Мобильные телефоны и их влияние на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 13:01, реферат

Краткое описание

Цель: изучить положительные и отрицательные стороны использования сотового телефона для снижения его вредного воздействия на здоровье человека.
Задачи:
1) изучить историю мобильной связи;
2) привести примеры научных исследований влияния сотовой связи на организм человека;

Содержание

1. Введение.
2. Человек и телефон.
2.1. История изобретения сотового телефона.
2.2. Влияние сотового телефона на жизнь современного человека.
2.3. Сотовый телефон в руках подростка.
2.4. Исследование действия телефонов на живой организм
3. Заключение.
4. Рекомендации пользователям сотовых телефонов
5. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние сотового телефона на здоровье человека Филимонова.doc

— 284.50 Кб (Скачать документ)

КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

ТЕМА: МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Филимонова

Наталья Дмитриевна

Специальность «Фармация»

Группа 210 фарм.

Форма обучения – очная

 

Преподаватель: Сумкина

Любовь Константиновна

 

Оценка_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров, 2014 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

1. Введение.

2. Человек и телефон.

2.1. История изобретения  сотового телефона.

2.2. Влияние сотового телефона  на жизнь современного человека.

2.3. Сотовый телефон в  руках подростка.

2.4. Исследование действия  телефонов на живой организм

3. Заключение.

4. Рекомендации пользователям  сотовых телефонов

5. Список использованной  литературы

 

1. ВВЕДЕНИЕ

Мобильные телефоны крепко вошли в жизнь человека, сейчас мало кто представляет себе жизнь без мобильного телефона. Для многих это не только средство общения, но, и средство развлечения, и получения разнообразной информации. Сейчас уже трудно представить жизнь без мобильной связи. Каждый абонент прекрасно понимает, какие неблагоприятные последствия для здоровья может иметь использование сотовой связи вследствие электромагнитного излучения, но люди уже не могут жить без мобильного телефона.  
Прежде всего, необходимо сказать о том, что огромное количество взрослых и детей при использовании мобильного телефона добровольно подвергают электромагнитному облучению свой головной мозг и находящиеся во внутреннем ухе сложные нервные образования, обеспечивающие нормальную деятельность слухового и вестибулярного анализаторов, а также сетчатку глаза. Электромагнитные поля (ЭМП) базовых станций (БС) принудительно, ежедневно и круглосуточно, уже в течение нескольких лет подвергают облучению все население (детей и взрослых, беременных и больных, гиперчувствительных лиц). Иными словами, электромагнитные поля базовых станций сотовой связи осуществляют тотальное облучение всего тела человека.  
Нельзя не брать во внимание возможное отрицательное влияние электромагнитных полей сотовых телефонов на здоровье ребенка. В настоящее время сложилась весьма сложная ситуация в оценке риска воздействия ЭМП на детей. Реклама (промышленные корпорации мобильной связи) информирует население об отсутствии неблагоприятного действия на здоровье; ряд ученых, работающих по контракту с этими фирмами, поддерживают такую точку зрения.

В процессе знакомства с данной темой мы хотели проверить, какое же всё-таки влияние оказывает мобильный телефон на здоровье взрослых и детей, и в чём оно проявляется. 

 

Актуальность.

Подавляющее число подростков используют мобильные телефоны, не зная об их влиянии на здоровье.  
Дети - целевая маркетинговая группа для рынка мобильной связи. Они составляют большое число пользователей телефонов и приносят огромную прибыль корпорациям связи. Безумный натиск компаний - производителей мобильных телефонов направлен на получение максимальной краткосрочной прибыли. Но нельзя игнорировать появление возможных долгосрочных затрат, связанных с нарушением нормального развития детского и юношеского организма, как сегодняшнего, так и будущего.

Данная работа освещает проблему влияния телефона на организм человека.

Цель: изучить положительные и отрицательные стороны использования сотового телефона для снижения его вредного воздействия на здоровье человека.

Задачи:

1) изучить историю мобильной  связи;

2) привести примеры научных исследований влияния сотовой связи на организм человека;

3) выяснить, как сотовый  телефон влияет на здоровье  детей. Составить буклет, в котором  дать советы по использованию мобильного телефона

Объект исследования: мобильный телефон

Предмет исследования: способность мобильного телефона оказывать воздействие на организм человека

Гипотеза: мобильный телефон оказывает вредное воздействие и многие об этом не задумываются.

