«Фонд социального страхования Российской Федерации: формирование и использование в современных условиях».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы моей работы обусловлена той ролью, которую играет страхование в жизни общества. Для современного гражданина необходимо иметь представление о том, какую роль играет страхование и каким образом его можно использовать для защиты от возможных убытков в процессе хозяйственной деятельности и в личной жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
ГЛАВА I. История развития социального страхования и принципы организации………………………………………………………………………..
ГЛАВА II. Формирование и использование Фонда социального страхования Российской Федерации…………………………………………………………….
ГЛАВА III. Актуальные задачи формирования системы социального страхования в России………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….Список используемой литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

В соответствии с п. 10 Положения «О Фонде социального страхования РФ» от 12.02.94 № 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Приказом или распоряжением администрации страхователя определяются ответственные лица за назначение и выдачу пособий; как правило, ими являются работники отделов кадров и бухгалтерий. Контроль за правильным назначением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию осуществляет комиссия по социальному страхованию, образованная из представителей администрации и профсоюзов (трудового КОЛЛеКТИВа) ИЛИ избранные уполномоченные по социальному страхованию. Спорные вопросы между работником и работодателем по обеспечению пособиями рассматриваются исполнительными органами ФСС, либо в судебном порядке.

Выплата всех видов пособий производится через бухгалтерии работодателей по основному месту работы в счет полагающихся страховых взносов и лишь в исключительных случаях исполнительными органами ФСС, когда, например, пропущен срок обращения за пособием. Организации -



плательщики ЕСН осуществляют выплаты по социальному страхованию в счет начисленного ЕСН, подлежащего зачислению в ФСС.

Если страхователь имеет задолженность по уплате ЕСН и не может осуществлять выплату пособий по социальному страхованию ввиду отсутствия средств на своих банковских счетах, вопрос о возможности выделения средств страхователю на пособия для работника решается отделением (филиалом отделения) ФСС на основании представленных страхователем необходимых документов [5].

2.3.4.Выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев

Согласно закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев» от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в т.ч. оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Данному виду страхования подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, а также физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. В случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая право на получение страховых выплат имеют его дети, иждивенцы, супруг (а) и другие лица. Обеспечение по страхованию осуществляется: -в виде пособия по временной нетрудоспособности;

-              в виде страховых выплат: единовременной либо ежемесячных;

-              В   ВИДе   ОПЛаТЫ   Дополнительных   расходов,   связанных   с   повреждением

здоровья застрахованного, включая расходы на дополнительную медицинскую помощь (приобретение лекарств), посторонний уход за застрахованным, санаторно-курортное лечение, протезирование, профессиональное обучение (переобучение).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка. Единовременные



страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы, результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. Если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного, - страховые выплаты назначаются лицам, имеющим право на их получение. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее 1 календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности. При исчислении страховых выплат все пенсии и иные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая не уменьшаются.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из шестидесятикратного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на день такой выплаты. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

2.3.5.Выплаты по обязательному пенсионному страхованию

Согласно Федеральным законам «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ и «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ, назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства ЛИЦа, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию её доставки, осуществляется по его новому месту жительства на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных органами регистрационного учета.

Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" при условии соблюдения ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а так же иностранные граждане, лица без



гражданства, постоянно проживающие в РФ, и нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в первой части закона о трудовых пенсиях.

В РФ установлены следующие 3 вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из базовой, страховой и накопительной частей. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой и страховой частей. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ,, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В случае, если застрахованное лицо составляет заявление о порядке распределения средств с его индивидуального лицевого счета, выплата указанных средств производится лицам, указанным в этом заявлении. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам независимо от их возраста и состояния трудоспособности: в первую очередь - детям (в т.ч. усыновленным), супругу и родителям (усыновителям), во вторую - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в Законе, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

Списание средств, учтенных на индивидуальном счете умершего кормильца, И закрытие его счета - техническая операция, которая не влияет на объем прав членов семьи. Она осуществляется, видимо, в связи с тем, что в этой пенсии отсутствует накопительная часть. Правда, неясно, почему закрывается счет, если в специальной его части содержатся данные о пенсионных накоплениях, судьба которых еще не решена. На мой взгляд, счет нужно закрывать, лишь после определения судьбы пенсионных накоплений.



.              ГЛАВА III  Актуальные задачи формирования системы социального страхования в России

 

Следует отметить ряд моментов, которые в последнее время высказывают в отношении социального страхования представители Минтруда России, государственных внебюджетных социальных фондов, ученые и специалисты.

Во-первых, законодательно не определены: порядок, процедуры, источники финансирования средств на выплату страховой части трудовой пенсий. Существует ряд серьезных противоречий в Бюджетном и Налоговом кодексах в той части, которые касаются ЕСН.

