Адаптивная физическая культура как интегративная наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 08:12, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - обобщить достаточно разрозненные сведения об АФК как важнейшего научного познания. Для достижения поставленной цели, будут решены следующие задачи:
- рассмотреть АФК как интегративную науку;
- рассмотреть основные концепции теории АФК;
- рассмотреть цели и задачи АФК;
- рассмотреть компоненты АФК.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АФК.rtf

— 61.67 Кб (Скачать документ)

Принципы являются составной частью методологии и представляют собой базовые теоретические положения, объективно отражающие сущность, фундаментальные закономерности обучения, воспитания, всестороннего развития личности, отношение общества к процессу, меру взаимодействия педагога и занимающихся. Принципы служат ориентиром для конструирования практики, профессионального выстраивания технологий в соответствии с целями АФК.

1.  Социальные принципы отражают педагогические детерминанты культурного и духовного развития личности и общества в целом, включая инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями, а также существующие противоречия.

·  Принцип гуманистической направленности;

·  Принцип непрерывности физкультурного образования;

·  Принцип социализации;

·  Принцип интеграции;

·  Принцип приоритетной роли социума.

2.  Общеметодические принципы. Процесс неспециального физкультурного образования лиц с ограниченными возможностями и инвалидов подчинен общим дидактическим закономерностям, которые одинаково важны для решения задач, воспитания, обучения, развития личности. Успех педагогической деятельности определяется ни только нравственными, правовыми, этическими категориями, но главное - профессиональной компетентностью, научной обоснованностью учебных программ, особенно авторских, которые часто используются в практике АФК.

·  Принцип научности;

·  Принцип сознательности и активности;

·  Принцип наглядности;

·  Принцип систематичности и последовательности;

·  Принцип прочности.

3.  Специально-методические принципы - это принципы АФК на основе интеграции принципов смежных дисциплин и законов онтогенетического развития. Доминирующим является теоретические концепции специалистов и ученых в области специальной психологии, специальной педагогики и ее разделов: тифлопедагогики, олигофренопедагогики, сурдопедагогики, логопедии.

·  Принцип диагностирования;

·  Принцип дифференциации и индивидуализации;

·  Принцип коррекционно-развивающий направленности педагогического процесса;

·  Принцип компенсаторной направленности педагогических воздействий;

·  Принцип учета возрастных особенностей;

·  Принцип адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий.

 

Заключение

АФК как новая для России интегративная область образования, науки, культуры, социальной практики имеет большие перспективы. Это обусловлено неудовлетворительным состоянием здоровья населения нашей страны и невозможностью кардинально изменения ситуации без пересмотра всей политики государства, менталитета ее руководителей и широких слоев населения по отношению к ФК, в том числе адаптивной, здоровому образу жизни.

Огромными перспективами научно-исследовательской работы в области АФК, объединяющей в себе такие области знаний, как ФК, медицина, коррекционная педагогика и большое количество других научных дисциплин.

Последние два компонента (вида) АФК самым тесным образом связаны с творчеством человека, нетрадиционными способами ее самоактуализации, с искусством.

Особенно важным направлением развития АФК в Росси является внедрение аксиологической личностно-ориентированной концепции отношения общества к инвалидам и лицам с отклонениями в состоянии здоровья. А это не возможно без активного участия средств массовой информации и коммуникации, формирования информационного пространства АФК.

Повсеместное внедрение в жизнь россиян АФК как важнейшей области социальной практики позволит поднять на новый качественный уровень всю систему комплексной реабилитации инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, их интеграции в обществе. А это, в свою очередь, обеспечит новый уровень качества жизни каждого человека нашей страны.

адаптивный физический инвалид аксиологический


Информация о работе Адаптивная физическая культура как интегративная наука