Формирование оптимальной структуры капитала фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.
В большинстве случаев, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Сущность капитала предприятия и виды источников его формирования……………………………………………………………………..4
1.1 Экономическая сущность и классификация капитала предприятия…...4
1.2 Состав и источники формирования собственных средств предприятия………………………………………………………………10
1.3 Состав и источники формирования заемных средств предприятия………………………………………………………………17
2. Методологические подходы к формированию оптимальной структуры капитала предприятия…………………………………………………………...24
2.1 Модели формирования оптимальной структуры капитала предприятия………………………………………………………………24
2.2 Процесс и этапы формирования оптимальной структуры капитала…………………………………………………………………...34
3. Определение оптимальной структуры капитала предприятия на примере ООО «Владпромпроект»………………………….................................40
3.1 Краткая характеристика ООО «Владпромпроект»…………...40
3.2 Анализ структуры капитала ООО «Владпромпроект»……….42
3.3Формирование оптимальной структуры капитала ООО «Владпромпроект»……………………………………………...
Заключение…………………………………………………………………...47
Список используемой литературы………………………………………….51

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач..doc

— 499.50 Кб (Скачать документ)

Рисунок 7 - Матрица финансового развития компании: оперативное представление

Данная матрица позволяет провести, как ретроспективный анализ, так и выбор предпочтительного соотношения собственного и заемного капиталов развития под углом зрения создания добавленной экономической стоимости компании.

В квадранте 1 расположены компании, у которых, во-первых, рентабельность инвестированного капитала превышает затраты на его привлечение, а, следовательно, добавленная экономическая стоимость является положительной величиной, а, во вторых, соотношение (Е-D)/E имеет положительное значение, что свидетельствует о финансовой устойчивости структуры капитала. В квадранте 2 позиционированы компании, у которых рентабельность инвестированного капитала превышает затраты на его привлечение, но процентное соотношение (Е-D)/E меньше ноля. Компании такого рода демонстрируют хорошую текущую рентабельность, но являются финансово неустойчивыми. В квадранте 3 находятся «неблагополучные» компании, у которых затраты на привлечение капитала превышают его рентабельность, а процентное соотношение (Е-D)/E меньше ноля. В квадранте 4 расположены компании, у которых рентабельность капитала меньше затрат на его привлечение, но процентное соотношение (Е-D)/E положительно, то есть не создают экономической прибыли, но являются финансово устойчивыми.

Следующий после идентификации ключевых финансовых факторов создания стоимости, анализа их взаимосвязи и влияния на создание стоимости этап реализации модели оптимизации финансовой структуры капитала предполагает определение общей потребности компании в капитале при существующих и прогнозных темпах ее развития, потребностях товарного рынка, конкурентоспособности компании и др.

Определение потребности в капитале может основываться на плановых суммах внеоборотных и оборотных активов, как это предлагается в методике И.А. Бланка[2, c.186]. Сумма этих активов представляет собой общую потребность в капитале. Нахождение разности между общей потребностью в капитале и его величиной в отчетном периоде позволит определить прирост капитала для формирования пропорций привлечения собственных и заемных средств.

Следующий этап связан с выбором оптимальной финансовой структуры капитала компании с учетом воздействия внешних и внутренних факторов. Указанный выбор должен быть ориентирован на максимизацию экономической добавленной стоимости при соблюдении требуемого соотношения «доходность - риск - ликвидность».

Алгоритм выбора оптимальной финансовой структуры капитала компании представлен на рисунке 8.

Рисунок 8 - Алгоритм выбора оптимальной финансовой структуры капитала компании

С учетом результатов анализа внутренних и внешних факторов формируются различные варианты целевой финансовой структуры капитала с определением сценарных значений величин собственного и заемного капиталов. Далее, на основании ввода данных о величинах инвестированного капитала, его рентабельности и средневзвешенной стоимости производится расчет экономической добавленной стоимости.

Положительное значение EVA означает достижение требуемого целевого критерия, чтобы выявить соответствие рассматриваемого варианта соотношению «доходность - риск - ликвидность», осуществляется проверка результатов расчета на соблюдение установленного ограничения ∆EVA>∆ CА>∆Е. В случае отрицательного значения EVA и неудовлетворительных итогах проверки на указанное ограничение, вариант отклоняется. При достижении требуемого баланса «доходность - риск - ликвидность» вариант принимается для сопоставления с иными расчетными вариантами на предмет выявления максимального значения EVA. Соответствующее такому значению соотношение величин собственного и заемного капитала принимается за оптимальную финансовую структуру капитала [12, c. 400].

На следующем этапе в соответствии с выбранной структурой происходит выбор источников финансирования и разрабатывается модель мобилизации собственного и заемного капиталов.

Следует отметить, что при изменении внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую структуру капитала, оптимальные параметры соотношения собственного и заемного капитала могут изменяться, что обусловливает необходимость разработки механизмов соответствующих управленческих воздействий. В этих целях может быть использована предложенная нами матрица финансового развития в ее оперативном варианте.

Граничными значениями соотношений (Е-D)/E является 100%, спреда финансовой доходности - 0. Мониторинг данных параметров позволит производить своевременные корректировки финансовой структуры капитала.

Выделение ключевых финансовых факторов стоимости и, в частности, финансовой структуры капитала, позволяет произвести их дальнейшую детализацию до уровня, которым могли бы руководствоваться функциональные и оперативные менеджеры. Это требует, с одной стороны, налаживания действенных информационных и управленческих систем, разработки модели движения денежных средств для каждого предприятия, сбора входных данных для прогноза. С другой стороны, в результате такой работы компания будет обладать картой сбалансированных показателей, что позволит распределить ответственность по оптимизации финансовой структуры капитала между менеджерами всех уровней в рамках системы стоимостного управления компанией и реализовать мультифакторную модель принятия финансовых решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение оптимальной структуры капитала предприятия на примере ОоО «Владпромпроект»

 

3.1 Краткая характеристика  ООО «Владпромпроект»

ООО Институт «Владпромпроект» был создан в 2006 году.

За время плодотворной работы институт завоевал достойное место среди  проектных организаций г. Владимира, с репутацией надежного партнера и ответственного исполнителя.

Мы предлагаем полный спектр услуг по разработке, согласованию, сопровождению проектной документации для нового строительства, реконструкции, технического перевооружения и т.д.

Проектная организация ООО Институт "Владпромпроект" является членом саморегулируемых организаций:

- «Объединение проектировщиков  Владимирской области», 

 Свидетельство № П-047(2)-19082010;

- «Союз Изыскателей Верхней  Волги», 

 Свидетельство № СРО-И-016-28122009-00015

Основными направлениями работы организации являются:

- проектирование зданий промышленного  назначения:

  • заводов, цехов;
  • складов, ангаров;
  • гаражных комплексов.

- проектирование объектов сельскохозяйственного  назначения:

  • животноводческих комплексов крупного рогатого скота;
  • свиноводческих хозяйств.

- проектирование инженерных  систем:

  • газопроводов;
  • теловых сетей;
  • высоковольтных линий электропередач.

3.2 Анализ структуры капитала ООО «Владпромпроект»

 

С учетом теории структуры капитала, рассмотренной в предыдущих главах, перейдем к изучению практики структуры капитала и ее оптимизации на основе объекта исследования.

Для начала проанализируем динамику и структуру собственного капитала ООО «Владпромпроект», представленную в таблице 1.

 

Таблица 1 - Анализ динамики и структуры собственного капитала в 2012 году

Источник капитала

Наличие средств, тыс.руб.

Структура средств, %

на начало периода

на конец периода

Изменение

на начало периода

на конец периода

Изменение

Уставный капитал

0,508

0,508

0

1,5%

1,1%

-0,4%

Резервный капитал

0,076

0,076

0

0,1%

0,2%

0,1 %

Добавочный капитал

14,612

14,612

0

29,5%

31,1%

1,6%

Нераспределенная прибыль

34,244

31,733

-2,511

68,9%

67,6%

-1,3%

Итого

49,440

46,929

-2,511

100,0%

100,0%

0,0%


 

Из представленной таблицы видно, что всю долю в структуре источников капитала предприятия составляют собственный капитал. На конец 2012 года величина собственного капитала снизилась. Такая структура свидетельствует о том, что предприятия не нуждается  во внешних кредиторах.

Рассмотрим финансовую устойчивость ООО «Владпромпроект».

