Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2015 в 21:15, курсовая работа

Краткое описание

Государственный бюджет – главный финан¬совый план, аккумулирующий и перераспределяющий основную часть финансовых ресурсов государства. Он играет первостепенную роль в регулировании рыночной экономики. С его помощью осуществляется перерас¬пределение средства на развитие приоритетных отраслей экономики, на расширение рыночной инфраструктуры, поддержку предпринима¬тельства, выполнение общегосударственных программ и т.п.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………………………. 6
1.1 Экономическая сущность государственного бюджета и его роль в развитии национальной экономики…………………………………………….. 6
1.2 Состав доходной части республиканского бюджета…………………….. 10
1.3 Источники финансирования бюджетного дефицита ……………………. 14
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА 2011-2013 гг. НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА………….. 19
2.1 Анализ динамики состава и структуры доходных поступлений в республиканский бюджет……………………………………………………… 19
2.2 Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет…………………………………………………………………………... 21
3 НАПРАВЛЕНИЯ НАРАЩИВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………................. 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSAVAYa_seychas_redokt.docx

— 90.88 Кб (Скачать документ)

•  предоставления налоговым агентам права выбора определения дня начисления дохода иностранной организации от долговых обязательств по кредитам, займам (либо как даты отражения в бухгалтерском учете обязательств перед иностранной организацией по выплате дохода, либо как даты отражения в бухгалтерском учете факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации).

По налогу на недвижимость:

•  законодательно закрепляются категории плательщиков налога в отношении имущества, находящегося в собственности одной организации, но закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за другой, а также находящегося в собственности физического лица, но закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за организацией; зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности и переданных по договору безвозмездного пользования открытым акционерным обществам, созданным в процессе преобразования государственного унитарного предприятия;

•  совершенствуется порядок применения налоговых льгот в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), признаваемых материальными историко-культурными ценностями (путем ограничения ее применения в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), используемых в предпринимательской деятельности).

     По земельному налогу:

•  совершенствуется порядок применения налоговых льгот в отношении земельных участков, на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), признаваемые материальными историко-культурными ценностями (путем ограничения ее применения в отношении земельных участков, на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), используемые в предпринимательской деятельности);

•  увеличиваются ставки земельного налога в отношении земельных участков, используемых для организации автомобильных рынков с 0,55 до 3%.

Упрощается механизм администрирования экологического налога, необходимость уплаты которого будет возникать, только если суммарный выброс загрязняющих веществ превысит установленный предел (тем самым сокращается количество плательщиков) и только от стационарных источников. Одновременно с 5 до 3 сокращается количество ставок этого налога, которые будут применяться не к объемам выброса каждого вредного вещества, а к суммарным объемам выбросов вредных веществ по каждой из трех установленных групп опасности. В результате упрощается порядок заполнения налоговой декларации.

По налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов исключаются нормы, устанавливающие десятикратное увеличение налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в случае превышения установленных лимитов.

По налогу при упрощенной системе налогообложения (УСН):

•  предусматривается обязанность по уплате земельного налога в десятикратном размере субъектами, применяющими УСН, в случаях нарушения ими земельного законодательства;

•  вводится обязанность по уплате плательщиками налога при УСН налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и экологического налога за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов производства.

По единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц с 8 до 5% снижается размер доплаты единого налога.

           По единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции устанавливается:

•  обязанность для плательщиков единого налога для производителей сельхозпродукции уплачивать налог за добычу (изъятие) природных ресурсов, а также экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения;

•  ставка единого налога в размере 3%, а также обязанность по уплате земельного налога и арендной платы за землю применительно к тому году, в котором организация, применявшая единый налог, не выполнила требование о доле выручки от реализации сельхозпродукции - не менее 50% от общей выручки.

С целью определения дополнительного доходного источника для финансирования расходов на дорожное хозяйство введена государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, с ее взиманием с собственников транспортных средств и дифференциацией ставок в зависимости от плательщиков, видов транспортных средств, а также их разрешенной максимальной массы.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О республиканском бюджета на 2014 год» средства от государственной пошлины будут направляться целевым образом исключительно на реконструкцию, строительство и ремонт дорог республиканского и местного значения в равной пропорции между республиканским и местными бюджетами.

