Анализ кредитования малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 09:59, курсовая работа

Краткое описание

В выпускной работе рассматриваются состояние и особенности кредитования. Рассмотрев особенности можно выделить проблемы кредитования малого бизнеса.
Цель данной работы – изучить роль кредитования в развитии малого бизнеса.
Задачи:
- оценить состояние и оценку кредитования малого бизнеса на современном этапе;
- выявить проблемы и перспективы развития кредитования малого бизнеса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА 7
1.1 Особенности кредитования малого бизнеса в России 7
1.2 Общие черты малого бизнеса за рубежом 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СтарБанк» 36
2.1 Экономическая характеристика деятельности банка 36
2.2 Кредитование малого бизнеса в ЗАО «СтарБанк» 41
2.3 Мероприятия по увеличению объемов кредитования малого бизнеса в ЗАО «СтарБанк» 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom_Kreditovanie_malogo_biznesa_v_Rosii.docx

— 201.51 Кб (Скачать документ)

Еще одной формой кредитования малого бизнеса стал лизинг оборудования для малого бизнеса. Лизинг оборудования производится не только частными компаниями, но и муниципальными организациями, что позволяет активнее развивать  определенные направления малого бизнеса.

1.2 Общие черты малого бизнеса за рубежом

Развитие малого бизнеса  на Западе идет более быстрыми темпами, поскольку национальные власти придают  большое значение предприятиям малого бизнеса и оказывают им поддержку  на федеральном уровне. Малый бизнес в развитых странах в настоящее  время представляет собой средний  класс, который служит базой для  стабильного развития экономики. Даже бывшие развивающиеся страны именно с развитием малого, среднего бизнеса  совершили большой экономический  рывок (Тайвань, Сингапур, Индонезия  и т. д.). Если проследить темпы развития малых предприятий в этих странах, то видна зависимость развития всей экономики в целом. С этой точки зрения большой интерес представляет опыт зарубежных стран, таких как США, Испания, Япония, Китай и ряд других государств.

Малые предприятия очень  важны для нормального функционирования экономики. В развитых странах, входящих в ОЭСР, около 60 % ВНП производится именно малыми предприятиями, малым  бизнесом с числом работников не более 50 человек. Легко понять, почему современная  рыночная экономика предлагает тысячи рынков, которые создаются миллионами эффективных и конкурентоспособных  предприятий. В менее развитых странах (например, Латинской Америки, СНГ) количество малых предприятий относительно невелико – в этом их главная структурная слабость.

Вероятно, значимость их лежит  не только в экономической, но и в  политической плоскости. В странах, где малый бизнес развит недостаточно, в экономике господствуют крупные  предприятия. При этом число малых  предприятий, как правило, не увеличивается, производительность труда в целом  снижается.

Размеры сектора малого бизнеса значительно разнятся не только по странам, но и по регионам. Классическим примером может служить  Италия, где большое количество малых  предприятий сосредоточено на севере, в провинции Эмилия (часто с коммунистическим большинством в местном правительстве), и довольно малое – на консервативном юге. Стандартное объяснение ситуации – исторические различия в способах и объемах накопленного в обществе капитала, хотя тезис о том, что территории с низким уровнем доверия в прошлом никогда не смогут культивировать такие ценности, как сотрудничество, честное предпринимательство, противоречат действительности. Например, в социалистической Польше существовало множество частных малых предприятий, в то время как в Чехословакии их практически не было (хотя в период между мировыми войнами она славилась своим малым предпринимательством).

В исследовании Всемирного банка (2005 г.) отмечалось, что посткоммунистические страны, каждая из которых в принципе имела равные условия для развития малого предпринимательства, можно разделить на две группы. В первой (Чехия, Венгрия, Латвия, Литва, Польша) – малый бизнес производит 50-60 % ВНП, почти столько же, сколько в промышленно развитых странах Запада. Во второй (Россия, Казахстан) – доля таких предприятий в создании ВНП составляет лишь 10-12 % [5,с. 219].

Таким образом, можно сделать  следующие выводы: относительно небольшие институциональные различия серьезно влияют на размеры сектора малого бизнеса; если институциональных перемен не происходит, доля малого бизнеса в разных экономических районах одной страны может очень сильно различаться в течение длительного времени; даже небольшие изменения экономической политики быстро отражаются на количестве предприятий малого бизнеса.

Для посткоммунистических стран можно обозначить два типа равновесия в экономике: оптимальное, при котором доля малого бизнеса в производстве ВНП достигает 50-60 %, и стремящееся к оптимальному – порядка12-15%.  
        Цель государственной политики – привести экономику в состояние оптимального равновесия. Однако вряд ли малый бизнес сможет кардинально улучшить свое положение, так как маловероятно, что он станет участвовать в коллективных действиях, поскольку выгода от такой деятельности, как правило, ниже затрат. Здесь важнее другое: предприниматели чувствуют себя достаточно комфортно, когда на них оказывается умеренное давление, так как монопольная рента, получаемая ими вследствие ограниченной конкуренции, гораздо больше дополнительных официальных расходов.

