Влияние электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами, на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 09:52, реферат

Краткое описание

Сегодня персональные компьютеры и мобильные телефоны превратились в непременный атрибут оперативной деловой связи. Большинство из людей и после окончания рабочего дня пользуются мобильными и обычным домашним радиотелефоном, компьютером, смотрят телевизор и видео. Даже дети зачастую предпочитают общение с компьютером любым другим развлечением, а сотовый телефон сегодня сопровождает не одного подростка. К сожалению. Получается так, что устройства, изобретенные человеком для облегчения условий работы и жизни наносят вред его здоровью.

Содержание

I. Вводная часть………………………………………………………..1-2 стр.
II. Основная часть……………………………………………………3-14 стр.
2.1 Сотовые телефоны……………………………………………….3-4 стр.

2.2 Техническая оценка воздействия излучения сотовых телефонов на человека…………………………………………………………………4-9 стр.
2.3 Влияние микроволнового излучения сотовых телефонов на человека………………………………………………………………..9-12 стр.
2.4 Опасность сотовых телефонов………………………………12-14 стр.
III. Практическая часть……………………………………………..15-19 стр.
IV. Заключение………………………………………………………….20 стр.
V. Список литературы………………………………………………….21 стр.
VI. Приложения
VII. Экспертное заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами, на организм человека..doc

— 697.00 Кб (Скачать документ)

Муниципальное общеобразовательное  учреждение 

Усть-Донецкая средняя общеобразовательная  школа № 2 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 
 
 

«Влияние  электромагнитных полей,  

излучаемых  мобильными телефонами, 

на  организм человека» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Выполнил:

                                                                             ученик 9а класса  Попов Юрий

                                      Учитель:

                                                Леонтьева О.А. 
 
 
 
 
 

2007 год 

Содержание:

I. Вводная часть………………………………………………………..1-2 стр.

II. Основная часть……………………………………………………3-14 стр.

2.1 Сотовые телефоны……………………………………………….3-4 стр.

 

2.2 Техническая оценка воздействия излучения сотовых телефонов на человека…………………………………………………………………4-9 стр. 

2.3 Влияние микроволнового излучения сотовых телефонов на человека………………………………………………………………..9-12 стр.

2.4 Опасность сотовых  телефонов………………………………12-14 стр.

III. Практическая часть……………………………………………..15-19 стр.

IV. Заключение………………………………………………………….20 стр.

V. Список литературы………………………………………………….21 стр.

VI. Приложения

VII. Экспертное заключение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Вводная часть
 

    Сегодня персональные компьютеры и мобильные  телефоны превратились в непременный  атрибут оперативной деловой  связи. Большинство из людей и после окончания рабочего дня пользуются мобильными и обычным домашним радиотелефоном, компьютером, смотрят телевизор и видео. Даже дети зачастую предпочитают общение с компьютером любым другим развлечением, а сотовый телефон сегодня сопровождает не одного подростка. К сожалению. Получается так, что устройства, изобретенные человеком для облегчения условий работы и жизни наносят вред его здоровью.

    Что касается мобильных телефонов, то как  сказал профессор биохимии Калифорнийского  университета Росс Эйди, «впервые в истории мы держим у своего уха довольно мощный радиопередатчик. Причем, заметьте, расстояние от этого передатчика до головного мозга- всего около дюйма!»1.

    Основой моего исследования стала информация, опубликованная в книге Ю.В. Готовского и Ю.Ф. Перова «Электромагнитная безопасность в офисе и дома». В этой книге обобщены и проанализированы имеющиеся в настоящее время в мировой литературе сведения об электромагнитных полях и излучениях, создаваемые системами мобильной сотовой связи с позиции их безопасности для человека. Рассматриваются уровни электромагнитных излучений портативных сотовых телефонов, их возможное негативное влияние на пользователя, способы его оценки и коррекции. Приведены действующие гигиенические нормативы (стандарты) РФ, регламентирующие безопасные уровни электромагнитных полей в окружающей среде. Содержатся рекомендации по способам и устройствам защиты от неблагоприятного действия электромагнитных полей. Единственным недостатком этой книги является недоступность уровня изложения для широких кругов общественности.  