В отношении юридических лиц со списочной численностью работников, не превышающей 15 человек, и оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, установлен особый порядок налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, определяемый исходя из расчетной средней доходности на одного работника [19, с. 17-18].

Таким образом, основными путями наращивания доходов республиканского бюджета является увеличение налогооблагаемой базы, путем стимулирования роста валового внутреннего продукта,  и совершенствование всей системы налогообложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенные исследования позволили определить сущность государственного бюджета как системы денежных отношений между государством, физическими и юридическими лицами по поводу распределения и перераспределения национального дохода, формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.

Государственный бюджет любого государства характеризуется структурой  бюджета по доходам и расходам. В зависимости от используемых критериев выделяются различные бюджетные классификации расходов и доходов.

Основное внимание в курсовой работе было уделено исследованию доходной части республиканского бюджета.

Все доходы государственного бюджета классифицируются: по источникам (форма платежа, субъект, объект, отрасль и т.д.); по видам доходов (налоги от государственных предприятий и т.д.); по способу взимания (налоги и штрафы, плата за услуги и добровольные взносы); по срочности (безвозвратные, временные).

По форме, методам изъятия и содержанию все доходы делятся на налоговые и неналоговые.

Структура государственного бюджета в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные такими факторами, как национальные традиции, организация образования и здравоохранения, характер административной системы, структурные особенности экономики, развитие оборонных отраслей, численность армии и др.

Доходы республиканского бюджета формируются за счет налогов, сборов (пошлин) и неналоговых доходов. К налоговым доходам относят:  налог на доходы и прибыль; налог на добавленную стоимость; акцизы; таможенные пошлин и таможенные сборы; налог за использование природных ресурсов (экологический налога).

Если расходы государственного бюджета превышают его доходы, образуется бюджетный дефицит. Для финансирования бюджетного дефицита необходимо изыскать дополнительные финансовые ресурсы, т.е. встает вопрос об источниках покрытия бюджетного дефицита.

В экономической теории и практике рассматриваются следующие способы финансирования бюджетного дефицита: монетизация или кредитно-денежная эмиссия; внутреннее и внешнее долговое финансирование; наращивание налоговых поступлений в государственный бюджет, а также доходов от продажи государственного имущества, приватизации.

Последний способ используется не только для финансирования бюджетного дефицита, его широко применяют и просто в целях пополнения доходов бюджета. В связи с этим к собственно источникам финансирования дефицита бюджета можно отнести первый и второй способы.

В структуре доходов республиканского бюджета определяющую роль составляют налоговые доходы, доля которых в 2011-2013 годах составила соответственно 82,3%, 84,4%, 84,7%.

Налоговые доходы республиканского бюджета за 2012 год по сравнению с 2011 годом увеличились на 13,1% в реальном выражении, а в 2013 году по сравнению с 2012 годом в номинальном выражении возросли  на 11,5%, но сократились на 5,7% в реальном выражении.

Неналоговые доходы республиканского бюджета в 2013 году по сравнению с 2012 годом уменьшились в реальном выражении на 7,8%. В 2012 году неналоговые доходы республиканского бюджета по сравнению с 2011 годом сократились в реальном выражении на 2,5%.

Наибольшую долю в структуре доходов республиканского бюджета занимает налог на добавленную стоимость (за 2011-2013гг. соответственно 34,5%, 33,9%, 37,2%), налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности (за 2011-2013гг. соответственно 28,0%, 26,8%, 22,0%), акцизы (за 2011-2013гг. соответственно 10,3%, 11,8%, 16,6%).

Анализ формирования бюджета Республики Беларусь показывает, что республиканский бюджет ежегодно подвергался корректировке и уточнению. В 2011-2012  году корректировка происходила в сторону увеличения доходной части бюджета, а в 2013 году – в сторону понижения.

Низкий  уровень  поступлений в 2013 году связан с негативным воздействием ряда факторов. В частности, отставание от намеченного вызвано  замедлением темпов  роста  ВВП.  Соответственно,  размер налоговых  выплат оказался меньше первоначальных ожиданий.

Сократились  поступления  и вследствие  сохранения  белорусским  рублем  излишне  крепких позиций. Средневзвешенный курс  национальной  валюты  по итогам  года оказался ниже уровня, учтенного при формировании бюджета (8 950 Br).

