Управление оборотным капиталом предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 03:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотным капиталом МУП «Межрайкоммунводоканал».
Для раскрытия поставленной цели выбраны следующие задачи:
- изучить оборотный капитал и его роль в деятельности предприятия;
- определить источники и стратегии финансирования оборотных средств;
- проанализировать динамику и структуру оборотных средств и дебиторской задолженности;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….6
1 Теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия…………………………………………………………….………....7
1.1 Оборотный капитал и его роль в деятельности предприятия……………………………………………………………………...7
1.2 Определение потребности в оборотных средствах предприятия………………………………………………………………..........12
1.3 источники и стратегии финансирования оборотных средств предприятия…………….……………………………………..........................17
2 Анализ использования оборотного капитала МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………………..22
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУП «Межрайкоммунводоканал»………………………………………………….22
2.2 Анализ динамики и структуры оборотных средств МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………………..25
2.3 Оценка эффективности использования оборотных средств МУП «Межрайкоммунводоканал»………………………………………………….28
2.4 Анализ дебиторской задолженности как элемента оборотных активов МУП «Межрайкоммунводоканал»…………………………………………...31
2.5 Определение потребности в оборотных средствах МУП «Межрайкоммунводоканал»……………………………………………….…33
3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования управления оборотным капиталом МУП «Межрайкоммунводоканал»….36
3.1 Способы повышения эффективности использования производственных запасов и ускорения оборачиваемости оборотных средств………………..36
3.2 Комплекс мероприятий направленных на снижение дебиторской задолженности……………………………………………………………….…38
Заключение……………………………………………………………………...40
Список использованных источников…………………………………………41
Приложение А …………………………………………………………………43
Приложение Б Бухгалтерская отчетность МУП «Межрайкоммунводоканал»………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Upravlenie-oborotnym-kapitalom-predpriyatiya.docx

— 95.79 Кб (Скачать документ)

Период оборачиваемости является дополнительным к показателю оборачиваемости запасов. Из вычисленных показателей видно, что средний срок оборота запасов в днях увеличивается с каждым годом. То есть в 2009г., один оборот запасов осуществляется за 26 дней, в 2010г. – за 31 день, в 2011г. – за 36 дней. Это является отрицательной тенденцией для предприятия, так как это приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств и омертвлению капитала в запасах, росту затрат на хранение с последующим ростом себестоимости и снижением прибыли.

Период оборачиваемости сырья и материалов  отражает время, в течение которого сырье и материалы находятся на складе перед подачей в производство. Происходит его увеличение в динамике, что свидетельствует о сокращении объемов производства, и в будущем может привести к уменьшению прибыли предприятия.

Период оборачиваемости готовой продукции отражает время, в течение которого готовая продукция попадает к покупателю. Как видно, из рассчитанных показателей, данное время сокращается, что свидетельствует об увеличении реализации готовой продукции. Однако, учитывая динамику периода оборачиваемости сырья и материалов, можно сделать вывод, что увеличение реализации готовой продукции связано с сокращением объемов производства, вследствие чего происходит сбыт оставшейся готовой продукции на складе.

За анализируемый период наблюдается рост оборачиваемости денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Период оборачиваемости денежных средств и краткосрочных финансовых вложений сокращается.

Рост оборачиваемости и снижение среднего срока оборота денежных средств и краткосрочных финансовых вложений свидетельствуют о повышении рациональности управления высоколиквидными активами.

Таким образом, рассмотрев динамику данных показателей в совокупности, можно сказать о том, что МУП «Межрайкоммунводоканал», значительно сократило объемы производства безалкогольных напитков и минеральных вод, направив все свои средства на осуществление деятельности по обеспечению городского населения водными ресурсами. В связи с этим, наблюдается увеличение реализации оставшейся готовой продукции, а также запасов, которые использовались для их производства. Поэтому, предприятие для улучшения своего финансового состояния должно стремиться к снижению производственных запасов и произвести оптимизацию потребности в оборотном капитале.

 

2.4 Анализ дебиторской задолженности  как элемента оборотных активов  МУП «Межрайкоммунводоканал»

 

Анализ дебиторской задолженности связан с оптимизацией ее размера и обеспечением инкассации дебиторской задолженности по расчетам за реализованную продукцию.

Важным этапом управления дебиторской задолженностью является ее анализ в предшествующем периоде.

