Управление оборотным капиталом предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 03:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотным капиталом МУП «Межрайкоммунводоканал».
Для раскрытия поставленной цели выбраны следующие задачи:
- изучить оборотный капитал и его роль в деятельности предприятия;
- определить источники и стратегии финансирования оборотных средств;
- проанализировать динамику и структуру оборотных средств и дебиторской задолженности;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….6
1 Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия…………………………………………………………….………....7
1.1 Оборотный капитал и его роль в деятельности предприятия……………………………………………………………………...7
1.2 Определение потребности в оборотных средствах предприятия………………………………………………………………..........12
1.3 источники и стратегии финансирования оборотных средств предприятия…………….……………………………………..........................17
2 Анализ использования оборотного капитала МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………………..22
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУП «Межрайкоммунводоканал»………………………………………………….22
2.2 Анализ динамики и структуры оборотных средств МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………………..25
2.3 Оценка эффективности использования оборотных средств МУП «Межрайкоммунводоканал»………………………………………………….28
2.4 Анализ дебиторской задолженности как элемента оборотных активов МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………...31
2.5 Определение потребности в оборотных средствах МУП «Межрайкоммунводоканал»……………………………………………….…33
3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования управления оборотным капиталом МУП «Межрайкоммунводоканал»….36
3.1 Способы повышения эффективности использования производственных запасов и ускорения оборачиваемости оборотных средств………………..36
3.2 Комплекс мероприятий направленных на снижение дебиторской задолженности……………………………………………………………….…38
Заключение……………………………………………………………………...40
Список использованных источников…………………………………………41
Приложение А …………………………………………………………………43
Приложение Б Бухгалтерская отчетность МУП «Межрайкоммунводоканал»………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Upravlenie-oborotnym-kapitalom-predpriyatiya.docx

— 95.79 Кб (Скачать документ)

- выявить  излишние и ненужные запасы  материальных ресурсов, незавершенного  производства, товаров. [16]

Такие расчеты позволяют в какой-то степени определить вклад каждого подразделения предприятия в повышении эффективности использования оборотных средств.

В связи с увеличением запасов происходит ухудшение  их оборачиваемости. Оно служит основанием для проведения тщательного анализа организации производственно-хозяйственных процессов, маркетинговой политики, в ходе, которого могут быть определены необходимые мероприятия (они могут касаться производственных мощностей, сменности работы оборудования, оптимальности номенклатуры выпускаемой продукции и т.д.).

Основной причиной образования излишних запасов на МУП «Межрайкоммунводоканал» является снижение объемов производства готовой продукции.

Таким образом, основными путями сокращения производственных запасов являются:

- рациональное  использование;

- ликвидация  сверхнормативных запасов материалов;

- совершенствование  нормирования;

- улучшение  организации снабжения, в том  числе путем установления четких  договорных условий поставок  и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта;

- улучшение  организации складского хозяйства.

Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств.

Период оборачиваемости оборотных средств с каждым годом увеличивается. Поэтому сокращение данного времени – важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи.

В связи с тем, что за анализируемый период наблюдается снижение оборачиваемости оборотного капитала предприятия, необходимо принять меры по повышению значения данного показателя, так как чем интенсивней используются активы в деятельности организации, тем выше деловая активность и лучше финансовое состояние предприятия. Ускорение оборотного капитала позволит высвободить значительные суммы и, таким образом, увеличить объемы производства без дополнительных финансовых вложений, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.  Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится прежде всего к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. [17]

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем статьям оборотных средств.

Пребывание оборотных средств в сфере обращения не способствует созданию нового продукта. Излишнее отвлечение их в сферу обращения — отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются: рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятия.

 

3.2 Комплекс мероприятий, направленных  на снижение дебиторской задолженности

 

В связи с тем, что дебиторская задолженность занимает наибольший удельный вес в структуре оборотных активов, ей следует уделить наибольшее внимание.

Сложность использования дебиторской задолженности как финансового источника заключается в том, что 80% в структуре потребителей услуг это население города и только 20% - юридические лица, с которыми возможно заключение договоров на условиях предоплаты. Если юридическим лицам за неуплату можно отключить воду, то физическим лицам, в соответствии с законодательством – нельзя. Так как период инкассации дебиторской задолженности значительно превышает период оборачиваемости кредиторской задолженности, то есть не соблюдается принцип успешной кредитной политики предприятия, ему необходимо снизить период инкассации дебиторской задолженности как минимум на 85 дней. Используя спрогнозированную во второй главе выручку от реализации продукции на 2012 год и учитывая новый период оборачиваемости можно рассчитать оптимальную величину дебиторской задолженности на предстоящий год.

