Анализ кредитования малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 09:59, курсовая работа

Краткое описание

В выпускной работе рассматриваются состояние и особенности кредитования. Рассмотрев особенности можно выделить проблемы кредитования малого бизнеса.
Цель данной работы – изучить роль кредитования в развитии малого бизнеса.
Задачи:
- оценить состояние и оценку кредитования малого бизнеса на современном этапе;
- выявить проблемы и перспективы развития кредитования малого бизнеса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА 7
1.1 Особенности кредитования малого бизнеса в России 7
1.2 Общие черты малого бизнеса за рубежом 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СтарБанк» 36
2.1 Экономическая характеристика деятельности банка 36
2.2 Кредитование малого бизнеса в ЗАО «СтарБанк» 41
2.3 Мероприятия по увеличению объемов кредитования малого бизнеса в ЗАО «СтарБанк» 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom_Kreditovanie_malogo_biznesa_v_Rosii.docx

— 201.51 Кб (Скачать документ)

 

ЗАО «СтарБанк» в рейтинге Российских Банков занимает 230 место.[11]

Рассмотрение кредитной  заявки ООО «Восток»

ООО «Восток» обратилось с  заявкой на предоставление овердрафта в размере 1 000 000 рублей сроком на 12 месяцев.

У предприятия открыт один расчетный счет в ЗАО «СтарБанк», среднемесячный кредитовый оборот составляет 2 430,6 тыс. руб. Кредитная история отсутствует. Основными видами деятельности ООО «Восток» являются розничная и оптовая торговля продуктами питания. На предприятии работает 10 человек. Компания арендует складское и офисное помещения общей площадью 120 и 33,5 кв.м. соответственно.

Предприятием предоставлена  финансовая отчетность (Приложение 1) на основании которой оценивается  финансовое положение предприятия.

Краткое резюме финансового состояния  компании:

Деятельность предприятия носит  стабильный характер; в анализируемом  периоде (1 кв. 2011 – 4кв. 2011)  предприятие сработало без убытков, а в 3 и 4 кварталах отчетного года сложилась небольшая прибыль.

Актив:

- доля оборотных составляет 99%, их рост происходит как за  счет запасов ТМЦ (увеличение  в 52,8 раза), так и за счет  увеличения  краткосрочной дебиторской  задолженности – в 132,3 раза; просроченная  задолженность отсутствует. 

Пассив:

- Доля собственного капитала  в пассивах составляет 0,1%, задолженности  по кредитам нет. 

По данным предприятия, просроченная задолженность по заработной плате  погашена на конец 2011 года,  имеется задолженность по налогам и внебюджетным фондам в размере 330 тыс. руб.

Финансовые результаты деятельности:

- Анализ Отчета о прибылях  и убытках данной организации  показывает динамику роста выручки  от реализации товаров  - в 9,1 раза  от   даты  второго отчетного  периода.

- Динамика чистой прибыли  - положительная.

- В соотношении собственных  и заемных средств основной  вес принадлежит заемным средствам,  которые на конец 2011 года были больше собственных в 100,67 раз; тем не менее чистые активы показывают стабильный рост.

-Коэффициент текущей ликвидности,  отражающий возможность погашения  краткосрочных обязательств общества  за счет оборотных активов  равен 1, т.е. текущих активов  достаточно для выполнения всех  краткосрочных обязательств. В динамике  – на протяжении всего анализируемого  периода находится на стабильном  уровне.

- Коэффициент абсолютной ликвидности,  характеризующий  возможность  погашения краткосрочной задолженности  общества за счет наиболее  ликвидных активов ниже нормативного: 0,01 против 0,05, что говорит о том,  что Заемщик не сможет немедленно  расплатиться по своим обязательствам.

На основании вышеизложенного  можно сделать вывод, что финансовое положение ООО «Восток» в соответствии с внутренними документами ЗАО «СтарБанк» оценивается не выше чем «среднее».

Учитывая среднее финансовое положение предприятия, отсутствие кредитной истории и то, что  все обороты проходят через расчетный  счет в ЗАО «СтарБанк» клиенту можно предложить кредитование на следующих условиях:

Сумма:

800 000 рублей

Вид кредита:

Овердрафт

Cрок кредитования/транша:

1 год/30 дней

Обеспечение:

Поручительство Директора

Процентная ставка:

18% годовых

Единовременная комиссия

1% от лимита овердрафта

Погашение процентов:

Ежемесячно, в последний рабочий  день месяца

Целевое назначение:

Пополнение оборотных средств

Источники гашения:

Выручка от основной деятельности


 

 

2.2 Кредитование малого бизнеса  в ЗАО «СтарБанк»

Кредиты предоставляются на коммерческой договорной основе при соблюдении принципов  срочности, платности, возвратности, обеспеченности.