    Как правило, совсем немногие склонны связывать  повышенную утомляемость, сонливость, раздражительность и нервозность, тягу к употреблению кофе, участившиеся случаи простудных и вирусных заболеваний, головную боль и резь в глазах с переговорами по сотовому телефону.

    Многочисленными исследованиями выявлена восприимчивость  человеческого организма даже к  самым слабым электрическим и  магнитным полям, не говоря уже о  более мощных излучениях, исходящих  от мобильных телефонов. Техногенные излучения, проникая в биологический объект, воздействуют на организм человека на межклеточном уровне, вызывая в организме различные нарушения, и, как следствие, заболевания. Особенно чувствительна к воздействию вредных излучений центральная нервная система человека. 

    Тем не менее, зачастую не соблюдаются даже самые обычные гигиенические  нормы и стандарты расстояний, заявленные производителем в паспортных данных.

    Вероятно, потребуются еще годы, чтобы проблема вредных излучений получила реальное признание на государственном уровне. Именно поэтому производители бытовой техники и вычислительных устройств все еще не заинтересованы во вложении средств в разработку высококачественных средств защиты от излучений.

    На  мой взгляд, проблема борьбы с вредными техногенными излучениями является актуальной для любого современного человека. Именно ей и посвящается моя исследовательская работа.

    В ходе своего исследования я поставил ряд задач:

    -обосновать  актуальность данного вопроса  для современного человека;

    -раскрыть  значение накопленных фактов, данных  научных экспериментов при описании  антропогенного воздействия излучений  сотового телефона;

    -совершенствовать  свои исследовательские умения: работа с литературой , анализ и обобщение материала, представление его в наглядной форме в виде таблиц  и диаграмм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Основная часть

2.1. Сотовые телефоны

      Бурная  мобильная «телефонизация», захлестнувшая  человечество каких-то 10 лет назад, продолжается и по сей день. Неудивительно, что людей стал беспокоить вопрос о влиянии электромагнитных волн, излучаемых элементами сотовой связи, на здоровье человека. Источником излучения в мобильном телефоне является штыревая антенна – все остальное – сам передатчик, синтезаторы и прочее настолько маломощны, что их можно не принимать во внимание. Прежде всего облучение вызывает нагревание, что со временем может привести к изменениям и даже повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. При исследовании теплового воздействия электромагнитного излучения необходимо иметь в виду, что ткани живого организма неоднородны. Например, в тканях головного мозга есть участки, способные поглотить значительно больше энергии, чем соседние ткани. Возможность такого локального перегрева была достоверно установлена до изобретения радиотелефона. При превышении некоторой пороговой дозы высококачественного излучения в мозгу подопытных животных наблюдались буквально сваренные микроскопические участки. Не исключено, что подобное явление может привести к возникновению опухолей мозга.

      Установлены нормы воздействия излучения  на организм, выраженные в поглощенной  энергии массой тела за промежуток времени. Согласно рекомендациям, разработанным  NRPK(National Radiological Protection Board of UK), пределом является поглощение 0.1 Ватта энергии на 10г веса за усредненное время 6 мин. На практике, несмотря на обилие различных излучателей, которые воздействуют на наш организм, суммарная поглощаемая мощность далека от предельной. Повышение температуры, вызываемое ими, сравнимо с обычными колебаниями в организме, но риск тоже не исключен. Необходимо отметить, что степень влияния зависит не только от мощности излучения, но и от частоты, на которой работает телефон. Разные ткани человека  реагируют на свою частоту. В этом случае можно оценить либо суммарное воздействие на самочувствие, либо на конкретный орган, однако общая тенденция показывает , что чем частота меньше(в интервале радиочастот от 30 КГц), тем лучше.

      Действия  электромагнитных полей на организм человека проявляется в функциональном расстройстве центральной нервной системы. Субъективные ощущения при этом – повышенная утомляемость, сонливость или, наоборот, нарушение сна, головные боли и т.д. При систематическом облучении наблюдаются стойкие нервно-психические заболевания, изменения кровяного давления, замедление пульса.

