Влияние электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами, на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 09:52, реферат

Краткое описание

Сегодня персональные компьютеры и мобильные телефоны превратились в непременный атрибут оперативной деловой связи. Большинство из людей и после окончания рабочего дня пользуются мобильными и обычным домашним радиотелефоном, компьютером, смотрят телевизор и видео. Даже дети зачастую предпочитают общение с компьютером любым другим развлечением, а сотовый телефон сегодня сопровождает не одного подростка. К сожалению. Получается так, что устройства, изобретенные человеком для облегчения условий работы и жизни наносят вред его здоровью.

Содержание

I. Вводная часть………………………………………………………..1-2 стр.
II. Основная часть……………………………………………………3-14 стр.
2.1 Сотовые телефоны……………………………………………….3-4 стр.

2.2 Техническая оценка воздействия излучения сотовых телефонов на человека…………………………………………………………………4-9 стр.
2.3 Влияние микроволнового излучения сотовых телефонов на человека………………………………………………………………..9-12 стр.
2.4 Опасность сотовых телефонов………………………………12-14 стр.
III. Практическая часть……………………………………………..15-19 стр.
IV. Заключение………………………………………………………….20 стр.
V. Список литературы………………………………………………….21 стр.
VI. Приложения
VII. Экспертное заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами, на организм человека..doc

— 697.00 Кб (Скачать документ)

Цели  и задачи исследования

  1. Изучить и оценить возможные негативные стороны влияния на человека электромагнитных полей систем сотовой связи.
  2. Ознакомиться с действующими на территории России основными стандартами и гигиеническими нормативами, регламентирующими безопасные уровни электромагнитных излучений сотовых телефонов.
  3. Провести выборочный анкетный опрос по данной теме.
 

        Как было сказано выше, магнитная  составляющая электромагнитного  поля промышленных и бытовых  приборов отрицательно сказывается на здоровье людей.

     Для диагностики уровня электромагнитного  излучения используются специальные  приборы, такие, как:

  • магнитометры (предназначены для измерения магнитной составляющей низкочастотных электромагнитных полей, создаваемых различными источниками, в диапазоне частот и полей, окружающих человека в повседневной жизни);
  • измерители напряженности поля (ПЗ-15, ПЗ-16, ПЗ-17, ПЗ-22);
  • измерители плотности потока энергии (ПЗ-18, ПЗ-19,ПЗ-20,ПЗ-23).

 В своем исследовании для измерения электромагнитного излучения рассматриваемых мною приборов я использовал данные, полученные с помощью прибора «Измеритель параметров электрического и магнитного полей ВЕ-МЕТР-АТ-002» (см. приложение 4).

Чтобы получить окончательный результат измерений, необходимо снять данные, разместив прибор в трех положениях относительно источника излучения (см. приложение 5).

    Я  провел опрос 875 человек, проживающих в п. Усть-Донецком.  Всем опрошенным предлагалось ответить на следующие вопросы:

  1. Модель вашего сотового телефона.
  2. Вид антенны (внутренняя, штыревая).
  3. Сколько часов в день используете вы сотовый телефон?
  4. Сколько лет, месяцев, недель вы используете сотовый телефон?
  5. Бывают ли у вас частые головные боли, болят ли глаза, уши?
  6. Знаете ли вы, что сотовый телефон вреден для вашего здоровья?
  7. Какие меры безопасности вы знаете?
  8. Применяете ли вы их?

 Цель  данного опроса:

  1. выявить количество пользователей услугами мобильной связи.
  2. выявить времени взаимодействия пользователей с электромагнитными полями сотовых телефонов.
  3. выявить степень информированности пользователей мобильных телефонов о технических параметрах.
  4. выявить субъективные ощущения человека в процессе использования мобильного телефона.
 

 Из 100 % опрошенных человек 53 % пользуются сотовыми телефонами марки Nokia, 29% пользуются сотовыми телефонами марки Samsung, а остальные 12 % используют сотовые телефоны фирм: Alcatel, Siemens, Motorola, Panasonic, Sonny, Ericsson, LG (см. приложение 6).

      .