За 2009-2011гг. наблюдается значительное увеличение дебиторской задолженности с 11367 до 28425 тысяч рублей. В структуре оборотных активов за все три анализируемых периода она занимает самую значительную долю по сравнению с другими элементами. Проанализировав состав дебиторской задолженности, можно сделать вывод о том, что наибольший удельный вес занимают расчеты с покупателями и заказчиками, которые с каждым годом имеют тенденцию к увеличению.

Такая динамика дебиторской задолженности, прежде всего, связана с особенностями вида деятельности данного предприятия - предоставление услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Дело в том, что по договорам с потребителями услуг водоснабжения и водоотведения предусмотрена последующая форма оплаты, что соответствует действующему законодательству, где срок оплаты за коммунальные услуги установлен до 10 числа следующего месяца после расчетного периода за фактическое потребление услуг.  Для водоканала типична ситуация, кода сначала услуги оказаны, а оплачены они будут позже.

Более подробно динамика и структура дебиторской задолженности отражена в пункте 2.2.

Оборачиваемость дебиторской задолженности должна оцениваться в сопоставлении с оборачиваемостью кредиторской задолженности. Рассчитаем коэффициенты и периоды оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности и представим их значение в нижеприведенной таблице 2.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.4 – Показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

 

Показатели

Период

Отклонение 2010г. от 2009г.

Отклонение 2011г. от 2010г.

2009г.

2010г.

2011г.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (в оборотах)

7,42

5,26

3,34

-2,16

-1,92

Период оборачиваемости дебиторской задолженности (в днях)

49

68

108

+19

+40

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (в оборотах)

17,39

33,23

16,89

+15,84

-16,34

Период оборачиваемости кредиторской задолженности (в днях)

21

11

23

-10

+12


 

На основе рассчитанных значений данных показателей можно сделать следующие выводы:

Оборачиваемость дебиторской задолженности с каждым годом уменьшается, что свидетельствует об ухудшении платежной дисциплины покупателей и увеличении продаж с отсрочкой платежа.

С увеличением оборачиваемости дебиторской задолженности с каждым годом происходит увеличение периода оборачиваемости дебиторской задолженности, что является негативной тенденцией для предприятия, поскольку повышает риск ее непогашения.

в 2010г. оборачиваемость кредиторской задолженности увеличивается, однако в 2011г. она начинает снижаться. Рост оборачиваемости кредиторской задолженности свидетельствует об улучшении платежной дисциплины предприятия в отношениях с поставщиками, персоналом предприятия, бюджетом, внебюджетными фондами, прочими кредиторами и сокращение покупок с отсрочкой платежа. Снижение оборачиваемости кредиторской задолженности свидетельствует о снижении платежной дисциплины предприятия.

Средний срок оборота кредиторской задолженности в 2010г. уменьшается, что является положительным моментом в деятельности предприятия, а в 2011г. средний срок оборота кредиторской задолженности вновь начинает увеличиваться.

Предпочтительно, чтобы средний срок оборота краткосрочных обязательств был не меньше среднего срока оборота краткосрочной дебиторской задолженности. Это условие важно для обеспечения своевременного проведения расчетов с кредиторами за счет поступлений от дебиторов.

Однако, на данном предприятии средний срок оборота краткосрочных обязательств меньше среднего срока оборота краткосрочной дебиторской задолженности. В связи с этим, данному предприятию следует уделить внимание этой проблеме, поскольку несвоевременное погашение дебиторской задолженности приводит к росту просроченной кредиторской задолженности, что повлечет за собой начисление пеней и штрафов как по договорам, так и по платежам в бюджетные и внебюджетные фонды; увеличению потребности в кредите, вследствие чего возрастают издержки по оплате процентов за кредит; недостатку оборотных средств для обеспечения оптимального объема производства. /6/

 

2.5 Расчет потребности в оборотных  средствах МУП «Межрайкоммунводоканал»

 

Одной из важнейших финансовых составляющих финансового планирования является расчет потребности в оборотных средствах. Ошибки в расчетах этого показателя приводят к финансовым потерям. Недостаток оборотных средств вызывает перебои в обеспечении материальными ресурсами, их излишек приводит к замедлению их оборачиваемости, образованию сверхнормативных запасов материальных ценностей и связанных с этим дополнительных затрат предприятия.