Дебиторская задолженность 2012г. = (планируемая выручка от реализации продукции*планируемый период инкассации дебиторской задолженности)/360 = (104562*23)/360 = 6680т.р. То есть дебиторская задолженность в 2012 году должна быть снижена на 21745т.р.  как минимум.

Одним из способов снижения дебиторской задолженности является факторинг, который позволит предприятию рефинансировать преимущественную ее часть. Факторинговые компании осуществляют кредитование предприятия-продавца в форме предварительной оплаты долговых требований по платежным документам, обычно в размере от 70 до 90% суммы долга в зависимости от фактора риска. Размер комиссионного вознаграждения составляет от 1 до 3% от суммы долга.

Сумма дебиторской задолженности = 21745тысяч рублей.

Средняя величина финансирования дебиторской задолженности со стороны банка составит 80 %.

Срок просрочки платежа  - 6 месяцев.

Размер комиссионного вознаграждения – 2% от сумм долга.

Процентная ставка за предоставляемый банком кредит – 20% в год.

Оценим эффект от использования факторинговой операции для предприятия.

Исходя из этих данных рассчитаем величину дебиторской задолженности, которую профинансирует факторинговая компания и определим дополнительные расходы предприятия по осуществлению факторинговой операции.

Дебиторская задолженность = 21745*0,8 = 17396 тысяч рублей.

Остальную часть долга - от 10 до 30% за вычетом комиссионного вознаграждения перечисляют после инкассации задолженности.

Комиссионная плата = 21745*0,02=434,9тыс.р.

Плата за пользование кредитом = (21745*0,8)*(0,2/12*6) = 1739,6тыс.р.

Общая сумма расходов составит 2174,5тыс.р.

Таким образом, с учетом рассчитанной суммы дополнительных расходов, факторинг позволит предприятию снизить сумму дебиторской задолженности на 19570,5 тысяч рублей.

Остальную часть долга – 20% за вычетом комиссионного вознаграждения факторинговая компания перечислит после инкассации задолженности.

Помимо факторинга одним из способов снижения дебиторской задолженности является максимальная активизация работы абонентского отдела предприятия. Абонентский отдел формирует информацию о должниках, суммах и сроках их задолженности и предоставляет ее юридическому отделу, который, в свою очередь, формирует предупредительные письма и отправляет их должникам. Помимо этого, юридической отдел решает вопросы наличия денег у дебиторов и их возможности оплатить долги. В случае отрицательного ответа юридический отдел направляет соответствующие документы в службу судебных приставов. Причем, как правило, данная служба взаимодействуют с управляющими компаниями домов, которые перекупают воду у водоканала и поставляют ее населению. В случае согласия погасить свою дебиторскую задолженность заключается соглашение, в соответствии с которым происходит реструктуризация долга по установленному графику. В случае отказа, служба судебных приставов вправе конфисковать имущество должника на сумму основного долга.

Помимо перечисленных выше способов наиболее эффективными мероприятиями по погашению дебиторской задолженности являются:

- увеличение  эффективности системы кредитного  контроля, обеспечивающей своевременность  поступления оплаты от покупателей  за отгруженные товары, выполненные  работы, предоставленные услуги; [18]

- регулярное  проведение инвентаризации дебиторской  задолженности у потребителей;

- рейды  по выявлению хищений и неучтенного  потребления воды по юридическим  и физическим лицам;

- организация  мероприятий по освещению в  жесткой форме в средствах  массовой информации о злостных  неплательщиках и недопустимость  неплатежей за водные ресурсы  потребителями, о мерах воздействия  за подобные нарушения.

 

 

Заключение

 

В своей работе я попыталась раскрыть все намеченные раннее задачи. Мною была проанализирована необходимая литература по теме работы, раскрыто понятие оборотного капитала, выделены источники и стратегии его финансирования, определена потребность в оборотных активах и дебиторской задолженности на предстоящий год, непосредственно проведен анализ оборотного капитала и предложены основные рекомендации по повышению эффективности управления оборотным капиталом.