Кредитование осуществляется, руководствуясь законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка  России, Положением о процессе кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в ЗАО «СтарБанк», а также другими внутренними нормативными документами Банка по кредитованию.

Кредитование  осуществляется Банком как в российских рублях, так и в иностранной валюте, при соблюдении следующих требований, если иное не указанно в Положении (документах) о соответствующем Кредитном продукте для субъектов МСБ:

  • Размер кредита (с учетом кредитов других банков) – не более удвоенной суммы среднемесячной выручки предприятия за последние 6 месяцев; график погашения должен быть выстроен таким образом, чтобы сумма к погашению по всем кредитным обязательствам Заемщика в календарный месяц не превышала среднемесячной выручки; при кредитовании на инвестиционные нужды размер кредита определяется в соответствии с согласованным с Банком бизнес-планом проекта.
  • Предоставление кредита в валюте РФ производится перечислением суммы кредита на расчетный счет клиента, открытый в Банке;
  • Предоставление кредита в иностранной валюте производится перечислением суммы кредита на текущий валютный счет клиента, открытый в Банке.
  • Оценка степени кредитного риска каждого Клиента и определение категории качества ссуды, а также формирование и регулирование резерва по ссудам осуществляется согласно внутреннему нормативному документу Банка «Порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам» и Положения Банка России от 20.03.04 № 254-П с последующими изменениями и дополнениями, а также «Финансовой моделью».[14]

Предоставляемые Банком кредиты могут быть как  необеспеченными, так и обеспеченными  в соответствии с условиями Кредитного продукта.

При оценке ликвидности предлагаемого  в залог имущества, определении  залоговой стоимости, порядка взаимодействия с оценочными и страховыми компаниями, мониторинга залога необходимо руководствоваться Положением о порядке проведения залоговых операций в ЗАО «СтарБанк», при этом, если иное не указанно в Положении (документах) о соответствующем Кредитном продукте для субъектов МСБ:

  • обязательно страхование Залогодателем имущества, передаваемого в залог в обеспечение исполнения Заемщиком обязательств по предоставляемому кредиту в его залоговой стоимости от рисков, утраты и повреждения на срок действия кредитного договора, увеличенному на 1 один месяц с назначением Банка выгодоприобретателем;
  • обязательно предоставление оригинала страхового полиса на хранение в Банк, а также документов, подтверждающих уплату страховой премии.
  • Обеспечением по кредиту могут служить:
  • оборудование, автотранспорт, недвижимость;
  • товары в обороте, в т.ч. сырье, товар, готовая продукция;
  • поручительство третьих лиц;
  • приобретаемое оборудование.

Указанные способы обеспечения могут применяться  в отдельности и в различном  сочетании на основании Положения (документов) о соответствующем Кредитном продукте для субъектов малого и среднего бизнеса. Залоговая стоимость имущества должна обеспечивать: основной долг и проценты на срок транша или на весь срок действия кредитного договора, если кредит гасится частями без внутренних погашений траншей. При сроке кредита/транша свыше 3 месяцев залоговая стоимость имущества должна обеспечивать: основной долг и проценты за 3 месяца.

Если  иное не указанно в Положении (документах) о соответствующем Кредитном  продукте для субъектов малого и среднего бизнеса, в случае:

  • если Заемщик организационно и структурно осуществляет свой бизнес совместно с другими взаимосвязанными субъектами при оформлении кредита необходимо оформление солидарных поручительств всех субъектов совместного хозяйствования, параллельно с комплексным анализом консолидированной финансовой отчетности данного холдинга.
  • если в обеспечение испрашиваемого кредита предоставляется имущество, находящееся в собственности Залогодателя – физического лица, одновременно являющимся индивидуальным предпринимателем, в Банк должно быть предоставлено согласие (нотариальная форма - при залоге недвижимого имущества, простая письменная форма - при залоге движимого имущества) супруги (супруга) Залогодателя на передачу вышеуказанного имущества в залог Банку;
  • если Заемщиком является индивидуальный предприниматель, то супруг(а) индивидуального предпринимателя должен(на) быть по возможности привлечен(а) в качестве солидарного созаемщика.

Дополнительное  обеспечение.

Если  иное не указанно в Положении (документах) о соответствующем Кредитном  продукте для субъектов малого и среднего бизнеса, банк вправе в отдельных случаях запросить предоставление поручительства Генерального директора, учредителя(-ей) или фактического(-их) собственника(-ов) малого бизнеса, в случае, если Заемщиком выступает юридическое лицо.

