Адаптация персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:32, реферат

Краткое описание

Адаптация – это динамичный процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода, именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 85.89 Кб (Скачать документ)

     Они заботятся о завершении намеченного и настаивают на этом даже тогда, когда энтузиазм всех остальных членов команды уже исчерпан. Их присутствие не дает команде тратить время впустую на проекты, которые не могут быть доведены до конца.

     Их  отличает внимание к деталям, поскольку  маленькая ошибка может привести к большим неприятностям, а также  умение держать в голове запланированное, обеспечивая чтобы ничего не упускалось и все детали плана были доведены до завершения. Они предпочитают постоянные усилия, согласованность и последовательность действий “кавалеристским атакам”. Они ориентированы на выполнение обязательств и меньше интересуются эффектным и громким успехом. Склонность к достижению совершенства во всем, за что они берутся, и непреклонность в достижении намеченного - их непременные качества.

     Результаты  тестирования свидетельствуют о  склонности Доводящих до конца к беспокойству, но одновременно и о высоком самоконтроле и дисциплине. Коллегам редко удается увидеть их потерявшими самообладание и даже тогда, когда приходится полностью менять направление действий, они остаются спокойными и невозмутимыми. По складу своему Доводящие до конца скорее интроверты, чем экстраверты. К их слабым сторонам следует отнести недостаточную гибкость, в результате чего они порой тратят слишком много сил на достижение поставленных целей, которые при изменившихся обстоятельствах оказываются недостижимыми.

     Их  стиль управления близок стилю Действующего и Коллективиста и часто недооценивается, поскольку существует предубеждение  по поводу его нетипичности для успешных менеджеров. Но за пределами образов, тиражируемых средствами массовой информации успешные менеджеры отличаются от привычного стереотипа крупного бизнесмена, и их успех во многом основан на самодисциплине, позволяющей им много и упорно работать, доводя все начатое до конца.   

    • Оценивающий:

     Представители этой роли ярко не проявляют себя в  команде до тех пор, пока не приходит время принятия важных решений. При  этом члены команды, предлагающие идеи (Мыслитель и Исследователь Ресурсов) редко являются теми людьми, которые  способны оценить выгоду от своих  идей и их последствия. Здесь на передний план и выходит Оценивающий.

     По  результатам тестирования представители  этой роли в команде обладают высоким  интеллектуальным уровнем, высокими показателями критичности мышления, особенно это  касается их способности выдвигать контраргументы.

     Им  присуща реалистичность и здравость  суждений, которая “не замутняется” доводами, основанными на эмоциях или предубеждениях. Их отличает серьезность, благоразумие и “врожденный” иммунитет против энтузиазма.

     Это второй после Мыслителя интеллектуал в команде, способный на равных (в  интеллектуальном смысле) беседовать с последним. Причем он может убедить  Мыслителя изменить свою точку зрения и сохранить при этом его уважение к себе.

     Основное  достоинство Оценивающего - это способность трезво оценивать различные варианты решений, принимая во внимание все факторы. Оценивающие могут гордиться тем, что практически никогда не ошибаются, однако, не могут похвастаться оригинальностью мышления или воображением. Им свойственны низкая ориентация на достижения и несклонность увлекаться чем-либо. Отсутствие энтузиазма и увлеченности для команды также оборачивается важным достоинством Оценивающего, поскольку истинная беспристрастность возможна лишь при отсутствии приверженности чему-либо. В идеале Оценивающий скорее, чем Председатель, должен выступать в роли арбитра при принятии решений в команде. При этом, чем больше звучит предложений в команде и чем сложнее процесс принятия решений, тем важнее роль Оценивающего как человека, способного восстановить консенсус в команде.

     Оценивающие достаточно медлительны в своих  рассуждениях и всегда предпочитают все тщательно продумывать. Окружающими  они могут восприниматься как  сухие, несколько занудные и порой чересчур критичные люди. Многие даже удивляются, как представители этой категории вообще становятся менеджерами. Тем не менее, Оценивающие нередко занимают высокие стратегические посты в организациях, особенно в штаб-квартирах крупных компаний. В отдельных видах деятельности успех или неудача зависят от относительно небольшого количества крупных и ответственных решений, а это идеальная территория для Оценщика - человека, который почти никогда не ошибается и учитывает все “за” и “против”. Оценивающие не склонны принимать множество решений в единицу времени, но принимаемые ими решения почти всегда оптимальны с точки зрения риска и последующих результатов. Медленность продвижения команды к окончательным решениям не расстраивается их, а напротив дает возможность проявить свои сильные стороны.

     Несмотря  на то, что личностные характеристики Оценивающих не соответствуют образу типичного “человека команды”, они, тем не менее, часто очень  органично вписываются в команду  и чувствуют себя комфортно, участвуя в ее работе, особенно, если их роль ясна им самим и окружающим.

    • Действующий:

     Основным  качеством Действующих, отражающим их установки и характер, является дисциплинированность, другие же природные  способности или интеллект почти  всегда вторичны. Будучи дисциплинированными по сути своей, они упорядочено подходят к любой поручаемой им работе. Среди их отличительных качеств также следует назвать: организованность, сознательность, приверженность обязательствам, серьезное отношение к любому делу, надежность, практичность, терпимость к окружающим и консервативность, в смысле уважительного отношения к устоявшимся правилам и взглядам.

     Результаты  тестирования помимо этого свидетельствуют  об их внутренней стабильности и низком уровне беспокойства.

