Формирование оптимальной структуры капитала фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.
В большинстве случаев, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Сущность капитала предприятия и виды источников его формирования……………………………………………………………………..4
1.1 Экономическая сущность и классификация капитала предприятия…...4
1.2 Состав и источники формирования собственных средств предприятия………………………………………………………………10
1.3 Состав и источники формирования заемных средств предприятия………………………………………………………………17
2. Методологические подходы к формированию оптимальной структуры капитала предприятия…………………………………………………………...24
2.1 Модели формирования оптимальной структуры капитала предприятия………………………………………………………………24
2.2 Процесс и этапы формирования оптимальной структуры капитала…………………………………………………………………...34
3. Определение оптимальной структуры капитала предприятия на примере ООО «Владпромпроект»………………………….................................40
3.1 Краткая характеристика ООО «Владпромпроект»…………...40
3.2 Анализ структуры капитала ООО «Владпромпроект»……….42
3.3Формирование оптимальной структуры капитала ООО «Владпромпроект»……………………………………………...
Заключение…………………………………………………………………...47
Список используемой литературы………………………………………….51

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач..doc

— 499.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет

информационных технологий, механики и оптики

Институт холода и биотехнологий

 

Факультет экономики и экологического менеджмента

 

Кафедра экономики и финансов

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Формирование оптимальной структуры капитала фирмы»

 

 

 

Выполнила: Соколова Я.А

Студентка гр. И3503

Руководитель:

                                  Ласкина Л.Ю

 

 

Санкт-Петербург

2014

Содержание

Введение...................................................................................................................3

  1. Сущность капитала предприятия и виды источников его формирования……………………………………………………………………..4
    1. Экономическая сущность и классификация капитала предприятия…...4
    2. Состав и источники формирования собственных средств предприятия………………………………………………………………10
    3. Состав и источники формирования заемных средств предприятия………………………………………………………………17
  2. Методологические подходы к формированию оптимальной структуры капитала предприятия…………………………………………………………...24
    1. Модели формирования оптимальной структуры капитала предприятия………………………………………………………………24

    1. Процесс и этапы формирования оптимальной структуры капитала…………………………………………………………………...34
  1. Определение оптимальной структуры капитала предприятия на примере ООО «Владпромпроект»………………………….................................40
    1. Краткая характеристика ООО «Владпромпроект»…………...40
    2. Анализ структуры капитала ООО «Владпромпроект»……….42

3.3Формирование оптимальной структуры капитала ООО «Владпромпроект»……………………………………………...

Заключение…………………………………………………………………...47

Список используемой литературы………………………………………….51

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

В большинстве случаев, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.

Основной задачей, поставленной перед финансовым менеджером является формирование рациональной структуры капитала предприятия в целях финансирования необходимых объемов затрат и обеспечения желательного уровня доходов. Оптимальная структура капитала подразумевает сочетание собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимум рыночной оценки всего капитала. Поиск такого соотношения - проблема, решаемая теорией структуры капитала.

Целью курсовой работы является формирование оптимальной структуры капитала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть экономическую  сущность структуры капитала;

2. определить понятие  и принципы собственного и  заемного каптала;

3. изучить модели формирования  оптимальной структуры;

4. рассмотреть основные  процессы и этапы формирования  оптимальной структуры капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сущность капитала предприятия и виды источников его формирования

1.1 Экономическая  сущность капитала предприятия

Капитал, как одна из наиболее часто используемых в финансовом менеджменте экономических категорий, известная задолго до его зарождения, получил новое содержание в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Являясь главной экономической базой создания и развития предприятия, капитал в процессе своего функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала [13, c. 303].

С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов [4, c. 987].

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики:

1. Капитал предприятия  является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность на предприятии - капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует  финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем  качестве капитал может выступать  изолированно от производственного  фактора - в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

3. Капитал является главным  источником формирования благосостояния  его собственников. Он обеспечивает  необходимый уровень этого благосостояния как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции капитала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде, т.е формирует уровень будущего их благосостояния.

4. Капитал предприятия  является главным измерителем  его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факторами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

Высокая роль капитала в экономическом развитии предприятия и обеспечении удовлетворения интересов государства, собственников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента.

По принадлежности предприятию выделяют собственный и заемный виды капитала.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Эта часть активов, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия.

Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.

 

    1. Состав и этапы формирования собственного капитала  предприятия

Финансовую основу предприятия составляет сформированный или собственный капитал.

Собственный капитал (СК) определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов (рисунок 1). Коммерческие организации, функционирующие на принципах рыночной экономики, как правило, владеют коллективной или корпоративной собственностью. Собственниками выступают юридические и физические лица, коллектив вкладчиков-пайщиков или корпорация акционеров. Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала.

Рисунок 1- Формы функционирования собственного капитала предприятия

 

Акционерный капитал - это собственный капитал акционерного общества (АО). Акционерным обществом признается организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал при этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования.

Особое место в реализации гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, главная задача которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры [ 7, c. 733]. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики он выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для возмещения убытков и защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия до того, как будет уменьшен уставный капитал. Минимальный размер резервного капитала не должен быть менее 15% от уставного капитала.

В отличие от резервного капитала, формируемого в соответствии с требованиями законодательства, резервные фонды, создаваемые добровольно, формируются исключительно в порядке, установленном учредительными документами или учетной политикой предприятия, независимо от организационно-правовой формы его собственности.

Следующий элемент собственного капитала - добавочный капитал, который показывает прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению руководства, полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций и другое. Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между учредителями предприятия и на другие цели. При этом порядок использования добавочного капитала определяется собственниками, как правило, в соответствии с учредительными документами при рассмотрении результатов отчетного года.

В хозяйствующих субъектах возникает еще один элемент собственного капитала - нераспределенная прибыль. Нераспределенная прибыль - чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствующего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, то есть в любой момент готовых к новому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на основе внутреннего накопления. В растущих, развивающихся акционерных обществах нераспределенная прибыль с годами занимает ведущее место среди составляющих собственного капитала. Ее сумма зачастую в несколько раз превышает размер уставного капитала.

Информация о работе Формирование оптимальной структуры капитала фирмы