Управление оборотным капиталом предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 03:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотным капиталом МУП «Межрайкоммунводоканал».
Для раскрытия поставленной цели выбраны следующие задачи:
- изучить оборотный капитал и его роль в деятельности предприятия;
- определить источники и стратегии финансирования оборотных средств;
- проанализировать динамику и структуру оборотных средств и дебиторской задолженности;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….6
1 Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия…………………………………………………………….………....7
1.1 Оборотный капитал и его роль в деятельности предприятия……………………………………………………………………...7
1.2 Определение потребности в оборотных средствах предприятия………………………………………………………………..........12
1.3 источники и стратегии финансирования оборотных средств предприятия…………….……………………………………..........................17
2 Анализ использования оборотного капитала МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………………..22
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУП «Межрайкоммунводоканал»………………………………………………….22
2.2 Анализ динамики и структуры оборотных средств МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………………..25
2.3 Оценка эффективности использования оборотных средств МУП «Межрайкоммунводоканал»………………………………………………….28
2.4 Анализ дебиторской задолженности как элемента оборотных активов МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………...31
2.5 Определение потребности в оборотных средствах МУП «Межрайкоммунводоканал»……………………………………………….…33
3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования управления оборотным капиталом МУП «Межрайкоммунводоканал»….36
3.1 Способы повышения эффективности использования производственных запасов и ускорения оборачиваемости оборотных средств………………..36
3.2 Комплекс мероприятий направленных на снижение дебиторской задолженности……………………………………………………………….…38
Заключение……………………………………………………………………...40
Список использованных источников…………………………………………41
Приложение А …………………………………………………………………43
Приложение Б Бухгалтерская отчетность МУП «Межрайкоммунводоканал»………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Upravlenie-oborotnym-kapitalom-predpriyatiya.docx

— 95.79 Кб (Скачать документ)

Норма оборотных активов по сырью, основным материалам и полуфабрикатам включает время на прием, разгрузку, сортировку, складскую обработку, подготовку материалов к производству (технологический запас), а также время пребывания материальных ценностей в пути (транспортный запас), в текущем (складском) и гарантийном (страховом) запасах.

Транспортный запас принимается в расчет потребности в оборотных активах по тем видам материальных ценностей, оплата которых производится систематически до поступления их на склад покупателя. Время нахождения материалов в пути включает период от установленного срока оплаты счета покупателем до прибытия груза.

Величина транспортного запаса рассчитывается как разница между продолжительностью грузооборота и временем документооборота. Продолжительность грузооборота по сырью и материалам, поступающим систематически в течение длительного периода, определяется на основании среднесложившихся фактических данных, по остальным видам – на основании договоров с транспортными организациями. Длительность документооборота включает время, необходимое поставщику для оформления расчетных документов. Время на разгрузку, сортировку и складирование материалов рассчитывается в соответствии с установленными техническими нормами на каждую операцию на основании опытных данных или путем хронометража этих работ.

Технологический запас включает время на подготовительные операции в том случае, если они не являются составной частью производственного цикла. Размер этого определяется исходя из установленных технических норм на выполнение каждой операции.

Текущий запас создается для обеспечения процесса производства сырьем и материалами на период до очередной поставки. На его величину влияют размер и периодичность поступления отдельных материалов, количество видов потребляемого сырья и материалов в производстве, характер их использования и однодневный расход. На предприятиях, где сырье и материалы потребляются непрерывно, ежедневно и равномерно на протяжении года, текущий запас определяется исходя из среднего интервала между поставками.

Страховой запас создается для обеспечения непрерывного производства при возникновении перебоев в снабжении сырьем. Размер его зависит от частоты поставок, числа и отдаленности поставщиков, значения данного вида сырья для предприятия, возможности быстрого возобновления запаса.

Норма оборотных активов в целом по сырью и основным материалам рассчитывается как сумма транспортного, технологического, подготовительного, текущего и страхового запасов.

Норматив оборотных активов по вспомогательным материалам, потребляемым в больших количествах и на значительную сумму, рассчитывается тем же методом, что и норматив по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам.

Потребность в инструментах, спецоснастке и приспособлениях общего назначения, находящихся в эксплуатации, определяется методом прямого счета по отдельным их видам и группам.