Во-вторых, назрела необходимость, и появились экономические возможности повышения уровня пенсионного, медицинского и социального страхования. В качестве первого шага ученые и специалисты высказывают предложения по доведению уровня выплат до минимальных гарантий, предусмотренных Конвенцией МОТ № 102 "О минимальных нормах социального обеспечения" и стандартами ЕС. Так, фактический уровень замещения пенсией, предшествующей ей заработной платы работника (так называемый коэффициент замещения), на конец 2008 года составлял по отношению к средней величине пенсий 32%. Тогда как по нормам Конвенции МОТ № 102 его минимальная величина должна составлять не менее 40%, а по стандартам ЕС - не менее 55%. Еще более острой является проблема крайне низкого абсолютного уровня пенсионного обеспечения. Минимальный размер трудовой пенсии по старости на конец 2008 г. составил всего 56%) прожиточного минимума пенсионера, в то время как его величина должна составлять не менее 80%. В этой связи важнейшей задачей пенсионного страхования в ближайшей и среднесрочной перспективе является поэтапное повышение минимальных размеров страховых (трудовых) пенсий до уровня прожиточного минимума.

В-третьих,   в   системе   социального   страхования   не   нашел   ещё

ВОПЛОЩеНИЯ В ДОЛЖНОЙ мере принцип зависимости уровня выплачиваемых пенсий и пособий от объемов накопленных страховых прав, что особенно характерно для категорий застрахованных со средними и высокими размерами заработной платы. Коэффициенты замещений пенсий и пособий для них составляют всего 15-25% от размеров предшествующей им величин заработной платы [3].



3.2.Пути повышения эффективности системы социального страхования

В целях повышения эффективности системы социального страхования Правительством РФ утверждена Программа социально-экономического развития РФ. Эта программа в качестве одного из важнейших приоритетов определяет задачу по повышению уровня и качества жизни населения. Это в свою очередь требует реализации целого ряда мер, направленных на повышение доходов населения, эффективности социальных услуг, предоставляемых государством, усиление чёткой направленности мер социальной помощи и повышения эффективности функционирования системы обязательного социального страхования.

Позиция Минтруда России в этой связи состояла в том, что в рамках реформирования системы обязательного социального страхования необходимо решить ряд задач:

-              завершить формирование законодательной базы;

-оптимизировать соотношения уровня обязательств и финансовых ресурсов;

-       повысить    эффективность    администрирования    расходов    в    системе обязательного социального страхования;

-       создать   условия   для   долговременного   баланса   доходов   и   расходов государственных социальных внебюджетных фондов.

Ключевым направлением совершенствованием системы социального страхования является её переориентация с уравнительных принципов начисления пособий на страховые, т.е. учитывающие накапливаемые индивидуальные страховые права и финансовые ресурсы застрахованного лица в отдельных фондах социального страхования. Международный и отечественный опыт свидетельствует о целесообразности формирования финансовой системы социального страхования вне системы государственного бюджета, это позволяет достигать автономности финансовых ресурсов и исключить нецелевое их использование на нестраховые цели.

Данные меры позволяют обеспечивать тесную увязку страховых взносов и выплат, и тем самым стимулируют работников и работодателей к легализации и повышению уровня заработной платы.

Перспективными для этого могли бы служить следующие подходы: 1)минимальные размеры страховых пенсий и пособий должны поэтапно повышаться, с тем, чтобы в обозримой перспективе (5-7 лет) их размер приблизился к прожиточному минимуму пенсионера и получателей пособий; 2)средние размеры пенсий и пособий должны быть повышены за этот же период до уровня 140-150% прожиточного минимума;



3)максимальные размеры выплат по страхованию должны быть соизмеримы с коэффициентом замещения не ниже 50-60% предыдущего заработка.

Тем самым будут созданы предпосылки для формирования механизмов социального страхования, позволяющих существенно повысить уровень пенсий и выплат, а значит повысить качество жизни населения.

Позицию Минтруда РФ разделяют специалисты Российского объединения социальных технологий (РОСТ), которые предлагают разработать и принять федеральный закон об основах социального страхования в России. Основной целью такого закона должно быть определение правил деятельности всех участников системы социального страхования, выработка принципов социального страхования в России. В частности, в этом законе должны быть четко сформулированы основные виды социального страхования и точно перечислены участники системы социального страхования: застрахованные лица (работники), страхователи (работодатели и сами застрахованные лица) и страховщики (государственные и негосударственные фонды, страховые компании). Участником системы социального страхования обязательно должно быть определено государство, как основной гарант прав застрахованных лиц. В этом же законе должны быть определены основные условия доступа на рынок социального страхования негосударственных структур, таких как негосударственные пенсионные фонды и частные страховые компании. В обязательном порядке после принятия такого закона должны быть внесены определенные изменения в уже действующие законы, в частности, в закон о негосударственных пенсионных фондах. Помимо определенного выше федерального закона необходимо будет разработать и принять комплекс федеральных законов по отдельным видам социального страхования. В конечном итоге взаимоувязанная и непротиворечивая система законов в области социального страхования позволит построить в стране эффективную и гибкую систему социального страхования от всех социальных рисков.

Информация о работе «Фонд социального страхования Российской Федерации: формирование и использование в современных условиях».