При стремлении экономики  к оптимальному равновесию ключевой задачей является увеличение числа малых предприятий до уровня выше критического.

По данным Всемирного банка (2005 г.), превышение критического уровня наступает тогда, когда официально зарегистрированный малый бизнес обеспечивает приблизительно 40 % официально зафиксированного ВНП. Это означает, что малый бизнес переходит в ранг государственной экономики, то есть предприниматели становятся гораздо сильнее политически, провести отчуждение принадлежащей им собственности уже достаточно сложно, соответственно изменяется и их поведение. Если же критический уровень не достигнут, своего рода «уязвимость» бизнесменов удерживает их в рамках более низкого статуса.

Следует подчеркнуть, что  до тех пор, пока сектор малого бизнеса не преодолеет отметку критического уровня, малому бизнесу необходима защита прав собственности, хотя это и противоречит одному из основополагающих принципов «правильной» экономической политики: все предприятия должны находиться в равных условиях как в плане регулирования, так и налогообложения.

Принцип равного отношения  к предприятиям в плане регулирования  и налогообложения на практике реализовать  очень сложно. То есть бремя расходов, вменяемых государством предприятиям разного уровня, значительно различается, и категория «равенства» носит  скорее относительный характер.

Довольно часто регулирование  и налогообложение характеризуются  эффектом масштаба. Например, требования статистической отчетности одинаковы для всех предприятий, что приводит к непропорционально большим расходам для малого бизнеса. Сложное налогообложение выгодно крупным предприятиям: объем регулирования и проверок не возрастает с увеличением размера компании, что предполагает возрастающий эффект масштаба. То же самое можно сказать и о юридическом обеспечении предприятия.

Фактически все страны, входящие в ОЭСР, разделяют взгляды относительно понятия равенства, обозначенные в документе ОЭСР (1999 г.): «Все страны ОЭСР применяют специальные меры, включая меры налогообложения, направленные на улучшение экономического и технологического климата малых предприятий, а также для ускорения их становления и роста. Наиболее важной причиной для проведения такой политики является то обстоятельство, что малые и средние предприятия, пока рынок еще несовершенен, несут более высокие расходы. Кроме того, помимо чисто экономических выгод, общество получает выгоды в более широком контексте: в процессе задействованы важные социальные цели». Наиболее подвержены коррупции слаборазвитые в экономическом отношении страны, но это верно и в отношении государств с переходной экономикой. Известно, что коррупция не возникает на пустом месте (причин для этого – множество), но она усиливается при плохом отношении к малому бизнесу.

Есть все основания  считать, что «равное» регулирование или налогообложение все же носит дискриминационный характер по отношению к малому бизнесу. По логике, государство должно ликвидировать перекос в отношении малого бизнеса, мешающий общему экономическому развитию, введя защиту прав собственности малого бизнеса. Чем более коррупционно государство, тем сильнее должны быть защищены права собственности. Наибольший вред развитию малого предпринимательства наносит международное сообщество экономистов, которое настаивает на подчинении всех предприятий одним и тем же правилам, даже если часть из них подвергается дискриминации. К сожалению, и МВФ, и Всемирный банк поддерживают эту точку зрения, хотя на практике малый бизнес успешно развивается в тех странах, где здравый смысл доминирует над традиционным экономическим мышлением.

Расходы малого бизнеса в зарубежных странах можно разделить на три основные категории: налоги, регулирование и платежи, связанные с правами собственности. Налогообложение, пожалуй, - самая прозрачная сфера, государственные расценки обозначены здесь достаточно четко. Регулирование – наиболее туманная сфера, она включает определенные ограничения для предприятий: административные процедуры, проверки, а также санкции, если эти ограничения не соблюдаются. Платежи, связанные с правами собственности, содержат правила, относящиеся к ее регистрации (в том числе лицензирование и юридическую защиту прав собственности).

В Швеции, например, за последние 100 лет малый бизнес сконцентрирован в южной части страны, тогда как в центральной преобладали крупные заводы. Нехватка малых предприятий в центральной части – прямое следствие проведения в жизнь конкретного закона – о введении зонирования (если предприятие не имеет земли, ему не поможет никакое освобождение от налогов). Хотя совокупный объем взимаемых налогов (в долях ВНП) в Центральной Европе выше, общая сумма налоговых платежей составляет там 16 % от продаж [5, с221].

Аспект отношений государства  и бизнеса, где возможна коррупция, необходимо свести к минимуму. Наилучшим решением в данном случае может стать невысокий налог с фиксированной суммой. Он освобождает предприятие от любого регулирования и проверок и, кроме того, выполняет функцию регистрации предприятия.

