Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2015 в 21:15, курсовая работа

Краткое описание

Государственный бюджет – главный финан¬совый план, аккумулирующий и перераспределяющий основную часть финансовых ресурсов государства. Он играет первостепенную роль в регулировании рыночной экономики. С его помощью осуществляется перерас¬пределение средства на развитие приоритетных отраслей экономики, на расширение рыночной инфраструктуры, поддержку предпринима¬тельства, выполнение общегосударственных программ и т.п.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………………………. 6
1.1 Экономическая сущность государственного бюджета и его роль в развитии национальной экономики…………………………………………….. 6
1.2 Состав доходной части республиканского бюджета…………………….. 10
1.3 Источники финансирования бюджетного дефицита ……………………. 14
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА 2011-2013 гг. НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА………….. 19
2.1 Анализ динамики состава и структуры доходных поступлений в республиканский бюджет……………………………………………………… 19
2.2 Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет…………………………………………………………………………... 21
3 НАПРАВЛЕНИЯ НАРАЩИВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………................. 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSAVAYa_seychas_redokt.docx

— 90.88 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО  БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………………………. 6

1.1 Экономическая сущность государственного  бюджета  и его роль в развитии  национальной экономики…………………………………………….. 6

1.2 Состав доходной части республиканского  бюджета…………………….. 10

1.3 Источники финансирования бюджетного  дефицита ……………………. 14

 

2  АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА 2011-2013 гг. НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА………….. 19

2.1 Анализ динамики состава и  структуры доходных поступлений  в республиканский бюджет……………………………………………………… 19

2.2 Анализ исполнения плана по  доходным поступлениям в республиканский бюджет…………………………………………………………………………... 21

3 НАПРАВЛЕНИЯ НАРАЩИВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………... 26

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………................. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………............... 34

ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………... 36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

История финансов свидетельствует, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех стадиях его развития. Бюджет появляется  тогда, когда государство начинает составлять смету доходов и расходов на определенный период.

Государственный бюджет – главный финансовый план, аккумулирующий и перераспределяющий основную часть финансовых ресурсов государства. Он играет первостепенную роль в регулировании рыночной экономики. С его помощью осуществляется перераспределение средства на развитие приоритетных отраслей экономики, на расширение рыночной инфраструктуры, поддержку предпринимательства, выполнение общегосударственных программ и т.п.

Усиливается роль  государственного бюджета в условиях трансформаций экономических систем. С помощью бюджета регулируются воспроизводственные процессы. В такие периоды бюджет становится одним из главных инструментов в проведении финансовой политики государства, а бюджетные методы регулирования  являются наиболее эффективными.

 В условиях становления  рыночной экономики с помощью  бюджетного перераспределения ВВП  происходит формирование структуры  общественного производства и  народно-хозяйственные пропорции, присущие  рыночной системе хозяйствования.

Путем управления бюджетным процессом, государство выстраивает бюджетные отношения, обеспечивающие выполнение макроэкономических показателей, реализацию общенациональных программ, рыночных реформ, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов.

Очень важной и актуальной является проблема сбалансированности государственного бюджета, так как от этого во многом зависят возможности государства воздействовать на рыночные преобразования. Несоответствие доходов и расходов вызывают дефицит или профицит государственного бюджета. Несбалансированность государственного бюджета вызывает целый ряд макроэкономических проблем, требующих соответствующих решений.

Исследование проблем формирования бюджетных отношений нашло отражение в работах экономистов Дж.М. Кейнса, П.А. Самуэльсона., В. Нордхауза, Дж. Стиглица, Дж.Д. Сакса, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю и др. Исследования этих экономистов имеют большое значение для понимания теоретических подходов к анализу государственного бюджета как инструмента государственного регулирования рыночной экономики.

Среди российских ученых XX-ХХI веков, посвятивших свои работы проблемам  бюджетных отношений следует отметить  труды Л.А. Дробозиной, В.Г.Панскова, С.Н. Хурсевича, М.В. Романовского,О.В. Врублевской, Ю.А. Беляева, О.В. Богачевой, И.Д. Мацкуляка, А.Г. Куликова, В.М. Родионовой и др.