  69% опрошенных  имеют телефон с  внутренней  антенной, а 31% человек - штыревую. А штыревая антенна намного  безопаснее, чем внутренняя. Ведь 45,5% всего излучения внутренней антенны  поглощается человеком, а у  людей пользующихся сотовым телефоном со штыревой антенной поглощается 35% всего излучения. На 10, 5% меньше. И в чём закономерность, люди, у чьих телефонов внутренняя антенна (83,8%) и тех которые, пользуются сотовым телефоном круглые сутки и уже несколько лет испытывают частые головные боли, сильную утомляемость, у них болят глаза, часты нервные срывы и т. д. У людей, имеющих сотовые телефоны со  штыревой антенной тоже проявляются такие же симптомы, но  меньше, реже (см. приложение 7).

      .

 95 % опрошенных  знают, что сотовые телефоны вредны для здоровья, а 5% вообще не имеют представление, что  сотовый телефон – вред. Но знать то они знают (95 %), но  из этих 95% лишь 27% знают меры предосторожности, но и то их применяют лишь 135 человек из 27%. А следовательно 68% не имеют и представления как себя огородить от вредного влияния сотового телефона. А это я всего на всего опросили ничтожную часть от всей суммы людей пользующихся сотовыми телефонами  (см. приложение 8).

    Процентное  соотношение пользователей по степени  их временного контакта с мобильными телефонами, соотношение значимых и незначимых звонков среди респондентов, а также места, используемые для ношения, наглядно представлены в приложениях 9 -11.

    Проанализировав, все вышесказанное я пришёл к  выводу, что необходимо разработать  систему мер использования сотового телефона:

1. Разговор по  мобильному телефону необходимо  сделать коротким не из соображений  тарифного плана, а для своего  здоровья. 
         2.В машине СВЧ излучение переотражается от металлического кузова и значительно усиливается его вредное влияние. Рекомендуется использование внешней антенны. 
         3.В условиях неустойчивого приема мощность аппарата автоматически повышается до максимальной величины. Рекомендуется или воздержаться от длительных переговоров или найти место с устойчивым приемом. 
         4.Если у Вас есть дача или загородный дом то наилучшим выходом будет использование стационарной внешней круговой (например автомобильной) или направленной антенны. 
          5.Немалую опасность представляют также ретрансляторы провайдеров. Антенна такого ретраслятора постоянно излучает достаточно мощный сигнал причем во все стороны. Как с этим бороться. Переселяйтесь или подальше от антенны или живите в панельном доме. Арматура панелей несколько экранирует Вашу квартиру. Помогает металлическая сетка на окнах. Размер ячейки не более 10 см.

6. Не портите  антенну телефона. Изменение ее  геометрических размеров, изгиб,  кручение неизбежно ухудшает  условия приема и мощность  передатчика неминуемо увеличивается.  Используйте только фирменные, родные антенны. 
          7.При выборе модели телефона предпочтение отдавайте аппаратам с внешними антеннами и хорошей заявленной в характеристиках чувствительностью.

    8. Не подносите телефон к голове  сразу же после нажатия кнопки  набора номера, т.к. в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора.

    Таким образом, повышенное внимание каждого  человека к этой проблеме, своевременное  соблюдение мер предосторожности поможет  снизить риск заболеваний, связанных с воздействием на организм человека микроволнового излучения.

Итак, я  пришёл к выводу, что:

  1. Исследования влияния электромагнитных полей систем сотовой связи, проводимые учёными, не дают однозначного ответа о негативном влиянии их на здоровье человека. Но отмечены симптомы нарушения функционирования организма у гиперчувствительных людей, которые характеризуются широким спектром возникающих неспецифических признаков.
  2. Проведённый мной выборочный анкетный опрос среди жителей п. Усть-Донецкого  и учащихся МОУ СОШ №2, показал:
    • Процент пользователей среди учеников  МОУ СОШ №2 выше средних показателей по России.
    • Самая распространенная марка мобильных телефонов -  Siemens, технические параметры которых соответствуют гигиеническим нормативам.
    • 79,5% респондентов при покупке мобильного телефона не пользовались никаким источником информации о технических параметрах мобильных телефонов. Имеют низкую степень осведомленности о влиянии электромагнитных полей мобильных телефонов на здоровье человека. (26,3%)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

IV. Заключение

    В ходе своего исследования я поставил и решил ряд задач:

    -обосновал актуальность данного вопроса для современного человека;

    -раскрыл значение накопленных фактов, данных научных экспериментов при описании антропогенного воздействия излучений сотового телефона;

    -совершенствовал свои исследовательские умения: работу с литературой, анализ и обобщение материала, представление его в наглядной форме в виде таблиц  и диаграмм;