В мировой практике налоги с фиксированной суммой применялись довольно широко. Благодаря им развивалось предпринимательство в Польше, в коммунистическую эпоху сохранялся частный сектор в Восточной Германии.

Успешное применение налога с фиксированной суммой ограничивается малым бизнесом, на котором заняты лишь члены семьи или еще максимум два-три сотрудника. Для предприятий с большим числом работников, например до 10 человек, используется низкая единая ставка налога с оборота. Никакой бухгалтерии не требуется, взаимодействие с властями – минимально. Эти льготы необходимы малому бизнесу, в противном случае он не сможет стать политической силой, что грозит серьезными диспропорциями в экономике.

По своей сути налог с фиксированной суммой является регрессивным. Наверное, поэтому большая часть властных структур для гарантии перераспределения средств от богатых к бедным предпочитает прогрессивные системы налогообложения. Действительно, такие системы весьма эффективны в государствах с высоким доходом на душу населения, в большинстве же стран они являются главным препятствием на пути развития малого бизнеса. Таким образом, невысокий налог с фиксированной суммой смог бы помочь небогатому населению развивающихся стран занять устойчивое положение на рынке.

Подобную политику можно  представить как радикальную отмену Регламентации мелких предприятий в противовес неэффективности государства, которое наносит малому бизнесу наибольший вред. Усилия по Развитию малого предпринимательства направлены на смягчение реальных или предполагаемых проявлений неэффективности рыночных механизмов (особенно рынков кредита или капитала) либо сводятся к проведению обычной промышленной политики. Пример – экстенсивное развитие малого бизнеса в Индии, для которого характерны протекционизм, регулирование и предоставление субсидий. Малый бизнес освобожден от акцизных сборов, но при этом системы регулирования и налогообложения остаются довольно сложными. И хотя предпринимателям предлагают субсидированные кредиты, а также исключительное право на производство многих товаров, в стране существует целый ряд программ содействия развитию малому бизнесу. Как и в большинстве случаев использования традиционной промышленной политики, все это не срабатывает.

Главной причиной, препятствующей развитию малого бизнеса, является монопольная рента, от которой получают выгоду закрепившиеся на рынке предприятия и государственные чиновники. Другая проблема – чрезмерное регулирование и налогообложение, предоставление избыточной власти государству. Понятно, что более конкурентная среда приводит к снижению цен и, таким образом, к уменьшению монопольной ренты, так как предприниматели уже не могут продолжать платить высокие налоги и давать взятки. Таким образом, развитие малого предпринимательства – непременное условие сдерживания коррупции.

От ненадлежащего обращения с бизнесменами выигрывают чиновники многих стран. Бюрократы разных мастей из города и провинции делают за счет этого хорошие деньги, вымогая их у действующих предприятий, так как ограниченный уровень конкурентоспособности поддерживает высокие доходы последних.

Однако местные органы власти могут быть и увлечены идеей развития малого предпринимательства, как это было в Южной Корее и неоднократно – в Китае. Политика «кнута и пряника» может изменить поведение муниципалитетов. Во-первых, чтобы налог с фиксированной суммой дал положительные результаты, его следует вводить централизованно, иначе местные чиновники могут повысить его ставки до критического уровня. Во-вторых, муниципальные власти заинтересованы поддерживать малый бизнес только в том случае, если получат определенную часть дохода от налогообложения. В-третьих, для уменьшения возможности «взимать дань» нужно запретить государственным чиновникам посещать предприятия малого бизнеса для выяснения распределения доходов между предприятием и государством. В-четвертых, следует снизить (за счет сокращения штата) число низкооплачиваемых чиновников. В-пятых, необходимо уменьшить их полномочия, скажем, путем декриминализации налоговых нарушений, что лишит тех же налоговых инспекторов возможности возбуждать уголовные дела по своему усмотрению.

Отношения между крупным  и малым бизнесом не всегда вписываются в рамки ожидаемых представлений. Это можно объяснить тем, что развитые корпорации и небольшие фирмы занимают разные ниши на рынке и не представляют угрозы друг для друга. В то же время солидные компании часто нуждаются в субподрядчиках, действующих на внутреннем рынке (Samsung – в Южной Корее, Toyota – в Японии); при этом конкуренция среди малых предприятий им весьма полезна.

Одна из основных задач развития малого бизнеса состоит в организации коллективных действий. Однако нередко этому мешает реальная финансовая заинтересованность предпринимателей, особенно тех, которые нашли подход к госструктурам и не стремятся к здоровой конкуренции. Результаты исследований Джонсона, Макмиллана, Вудрафа свидетельствуют, что в Центральной Европе общий размер платежей чиновникам от объема продаж оказался на 10 % ниже, чем в государствах постсоциалистической ориентации [5, с.223].

Информация о работе Анализ кредитования малого бизнеса