроса.

   В современной методологической литературе указывают, как правило, на существование трех основных методов сбора первичной социологической информации. К ним относят метод прямого наблюдения, метод анализа документов и метод опроса.

В комплексе  перечисленных социологических  методов в настоящее время  наиболее популярен опрос. Его специфика  состоит прежде всего в том, что  источником первичной социологической  информации является человек ( эксперт) (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений. В основе опросного метода лежит совокупность предлагаемых опрашиваемым вопросов, ответы на которые и образуют первичную информацию.

Обычно выделяют два больших класса опросных методов - анкетирование и интервьюирование, связанные с письменной или устной формой общения с респондентами. Существует, однако, еще одно специфическое  подразделение опросов, которое  далеко не всегда учитывается при  проведении социологического исследования, но настолько важное, что его следует рассматривать особо как пре­восходящее по значимости все прочие подразделения. Речь идет об обособлении массового и экспертного опросов.

Опросы этих двух видов, как правило, включаются в исследование для решения различных  задач. Целью массового опроса является получение информации о знаниях, мнениях, ценностных ориентациях и  установках респондентов, отражающих их отношение к определенным событиям, явлениям действительности. Цель экспертного  опроса заключается в получении  информации о самих событиях и  явлениях действительности, отраженной в знаниях, мнениях и оценках  респондентов. Подобная информация может  исходить только от компетентных лиц - экспертов, имеющих глубокие знания о предмете или объекте исследования. Опросы компетентных лиц именуются  экспертными, а результаты опроса - экспертными оценками. 

Основной  инструментарий экспертных опросов - анкета или бланк-интервью, разработанные  по специальной программе. При его  составлении некоторые технические  и методические приемы, широко используемые в массовых опросах, теряют свое значение при опросе такой специфической  аудитории, как эксперты. Так, например, нет никакой нужды применять  в экспертной анкете косвенные или  контрольные вопросы, тесты или  какие-либо другие приемы, имеющие своей  целью выявить "скрытые" позиции  респондента. Более того, использование  подобных приемов может нанести  заметный ущерб качеству экспертной оценки. Эксперт в полном смысле этого слова - активный участник научного исследования, и попытка скрыть от него цель исследования, превратив, таким  образом, в пассивный источник информации, чревато потерей его доверия  к организаторам исследования.

   Ориентация опроса на экспертный или массовый должна гарантироваться формулировкой вопросов, инструкцией интервьюеру и т.п., а также контролироваться при кодировке вариантов вопросов. В зависимости от того, какая ориентация опроса признана основной, зависит и включение получаемой информации в схему обработки и анализа. В противном случае в рамках одного опроса можно получить разнохарактерную информацию, не приводимую к одному основанию. Ориентация на массовый или экспертный опрос существенно влияет на постановку проблемы надежности полученной информации, в особенности, если последняя носит оценочный характер.

 

              2.2 Структура и функции экспертного опроса.

  Законченное социологическое исследование состоит из четырех основных этапов: разработки программы исследования,  полевого этапа - сбора информации, ее обработки и анализа результатов. Каждый из этих этапов в свою очередь распадается на более мелкие части. Так, в программе должны быть представлены теоретический и процедурный разделы, а также обоснование выборки.

   При подготовке теоретического раздела программы, как правило, применяются очные методы опроса экспертов. Формулировка проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта исследования требуют возможно более широкого подхода к проблеме. Это достигается, помимо всего прочего, с помощью привлечения специалистов. Поскольку при подготовке теоретического раздела программы помощь специалистов состоит прежде всего в выработке продуктивных идей, наиболее эффективным здесь являются методы очного опроса.

   Процедурный раздел программы - наиболее сложная и ответственная часть работы. Все теоретические положения на этом этапе должны быть переведены на язык эмпирического исследования. Необходимо подобрать эмпирические референты понятиям, на основе которых строится концептуальная схема объекта, провести их операциональную интерпретацию, сформулировать систему рабочих гипотез, наметить процедуры их проверки, воплотить процедуры в конкретные методики сбора информации, т.е. создать систему показателей, соответствующих основным понятиям теории и, если возможно, построить шкалы для измерения эмпирических величин показателей. Наконец, нужно провести логическую проверку и практическую апробацию подготовленных методических документов (анкет, планов-интервью, бланков наблюдений и т.п.) с тем, чтобы устранить возможные ошибки. Успех работы по этому разделу программы во многом зависит от опыта исследователя, его интуиции. В данном случае обращение к экспертам более чем оправдано. Метод опроса экспертов определяется конкретными задачами каждой операции.

  При эмпирической операционализации  понятий основная задача состоит  в достижении согласованного мнения по поводу явлений реальной действительности, через которые может быть описано то или иное теоретическое понятие. Например, как мы можем установить степень общественной активности респондента? Наиболее эффективным способом работы экспертов при решении задач подобного рода является очный опрос методом обмена мнениями. Так, в исследования социальных потребностей молодежи этот метод использовался для эмпирической интерпретации понятий относящихся к характеристике потребностей молодежи, в частности эстетических. Опрос экспертов позволил установить эмпирические референты, по которым можно судить, проявляются ли у респондентов изучаемые потребности6. Полученное операциональное определение эстетической потребности, явилось в дальнейшем основой для разработки измерительной шкалы.