Еще более значительны потери от сокращения  экспортных поставок  калийных удобрений.  Сложности  с  прежним  партнером  привели  к практически полной приостановке отгрузок данной продукции во второй половине 2012 года. При этом даже в относительно благоприятном периоде (январе – июне) стоимость  товара  была  ниже первоначальных прогнозов.

Оказался меньшим и темп роста  прибыли  отечественных субъектов  хозяйствования.

Основными резервами увеличения доходов государственного бюджета являются: а) рост валового внутреннего продукта; б) расширение налоговой базы бюджетов, что возможно за счет увеличения доходов предприятий, а также домашних хозяйств; в) сокращение расходов бюджета на содержание административно-управленческого аппарата, снижение затрат на энергоресурсы во всех отраслях народного хозяйства и др.

В стимулировании  роста валового внутреннего продукта, расширении налоговой базы и обеспечении повышения доходной части бюджета большую роль играет налоговая политика государства.

Сформированные на 2014 год меры налоговой политики в Республике Беларусь обусловлены необходимостью обеспечения сбалансированности бюджета и консолидации его доходных источников в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и, как следствие, замедления темпов роста основных макроэкономических параметров. При этом на фоне усиления инвестиционных налоговых стимулов сохранена структурная стабильность налоговой системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов /В.М.Пушкарева. М.: ИНФРА-М, 1996. – 192с.

2. Лемешевский И.М. Макроэкономика. (Экономическая теория. Часть 3). Учебное пособие для студентов экономических специальностей высших учебных заведений. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004. – 576с.

3. Головачев А.С.  Макроэкономика: курс лекций / А.С.Головачев, И.В.Головачева. – 2-е изд., стер. – Мн.: Акад.упр.при президенте Респ.Беларусь, 2005. – 256с.

4. Пацкевич Л.П. Экономическая теория: курс лекций / Л.П.Пацкевич. – Мн.: Акад.упр.при президенте Респ.Беларусь, 2007. – 279с.

5. Фисенко, М.К.Финансовая система Беларуси: учеб. пособие/ М.К. Фисенко. - Минск : Соврем, шк., 2008. - 184 с.

6. Мысляева И.Н.  Государственные и муниципальные финансы: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. — М: ИНФРА-М, 2007. - 360. 

7. О состоянии государственных финансов Республики Беларусь 2013 год. /Главное управление бюджетной политики Министерства финансов Республики Беларусь. – Минск. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minfin.gov.by/budgetary_policy/analytical_reports/2013/. Дата доступа: 05.04.2014

8. О состоянии государственных финансов Республики Беларусь 2012 год. /Главное управление бюджетной политики Министерства финансов Республики Беларусь. – Минск. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minfin.gov.by/budgetary_policy/analytical_reports/2012/. Дата доступа: 05.04.2014

9. «О республиканском бюджете на 2011 год» Закон Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 176-3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://minfin.gov.by/budgetary_policy/budgetary_legislation/da8d2db88c99a337. html.  Дата доступа: 15.04.2014

10. «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год». Закон Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 402-З. Режим доступа: http://minfin.gov.by/budget_execution/legislative_acts/e59779ce8f468cea. html. Дата доступа: 15.04.2014

11. «О республиканском бюджете на 2012 год» Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 331-3. [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://minfin.gov.by/budgetary_policy/budgetary_legislation/da8d2db88c99a337.html.  Дата доступа: 15.04.2014

12. «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2012 год». Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 41-З. Режим доступа: http://minfin.gov.by/budget_execution/legislative_acts/e59779ce8f468cea. html. Дата доступа: 15.04.2014

13. «О республиканском бюджете на 2013 год» Закон Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 432-З. [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://minfin.gov.by/budgetary_policy/budgetary_legislation/da8d2db88c99a337.html.  Дата доступа: 15.04.2014

14. «Об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2013 год и внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 марта 2013 г. № 126». Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 576. Режим доступа: http://minfin.gov.by/budget_execution/ legislative_acts/e59779ce8f468cea. html. Дата доступа: 15.04.2014

Информация о работе Анализ исполнения плана по доходным поступлениям в республиканский бюджет