Что касается белорусских ученых экономистов, то они в современной экономической литературе и периодической печати широко обсуждают  вопросы, как правило, по отдельным аспектам проблемы. Цельного исследования бюджетных процессов в Республике Беларусь в условиях суверенитета и переходной экономики не проводилось. Отмечается серьезное отставание теоретических разработок в области государственных финансов. Наиболее полно и комплексно освещает эти проблемы в своих работах Сорокина Т.В. На основе обобщения огромного статистического материала  автор разработала рекомендации по преобразованию сферы государственных финансов. Они положены в основу предложенной автором Концепции реформирования бюджета и бюджетного процесса Республики Беларусь в условиях трансформационной экономики.

В свете выше изложенного тема курсовой работы видится весьма актуальной.

Объектом исследования является государственный бюджет. Предметом – формирование доходной части государственного бюджета.

Цель данной курсовой работы – анализ проблем и перспектив формирования доходной части государственного бюджета Республики Беларусь. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать экономическую  сущность государственного бюджета;

- определить роль государственного  бюджета в развитии национальной  экономики;

- рассмотреть состав доходной  части республиканского бюджета;

- изучить источники финансирования бюджетного дефицита;

- провести анализ динамики  состава и структуры доходных  поступлений в республиканский бюджет;

- проанализировать исполнение плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет;

- определить направления  увеличения доходной части государственного  бюджета Республики Беларусь.

Курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе исследуется экономическая сущность государственного бюджета, его функции и роль в развитии национальной экономики. Рассматривается структура доходной части бюджета, анализируются причины возникновения дефицита государственного бюджета, а также способы и методы его финансирования.

Во второй главе приводится анализ динамики состава и структуры доходной части государственного бюджета Республики Беларусь за 2012-2013гг., а также исследуется исполнение плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет. Рассматриваются также планы формирования доходов бюджета на 2014  год.

В третьей главе определены основные направления, методы и способы увеличения доходной части государственного бюджета Республики Беларусь.

При написании курсовой работы были использованы различные источники: программные документы Республики Беларусь, учебные пособия и монографии отечественных и зарубежных авторов, статистические материалы, опубликованные в специальных изданиях и на официальных сайтах, статьи периодических экономических изданий,  Интернет-ресурсы. Для анализа государственного бюджета Республики Беларусь и бюджетного дефицита   были использованы материалы Министерства финансов Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

    1. Экономическая сущность государственного бюджета  и его роль в развитии национальной экономики

 

 

Бюджет в переводе с латинского языка означает кожаный мешочек, а в переводе с английского – казна, кошелек.

Утверждая субсидии королю в палате общин Англии в XVI—XVII вв., канцлер казначейства (министр финансов) открывал портфель, хранивший бумаги с соответствующим законопроектом. Данное действие называлось открытием бюджета, в дальнейшем название портфеля было перенесено на сам документ. В конце XVII в. бюджетом стали называть документ, содержавший в себе план доходов и расходов государства, который утверждался парламентом [1, с. 24].

 С институциональных  позиций государственный бюджет  выступает как централизованный  фонд денежных средств государства.

Юридический подход определяет государственный бюджет есть финансовый план государства, где расписаны доходы  и расходы правительства на определенный период времени, утвержденные в законодательном порядке. С юридической точки зрения бюджет  определяется как закон, который разрешает правительству страны собирать и расходовать денежные средства по своему усмотрению.

В экономической литературе государственный бюджет определяют как систему денежных отношений между государством, физическими и юридическими лицами по поводу распределения и перераспределения национального дохода, формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов [2, с. 308].

 Такие денежные отношения  называют бюджетными; они – часть  финансовых отношений, имеющие определенную  специфику. Бюджетные отношения  проявляется в том, что они:

1) представляются в основном  как перераспределительные отношения, т.е. связанные с дальнейшим распределением первичных доходов, которые сформированы в результате первичного распределения национального дохода. В результате такого перераспределения происходит формирование финансовых ресурсов органов государственной власти, как доходы, поступления и денежные накопления. Государственные органы власти – обязательные участники бюджетных отношений, поэтому эти отношения легко вычленяются из совокупности финансовых отношений;

2) характеризуются особым  назначением, выражающемся в распределении  валового внутреннего продукта, доходов от внешне-экономической  деятельности и части национального  богатства с целью предоставления  финансовых ресурсов органам  государственной власти всех уровней [1, с. 89].