Методы исследования: наблюдение, исследование публицистических и научных источников, работа с литературой, анализ данных.

 

2. ЧЕЛОВЕК И ТЕЛЕФОН

2.1. История изобретения сотового телефона

Трудно сейчас сказать, кому и когда впервые пришла мысль о возможности связи на расстоянии, однако мысль эта возникла давно. На смену системе сигнальных костров, оповещавших о приближающейся опасности, появилась проволочная телефонная и телеграфная связь. Телефонную связь можно разделить на два вида:

    1. по проводам – проводная связь;
    2. с помощью радиосигнала – мобильная связь;

Телефон – это устройство связи, которое передает речь на большое расстояние. 

Схема простейшего телефона - нить с коробкой в качестве микрофона.

Настоящая история сотовой связи начинается в 1946 году в городе Сант-Луис, США. В 1947 году исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) выступила с предложением создать мобильный телефон. Вес аппарата-первооткрывателя сотовой связи составлял 30 кг и для работы он требовал подключения к электросети,

3 апреля 1973 года стараниями  инженеров на вершине 50-этажного здания в Нью-Йорке была смонтирована базовая станция. К этой же дате и был изготовлен первый мобильный телефон. Создатель - Мартин Купер. Он и считается отцом сотового телефона.

9 сентября 1991 в России  появился первый оператор сотовой  связи на базе технологии NMT-450 — ЗАО «Дельта Телеком». Цена телефона Mobira - MD 59 NB2 (весом около 3 кг) с подключением составляла около $4000. Минута разговора стоила около $1. За первые четыре года работы «Дельта Телеком» подключила 10 000 абонентов.

2.2. Влияние сотового телефона на жизнь современного человека.

Положительные моменты использования телефона.

Главное – это экономия времени, удобство. Возможность общаться с родственниками, друзьями, коллегами по работе без непосредственного контакта. Мобильный телефон позволяет чувствовать его владельцу себя намного уверенней и безопасней, ведь он в любой момент может позвонить своим родным, друзьям, знакомым и попросить о помощи, либо о чём-нибудь другом. Конечно, с появлением телефонной связи все коммуникации существенно упростились - на передачу важной информации стало уходить намного меньше времени и сил.

Некоторые модели сотовых телефонов поддерживают и функцию слежения за перемещениями абонента – вы всегда сможете увидеть на карте, где находится человек в данный момент. У каждого мобильного оператора есть набор услуг - это картинки, мелодии, последние новости, справка, которые может использовать абонент.

Мобильные телефоны это и компьютеры, и Интернет, и спутниковое телевидение - всё то, без чего невозможна информационная эпоха.

Отрицательные моменты использования телефона.

При  сборе информации для написания своей работы я убедилась, что многие газеты, журналы  печатают по этому вопросу мало информации или размещают только рекламу телефонов. Основную информацию я почерпнула из Интернета, поэтому я буду делать ссылки на Интернет-сайты.

Средства радиосвязи развиваются на протяжении уже почти столетия. Сотовый же телефон стал массовым только в последнее десятилетие и столь короткого промежутка времени явно недостаточно для того, чтобы делать выводы о его вреде или безвредности на основе широкомасштабного эксперимента над людьми. Но давайте же попробуем проанализировать те мнения ученых, которые есть на данный промежуток времени.

Ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу, насколько вредны мобильные телефоны. Однако доказательства того, что негативное воздействие на наш организм они все-таки оказывают, все больше.

 

Влияние на активность мозга


В наше время многие бытовые вещи являются источниками электромагнитного излучения (телевизор, компьютер, микроволновая печь). Но если, смотря телевизор, мы все-таки находимся на определенной дистанции от него, то при использовании мобильного телефона наша голова целиком облучается. Среди технических средств нет таких, которые могли бы сравниться с мобильным телефоном по уровню воздействующего на человека излучения.

