Управление формированием прибыли от продаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является выявление основных методологических и практических аспектов в управлении формированием прибыли от продаж в системе финансового менеджмента.

Содержание

Введение

1. Прибыль как экономическая категория

1.1. Понятие прибыли в экономической науке

1.2 . Виды прибыли и механизм формирования прибыли от продаж

2. Методы управления формированием прибыли от продаж

2.1. Управление расходами по центам ответственности

2.2. Управление затратами по видам

2.3. Управление себестоимостью продукции

3. Формирование прибыли от продаж ООО «Фармаком»

3.1. Оценка финансово-экономического положения

ООО «Фармаком»

3.2. Анализ формирования прибыли от продаж ООО «Фармаком»

3.3. Управление издержками как фактор роста прибыли от продаж

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

менеджмент финансовый_КР_управление прибылью от продаж.doc

— 376.00 Кб (Скачать документ)


5

 

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: финансовый менеджмент

 

Тема: Управление формированием прибыли от продаж

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса заочного факультета

группы 3/4-Ф

Зверева А.

 

Научный руководитель:

             

 

 

 

Сыктывкар 2010

 

Содержание

 

Введение

1.   Прибыль как экономическая категория

      1.1. Понятие прибыли в экономической науке

1.2 . Виды прибыли и механизм формирования прибыли от продаж

2.   Методы управления формированием прибыли от продаж

2.1. Управление расходами по центам ответственности

2.2. Управление затратами по видам

      2.3. Управление себестоимостью продукции

3.   Формирование прибыли от продаж ООО «Фармаком»

      3.1. Оценка финансово-экономического положения

            ООО «Фармаком»

      3.2. Анализ формирования прибыли от продаж ООО «Фармаком»

      3.3. Управление издержками как фактор роста прибыли от продаж

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 

 

Введение

Основной источник доходов фирмы – выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию продукции. По этому важная задача каждого хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии и расходования средств и наиболее эффективного их использования. А это в свою очередь зависит от успешного управления формированием прибыли.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что прибыль от реализации, именуемая в теоретических материалах операционной прибылью, как правило, - главная составляющая прибыли отчетного периода. Это разница между выручкой от реализации и затратами на реализованную продукцию, т.е. себестоимостью, коммерческими и управленческими расходами. На ее долю приходится в настоящий момент 90-95 % общей суммы балансовой прибыли. На многих предприятиях она является единственным источником формирования балансовой прибыли.

Целью работы является выявление основных методологических и практических аспектов в управлении формированием прибыли от продаж в системе финансового менеджмента.

Среди задач данной работы можно выделить следующие:

       изучение теоретических аспектов формирования операционной прибыли;

       определение методов управления формированием прибыли от продаж;

       анализ формирования операционной прибыли ООО «Фармаком» и определение способов совершенствования управления прибыльностью на рассматриваемом предприятии.

Методологической базой проведенного исследования послужили Положения по бухгалтерскому учету, труды зарубежных и отечественных экономистов, публикуемые в печати материалы.  Практическую основу исследования составили отчетные данные ООО «Фармаком», а именно:  отчеты о прибылях и убытках, расчеты товарной продукции.

1.              Прибыль как экономическая категория

1.1.              Понятие прибыли в экономической науке

Представляя собой конечный финансовый результат, прибыль является основным показателем в системе целей предприятия. Вместе с тем прибыль представляет собой весьма сложную экономическую категорию, и потому возможны различные определения, интерпретации, представления.

По мере развития экономической теории определение понятия «прибыль» постоянно изменялось и усложнялось. Прибыль является одной из основных экономической категорией товарного производства, выражающей совокупность сложных экономических отношений. Первые попытки объяснить экономическое содержание понятия «прибыль» были предприняты еще в XVI-XVII в. Так, меркантилисты, наиболее яркими представителями которых являлись англичанин Томас Ман и француз Жан Батист Кольбер, утверждали, что возникновение прибыли связано с внешней торговлей — поскольку товары за границей продаются по более высоким ценам, чем внутри страны. Представители классической школы политэкономии А. Смит и Д. Рикардо видели источник прибыли в производстве. Они считали, что при обмене созданного товара на деньги кроме оплаты всех расходов возникает еще, что является компенсацией предпринимателю за риск, т. е. прибыль. Величина прибыли при этом определяется только величиной капитала и не связана с заработной платой.