Норматив оборотных активов в незавершенном производстве исчисляется для создания циклового, оборотного и страхового запасов, обеспечивающих бесперебойность процесса производства. Цикловой запас включает наличие полуфабрикатов, деталей и узлов на различных стадиях производства, в межоперационной транспортировке и в состоянии хранения.. оборотный запас создается при отсутствии сопряженности в работе отдельных участков, цехов, оборудования, страховой – образуется для регулярного комплектования изделий при отклонениях от нормы в изготовлении и поступлении отдельных деталей и полуфабрикатов. Потребность в оборотных активов по незавершенному производству планируется в целом по предприятию и отдельным цехам.

Образование запасов готовой продукции необходимо для обеспечения планомерной ее реализации в соответствии с заключенными договорами. Норма оборотных активов на готовую продукцию определяется временем с момента приемки готовых изделий на склад до передачи права собственности покупателю.

Запас готовой продукции на складе включает время, необходимое для: подбора, упаковки отдельных видов продукции в определенном ассортименте и количестве; комплектования партий отгружаемой продукции до размеров, соответствующих заказам или договорам; хранения на складе продукции, вывозимой покупателями в сроки, установленные в соответствии с договором поставки; транспортировке готовой продукции со склада предприятия до станции железной дороги или пристани погрузки и сдачи ее транспортным организациям.

Совокупный норматив  оборотных активов по предприятию в целом равен сумме нормативов оборотных активов, исчисленных по отдельным элементам.

Для общей характеристики оборотных активов предприятия и их анализа исчисляется общая норма оборотных активов. В целом по предприятию она определяется как частное от деления совокупного норматива оборотных активов на однодневный выпуск продукции по производственной себестоимости в текущем периоде.

Недостаток собственных оборотных активов означает, что предприятие не располагает необходимыми оборотными активами для обеспечения производства и реализации продукции. Он определяется как разница между нормативом и фактическим наличием оборотных активов на одну и ту же дату.

Обеспеченность предприятия оборотными активами устанавливается на основе бухгалтерского учета (баланса).

Степень обеспеченности оборотными активами определяется:

1.  Соответствием  фактического их наличия нормативу, что устанавливается путем их  сопоставления. Если соотношение  будет обратным, то образуется  излишек активов. Недостаток оборотных  активов отрицательно сказывается  на финансовом положении предприятия, поскольку уменьшаются ресурсы, необходимые для выполнения обязательств  по различным платежам.

2. насколько  фактические запасы нормируемых  оборотных средств обеспечены  предназначенными для них источниками  финансирования. Если равенство  не соблюдено, фактические запасы  нормируемых оборотных активов  превышают источники покрытия, это  свидетельствует о неустойчивом  финансовом положении. Предприятие  для формирования оборотных активов  вынуждено привлекать дополнительные  источники.

3. Соответствие  фактических запасов нормируемых  товарно-материальных ценностей  нормативу. Следует исчислить отклонение  фактических запасов от установленных  нормативов на соответствующую  дату по отдельным элементам, вскрыть причины образования  сверхнормативных остатков. Сверхнормативные  запасы образуются в основном  за счет увеличения запасов  сырья, остатков незавершенного  производства и готовой продукции.

Иммобилизация оборотных активов характеризует их нерациональное использование или излишние затраты, вложения средств, не предназначенных бюджетными расходами. Чтобы покрыть излишние суммы предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники. [9], [10].

 

1.3  Источники и стратегии  финансирования оборотных средств предприятия

 

Управление источниками финансирования оборотного капитала включает в себя:

- анализ  состояния активов организации  в предшествующем периоде;

- обоснование  и выбор политики финансирования  оборотного капитала;

- определение  оптимальной величины оборотного  капитала;

- определение  источников финансирования оборотного  капитала.

Финансовое состояние организации находится в непосредственной зависимости от того, насколько правильно осуществляется финансовая политика в отношении источников формирования оборотного капитала. Рациональная организация формирования оборотных средств оказывает влияние на скорость их оборота и эффективность использования. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала предприятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Вопрос об источниках формирования оборотных средств важен еще с одной позиции. Конъюнктура рынка постоянно меняется, поэтому потребности предприятия в оборотных средствах нестабильны. Покрыть эти потребности только за счет собственных источников становится практически невозможно. Поэтому основной задачей управления процессом формирования оборотных средств является обеспечение эффективности привлечения заемных средств.

