Экономическое содержание ссудного процента и процентная политика банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 08:53, дипломная работа

Краткое описание

Основная общественно-экономическая функция коммерческих банков состоит в финансовом посредничестве, суть которого сводится к перемещению денежных потоков от субъектов, имеющих избыток денежных средств, к субъектам, нуждающимся в них. За выполнение этой функции банки получают доход в виде процента, который позволяет им развиваться. В свою очередь эффективность посредничества во многом определяется возможностью размещения ресурсов по ставкам, превышающим ставки заимствования, что обусловливает актуальность вопросов формирования ссудного процента и процентной политики коммерческих банков [1, cтр. 346] .

Содержание

стр.
Введение
5

1. 1
Теоретические основы понятия «ссудный процент» и процентной политики банка

1.1
Экономическая сущность ссудного процента в процессе кредитования
7
1.2
Механизм формирования и методы расчета ссудного процента в увязке с процентной политикой банка
16
1.3
Виды процентных ставок и факторы различия процентных ставок
22



2.
Анализ составления ссудного процента и процентной политики банка на примере АО «Kaspi bank»

2.1
Общие сведения о банке и характеристика его кредитных и процентных операций
30
2.2

2.3
Методика определения ссудного процента и построения процентной политики
Анализ процентной политики банка по активным и пассивным операциям
39

43



3.
Проблемы и перспективы совершенствования процентной политики банков второго уровня в Казахстане

3.1
Основные проблемы в банковском кредитовании в условиях кризиса
54
3.2

3.3
Зарубежная практика кредитования и процентной политики банка
Совершенствование процентной политики с учетом зарубежной практики
57

65



Заключение
69
Список использованных источников
73
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 813.00 Кб (Скачать документ)




Содержание 

  стр.
Введение 5
  1. 1
Теоретические основы понятия «ссудный процент»  и процентной политики банка  
1.1 Экономическая сущность ссудного процента в процессе кредитования 7
1.2 Механизм  формирования и методы расчета ссудного процента в увязке с процентной политикой банка 16
1.3 Виды  процентных ставок и  факторы различия процентных ставок 22
     
2. Анализ  составления ссудного процента и процентной политики банка на примере АО «Kaspi bank»  
2.1 Общие сведения о банке  и характеристика его кредитных и процентных операций 30
2.2 

2.3

Методика  определения ссудного процента и построения процентной политики

Анализ  процентной политики банка по активным  и пассивным операциям

39 

43

     
3. Проблемы  и перспективы  совершенствования  процентной политики банков второго уровня в Казахстане  
3.1 Основные  проблемы в банковском кредитовании в условиях кризиса 54
3.2 

3.3

Зарубежная  практика кредитования и процентной политики банка

Совершенствование процентной политики с учетом зарубежной практики

57 

65

     
Заключение 69
Список  использованных источников 73
Приложения  

 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Основная  общественно-экономическая функция  коммерческих банков состоит в финансовом посредничестве, суть которого сводится к перемещению денежных потоков  от субъектов, имеющих избыток денежных средств, к субъектам, нуждающимся в них. За выполнение этой функции банки получают доход в виде процента, который позволяет им развиваться. В свою очередь эффективность посредничества во многом определяется возможностью размещения ресурсов по ставкам, превышающим ставки заимствования, что обусловливает актуальность вопросов формирования ссудного процента и процентной политики коммерческих банков [1, cтр. 346] .

     Развитие  рыночных отношений в Казахстане, с одной стороны, создало возможности для рыночного формирования ставки процента и усиления дифференциации процентных ставок в зависимости от местонахождения банков, их типа, размера, длительности функционирования, степени развития региональной конкуренции и т.п., с другой стороны, обострило проблемы управления процентными отношениями и присущими им рисками.

     В условиях усиления конкуренции, ужесточения  законодательства, снижения общего уровня доходности на банковском рынке, снижения процентной маржи между привлекаемыми  и размещаемыми ресурсами сохранить уровень прибыли возможно за счет роста общих оборотов и объема осуществляемых операций.

