Формирование оптимальной структуры капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по формированию оптимальной структуры капитала ООО «ЭКОритейл».
В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть сущность капитала предприятия;
изучить понятие цены капитала предприятия;
изучить основные модели структуры капитала и рыночную стоимость предприятия;
дать общую характеристику ООО «ЭКОритейл»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

 



 



  

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Любое предприятие в системе рыночной экономики для обеспечения динамичности и эффективности деятельности должно осуществлять грамотное управление формированием структуры капитала.

В современных условиях хозяйствования перед российскими предприятиями особенно остро встала проблема рационального соотношения различных источников финансирования хозяйственной деятельности. Мировой финансовый кризис в большинстве организаций отразился значительным сокращением объемов производства, снижением платежеспособности и финансовой устойчивости, убыточностью деятельности. В условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов и высокой стоимости привлекаемых, формирование и реализация эффективного механизма управления ими становится основой сохранения финансовой устойчивости, стабильности функционирования и стратегического развития организации.

Для обеспечения динамичности и эффективности деятельности руководство предприятия должно управлять активами предприятия, а для их покрытия - пассивами, т.е. источниками средств.

Структура капитала является не отвлеченным, оторванным от действительности предметом исследования, а важнейшим понятием, которое используется в методиках определения оптимального способа финансирования инвестиционных программ, расчета экономической эффективности инвестиционных проектов, прогнозирования цен акций, оценки цены капитала предприятия. Практически решение любой задачи управления капиталом предприятия связано с методологией анализа структуры капитала. В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи - банки, кредиторы, инвесторы, оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их «цена», степень риска, возможные направления использования.

Актуальность темы исследования заключается в том, что привлечение капитала в компанию требует целого ряда сложных и многогранных решений. Эти решения касаются набора конкретных финансовых инструментов; графика и планирования денежных поступлений и выплат разным категориям инвесторов; рисков, возникающих при использовании разных финансовых инструментов, и методов их контроля; правовых условий заключаемых договоров; структурирования сделок.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по формированию оптимальной структуры капитала ООО «ЭКОритейл».

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть сущность капитала предприятия;
  • изучить понятие цены капитала предприятия;
  • изучить основные модели структуры капитала и рыночную стоимость предприятия;
  • дать общую характеристику ООО «ЭКОритейл»;
  • провести анализ общих финансово-экономических показателей деятельности ООО «ЭКОритейл»;
  • провести анализ структуры и цены капитала предприятия;
  • провести оптимизацию структуры капитала ООО «ЭКОритейл» и дать оценку рыночной стоимости предприятия;
  • разработать рекомендации по снижению цены заемных источников денежных средств за счет использование овердрафтного кредитования.

Объектом исследования является ООО «ЭКОритейл».

Предметом исследования является процесс формирования оптимальной структуры капитала предприятия.

В ходе проведения исследования  использовались  общенаучные методы: вертикальный, горизонтальный, факторный анализ, сравнение, обобщение, группировка. Для расчета финансовых показателей, а также графического отображения информации использовались средства MS Excel.

В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, книги таких авторов, таких как Ефимова О.В., Шохин Е.И., Щербаков, статьи ведущих отечественных ученых-экономистов, таких  как Бочарова Т.А., Воробьев П., Дронченко О., Керимов В.Э., а также финансовая и иная отчетность ООО «ЭКОритейл».

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Сущность капитала предприятия

 

Капитал является одним из факторов производства наряду с природными и трудовыми ресурсами. Капитал — стоимость, авансируемая в производство с целью получения прибыли [20, c.176].

Термин «капитал» неоднозначно трактуется в экономической литературе. С одной стороны, под капиталом подразумевают сумму акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли. Величина капитала рассчитывается как разность между стоимостью активов фирмы и ее кредиторской задолженностью. С другой стороны, под капиталом понимают все долгосрочные источники средств [70, c.34].

Термин «капитал» часто используют и для характеристики активов предприятия, разделяя их на основной капитал – это долгосрочные активы, в том числе незавершенное строительство, и оборотный капитал – это все оборотные средства предприятия [8, c.56].

Встречается также определение капитала как общей стоимости средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

Капитал всякого предприятия может быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками в предприятие, и накопленный капитал, т.е. созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками [16, с.32].

Инвестированный капитал в акционерных обществах включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал.

Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе акционерных предприятий уставным капиталом, вторая - добавочным капиталом (в части эмиссионного дохода). В унитарных предприятиях инвестированный капитал отражен в балансе лишь уставным капиталом (фондом).