Кредиты предоставляются  Заемщикам на следующие цели, если иное не указанно в Положении (документах) о соответствующем Кредитном продукте для субъектов малого и среднего бизнеса:

  • модернизация или расширение действующего производства (приобретение производственного оборудования, автотранспорта, недвижимого имущества), а также строительства и реконструкции объектов основных фондов, при этом обязательным условием является готовность объекта основных фондов не менее 30%;
  • осуществление подрядных работ;
  • осуществление торгово-закупочной деятельности;
  • приобретение оборудования, недвижимости, других основных средств и нематериальных активов;
  • на оплату контрактов с партнерами на приобретение или поставку товарно-материальных ценностей;
  • пополнение оборотных средств на осуществление основной деятельности;
  • оплата таможенных пошлин,
  • а также иные цели, предусмотренные нормативными документами Банка.

Решение по вопросу о предоставлении кредита на иные, не указанные в  данном перечне цели и в соответствующем Положении (документах) о Кредитном продукте для субъектов малого и среднего бизнеса, не противоречащие действующему законодательству, согласовываются с Кредитным комитетом Банка.

Кредиты малому и среднему бизнесу предоставляются сроком до 5-ти лет.

Процентная  ставка определяется условиями Кредитного продукта.

Заемщик – юридическое лицо-резидент РФ или индивидуальный предприниматель - должен удовлетворять следующим  требованиям,  если иное не указанно в Положении (документах) о соответствующем  Кредитном продукте для субъектов  малого и среднего бизнеса:

  • иметь опыт успешной производственно-хозяйственной деятельности с положительной тенденцией роста в 6 месяцев;
  • иметь местонахождение в регионе месторасположения регионального офиса (филиала), а для ИП обязательна постоянная регистрации в регионе месторасположения регионального офиса (филиала) не менее 6 месяцев; максимальная удаленность местонахождения бизнеса и предлагаемого залога от границ города присутствия регионального офиса (филиала) составляет 50 км.
  • отсутствие убытков, отсутствие текущей картотеки неоплаченных расчетных документов к его банковским счетам, просроченной задолженности перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и внебюджетными фондами, отсутствие просроченной задолженности перед работниками по заработной плате;
  • иметь положительную величину чистых активов, в случае наличия факторов сезонности снижение величины чистых активов не должно превышать 25 процентов на последний отчетный период по сравнению с предыдущим отчетным периодом;
  • иметь положительную кредитную историю, либо отсутствие кредитной истории на фоне достаточности собственных средств для осуществления производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности;
  • отсутствие просроченной задолженности перед Банком или другими банками по основному долгу и/или процентным платежам по предоставленным Заемщику кредитам;
  • отсутствие безнадежной к взысканию или просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, при условии, если это составляет не более 10% от общего объема дебиторской и кредиторской задолженностей соответственно.
  • среднесписочная численность в соответствии с нормативами Правительства России для отдельных категорий субъектов малого и среднего бизнеса;
  • наличие судебных процессов и арбитражных исков в отношении клиента как ответчика;
  • отсутствие компрометирующей информации в отношении субъектов среднего предпринимательства, его акционеров/участников;
  • субъект не является аффилированным лицом к крупной организации (предприятию), а также государству (Российской Федерации, субъектам РФ).

ЗАО «СтарБанк» не кредитуются организации:

  • являющиеся кредитными, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  • осуществляющие производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • являющиеся нерезидентами Российской Федерации.

Списки  документов для запроса у Клиента  являются типовыми, однако, кредитный  аналитик в процессе рассмотрения заявки вправе в случае необходимости запросить дополнительные документы (Таблица 2.2).

 

Таблица 2.2

  Документы, запрашиваемые у Клиента,  подразделяются на несколько  групп:

Документы, подтверждающие правоспособность участника сделки

Предоставляются на всех участников сделки, комплект зависит от правовой формы:

  • Юридическое лицо – резидент РФ,
  • Индивидуальный предприниматель;

Если Заемщик является клиентом Банка, то документы берутся из юридического дела

Финансовые документы

Предоставляются на всех участников сделки, финансовая отчетность которых  подлежит консолидации, комплект зависит  от особенностей продукта, правовой формы  и системы налогообложения.

Документы на залог

Предоставляются Залогодателями на каждый объект залога, комплект зависит от объекта и правовой формы собственника.


 

В зависимости от параметров конкретной сделки кредитный специалист формирует  и запрашивает необходимый список.

При необходимости  у Клиента дополнительно могут  быть затребованы и иные документы.

При этом кредитным аналитиком может  быть определена очередность предоставления документов:

  • в первую очередь предоставляются документы, необходимые для принятия решения по сделке (как правило, это финансовые документы и часть документов из других групп);
  • во вторую очередь, документы, необходимые для юридического оформления сделки.

Информация о работе Анализ кредитования малого бизнеса