     Действующие, как правило, принимают существующие ограничения и не задавая вопросов делают то, что требуется. Еще одно название этой роли - Человек Компании. Это не просто человек, который делает или организует что-либо, а человек,  действительно работающий на компанию и в меньшей мере преследующий свои личные интересы. Они принимают поставленные перед ним цели, которые становятся частью их морального кодекса, и придерживаются их при выполнении работы. У них никогда не возникает вопросов в связи с тем, что работа не может быть выполнена потому, что она им не нравиться или не вызывает интереса. Характеристика, данная одному Управляющему Директору его коллегами как “менеджеру, берущемуся за работу, за которую больше никто не возьмется”, хорошо отражает особенности Действующих и их назначение в команде. Им присущ практичный и реалистичный подход к выполнению работы. Действующие - очень эффективные организаторы и администраторы.

     В крупных, хорошо структурированных  организациях карьера таких людей  обычно складывается очень успешно. При этом хотя и считается, что качества Действующего имеют лишь ограниченное отношение к образу менеджера, тем не менее, представителей этой категории в среде высшего управленческого эшелона организаций не меньше, чем других. Успех и признание приходят к Действующим со временем в результате того, что они систематически делают ту  работу, которую необходимо делать, даже если она не отвечает их внутренним интересам или не приносит удовольствия.

     И два человека в  данной группе являются возмутителями спокойствия.

       Возмутители спокойствия всегда выступают как  побудители к действию, и если команда  склонна к бездействию или  самодовольству, то присутствие Возбудителя  спокойствия выведет ее из этого  состояния. Они меняют “точку равновесия”  в команде, нарушают покой и делают команду способной выйти из привычной  колеи.

       Это более индивидуалистичный, чем Председатель тип лидера, который подталкивая  людей к действиям и увлекая  их за собой, столь же часто приводит команду к неудаче как и к успеху. 

       С другой стороны, в хорошо сбалансированной команде, особенно руководимой человеком  с типичными качествами Председателя, Возмутители спокойствия - это обычно разрушительная сила, способная разладить  работу всей команды. Как правило Возмутитель спокойствия и Председатель не могут комфортно действовать в одной команде, если только один из них не будет успешно подавлять себя или не переключиться на другую роль. Команды нуждаются в обоих этих типах лидеров, но в разное время и при разных обстоятельствах.  

       Представители этой роли по многим параметрам являются антиподами Коллективистов: они бросают  вызов команде, спорят, не соглашаются. Они нетерпеливы и легко испытывают фрустрацию. Их склонность к достаточно агрессивному поведению может приводить  к ответной реакции других членов команды, на что они, как правило, отвечают с большим воодушевлением и юмором, поскольку обожают всевозможные баталии.

       Когда они принимают участие в деловых  играх, выигрыш - вот предмет их устремлений, а сам процесс обучения является для них вторичным. При этом их поведение нередко может быть описано принципом “цель оправдывает средства”. Они динамичны, активны и ориентированы на победу любой ценой.

       Согласно  результатам тестирования Возмутители  спокойствия характеризуются высокой  самооценкой, склонностью к фрустрации, общительностью и подозрительным отношением к людям. Это экстраверты, побуждаемые  к действиям требованиями внешней  среды. Они эмоциональные, непокладистые  люди, с которыми достаточно сложно иметь дело, свободные от одобряемой обществом определенной застенчивости  и робости, склонные чрезмерно реагировать  на поражения и застой, но при  этом бесстрашные и непреклонные.

       Как менеджеры Возмутители спокойствия  процветают в ситуациях, характеризующих  “политической сложностью”, сдерживающей движение вперед. Это ситуации, в  которых проблемы требуют согласованных  действий на разных уровнях, а правила  процедуры и интересы отдельных  людей противоречат друг другу, что в конце концов неизбежно приводит к инерции и застою. И именно Возмутители спокойствия - люди, способные разрубить такие Гордиевы узлы. Они могут вывести системы из застоя, ускорить их развитие или даже изменить способ их функционирования. Если проведенный ими предварительный анализ ситуации будет тщательным и достоверным, то это безусловно приведет к положительным результатам. К их сильным сторонам можно также отнести настойчивость и напористость при ведении переговоров.

       Рекомендации:

       Для более эффективного и продуктивного  выполнения учебных заданий в  группе и культурно-массовой работы рекомендуем студентов объединять в группы с разными групповыми ролями. Например, действующий с оценивающим, исследователь ресурсов с мыслителем, возмутитель спокойствия с доводящим до конца.

     В данном коллективе отсутствуют такие  роли, как  коллективист и председатель. Председатель - это хороший лидер  для сбалансированной команды, перед которой стоят сложные и многогранные проблемы, требующие эффективного распределения ролей в команде. И наконец, коллективист.

       Коллективист -  представители  этой роли оказывают “смазывающее” воздействие на команду: их присутствие улучшает моральный климат и повышает степень сотрудничества между членами команды. Нередко команды вынуждены включать в свой состав сложных в общении людей, чье участие в работе чревато конфликтами.

       В таких случаях особенно важна  роль Коллективистов, способных оказать  мягкое воздействие на ситуацию и  предотвратить потенциальные конфликты, тем самым оказав неоценимую помощь формальному лидеру команды в  выполнении поставленной задачи.

       Проведя методику адаптации и групповые  роли, мы выявили, что у старосты данной группы низкий процент доминирования  и в группе она является мыслителем. Возможно она неосознанно выбрала роль старосты. Так как переизбирать старосту может быть психологически болезненно, поэтому мы рекомендуем приставить к ней помощника. Например это может быть студентка Иванова, потому как у нее высокие проценты по всем показателям адаптации и по групповым ролям она - действующая. «Мыслитель» будет предлагать новые и оригинальные идеи, а «действующий» дисциплинированно, организованно, сознательно, с надежностью и практичностью подходить к любой поручаемой им работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       

Коллективист

Оценивающий

Исследователь ресурсов

Мыслитель

Возмутитель спокойствия

Председатель

Действующий

Информация о работе Адаптация персонала