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, возникающих в результате распределения чистой прибыли (резервный фонд, фонд накопления, нераспределенная прибыль, иные аналогичные статьи).

Необходимость раздельного рассмотрения статей собственного капитала связана с тем, что каждая из них является характеристикой правовых и иных ограничений способности предприятия распоряжаться своими активами.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью регулируется ст.90 Гражданского кодекса [2, ст.90]. Он составляет стоимость вкладов его участников. В отличие от уставного капитала акционерного общества, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть оплачен его участниками на момент регистрации этого общества не менее чем наполовину. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

 Номинальная стоимость долей участников общества с ограниченной ответственностью и составляет его уставный капитал. Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Уставный капитал выполняет 3 основные функции:

1) является первоначальным (стартовым) капиталом, т.е. это первоначальный базис развития предприятия;

2) на основании одной составной  единицы уставного капитала (доли, акции) распределяется прибыль между собственниками предприятия;

3) дает гарантии выполнения  обязательств предприятия перед  его кредиторами, ограниченные размером уставного капитала, поэтому законодательством установлен его минимальный размер [23, с.56].

Уставный капитал можно охарактеризовать как закрепленную в учредительном договоре коммерческой организации сумму вкладов, первоначально вложенных собственниками в имущество нового предприятия для обеспечения его уставной (записанной в уставе) деятельности. Уставный капитал общества как вида организации должен быть полностью оплачен в течение 1 года с момента государственной регистрации. Товарищества же сами определяют этот срок в своих учредительных документах. Уставный фонд унитарных предприятий должен быть к моменту регистрации оплачен на 100%. Уставный капитал может быть увеличен в процессе функционирования предприятия, но только с оформлением соответствующих документов, отражающих решение его владельцев.

 Использование уставного капитала не регламентируется законодательством. Единственное требование - уставный капитал организации должен обеспечиваться реальным имуществом.

Согласно законодательству размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и номинальная стоимость долей его участников определяются в рублях.

Размер доли каждого из участников общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале их общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника этого общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала этого общества. Действительная же стоимость доли каждого участника общества с ограниченной ответственностью соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Вкладом в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, другое материальное имущество или имущественные права, а также другие не оговоренные законодательством права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, вносимых участниками этого общества и принимаемыми в это общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества только единогласно.

Заемные средства представляют собой правовые и хозяйственные обязательства предприятия перед третьими лицами.

Величина заемных средств характеризует возможные будущие изъятия средств предприятия, связанные с ранее принятыми обязательствами. К основным видам обязательств предприятия относятся:

  • долгосрочные и краткосрочные кредиты банков;
  • долгосрочные и краткосрочные займы;
  • кредиторская задолженность предприятия поставщикам и подрядчикам, образовавшаяся в результате разрыва между временем получения товарно-материальных ценностей или потребления услуг и датой их фактической оплаты;
  • задолженность по расчетам с бюджетом, возникшая вследствие разрыва между временем начисления и датой платежа;
  • долговые обязательства предприятия перед своими работниками по оплате их труда;
  • задолженность органам социального страхования и обеспечения;
  • задолженность предприятия прочим хозяйственным контрагентам. Заемные средства обычно классифицируют в зависимости от степени срочности их погашения и способа обеспеченности [28, с.45].

По степени срочности погашения обязательства подразделяют на долгосрочные и текущие. Средства, привлекаемые на долгосрочной основе, обычно направляют на приобретение активов длительного использования, тогда как текущие пассивы, как правило, являются источником формирования оборотных средств.

Для оценки структуры обязательств весьма существенно их деление на необеспеченные и обеспеченные. Важность такой группировки связана с тем, что обеспеченные обязательства в случае ликвидации предприятия и объявления конкурсного производства погашаются из конкурсной массы.

Чем больше покрытых (обеспеченных) долгов в противоположность необеспеченным, тем лучше кредиторам, имеющим обеспеченные требования, но хуже остальным кредиторам, которые в случае объявления конкурса должны удовлетвориться остающейся имущественной массой.

Внешние и внутренние виды финансирования тесно взаимозависимы. Это не означает, тем не менее, взаимозаменяемости. Так, внешнее долговое финансирование ни в коем случае не должно подменять привлечение и использование собственных средств. Только достаточный объем собственных средств может обеспечивать развитие предприятия и укреплять его независимость, а также свидетельствовать о намерении акционеров разделять связанные с предприятием риски и «подпитывать» тем самым доверие партнеров, поставщиков, клиентов и кредиторов.

Информация о работе Формирование оптимальной структуры капитала предприятия