Я выяснила, что оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. Источниками краткосрочного  финансирования оборотных средств являются: коммерческий кредит, банковский кредит и устойчивые пассивы. Для финансирования оборотных средств применяется идеальная, агрессивная, консервативная и умеренная стратегии. Нормирование – это процесс определения потребности предприятия в собственных оборотных средствах. Выделяют три метода нормирования: метод прямого счета, статистическо-аналитический и коэффициентный.

Проведя комплексный анализ структуры и динамики оборотного капитала,  также его оборачиваемости МУП «Межрайкоммунводоканал» я выявила следующую тенденцию в деятельности предприятии:

Дебиторская задолженность в общей сумме оборотных активов с каждым годом увеличивается, период ее инкассации не совпадает с периодом оборачиваемости дебиторской задолженности.  За период 2009г. – 2011г. существенно снизилась оборачиваемость оборотных активов, наблюдается ухудшение оборачиваемости запасов.  Практически все рассчитанные показатели оборачиваемости оборотных активов являются отрицательными для деятельности предприятия. Для оптимизации структуры оборотных активов необходимо увеличить выручку от реализации продукции на 9764т.р., снизить период инкассации дебиторской задолженности на 85 дней и ее абсолютное значение на 21745т.р., установить потребность в оборотных средствах в размере 24671т.р.

Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления оборотным капиталом:

- рациональное  использование производственных  запасов;

- ликвидация  сверхнормативных запасов сырья;

- рациональная  организация сбыта готовой продукции  и другие.

А также предложены рекомендации по снижению дебиторской задолженности:

- факторинг;

- активизация  работы абонентского отдела;

- организация  работы по освещению в жесткой  форме в СМИ о злостных неплательщиках.

Список использованных источников

1  Крюкова, Н. М. Краткосрочная финансовая политика [Текст] : учеб. пособие для вузов / Н. М. Крюкова. - Псков : ОГУ, 2003. - 220 с. : ил. - Библиогр.: с. 217-219.

2 Шуляк, П. Н. Финансы предприятия [Текст] : учеб. для вузов / П. Н. Шуляк.- 8-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2009. - 624 с. - ISBN 978-5-394-00075-1.

3 Симунина Т.А. Экономика предприятия [Текст] : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / Т. А. Симунина [и др.].- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КноРус, 2008. - 256 с. - Библиогр.: с. 82-85. - ISBN 978-5-85971-799-6

4 Филатова  Т.В. Финансовый менеджмент [Текст] : учеб. пособие для вузов / Т. В. Филатова. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 236 с. - (Высшее образование). - Прил.: с. 208-232. - Библиогр.: с. 75-78. - ISBN 978-5-16-003632-8.

5  Паламарчук, А. С.  Анализ оборотных средств / А. С. Паламарчук // Справочник экономиста, 2008. - N 1. - С. 25-32.

6 Лапуста, М. Г. Финансы организаций (предприятий) [Текст] : учеб. для вузов / М. Г. Лапуста, Т. Ю. Мазурина, Л. Г. Скамай.- Изд. испр. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 576 с. - (Высшее образование). - Прил.: с. 559-571. - Библиогр.: с. 554-558. - ISBN 978-5-16-002926-9.

7  Колчина, Н.В. Финансы предприятия [Текст]: учеб. пособие для вузов / Н. В.Колчина. -  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 446 с. - (Высшее образование). - Библиогр.: с. 133-134. - ISBN 5-238-00231-9.

8 Фридман, А. М. Финансы организации (предприятия) [Текст] : учеб. для вузов / А. М. Фридман. - М. : Дашков и К, 2009. - 488 с. - Библиогр.: с. 486-487. - ISBN 978-5-394-00259-5.

9 Андреева, С. Ю.  Нормирование оборотных  активов как средство управления  оборотным капиталом предприятия / С. Ю. Андреева, Т. В. Ялялиева // Экономический анализ: теория и практика, 2005. - N 9.. - С. 36-39.

10 Потапова, Е. В Оптимизация потребности в оборотном капитале / Е. В. Потапова // Финансы и кредит, 2008. - N 19. - С. 32-34.

11 Мездриков Ю.В. Анализ источников формировании оборотного капитала/Ю.В. Мездриков//Справочник экономиста. – 2007, - №7. – с.46-49

12 Поляк, Г.Б. Финансовый менеджмент [Текст] : учеб. для вузов / под ред. Г. Б. Поляка.- 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 528 с. - Библиогр.: с. 499. - Терминол. слов.: с. 500-522. - ISBN 978-5-238-00645-1.

Информация о работе Управление оборотным капиталом предприятия