Содержание бюджета определяется объективными и субъективными факторами.

Объективные факторы включают: уровень развития производительных сил и характер производственных отношений, оказывающие определяющее воздействие на сущность бюджета; природные, экономические и социальные особенности страны, специфика развития в данный исторический период, традиции.  Государственный бюджет каждой страны несет свою национальную специфику.

К субъективным факторам относят: политику правительства, тип государства, внутреннюю и внешнюю экономическую ситуацию, приоритеты развития и другие.

Сущность государственного бюджета наиболее полно проявляется в его функциях. В качестве таковых являются:

а) регулирующая функция заключается в регулировании социально-экономических отношений путем изменения денежного обеспечения;

б) фискальная функция заключается в аккумуляции и централизации денежных средств, которые предназначены на общенациональные нужды, в создании финансовой базы, которая бы соответствовала выполняемым задачам;

в)  перераспределение денежных ресурсов между регионами;

г)   инвестиционная функция;

д)  социальная функция заключается в социальной защите населения и выравнивании уровня жизни;

е) стимулирующая функция состоит в стимулировании субъектов хозяйствования национальной экономики;

ж)  контрольная функция предполагает контроль  доходов и расходов государства со стороны парламента страны и т. д.;

з) функция обеспечения финансовой безопасности государства (валютные резервы, международные обязательства и т. п.) [2, с. 309].

Необходимо отметить, что функции государственного бюджета взаимно противоречивы. Например, изъятие налогов приводит к торможению развития частного сектора, так как бизнес лишается части финансовых ресурсов. С другой стороны, использование денежных средств, мобилизованных в бюджет, на развитие национальной системы образования, можно рассматривать как инвестиции в человеческий капитал, что создает благоприятные социальные условия для развития на перспективу, в том числе и для частного сектора национальной экономики.

 Формированию и использованию  государственного бюджета препятствуют  внутренние социальные противоречия, разные экономические интересы, а также инфляция, несвоевременность  принятия бюджета, его хронический  дефицит и др.

Государственный бюджет любого государства характеризуется структурой  бюджета по доходам и расходам. В зависимости от используемых критериев выделяются различные бюджетные классификации расходов и доходов.

К классическим группировкам относятся:

- ведомственная, где расходы распределены в зависимости от министерств и ведомств;

-  предметная - в соответствии с видами учреждений;

- экономическая отражает  расходы по целевому назначению (капиталовложения, заработная плата  и пр.);

-  смешанная, которая отражает расходы, распределяемые по министерствам, а внутри министерств - по предметам.

В целевой группировке расходы распределены по общенациональным, политическим, экономическим и социальным программам.

В соответствии с классификацией по функциональным признакам расходы подразделяются на социальные, обеспечения занятости, транспорта и связи, здравоохранения, обороны, внутренних дел. В свою очередь ни разбиваются по категориям затрат на заработную  плату, текущие расходы и пр.

Все доходы государственного бюджета классифицируются:

- по источникам (форма  платежа, субъект, объект, отрасль и  т.д.);

- по видам доходов (налоги  от государственных предприятий  и т.д.);

- по способу взимания (налоги  и штрафы, плата за услуги и  добровольные взносы);

- по срочности (безвозвратные, временные).

По форме, методам изъятия и содержанию все доходы делятся на налоговые и неналоговые [3, с. 99].

Структура государственного бюджета в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные такими факторами, как национальные традиции, организация образования и здравоохранения, характер административной системы, структурные особенности экономики, развитие оборонных отраслей, численность армии и др.

Расходная часть бюджета характеризуется направлением и целями бюджетных ассигнований в развитие и регулирование экономических процессов. Ассигнования  всегда носят целевой и безвозвратный характер.

Информация о работе Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет