Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2015 в 21:15, курсовая работа

Краткое описание

Государственный бюджет – главный финан¬совый план, аккумулирующий и перераспределяющий основную часть финансовых ресурсов государства. Он играет первостепенную роль в регулировании рыночной экономики. С его помощью осуществляется перерас¬пределение средства на развитие приоритетных отраслей экономики, на расширение рыночной инфраструктуры, поддержку предпринима¬тельства, выполнение общегосударственных программ и т.п.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………………………. 6
1.1 Экономическая сущность государственного бюджета и его роль в развитии национальной экономики…………………………………………….. 6
1.2 Состав доходной части республиканского бюджета…………………….. 10
1.3 Источники финансирования бюджетного дефицита ……………………. 14
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА 2011-2013 гг. НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА………….. 19
2.1 Анализ динамики состава и структуры доходных поступлений в республиканский бюджет……………………………………………………… 19
2.2 Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет…………………………………………………………………………... 21
3 НАПРАВЛЕНИЯ НАРАЩИВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………................. 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSAVAYa_seychas_redokt.docx

— 90.88 Кб (Скачать документ)

Безвозвратное представление государственных средств из бюджета на целевое развитие называется бюджетным финансированием.

Такой режим расходования финансовых ресурсов отличается от банковского кредитования, предполагающего возвратный характер кредита. Однако безвозвратный характер предоставленных финансовых ресурсов из бюджета не означает произвольность в их использовании. Государственное финансирование предполагает  разработку порядка и условий использования денег для целевого направления, обеспечение общего экономического роста и улучшения жизни населения.

Направления бюджетных расходов:

• на социальные цели: образование, здравоохранение, социальные пособия (они позволяют смягчить социальную дифференциацию, обеспечить доступ к получению квалификации, достойное медицинское обслуживание, гарантированное пенсионное обеспечение). Эти расходы работают на развитие человеческого капитала, повышение квалификации работника, укрепление его здоровья. Современный этап развития характеризуется возрастанием роли человеческого капитала, что требует нового подхода к работнику. НТП повышает требования к качеству рабочей силы, ее профессиональной подготовленности, физической выносливости;

• на цели поддержания конъюнктуры и обеспечения экономического роста. Субсидии и инвестиции влияют на повышение нормы накопления, ускорение темпов развития отраслей и производств. Государство выступает катализатором развития НТП, инновационных технологий, повышения конкурентоспособности национальной продукции на внешних рынках;

• средства на развитие аграрного производства, изменение его социального статуса и роли в обеспечении страны сырьем и продовольствием. Характер этих ассигнований различен. В некоторых странах (например в США) государство выплачивает премии фермерам, которые сокращают производство зерна и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции. В экономике Республики Беларусь аграрные субсидии государства направлены на поддержание сельского хозяйства в целом и фермерских хозяйств, в частности, на их техническое оснащение и аграрную защиту.

Бюджетные субсидии аграрному сектору всегда имеют социальную, политическую и экономическую направленность. И дело не только в том, что аграрный сектор в среднем обеспечивает 20-25% ежегодного прироста ВВП, но и в том, что общество заинтересовано в стабилизации этого сектора экономики, имеющего рисковый характер, значительный удельный вес в структуре экономики.

• средства на вооружение, материальное обеспечение внешнеполити-ческих связей и содержание аппарата управления;

• обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга, оборона, закупка вооружений и военное строительство. Эти расходы воздействуют на масштабы спроса и величину инвестиций, а также на отраслевую и региональную структуру экономики, прямо воздействуют на национальную конкурентоспособность продукции на мировых рынках;

• средства на кредитование экспорта, страхование экспортных кредитов и иностранного инвестирования, ввозимого и вывозимого капитала, стимулируют экспорт на долгосрочную перспективу, оптимизируют сальдо платежного баланса страны, открывают возможность освоения новых зарубежных рынков, способствуют повышению авторитета и укреплению национальной валюты.

Подавляющая часть доходов государственного бюджета формируется за счет налоговых поступлений. Значительные поступления имеют место от приватизации собственности и т.д. [4, с. 256].

 Таким образом, государственный  бюджет, выступая как система денежных отношений между государством, физическими и юридическими лицами по поводу распределения и перераспределения национального дохода, формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов, выполняет весьма важные для экономической системы функции. Структура государственного бюджета должна соответствовать потребностям экономической политики государства.

 

 

1.2 Состав доходной части республиканского  бюджета

 

 

Доходы бюджета – экономическая категория, отражающая экономические (денежные) отношения, которые возникают у государства с юридическими и физическими лицами при формировании денежных средств, поступающих в распоряжение органов власти. Формой проявления этих отношений являются различные виды платежей населения и юридических лиц. Доходы бюджета — это более узкое понятие по сравнению с государственными доходами, потому что в последние включаются еще дополнительные доходы государственных предприятий и организаций и доходы внебюджетных фондов [5, с. 100].

По своему материально-вещественному воплощению доходы бюджета представляют собой денежные средства, которые безвозмездно и безвозвратно поступают в бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством страны.

В унитарном государстве существуют доходы центрального (государственного) бюджета и доходы местных бюджетов. В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Беларусь доходы бюджета классифицируются по следующим группам:

♦   налоговые доходы;

♦   неналоговые доходы;

♦    взносы на государственное социальное страхование;

♦    безвозмездные поступления.

К налоговым доходам относятся:

- налоги, сборы (пошлины) и  местные налоги и сборы, которые  установлены налоговым кодексом;

- суммы задолженности  по налогам, сборам (пошлинам);

- налоговый кредит, отсрочка  и (или) рассрочка;

- проценты за пользование  налоговым кредитом, отсрочкой и (или) рассрочкой;

- пеня;

- денежные взыскания (штрафы), которые предусмотрены за нарушение  налогового и таможенного законодательства.

К неналоговым доходам относятся:

- доходы от использования  имущества, которое находится в  государственной собственности;

- доходы от предпринимательской  и иной деятельности, которая  приносит доходы;

- денежные взыскания (штрафы), кроме тех, которые относятся  к налоговым доходам;

- прочие неналоговые доходы.

Безвозмездные поступления включают необязательные текущие и капитальные платежи, в которые входят поступления от иностранных государств, международных организаций, других бюджетов в форме межбюджетных трансфертов.

В зависимости от порядка распределения доходов между уровнями бюджетной системы они делятся на собственные и регулирующие.

К собственным доходам бюджетов относятся доходы, законодательно закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами. Такие доходы включают:

- налоговые доходы, которые  зачисляются в бюджет в соответствии  с законодательством на постоянной  основе;

- неналоговые доходы, которые  зачисляются в бюджет на постоянной  основе в соответствии с законодательством;

- взносы на государственное  социальное страхование на постоянной  основе;

- безвозмездные поступления  кроме межбюджетных трансфертов.

Все собственные доходы бюджетов разного уровня бюджетной системы зачисляют в бюджеты по определенным нормативам, предусмотренным налоговым кодексом.

К регулирующим доходам относят республиканские налоги, которые распределяются между вышестоящими и нижестоящими бюджетами в целях бюджетного регулирования по устанавливаемым при утверждении вышестоящего бюджета нормативам.

По источникам образования различают доходы, которые поступают от юридических лиц и от населения.

В зависимости от гражданства субъектов налогообложения налоги подразделяются на уплачиваемые резидентами или нерезидентами.

По юридическому основанию взимания доходов в бюджет платежи могут быть обязательными и добровольными. Основные доходы поступают в бюджет на обязательной основе, добровольные же платежи имеют небольшое значение.

Государственное устройство влияет на построение бюджетной системы. В унитарном государстве существуют доходы центрального и местных бюджетов, в федеративном государстве – доходы федерального бюджета, доходы бюджетов членов федерации, доходы местных бюджетов.

По праву собственности государства на доходы бюджета их делят на собственные и привлеченные (заемные), которые возникают как результат применения кредитного метода формирования.

По конкретным видам налоги делятся на прямые и косвенные. К прямым относят: подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль субъектов хозяйствования и др.; к косвенным — налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и пр.

Конкретный перечень доходов республиканского бюджета и местных бюджетов предусматривается ежегодными законами о бюджете Республики Беларусь и решениями местных советов депутатов о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

Необходимо отметить, что состав и структура бюджетов всех уровней в значительной степени определятся финансовой политикой государства, а также объемом валового внутреннего продукта.

Доходы республиканского бюджета формируются за счет:

1) налогов, сборов (пошлин):

-      налогов  на доходы и прибыль;

- налога на добавленную стоимость;

- акцизов;

- таможенных пошлин и таможенных сборов;

- налога за использование природных ресурсов (экологического налога);

2) неналоговых доходов:

- за пользование банками денежными средствами республиканского бюджета;

- по бюджетным займам, предоставленным за счет средств республиканского бюджета;

- дивидендов на доли (акции), находящиеся в республиканской собственности;

- части прибыли, уплачиваемой организациями в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

- арендной платы от сдачи находящегося в республиканской собственности имущества в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

- от реализации республиканского имущества (в том числе от продажи юридическим лицам Республики Беларусь и иностранным государствам земельных участков, находящихся в государственной собственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь), а также имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности;

- от реализации конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества;

- штрафов в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

- прочих доходов в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Доходы бюджетов свободных экономических зон, которые включаются в республиканский бюджет, формируют  налогами на доходы и прибыль, акцизами, которые уплачиваются резидентами свободных экономических зон (исключение составляют взимаемые при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь).

Налоги, сборы (пошлины) и другие доходы, зачисляют на единый казначейский счет Министерства финансов Республики Беларусь и распределяют в соответствии с действующим законодательством.

Доходы местных бюджетов формируются за счет:

1) Закреплённых доходов – доходов, полностью поступающих в соответствующие бюджеты, к которым относят подоходный налог с населения, земельный, экологический налоги и др. местные налоги и сборы;

2) Регулирующих доходов – средств, передаваемых из вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему звену сверх закреплённых доходов, с целью покрытия его расходов; их зачисляют в соответствующие бюджеты исходя из размеров процентных отчислений, которые устанавливаются при утверждении вышестоящего бюджета (НДС, акцизы, налоги на прибыль).

3) Субсидии, субвенции, дотации.

Таким образом, состав и структура бюджетов всех уровней в значительной степени определятся финансовой политикой государства, а также объемом валового внутреннего продукта. Конкретный перечень доходов республиканского бюджета и местных бюджетов предусматривается ежегодными законами о бюджете Республики Беларусь и решениями местных советов депутатов о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

 

 

1.3 Источники финансирования бюджетного  дефицита

 

 

Бюджетный дефицит - это сумма, на которую расходы бюджета за определенный период превосходят его доходы. Его рассчитывают как разницу между расходами или закупками товаров и услуг, социальными выплатами и реальными доходами бюджета [3, с. 110].

Для финансирования бюджетного дефицита необходимо изыскать дополнительные финансовые ресурсы, т.е. встает вопрос об источниках покрытия бюджетного дефицита.

В экономической теории и практике рассматриваются следующие способы финансирования бюджетного дефицита:

1) монетизация или кредитно-денежная эмиссия;

2) внутреннее и внешнее долговое финансирование;

3) наращивание налоговых поступлений в государственный бюджет, а также доходов от продажи государственного имущества, приватизации.

Последний способ используется не только для финансирования бюджетного дефицита, его широко применяют и просто в целях пополнения доходов бюджета. В связи с этим к собственно источникам финансирования дефицита бюджета можно отнести первый и второй способы.

Монетизация как способ сокращения дефицита бюджета представляется как увеличение количества денег в обращении, в том числе за счет банковского финансирования. Этот способ государство использует в исключительных случаях, так как он является  инфляционным. Но его не стоит исключать из арсенала методов финансирования дефицита бюджета.

Кредитно-денежная эмиссия увеличивает количество денег в обращении, и темпы роста денежной массы начинают превосходить темпы роста реального ВВП. Такие процессы приводят к повышению среднего уровня цен, и все экономические агенты начинают платить своеобразный инфляционный налог, часть их дохода перераспределяется в пользу государства через возросшие цены. 

Монетизация дефицита госбюджета может не сопровождаться непосредственно эмиссией наличных денег, а осуществляться в других формах. Например, в виде расширения кредитов Центрального банка государственным предприятиям по льготным ставкам или в форме отсроченных платежей. Накопленные отсроченные платежи в отношении предприятий государственного сектора нередко финансируются Центральным банком. Они могут также накапливаться, увеличивая общий дефицит государственного бюджета. В связи с этим отсроченные платежи, в отличие от монетизации, официально считаются неинфляционным способом финансирования бюджетного дефицита, но на практике это разделение оказывается весьма условным.

Информация о работе Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет