«Фонд социального страхования Российской Федерации: формирование и использование в современных условиях».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы моей работы обусловлена той ролью, которую играет страхование в жизни общества. Для современного гражданина необходимо иметь представление о том, какую роль играет страхование и каким образом его можно использовать для защиты от возможных убытков в процессе хозяйственной деятельности и в личной жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
ГЛАВА I. История развития социального страхования и принципы организации………………………………………………………………………..
ГЛАВА II. Формирование и использование Фонда социального страхования Российской Федерации…………………………………………………………….
ГЛАВА III. Актуальные задачи формирования системы социального страхования в России………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….Список используемой литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

В результате в сознании не только широких масс трудящихся, но и руководителей предприятий и ведомств прочно укоренился негативный стереотип относительно роли государства в обеспечении граждан всеми видами социального страхования.

В социальной защите выделяются 2 основных вида:

1)         социальная  помощь,   предназначенная  для  избирательной  поддержки наиболее социально уязвимых групп населения;

2)         социальное   страхование,   ориентированное    на   социально   активное население, занятое в сфере труда.

Финансирование данной сферы осуществляется за счет средств как работника, так и работодателя. Деятельность системы социального страхования в первую очередь адресована группам трудозанятого населения. Трудоспособное население в своем большинстве — это работники по найму, и заработная плата — их единственный источник доходов, благосостояния и благополучия. На базе отчислений от заработков строится весьма эффективная система социальной защиты, в форме социального страхования, которое в определенных параметрах регулируется государством. Грамотно построенная социальная политика не только обеспечивает социальную защиту трудящихся с помощью механизма социального страхования, но и позволяет осуществлять инвестиции в сферу производства, доходы от которых идут на повышение квалификации работников и мотивации их труда, а в итоге способствуют стабилизации общества.

Говоря об основах социального страхования, нельзя не затронуть тему внебюджетных фондов. Первоначально внебюджетные фонды появились в виде специальных фондов или особых счетов задолго до возникновения бюджета. В ходе перехода к рыночной экономике произошла модернизация финансовой системы, и, прежде всего, её центрального звена — общегосударственных финансов. Один за одним возникли и выделились внебюджетные фонды - это фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

В РФ созданы и действуют 3 государственных социальных внебюджетных фонда: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования. Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы РФ и изначально создавались с целью аккумулирования средств для реализации важнейших социальных гарантий - государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и прочих.

Цель социального страхования — профилактика, снижение уровня социального риска для трудового населения и компенсация при наступлении страховых случаев. В соответствии с действующим законодательством все работники (штатные, нештатные, временные, совместители, работающие по трудовому соглашению) подлежат обязательному государственному социальному страхованию независимо от характера и длительности выполняемых работ.

Механизм взаимоотношений с ФСС регулируется Инструкцией о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ 02.10.96 № 162. Из средств этого фонда членам трудового коллектива выплачиваются различного рода пособия, расходы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием работников и членов их семей и рядом других нужд социальной защиты работников. Контроль за полнотой и своевременностью начисления и уплаты страхователями страховых взносов и иных платежей осуществляется фондом совместно с Государственной налоговой службой РФ, а за правильным и рациональным расходованием этих средств на предприятиях - фондом с участием профессиональных союзов.

Обязательной регистрации в качестве страхователей в отделениях ФСС (его филиалах) подлежат находящиеся на территории РФ работодатели:

-              организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от
организационно-правовых форм (иностранные организации,
осуществляющие деятельность на территории РФ через постоянные
представительства);

-              граждане ( иностранные), использующие труд наемных работников в
личном хозяйстве;

-              крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины
малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями
хозяйствования и обособленные подразделения организаций, которые
производят начисления зарплаты, имеют отдельный баланс и счета в
учреждениях банка и находятся на территории РФ.

Граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), частные детективы, охранники, аудиторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, регистрируются в качестве страхователей в добровольном порядке.

Средства ФСС образуются за счет:

-страховых взносов работодателей;

-страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и обязанных уплачивать взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством;

-страховых взносов граждан, осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях и имеющих право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС;

-доходов от инвестирования части временно свободных средств ФСС в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады.

Средства ФСС используются только на целевое финансирование мероприятий, закреплённых законодательно. Не допускается зачисление средств социального страхования на личные счета застрахованных. Средства, полученные от взимания пеней и наложения финансовых санкций (в размере 20 %), образуют фонд развития ФСС РФ. Распорядителями средств фонда являются председатель и главный бухгалтер фонда, а в региональных и центральных отраслевых отделениях ФСС - управляющий и главный бухгалтер отделения.