Рассчитаем коэффициент финансовой автономности (независимости) или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала по формуле 5 :

Кнезависимости = СК/Валюта баланса*100 (5 )

Коэффициент автономии, характеризующий долю средств, вложенных собственниками в имущество предприятия (норматив - 50%), в 2011 году составил 56,5 %. Коэффициент автономии по итогам 2011 года показывает устойчивое положение предприятия. В 2012 году положение дел еще больше улучшилось и коэффициент автономии принял высшее значение (68 %), что подтверждает сделанные ранее выводы о том, что предприятия не зависит от внешних кредиторов.

Коэффициент маневренности собственных средств - коэффициент равный отношению собственных оборотных средств компании к общей величине собственных средств. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс. Данный коэффициент рассчитывается по следующей формуле 6:

Кммс = Собственные оборотные средства/СК ( 6)

Таким образом коэффициент маневренности за 2012 год :

Кммс = (46,929 – 14,982) / 46,929 = 0,68

Коэффициент маневренности собственного капитала характеризует мобильность использования собственного капитала, определяется отношением оборотных активов к величине собственного капитала (норматив от 0,2 до 0,5), значение в 2011 году составило 0,62, что существенно выше нормы; в 2012 году значение коэффициента увеличилось до 0,68. Следовательно, предприятие в полной мере использовало собственный капитал для развития производственной деятельности.

Таким образом, в 2012 году финансовая устойчивость предприятия значительное улучшилось по сравнению с предыдущим периодом, ситуация не является критической и, с учетом всего выше сказанного, не требует управляющих воздействий.

На предприятии ООО «Владпромпроект» за 2012 год не выявлено краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов, а наблюдалась лишь кредиторская задолженность. Таким образом, D=0, rd=0.

Рассмотрим формулу средневзвешанных издержек по привлечению капитала (WACC):

WACC = re*E+rd*D(1-t) (7)

Так как rd = 0, а заемного капитала нет, то WACC = re.

По модели CAPM найдем доходность собственного капитала (re):

Re = rf + B * (rm – rf) (), где

rf – безрисковая стоимость капитала

В – коэффициент регрессии

rm – уровень доходности рынка

re = 7.61 + 1.2 * (6 -7.61) = 9.542%

Следовательно, WACC = 9.542%

Следовательно, величина средневзвешенной стоимости капитала зависит не только от стоимости каждой составляющей капитала, но и от доли каждого источника в совокупности. С учетом приведенных выше данных, для ООО " Владпромпроект " средневзвешенная стоимость капитала составила 9,542%.

Таким образом, была проанализирована структура и стоимость капитала ООО " Владпромпроект ", выявлена финансовая устойчивость предприятия т.е. отсутствуют определенные риски (риск невозврата кредита и т.п.). Но при таком положении дел в дальнейшем предприятие просто не сможет получать больший доход. В данном случае можно взять кредит в банке, на полученные денежные средства приобрести новое оборудование и получать в дальнейшем достаточно высокий доход. Именно привлечение заемного капитала в умеренном размере сможет поспособствовать тому, что структура капитала предприятия станет оптимальной.

 

 

 

 

3.3 Совершенствование методов создания оптимальной структуры капитала ООО «Владпромпроект»

Как отмечалось выше, одним из методов совершенствования управления капиталом является привлечение заемного капитала.

Допустим, организация взяла кредит на сумму 500 тыс. руб. для покупки нового оборудования (в данном случае это будет компьютерная техника) по ставке 20% годовых на 3 года. Можно сделать некоторое предположение о том, что прибыль до выплаты процентов и налогов возрастет примерно на 350 тыс. рублей. Проведем сравнительный анализ структуры капитала предприятия за 2012 год и структуры капитала по предложенному варианту, представленному в таблице 2.

Таблица 2 - Расчет показателей для обоснования оптимальной структуры капитала, тыс.руб.

 

 

Экономические показатели

 

Условные

обозначения

 

Формула

расчета

Вариант структуры капитала

 

2009

Заемный капитал

Собств. Капитал

E

 

46,929

46,929

Заемный капитал

D

 

-

0,500

Прибыль до выплаты %

EBIT

 

20,282

20,282

Проценты по долгу

I

%* D

-

0,100

Прибыль до выплат налогов

H

EBIT – I

20,282

20,182

Чистая прибыль

NP

H*(1 -T)

16,23

16,15

Уровень фин. Левериджа

DFL

EBIT/H

1

1,005

Рентабельность СК в %

ROE

NP/E

0,35

0,34

Информация о работе Формирование оптимальной структуры капитала фирмы