      -обобщил  существующие  рекомендации по соблюдению мер безопасности при использовании сотовых телефонов:

    1)   не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет,

    2) беременным женщинам, лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера;

  1. не разговаривать по мобильному телефону слишком долго;
  2. не подносить телефон к голове сразу после нажатия кнопки набора номера, так как в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора;
  3. в автомобилях использовать внешнюю антенну, так как, поскольку металлический кузов машины является экраном для электромагнитных волн, то эти волны отражаются от него многократно;
  4. на даче или в загородном доме использовать стационарную внешнюю круговую или направленную антенну;
  5. опасаться находиться подолгу вблизи антенны ретранслятора провайдера, поскольку она постоянно, причем во все стороны излучает достаточно мощный сигнал, в лучшем случае в этом смысле находятся жители панельных домов: железная арматура панелей несколько экранирует квартиру, помогает и металлическая сетка на окнах с ячейками размером не более 10 см;
  6. пользоваться комплектами Mini Hands Free – они уменьшают облучение головы и распределяют его на все тело, однако провод комплекта работает как переизлучающая антенна;
  7. не портить антенну телефона – изменение ее геометрических размеров, изгиб, скручивание неизбежно портит условия приема, в результате приходиться увеличивать мощность передатчика, используйте только фирменные «родные» антенны;
  8. использовать защитные мембраны.

            Подводя итог изложенному, хочу повторить, что на сегодняшний день проблема воздействия электромагнитного излучения на организм человека остается открытой. Но, возможно, уже в ближайшем будущем, исследования, проводимые под эгидой ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), смогут дать ответы на многие из поставленных вопросов. 
 

      Список  литературы 

    Эйди Р. Сотовый  телефон.- М.: Знание, 1995. 

    Жижин Г.Н., Москалева  М.А. и др. Распространение поверхности  электромагнитных волн по металлическим  поверхностям.- М.: Наука, 1985. 

    Buffler P. A. Cellular telephones and health. Epidemiology, 1996. 

    Майер В.А. Мобильная  связь и ее воздействие.- СПб.: Знание, 1999. 

    Беляев Ю.В. Неврологический эффект и мобильные  коммуникации.: М.: Мысль, 1998. 

    Готовский Ю.В., Перов Ю.Ф. Электромагнитная безопасность в офисе  дома. – М.: «ИМЕДИС», 1998 – 176 с., ил. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Приложение 

Приложение 2

Экспериментальная мышь подвергается излучению сотового телефона

 
 
 
 
 
 
 

 

 

Приложение 3

Поведение экспериментальной  мыши в ограниченном пространстве 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 4 

 

Приложение 5 

Измеряемый  прибор Измеряемый  параметр Результаты 

измерений

Погрешность

Величина 

допустимого

уровня

           1                2 3 4 5
Сотовый телефон «Nokia 3310» (не цветной дисплей, монофония) Э/м излучение (Е):

1) 5Гц-2КГц 

2) 2Гц-400КГц 

Плотность магнит. потока (В):

3) 5Гц-2КГц                          

4) 5Гц-2КГц

 
Е1=14В/м

Е2=9.17В/м 
 

В1=257нТл

В2=152нТл

 
 
 
+20%

-20%

 
25.0 В/м

2.5 В/м 
 

250нТл

25.0нТл

Сотовый телефон «Nokia 6100» "(цветной дисплей, полифония) Э/м излучение (Е):

1) 5Гц-2КГц 

2) 2Гц-400КГц 

Плотность магнит. потока (В):

3) 5Гц-2КГц                          

4) 5Гц-2КГц

 
Е1=1В/м

Е2=2.39В/м 
 

В1=149нТл

В2=34нТл

 
 
 
+20%

-20%

 
25.0 В/м

2.5 В/м 
 

250нТл

25.0нТл

Телефон «Panasonic» Э/м излучение (Е):

1) 5Гц-2КГц 

2) 2Гц-400КГц 

Плотность магнит. потока (В):

3) 5Гц-2КГц                          

4) 5Гц-2КГц

 
Е1=2В/м

Е2=0.13В/м 
 

В1=10нТл

В2=3нТл

 
 
 
+20%

-20%

 
25.0 В/м

2.5 В/м 
 

250нТл

25.0нТл

Информация о работе Влияние электромагнитных полей, излучаемых мобильными телефонами, на организм человека