     Разработка  каждым банком своей процентной политики, в которой оговариваются общие  подходы в ценообразовании на оказываемые услуги, рассчитываются и фиксируются на определенный период времени процентные ставки по кредитам и депозитам, и ее воплощение на практике позволяет банку иметь ориентиры в ценообразовании на сегодняшний день и на некоторую перспективу, согласовать другие направления банковского менеджмента в части управления доходами и расходами, управления прибылью и т.д., что в конечном итоге обеспечивает эффективную деятельность кредитной организации в целом.

    В любой развитой рыночной экономике  процентная ставка в национальной валюте является одним из самых важных макроэкономических показателей, за которым пристально следят не только профессиональные финансисты, инвесторы и аналитики, но также предприниматели и простые граждане. Причина такого внимания ясна: процентная ставка - это самая главная цена в национальной экономике: она отражает цену денег во времени.

    Проведение  экономических реформ, реструктуризация и развитие финансовой системы страны требуют изменения соответствующих  методологических подходов к основным теоретическим проблемам в области  денежно-кредитных и финансовых отношений. Экономическое состояние страны во многом зависит от состояния денежной системы. Экономическая и инвестиционная активность субъектов хозяйственных отношений определяется уровнем ссудного процента. Следовательно, оказывая эффективное воздействие на состояние денежно-кредитной системы, возможно достижение положительных результатов в области повышения экономического роста и улучшения качества жизни населения страны.

    Многообразие  конкретных процентных ставок в национальной валюте - тема, которая является весьма полезным практическим знанием, накопление которого в жизни любого человека происходит эмпирическим путем. Благодаря средствам массовой информации, либо в своей профессиональной деятельности, либо при управлении личными сбережениями и инвестициями, все мы слышали или регулярно сталкиваемся с различными процентными ставками по разнообразным продуктам.

     В научных исследованиях по банковскому  делу до недавнего времени не уделялось  должного внимания вопросам разработки теоретических и методологических основ формирования и практической реализации процентной политики, поэтому сегодня нет единого подхода к раскрытию ее содержания. Наиболее значимый вклад в исследование общих вопросов банковского дела, а также отдельных аспектов формирования процентной политики коммерческих банков внесли исследования Селивановой. Т.А., Лаврушина О.И., Реверчук С.К., Тавасиева В.М., Купчинского В.А., Батраковой Л.Г., и др., в остальных работах процентная политика представлена в основном как элемент кредитной политики, а из всех видов процентных ставок анализируется преимущественно процент за банковский кредит. Такое положение вполне объяснимо тем, что процент за кредит является основным источником процентных доходов. Тем не менее, поскольку объектом процентной политики коммерческого банка является вся система процентных ставок, используемых в деятельности банка, то представляется, что с развитием в республике денежно-кредитных отношений необходимость анализа и разработки всех направлений процентной политики, а также факторов, ее определяющих, становится все актуальнее.

     Целью исследования является провести анализ сущности процентной политики банка и раскрыть экономическое содержание ссудного процента.

     Задачи  исследования:

  1. Изучить характеристику процентов и их виды;
  2. Определить механизм формирования и методы ссудного процента;
  3. Рассмотреть содержание процентной политики и методику ее построения на примере АО «Kaspi bank»;
  4. Определить особенности процентной политики по кредитам;
  5. Обосновать построение эффективной процентной политики коммерческого банка с учетом зарубежной практики.

     Объект  исследования – основополагающие характеристики банковской деятельности на примере АО «Kaspi bank». Предмет исследования – определение особенностей процентной политики банка и анализ составления ссудного процента.

 

     

      
      1. Теоретические основы понятия  «ссудный процент» и процентной  политики банка
      1.1 Экономическая сущность ссудного  процента в процессе кредитования

     Свободные денежные капиталы, высвобождающиеся у одних предприятий, корпораций и иных экономических субъектов и предназначенные для передачи во временное пользование другим, становятся ссудным капиталом. Движение  ссудного капитала происходит на рынке ссудных капиталов. Деньги в качестве кредитных ресурсов имеют свою цену - ссудный процент.

     Ссудный процент – это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Ссудный процент представляет собой доход на ссудный капитал, тем самым подчеркивается денежная природа процента.

     Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые  в свою очередь определяются отношениями  собственности. Еще в древности, за два тысячелетия до нашей эры, были известны многочисленные виды натуральных ссуд с уплатой процента в натуральной форме – скотом, зерном и т.д. В условиях выдачи денежных ссуд  процент соответственно уплачивается в денежной форме. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование, как правило, с целью ее производительного потребления. Для кредитора, отказывающегося от текущего потребления материальных благ, цель сделки состоит в получении дохода на ссуженную стоимость, предприниматель привлекает заемные средства также с целью рационализации производства, в том числе увеличения прибыли, из которой он должен уплатить проценты.

     В период свободной конкуренции основной формой движения ссудного капитала был кредит. С развитием рынка, расширения объемов капитала, появлением ценных бумаг сформировался финансовый рынок. На финансовом рынке осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве последних выступают деньги в наличной форме и в виде остатков на банковских счетах, иностранная валюта, ценные бумаги и золото. Предложение денежных средств исходит от домашних хозяйств; предприятий, у которых образуются свободные денежные средства в процессе кругооборота их капиталов и от государства, у которого они появляются в результате формирования и использования централизованных денежных фондов. Спрос на денежные ресурсы предъявляют реальный сектор экономики, государство для финансирования своих расходов, а также домашние хозяйства [2, стр.123].

     Передача  ссудного капитала из рук собственника в руки того, кто собирается его  использовать в производственных целях, напоминает акт купли-продажи. В качестве товара здесь выступают деньги, а уплачиваемый за их использование процент - в качестве цены этого товара. Но могут ли иметь цену деньги, если цена выступает как денежное выражение стоимости товара? Может ли процент как цена ссудного капитала быть меньше стоимости самого капитала? Отрицательные ответы на эти вопросы совершенно очевидны.

     Тем не менее, на рынках ссудных капиталов  процент ведет себя как цена. Он повышается при росте спроса на этих рынках и понижается при уменьшении спроса и росте предложения. Есть и обратная зависимость спроса на ссудный капитал от величины процента: высокий процент уменьшает спрос и увеличивает предложение, низкий, наоборот, стимулирует спрос и ограничивает предложение. Следовательно, сомневаться в том, что процент есть цена, не приходится, и весь вопрос заключается в том, ценой чего является процент? На стороне спроса стоят предприниматели, главная цель деятельности которых, прибыль. Поэтому, с их точки зрения, процент выступает, как цена способности заемного капитала приносить доход больший, чем расходы на приобретение капитала как фактора производства. Чем выше эта способность, тем выше цена спроса на ссудный капитал, а значит, больший процент готов предприниматель предложить за ссудный капитал. Так что на рынке ссудного капитала покупается не сама ссуда, а возможность, превратив ее в производительный капитал, получить на него предпринимательский доход. 
         Большое влияние в этой связи на цену спроса оказывает производительность капитала как фактора производства, определяемая соотношением дохода, приносимого капиталом, и расходов на него. 
         Таким образом, подход к проценту со стороны ссудополучателя показывает, что цена спроса на ссудный капитал есть денежное выражение полезности ссудного капитала, заключающейся в его способности, превратившись в производительный капитал, приносить предпринимательский доход. 
         Различие сроков, на которые те или иные субъекты экономики готовы взять ссуду, дает основание выделять спрос на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды. Соответственно можно говорить о рынках краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссудных капиталов. Норма процента связана со срочностью предоставляемых ссуд.

     Обычно  долгосрочные ссуды предлагаются под  больший процент, чем краткосрочные. Но эта закономерность может быть нарушена соответствующим соотношением спроса и предложения на данных рынках ссудного капитала. Вот почему помимо факторов, влияющих на спрос, необходимо знать факторы, определяющие предложение ссудного капитала. 
         1. Экономическая конъюнктура. При благоприятной конъюнктуре наблюдается рост доходов предприятий и населения, часть которых превращается во временно свободные денежные средства. В это же время предприятия имеют возможность развивать производство за счет собственных средств, но наиболее дальновидные их собственники начинают откладывать средства на случай ухудшения экономической конъюнктуры, которые оседают в банках и предлагаются ими в качестве заемных средств. То же делает и население, откладывая часть денег «на черный день». В период кризиса также могут делаться сбережения в ожидании еще худших дней, но возможности для этого значительно уже, так что общее предложение ссудного капитала в этот период снижается.

Информация о работе Экономическое содержание ссудного процента и процентная политика банка