Излучение мобильных телефонов повреждает области мозга связанные с обучением, памятью и передвижением. Ученые исследовали воздействие излучения мобильного телефона на крыс в возрасте от 12 до 26 недель, чей мозг находится в той же стадии развития, что и мозг подростков. Спустя 50 дней исследователи обнаружили множество мертвых мозговых клеток у крыс, подвергшихся излучению. Сходство между мозгом крысы и человека дает ученым повод предположить, что схожие эффекты сотовый телефон оказывает и на людей

Учёный Шильников Е.Н. считает, что при разговоре по телефону «энергия той же природы, что вращает, электромоторы и варит курицу в микроволновой печи, проникает в голову, воздействуя на мозг и другие органы человека».

Венгерские исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга у пользователей сотовых телефонов. Ими установлена связь между развитием опухоли головного мозга у людей от 20 до 29 лет, которые использовали сотовые с детского возраста.

Радиочастотные сигналы, воздействуя на химические процессы, протекающие в нашем организме, способствуют выделению стрессовых белков. Обычно стрессовые белки выделяются организмом при высокой температуре, во время тяжелой болезни, а тут они образуются при использовании обыкновенного телефона.

Доказано, что если человек разговаривает по сотовому ежедневно более 45-60 минут, то никуда не скрыться от головной боли.

По итогам исследований ученых Норвегии и Дании был сделан вывод, что пользователи сотовой связи больше всех подвержены сонливости, раздражительности, эти люди чаще всех жалуются на головные боли.

 

 

Влияние на зрение

 

У телефона экранное излучения очень низкое. Всё дело совсем не в излучении, а как раз в этих самых маленьких размерах экрана. Наш глаз устроен таким образом, что ему чрезвычайно сложно фокусировать свой взгляд на минимальном по размерам объекте. Глазной мышце приходится прилагать нечеловеческие усилия, чтобы передавать в наш мозг чёткую картинку, особенно, если это касается мобильного чата или мобильных игр, когда напряжение достигает предела при максимально длительном времяпровождении с телефоном в руках.

Последние исследования по этому поводу показали, что достаточно двухчасового общения (подряд) в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12-14%.

 

Влияние на слух


При длительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающих тканей и прилегающего участка мозга. Наверняка многие из вас могли заметить ощущение тепла в ухе после долгого разговора. Это есть не что иное, как результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона. Ещё одна проблема: мы быстро подносим телефон к уху, а в этот момент трубка издаёт резкий сигнал (у кого соединения, у кого извещение о полученном СМС и т. д.), то последствия могут быть весьма неприятными для барабанной перепонки.

Один и тот же звонок при использовании более трёх-пяти месяцев, особенно при активном пользовании мобильным, может привести к звуковым галлюцинациям, подобно зомбированию.

Человек, который несколько лет пользуется наушниками регулярно, ускоряет процесс старения слуха в два-три раза. Появляется эффект ложных сигналов. Шума, которого, на самом деле нет, путаются окружающие звуки. А всё потому, что в наушниках совсем иное качество звучания, чем в реальной среде.

Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.

 

Влияние на сердце, кровь


Но самым неожиданным для многих оказалось то, что мобильный аппарат влияет на состав крови человека. Шведские физики из университета Линкёпинга предположили, что электромагнитное излучение мобильников может повреждать красные кровяные тельца – эритроциты, усиливая, их взаимодействие друг с другом.

Из выступления Аникина Юрия Викторовича, директора Центра экологической безопасности: «…Чем опасен мобильный телефон? В нем находится источник электромагнитных волн. Кроме базовой волны его источник имеет гармоники или модуляции. Дело в том, что человек - это тоже электромагнитная система. Как известно, кровь у нас соленая, это положительные и отрицательные ионы NaCl. Соответственно, такой эффект может привести к увеличению вязкости крови, кровяные клетки начнут образовывать тромбы, а это уже чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, клетки соединительной ткани, участвующие в процессе заживления ран, могут оказаться неспособными сформировать надежный рубец на месте повреждения».

Телефон, наконец, может воздействовать и на сердце, если мы носим его на шее или в нагрудном кармане. Виной всему, всё те же волны, которые разогревают наш мозг. В случае с сердцем они не только повышают его температуру, но и активно нарушают сердечный ритм.

Информация о работе Мобильные телефоны и их влияние на организм человека