      По  мнению научных сотрудников Института  высшей нервной деятельности и нейрофизиологии  РАН, наш организм особенно чувствителен именно к слабым излучениям, которые  соразмерны колебаниям живых клеток, но привычные методики исследований позволяют увидеть далеко не все эффекты, возникающие под воздействием слабых излучений. Тем не менее, подавляющее большинство ученых мира считают, что электромагнитное излучение является причиной целого ряда заболеваний, в первую очередь онкологических, нервной и сердечно-сосудистой системы. Вот результаты некоторых исследований:

      Двухлетнее  исследование влияния сотовых телефонов  на человека, проводимое финскими учеными, показало, что излучение от них вызывает увеличение активности сотен белков, находящихся в организме человека, что может сказаться на снижении защитных функций организма.

      Данные, полученные группой ученых из Канады, исследовавших влияние облучения  радиоволнами (от антенн сотовой связи, установленных на крышах зданий, и от сотовых телефонов) на человека, свидетельствуют, что облучение того типа и интенсивности, которое создается устройствами радиосвязи, не способствует появлению или развитию опухолей у животных или людей.

      В Великобритании, Комиссией по радиологической защите было проведено исследование уровня излучения от антенн сотовой связи, расположенных на крышах зданий. Исследования проводили на 118 объектах в 17 населенных пунктах. Установлено, что на всех объектах уровень излучений внутри зданий был гораздо ниже предельно допустимых значений, как по британским, так и по международным нормам.

      А шведские ученые, обследовавшие пациентов, подверженных влиянию электромагнитного  излучения от радиотелефона, сообщили, что вероятность возникновения опухоли мозга в области непосредственного воздействия излучения была заметно выше, чем в других областях.

      Однако  полученные выводы требуют дополнительного  углубленного изучения на большей статистической выборке. 

2.2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА  ВОЗДЕЙСТВИЯ

ИЗЛУЧЕНИЯ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ  НА ЧЕЛОВЕКА

    Свойства  микроволнового излучения  сотовых телефонов

    Человек в течение всей жизни постоянно  находится под воздействием электромагнитных полей, разных по характеру и интенсивности. Микроволновое излучение- это излучение с длинами волн от 0,5 мм до 30 см. Чувствительность человеческого тела к микроволновому излучению зависит от его  частоты. Излучения миллиметрового диапазона и более высокочастное почти полностью поглощается кожным покровом и может ощущаться при плотности несколько милливатт на квадратный сантиметр.

    Микроволновое излучение, генерируемое Солнцем, Галактикой, извержениями вулканов, разрядами молний и другими факторами, существовало на Земле и до человека. Поскольку  человек все же выжил и довольно хорошо приспособился к окружающей среде, то можно утверждать, что уровни плотности потока мощности микроволнового излучения, соизмеримые с теми, которые создаются естественными источниками, для человека безвредны.

    Наиболее  мощный естественный источник излучения  - Солнце. Его радиоизлучение распространяется во всем диапазоне частот. Верхней границей можно считать частоты в области 50 ГГц, поскольку электромагнитные волны более высоких радиочастот практически полностью поглощаются в атмосфере Земли. Таким образом, безвредный уровень плотности потока мощности (ППМ) микроволнового излучения, к которому привык человек за всю историю своего существования на Земле, равен:

W = 0,00000005 мВт/см2.

    Рискнем утверждать, что уровень плотности  потока мощности микроволнового излучения, сопоставимый с естественным фоном, явно безвреден для человека. Где же лежит граница перехода количества во "вредное" качество?

    Сотовые телефоны- это приборы низкой мощности, испускающие и принимающие радиоволны частотой около 1000 МГц, которые в  спектре электромагнитных излучений занимают положение выше ультравысокого телевизионного диапазона и непосредственно ниже микроволн. Все эти три диапазона находятся в зоне радиочастот названного спектра. Сотовые телефоны имеют мощность меньшую (<1 ватта), чем приборы связи полиции и других экстренных служб. Беспроволочные телефоны, базовая часть которых соединена с обычной телефонной сетью, работают с более низкими частотами и мощностью, чем сотовые телефоны.

    В отличие от других приборов, мобильный  телефон в момент работы находится в непосредственной близости от мозга и глаз. Кроме того, среди технических средств нет таких, которые могли бы сравниться с мобильными телефонами по уровню воздействующего на человека излучения.

Информация о работе Влияние электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами, на организм человека