Управление структурой капитала на примере ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 08:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении методологии учета капитала и анализа использования собственного капитала на примере ООО «ЗапСибХлеб-Исеть». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить методологию учета капитала; изучить методологию учета добавочного капитала;
изучить методологию учета резервного капитала; изучить методологию учета резервов;
выявить основные источники формирования собственного капитала и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия;
определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибыли.

Содержание

Введение
1. Методика учета и анализа использования собственного капитала
1.1. Понятие и классификация собственного капитала
1.2. Методика учета капитала предприятия
1.3. Методика анализа собственного капитала предприятия
2. Учет и анализ использования собственного капитала ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия
2.2. Учет капитала в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»
2.3. Анализ использования капитала в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»
3.Пути повышения эффективности использования капитала
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ФИН МЕНЕДЖМЕНТ.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство сельского  хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная Сельскохозяйственная академия»

Институт Экономики и финансов

Кафедра Бухгалтерского учета, финансов и аудита

 

 

 

 

Курсовая работа                               по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Управление структурой капитала

на примере ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»

 

 

 

 

 

 

                                                               Выполнил: студент заочного

                                                                отделения Колесовой Г.А.                                                                                   

                                                      Бухгалтерский учет,                                                    

анализ и аудит 

                                            Шифр: 090442

                                      Группа 461                                        

 

                             Проверил:

 

 

 

Тюмень 2012 г


Содержание:

Введение

1. Методика учета и анализа использования собственного капитала

    1. Понятие и классификация собственного капитала

1.2. Методика учета  капитала предприятия

1.3. Методика анализа собственного капитала предприятия

2. Учет  и анализ использования собственного  капитала ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»

2.1. Краткая характеристика деятельности  предприятия

2.2. Учет капитала в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» 

2.3. Анализ использования капитала  в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»

3.Пути повышения эффективности использования капитала

Заключение

Список литературы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последнее десятилетие произошла адаптация отечественного бухгалтерского учета к требованиям рыночной экономики. Существенно изменилась методология и организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях Российской Федерации в соответствии с международной практикой.  
            В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета. Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является  необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.  Не меньшее значение для успешного развития действующего предприятия имеет наличие в составе его собственных источников средств таких составных частей капитала, как добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы, средства которых размещаются в конкретном имуществе, составляющем внеоборотные и оборотные активы. Величина этих структурных частей капитала свидетельствует о том, насколько активы предприятия увеличились благодаря приросту собственных источников средств.  
Цель курсовой работы состоит в изучении методологии учета капитала и анализа использования собственного капитала на примере                                    ООО «ЗапСибХлеб-Исеть».   

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 

  • изучить методологию учета капитала; 
  • изучить методологию учета добавочного капитала; 
  • изучить методологию учета резервного капитала; 
  • изучить методологию учета резервов;
  • выявить  основные  источники формирования собственного капитала и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия;
  • определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибыли.

Объектом исследования является ООО «ЗапСибХлеб-Исеть».                            Предметом исследования  является учет и анализ собственного капитала.

В качестве источников информации используются годовые отчёты за 2008 – 2009 – 2010гг., включающие основные показатели, численность и заработную плату работников предприятия, затраты на основное производство, реализацию продукции, производство и себестоимость продуктов переработки, баланс продукции и справки к ним, а также бухгалтерский баланс, приложения к нему, отчёт о прибылях и убытках.

 

  1.  МЕТОДИКА УЧЕТА И АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

    1. Понятие и классификация собственного капитала

 

Финансовую основу предприятия  представляет сформированный им собственный капитал. Под собственным капиталом понимается общая сумма средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и используемых им для формирования активов. Стоимость активов, сформированных за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой «чистые активы предприятия».

Общая сумма собственного капитала предприятия отражается итогом первого раздела «Пассива» отчетного  баланса. Структура статей этого  раздела позволяет четко идентифицировать первоначально инвестированную его часть (т.е. сумму средств, вложенных собственниками предприятия в процессе его создания) и накопленную его часть в процессе осуществления эффективной хозяйственной деятельности.

Собственный капитал  является  одним  из  основных  источников формирования  имущества  предприятия.   Собственный   капитал   состоит   из уставного капитала, добавочного  капитала,  резервного  капитала,  резервных фондов и нераспределенной прибыли.

Уставный капитал  – совокупность в денежном выражении вкладов  (долей,  акций по    номинальной   стоимости)   учредителей    (участников)   в   имущество предприятия  при  его создании  для  обеспечения  деятельности  в  размерах, определенных  учредительными  документами.  Уставный  капитал   предприятия, которое выкупается его коллективом, рассчитывается как сумма:  имущества по остаточной  стоимости (за  минусом износа);  наличных  денег:   денег   на расчетном счете и в дебиторской задолженности за  минусом кредиторской задолженности. Уставный капитал - это минимальный размер имущества организации, гарантирующего интересы ее кредиторов. Уставный капитал акционерных обществ равен номинальной стоимости их акций независимо от фактически уплаченной за них цены. Аналогично уставный капитал ООО равен номинальной стоимости долей его участников.

Увеличение уставного  капитала организации может быть либо за счет ее собственных источников (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и др.) или за счет дополнительных вкладов участников.

В акционерном обществе увеличение уставного капитала за счет:

  • средств, полученных акционерным обществом-эмитентом от продажи своих акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионного дохода);
  • нераспределенной прибыли акционерного общества-эмитента;
  • средств от переоценки основных фондов акционерного общества-эмитента происходит в результате размещения дополнительных (в том числе конвертируемых) акций путем распределения их среди своих акционеров.

Добавочный  капитал - это  составляющая  собственного  капитала  предприятия,  выделяемая  в  качестве  объекта  бухгалтерского  учета  и  самостоятельного  показателя  отчетности. 

Добавочный капитал  отражает размеры увеличения текущего капитала в результате производимых переоценок основных средств, возникновения  эмиссионного дохода, а также для учета увеличения капитала предприятия, за счет безвозмездно полученного имущества. Средства добавочного капитала могут использоваться на увеличение уставного капитала, на покрытие убытков предприятия, на распределение учредителям. Добавочный капитал не используется для текущего потребления предприятием и служит для поддержания определенного уровня величины капитала предприятия. Учет фондов и нераспределенной прибыли, сформированных предприятием, следует производить в балансовой оценке, при этом они должны показываться в учетных регистрах по фактической, текущей стоимости для предприятия.

Можно  сказать,  что  добавочный  капитал  - это  источники  увеличения  стоимости  имущества  предприятия, а  также  источники  безвозмездного  поступления  различных ценностей.

Добавочный  капитал  возникает  в  результате:

  • прироста  стоимости внеоборотных  активов после их  переоценки;
  • получения  дополнительных  денежных  средств  (или  имущества)  при  продаже  акций  в  случае  их  первичного  размещения  по  цене,  превышающей  их  номинальную  стоимость  (эмиссионный  доход);
  • прироста  стоимости  внеоборотных  активов,  созданных  за  счет  чистой  прибыли  или  фондов  предприятия;
  • отражения  положительных  курсовых  разниц  по  вкладам  иностранных  инвесторов  в  уставные  капиталы  российских  предприятий. Добавочный капитал может пополняться за счет средств, направляемых на пополнение собственных оборотных средств, данный источник образуется в процессе распределения участниками нераспределенной прибыли предприятия.

Для  отражения  добавочного  капитала  используется  счет  83. Он так и называется «Добавочный  капитал».   

Резервный  капитал  представляет  собой  часть  накопленной  прибыли  предприятия,  зарезервированной  на  определенные  цели.  В отличие от  уставного резервный капитал является  переменной  частью капитала.  Он  может быть  создан в обязательном  порядке в соответствии  с законодательством Российской  Федерации или в добровольном  порядке по  решению самого  предприятия,  в  соответствии  с  ее  учредительными  документами  и  учетной  политикой.

Резервный  капитал  создают  в  обязательном  порядке  акционерные  общества  и  совместные  предприятия  в  соответствии  с  действующим  законодательством.  Его  формируют  путем  обязательных  ежегодных  отчислений  до  достижения  величины,  предусмотренной  Уставом.  Размер  ежегодных  отчислений  не  может  быть  менее  5 %  чистой  прибыли  до  достижения  уставной  величины  (ст. 35  Федерального Закона  «Об  акционерных  обществах»).

Если  резервный  капитал  создается  в  добровольном  порядке,  то  решение  о  его  формировании  является  элементом  учетной  политики  предприятия.

Отчисления  в  резервный  капитал  производится  за  счет  уменьшения  налогооблагаемой  прибыли. При  этом  сумма  отчислений  в  резервный  фонд  не  должна  превышать  50 %  налогооблагаемой  прибыли  предприятия. Резервный  капитал  создается  для  покрытия  непроизводительных  потерь  и  убытков,  для  погашения  облигаций  и  выкупа  акций  акционерного  общества,  для  выплаты  доходов (дивидендов)  участникам   при  отсутствии  или  недостаточности  прибыли  в  отчетном  году  для  этих  целей.

Для  получения  информации  о  наличии  и  движении  резервного  капитала  используют  пассивный счет  82 «Резервный  капитал».

Нераспределенная  прибыль - часть чистой прибыли, не распределенная между акционерами (учредителями), которая может в дальнейшем быть распределена (в том числе в фонды) или использоваться для финансирования деятельности хозяйствующего субъекта (накопления капитала компании).                    Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли (или непокрытого убытка) организации применяется балансовый               счет 84.

От резервов,  входящих в капитал предприятия, необходимо отличать оценочные резервы и резервы предстоящих расходов.

Образование оценочных  резервов (резервы сомнительных долгов, под обесценение вложений в ценные бумаги, под снижение стоимости материалов и др.) являются одним из приемов бухгалтерского учета, применяемым для уточнения оценки активов.

Резервы  предстоящих  расходов (на оплату отпусков работников, ремонтный, гарантийный и др.)  представляют собой разновидность обязательств организации.

Оценочные резервы и резервы предстоящих расходов формируют в соответствии с правилами бухгалтерского учета вне зависимости от финансового результата деятельности предприятия. Величина и динамика их не имеют ничего  общего со способностью организации к развитию и самофинансированию. В этом состоит их принципиальное отличие от резервов, накопленных предприятием и составляющих ее капитал.   

Информация о работе Управление структурой капитала на примере ООО «ЗапСибХлеб-Исеть»