Основными источниками краткосрочного финансирования являются коммерческий кредит, банковский кредит и устойчивые пассивы.

Коммерческий кредит связан с торгово-посредническими операциями; предоставляется поставщиком продукции, товаров или услуг или посредником. Разновидностью коммерческого кредита является обычная кредиторская задолженность, образующаяся ввиду существующей системы оплаты по безналичному расчету.

Торговый кредит кажется бесплатным, но обычно содержит скрытые затраты: поставщик, предоставляющий торговый кредит, несет вмененные издержки по средствам, инвестированным в дебиторскую задолженность и, как правило закладывает большую часть расходов  в цену. Эта сумма зависит от условий рынка и относительного успеха переговоров между двумя сторонами. В случае незамедлительной уплаты, как правило, можно предусмотреть скидку. Прежде, чем принять торговый кредит, нужно узнать, на какую скидку можно рассчитывать при оплате деньгами и сравнить этот вариант с другими формами финансирования.

Одним из наиболее перспективных видов коммерческого кредитования является использование простых и переводных векселей предприятий. Выписанный какой-либо предприятием простой вексель может служить платежным средством в цепочке, связывающей несколько предприятий.

Толлинг – способ получения сырья для производства, но при этом нужно следить за тем, чтобы обработчик получил экономическую выгоду. При толлинге обработчик получает сырье по нулевой цене, обрабатывает его и возвращает законченный продукт владельцу. Владелец вознаграждает обработчика за работу. Плата за толлинг может быть в виде денежных средств или в виде части законченной продукции. Экономическую прибыль в основном получает владелец материалов, продающий их конечному пользователю; обработчик должен убедиться в том, что его работа адекватно компенсируется.

Банковское кредитование может осуществляться в различных формах: срочный кредит, контокоррентный кредит, онкольный кредит, учетный кредит, акцептный кредит, факторинг, форфейтинг.

Как источник формирования оборотного капитала необходимо также рассмотреть рефинансирование дебиторской задолженности.

Рефинансирование дебиторской задолженности представляет собой ускоренный перевод ее в другие формы оборотных активов предприятия: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги.

Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми в настоящее время, являются:

- факторинг;

- переуступка  права требования долга;

- учет  векселей, выданных покупателями  продукции;

- форфейтинг.

Факторинг представляет собой финансовую операцию, заключающуюся в уступке предприятием-продавцом права получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию в пользу кредитного учреждения, имеющего специальную лицензию на осуществление факторинговых операций, или специализированной предприятия – «фактор предприятия (ФК)», которые принимают на себя все кредитные риски по инкассации долга. За осуществление такой операции банки взимают с предприятия-продавца определенную плату в процентах к сумме платежа. Ставки комиссионной платы дифференцируются с учетом уровня платежеспособности покупателя продукции и предусмотренных сроков ее оплаты. Банк (ФК) осуществляет кредитование предприятия-продавца в форме предварительной оплаты долговых требований по платежным документам (обычно в размере от 70 до 90% суммы долга в зависимости от фактора риска).

Факторинговая операция позволяет предприятию рефинансировать преимущественную часть дебиторской задолженности по предоставленному покупателю кредиту в короткие сроки, сократив тем самым период  потребности в финансовых ресурсах.

Эффективность факторинговой операции для предприятия определяется путем сравнения уровня расходов по этой операции со средним уровнем процентной ставки по краткосрочному банковскому кредитованию.

Цессия или уступка права требования долга предусматривает передачу кредитором (цедентом) принадлежащего ему права требования другому лицу (цессионарию), которое становится новым кредитором.

Цессия осуществляется по соглашению цедента с цессионарием, о чем ставится в известность должник. Его согласия при этом не нужно, так как он остается обязанным в прежнем объеме и вправе перенести на нового кредитора все возражения, возникшие до цессии.

Договор цессии действителен и в том случае, если должник не был о нем уведомлен. Но тогда исполнение требования первоначальному кредитору признается правомерным.

Цедент должен передать цессионарию документы, удостоверяющие право требования, а также обеспечивающие исполнение обязательства. Он отвечает перед цессионарием за недействительность переданного требования, но не отвечает за неисполнение его должником, кроме тех случаев, когда цедент поручился за должника перед новым кредитором.

Информация о работе Управление оборотным капиталом предприятия