Выплата пособий по социальному страхованию как и финансирование других мероприятий по социальному страхованию в организациях осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию. Управление фондом осуществляет председатель ФСС и его заместители, которые назначаются Правительством РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Формирование и использование Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

В основу работы ФСС РФ заложены принципы солидарности и остаточного перечисления страховых взносов, то есть страховые взносы начисляются на предприятии и расходуются на выплату пособий так же на предприятии, остаток перечисляется в ФСС. В случае, если расходы превышают сумму начисленного ЕСН, то исполнительные органы ФСС выделяют дотации на выплату гарантированных пособий по социальному страхованию. Заявки на дотацию (в случае недостаточности средств) оформляются страхователем ежемесячно.

Налогоплательщик производит уплату налога ежемесячно в сроки получения заработной платы, но не позднее 15 числа следующего месяца и должен вести отдельно по каждому работнику учет сумм дохода и суммах налога, начисляемого на этот доход. В отношении плательщиков ЕСН все предусмотренные Налоговым Кодексом РФ мероприятия налогового контроля (взыскание сумм недоимки, пеней, штрафов) проводят налоговые органы. Ими же проводится проверка правильности начисления и перечисления ЕСН. Правильность расходования средств ФСС РФ осуществляется контрольно-ревизионным отделом ФСС [25].

Социальное страхование включает обязательное пенсионное страхование, страхование на случай болезни, от несчастных случаев и по безработице. Финансирование выплат осуществляется за счет взносов работодателей, работополучателей и государственных дотаций. Для уплаты взносов фиксируется некоторый верхний, предел доходов работника, выше которого доход освобождается от уплаты взносов. Взносы по этому виду социального страхования оплачиваются работником и работодателем в равных долях.

Виды социального страхования

Виды страхования отличаются суммами взносов и выплат при наступлении страховых случаев.

При страховании на случай болезни взносы производятся в равных долях работником и работодателем. Но превышение некоторого предела дохода работника освобождает его от обязанности застраховываться, хотя ему предоставляется право страховаться на добровольной основе. Функции страховщика осуществляются больничными кассами.

При страховании от несчастных случаев взносы уплачиваются только работодателем (предприятием). Размер взноса начисляется на фонд заработной    платы    предприятия.    Задачами    этого    вида    социального

страхования являются предотвращение несчастных случаев на производстве,

восстановление трудоспособности пострадавшего, в т.ч. помощь в приобретении новой профессии, денежные страховые выплаты пострадавшему или его родственникам как возмещение понесенного работником ущерба.

При страховании по безработице принципы уплаты взносов такие же, как и в пенсионном страховании: разделение размера взносов поровну между работником и работодателем и установление предела дохода, свыше которого   он   уже   не   подлежит  "обложению".   Для   получения   права  на



выплаты по страхованию по безработице безработный должен пройти регистрацию на бирже труда как ищущий работу.

Что касается пенсионного страхования, то возраст для получения пенсии по старости, как правило, составляет 60 лет, но женщины и безработные получают право на такую пенсию при достижении 55 лет. Для лиц свободных профессий предусматривается добровольное пенсионное страхование. Государственная пенсия по старости составляет примерно 45-60% от последнего "чистого" дохода: подразумевается доход, не превышающий предела, с которого исчисляются взносы. Такой же размер пенсий назначается по нетрудоспособности, по утрате же профессиональной трудоспособности пенсия, как правило, равняется 30-45% от прежнего "чистого" дохода. Повлиять на размер пенсии практически невозможно, разве что увеличением своего дохода, и то здесь предусмотрен некоторый предел. В добровольном же страховании, размер пенсий прямо зависит от размера уплачиваемых взносов[6].

2.3.2.Взносы по социальному страхованию

Согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховым взносом является обязательный платеж на обязательное социальное страхование. С 1 января 2001 года взносы в государственные социальные внебюджетные фонды уплачиваются в составе ЕСН, порядок исчисления и уплаты которого установлен главой 24 Налогового кодекса РФ.

Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование
устанавливаются федеральным законом. Дифференциация тарифов
страховых взносов на обязательное социальное страхование осуществляется
с учетом вероятности наступления социальных страховых рисков, а также
возможностей исполнения страховых обязательств. Расчетной базой для
начисления страховых взносов является заработная плата, либо иные
ИСТОЧНИКИ              дохода              застрахованных              граждан,              определяемые

законодательством РФ. Страховые взносы начисляются страхователями на начисленную оплату труда по всем основаниям (доходам) и источники доходов. Условия, порядок и сроки уплаты страховых взносов устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Суммы страховых взносов, уплачиваемые работниками, удерживаются страхователями-работодателями при выплате заработной платы и перечисляются страховщику одновременно со страховыми взносами страхователя-работодателя.



Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Порядок обращения за страховым обеспечением, размер и порядок индексации страхового обеспечения устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

2.3.3.Выплаты по социальному страхованию

Средства ФСС направляются на выплату гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, а также другие выплаты, предусмотренные действующим законодательством. Назначение и выплата пособий из средств ФСС производятся, как правило, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, и иным категориям граждан, предусмотренным законодательством, при условии уплаты ими либо за них страховых взносов в ФСС РФ.

Информация о работе «Фонд социального страхования Российской Федерации: формирование и использование в современных условиях».