Потребность предприятия в оборотных средствах зависит от множества факторов:

- объемов  производства и реализации;

- вида  бизнеса (характера деятельности  предприятия);

- масштаба  деятельности;

- длительности  производственного цикла;

- структуры  капитала предприятия;

- учетной  политики предприятия и системы  расчетов;

- условий  и практики кредитования;

- уровня  материально-технического снабжения;

- видов  и структуры потребляемого сырья;

- темпов  роста объемов производства и  реализации продукции предприятия;

- искусства  менеджеров и бухгалтеров и  других факторов. [15]

Для того чтобы рассчитать потребность в оборотных средствах на МУП «Межрайкоммунводоканал» определим планируемую выручку от реализации продукции на 2012 год статистическим методом.

Суть этого метода заключается в том, что для того чтобы спрогнозировать выручку на следующий год необходимо в первую очередь рассчитать цепные индексы продаж. Это отношение объема выручки каждого последующего года к предыдущему, после чего находится средний индекс за необходимый период. Затем объем выручки последнего отчетного года умножается на индекс первого планового года и тем самым мы получаем прогнозную величину выручки первого планового года.

 

Таблица 2.5 – Определение выручки от реализации продукции на 2012 год

 

Год

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

Индекс продаж

2007

64392

-

2008

74751

1,161

2009

84381

1,129

2010

86061

1,019

2011

94798

1,102


Теперь рассчитаем средний индекс продаж за 2009-2011гг.

 продаж = (1,161+1,129+1,019 + 1,102) / 4 = 1,103

С помощью полученного среднего индекса продаж спланируем выручку от реализации продукции.

Выручка от реализации продукции = 94798*1,103 = 104562т.р.

Для того чтобы определить необходимое снижение периода оборачиваемости оборотных средств воспользуемся правилом успешной кредитной политики предприятия. Его суть состоит в том, что период оборачиваемости кредиторской задолженности должен быть не меньше периода инкассации дебиторской задолженности, то есть предприятие должно осуществлять кредитование своих кредиторов на тех же условиях, на которых оно само получает кредит. Однако, на МУП «Межрайкоммунводоканал» данное правило не соблюдается, так как период инкассации дебиторской задолженности в 2011 году равен 108 дням, а период оборачиваемости кредиторской задолженности – 23 дня. Следовательно, период оборачиваемости оборотных средств необходимо сократить на разницу между периодами оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, то есть на 85 дней. Таким образом, период оборачиваемости оборотных средств в 2012 году должен составить – 103 дня.

После того, как я определила планируемую выручку и период оборачиваемости оборотных средств на 2012 год, становится возможным рассчитать потребность предприятия в данных средствах на планируемый 2012 год.

Потребность в оборотных средствах = сумма оборотных средств отчетного периода*изменение выручки*изменение периода оборачиваемости

Оборотные средства в 2012 году = 49471*1,103*(85/188) = 24671т.р.

Исходя из фактического остатка оборотных средств на 2011 год и рассчитанного нормативного значения на 2012 год рассчитаем коэффициент сохранности оборотных средств:

 

Так как значение данного коэффициента > 1 МУП «Межрайкоммунводоканал» имеет излишек оборотных средств. В связи с этим, оно должно провести необходимые мероприятия, которые позволят снизить их величину в 2012 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Разработка рекомендаций по  повышению эффективности управления  оборотным капиталом МУП «Межрайкоммунводоканал»

3.1 Способы повышения эффективности  использования производственных  запасов и ускорения оборачиваемости  оборотных средств

 

Так как оборотные средства являются составной частью имущества предприятия, то состояние и эффективность их использования является одним из главных условий успешной деятельности предприятия. В связи с этим оптимизация структуры оборотного капитала приобретает важное значение для нормального и эффективного функционирования предприятия.

Проведя комплексный анализ структуры и динамики оборотного капитала,  также его оборачиваемости МУП «Межрайкоммунводоканал» можно выявить следующую тенденцию в деятельности предприятии:

Практически все рассчитанные показатели оборачиваемости оборотных активов являются отрицательными для деятельности предприятия. Рассматривая положение предприятия с точки зрения эффективности использования оборотного капитала, можно сделать вывод о том, что его финансовое состояние постоянно ухудшается.

За 2009-2011гг наблюдается увеличение запасов. Их рост может привести к повышению ликвидности текущих активов, для этого нужно выявить и проанализировать причины их отвлечения из хозяйственного оборота, так как он способствует росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния предприятия. При этом необходимо:

- установить  обеспеченность предприятия нормальными  переходящими запасами сырья, материалов, готовой продукции, незавершенного  производства и товаров;

Информация о работе Управление оборотным капиталом предприятия