    Выдвижение рабочих гипотез - многоступенчатый процесс логического вывода: от теоретических положений концептуальной модели к эмпирически проверяемым суждениям. Безусловно, этот процесс может быть интенсифицирован коллективной работой экспертов. Наибольший эффект достигается применением методов обмена мнениями и стимулированного наблюдения.    

  Разработка методики сбора информации, предназначенной для проверки гипотез, включает построение системы показателей и шкал, на основе которых затем составляются методические документы (анкеты, карточки наблюдения, планы-интервью, макеты статистических таблиц и т.д.). В этой части процедурного раздела программы наиболее широки возможности применения экспертных методов.

Когда программа  готова, наступает этап полевого исследования, состоящий из двух последовательных частей - отбора единиц наблюдения и  сбора информации. Процесс отбора проходит без участия экспертов, которые уже определили наилучший  его способ. Что же касается сбора  эмпирических данных, то здесь вновь  открываются широкие возможности  применения экспертных методов. Очень  часто оказывается: ту информацию, которая  собирается в ходе массового анкетного  опроса или интервьюирования, со значительно  меньшими затратами средств, сил  и энергии можно получить, используя  другие методы, в том числе экспертные. Так, при изучении социальной активности в различных ее формах (трудовой, общественно- политической, познавательной, творческой и т.д.), а также дисциплинированности, ответственности экспертные оценки с успехом могут заменить громоздкие анкеты, с помощью которых зачастую получают ненадежную и трудно интерпретируемую информацию.

  Завершающий этап исследований - анализ результатов. Он начинается с проверки гипотез: подтвердились ли они эмпирическими данными. Иногда для этого достаточно просмотреть соответствующие таблицы, отпечатанные на компьютере. Так бывает в случае четкого соответствия гипотез, методических документов и стратегии обработки, что в социологической практике пока встречается редко. Чаще полученные данные допускают различные толкования, поэтому вопрос о подтверждении или опровержении гипотезы оказывается совсем не простым. Его можно решить с помощью экспертов. Наиболее пригоден здесь метод "обмена мнениями".

   Анализ информации, а с ним и все исследование, завершается формулированием выводов и рекомендаций. Нужно определить, выполнены ли поставленные перед исследованием задачи и насколько полно, какие из них решены, а какие нет, рассмотреть причины, по которым некоторые задачи остались нерешенными. Необходимо показать, какой вклад исследование внесло в теорию изучавшейся проблемы и в поиск путей ее практического решения, сформулировать практические рекомендации по управлению изучавшимися социальными процессами.

 На заключительном  этапе работы привлечение экспертов  более чем оправдано. При этом  желательно более широкое включение  в ее состав экспертов практических  работников, хорошо знакомых с  конкретными условиями внедрения  рекомендаций. Наиболее приемлемой  формой работы в данном случае  является опрос экспертов по  методу коллективной генерации  идей. Для уточнения полученных  таким путем рекомендаций может  также использоваться опрос экспертов  методом комиссии.

 

    1. Область применения.

   Методы экспертных оценок нашли широкое применение в прогнозировании и перспективном планировании, там, где отсутствуют достаточно достоверные статистические данные об изучаемом вопросе, где имеется несколько вариантов решений и необходим выбор наиболее предпочтительного из них. Также эти методы применяются при разработке новых программ в отраслях промышленности, подверженных сильному влиянию новых открытий в фундаментальных науках.

  Экспертный опрос наряду с традиционными методами сбора информации может широко применяться и в других областях социологических исследований. Использование данного приема весьма эффективно при изучении общественного мнения.

  Чем обусловлено обращение к экспертам? Заключения специалистов, связанных в силу своей повседневной профессиональной деятельности с изучением состояния и динамики общественного мнения могут дать надежную и точную картину, не уступающую по своей достоверности массовым опросам.

   Экспертные оценки были использованы в исследовании актуальных проблем внутритеатрального управления в связи с проведением комплексного социального эксперимента по перестройке театрального дела. Прежде чем приступить к нововведениям, группе исследователей было поручено изучить мнения руководителей театров Москвы, входящих в систему Министерства культуры РФ. Целью опроса было выяснить, что именно и каким образом они хотели бы усовершенствовать.

    Поскольку социально-культурные цели театра достигаются при ограничениях, заданных финансовым планом, постольку существует два вида его деятельности: художественно-творческая и производственно-экономическая. Первой руководит главный режиссер, главный художник, режиссеры-постановщики, помощники главного режиссера по литературной части и по труппе, второй - директор, его заместители, заведующий художественно-постановочной частью. Первая группа именовалась "художественными", а вторая - административными руководителями.

   В восемнадцати театрах Москвы было опрошено 13 главных режиссеров, 16 директоров, 9 их заместителей, 11 режиссеров-постановщиков, 12 заведующих художественно-постановочной частью, 13 помощников главного режиссера по литературной части, 5 помощников главного режиссера по труппе, 6 главных художников. Группа «художественных» руководителей была представлена 48, а группа "административных" - 37 респондентами.

Информация о работе Экспертные методы исследования