В свою очередь, существует несколько разновидностей концепции «теории производства». Например, теория производительности капитала (Д. Кларк) рассматривает прибыль как трудовой доход предпринимателя. Такая трактовка прибыли была выдвинута еще в XIX веке  и развита немецким ученым В. Рашером, определяющим прибыль как предпринимательскую зарплату. В соответствии с трудовой теорией стоимости К. Маркса, источником прибыли является труд работников сферы материального производства, которые создают прибавочный продукт, прибавочную стоимость, а прибыль, соответственно, является превращенной формой прибавочной стоимости. Именно такая точка зрения на прибыль господствовала в советской экономической литературе.

Существует несколько трактовок понятия прибыль. Например, К.Маркс в «Капитале» определил прибыль как модифицированную, затемняющую свою сущность прибавочную стоимость. Источником прибавочной стоимости автор «Капитала» полагал эксплуатацию, неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих. По Марксу, это внешняя форма проявления сущности буржуазного экономического строя, буржуазных производственных отношений. Таким образом – эксплуатация – это главное, что лежит в самой основе марксистской трактовке прибыли. [25, 12]

Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Отрицая прибыль как результат эксплуатации, присвоения неоплаченного наемного труда, можно выделить следующие определения прибыли.

      Во-первых, по мнению д.э.н. Нуреева м.Н., прибыль – это плата за услуги предпринимательской деятельности. [18, 84]

      Во-вторых, есть мнение современных экономистов, что прибыль – это плата за новаторство, за талант в управлении фирмой. [11, 9]

      В-третьих, по мнению Сергеева И.В., прибыль – это плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности. Риск может быть связан с выбором того или иного управленческого, научно-технического или социального решения, с тем или иным вариантом природно-климатических условий. Риск может быть связан и с непредсказуемыми обстоятельствами – стихийные бедствия, межнациональные и межгосударственные конфликты и т.п. Результаты риска могут быть кардинально различны – большая прибыль и, наоборот, ее уменьшение или даже разорение фирмы. [21, 11]

      В-четвертых, есть мнение профессора Ковалевой А.М. о существовании, так называемой, монопольной прибыли. Она возникает при монопольном положении производителя на рынке или при естественной монополии. Монопольная прибыль по большей части неустойчива. [14, 123]

Кроме того, в качестве прибыли в рыночной экономике понимают вознаграждение за использование специфического фактора производства – предпринимательства. Предпринимательство является специфическим фактором, так как в отличие от капитала и земли – неосязаемо и не выступает в материально-вещественной форме. Поэтому с данных позиций довольно трудно определить количественно полученную предприятием прибыль [14, 193]. На мой взгляд, данное определение полностью отражает сущность такой экономической категории как прибыль на современном этапе.

В литературе с той или иной степенью аргументации и детализации описаны подходы к определению прибыли. Три из них — с условными названиями: академический, предпринимательский и бухгалтерский — можно рас­сматривать как базовые. Эти подходы взаимосвязаны, в рамках каждого из них определяется понятие прибыли, однако используемые счетные алгоритмы, а также принимаемые во внимание факторы прибыли существенно различаются.

Суть первого подхода — в исчислении прибыли с учетом экономически обос­нованных доходов и расходов (базовая категория — прибыль экономическая).

Суть второго — в ее расчете по результатам изменения чистых активов фирмы (базовая категория — прибыль предпринимательская).

Суть третьего — в исчислении при­были как разницы между доходами и затратами (расходами) фирмы, относимыми к отчетному периоду (базовая категория — прибыль бухгалтерская).

Следует заметить, что приведенные названия подходов являются исключительно условными; на самом деле все три подхода взаимосвязаны и известны как экономистам, так и бухгалтерам. Например, два последних подхода подробно рассматриваются бухгалтерами-теоретиками в рамках соответственно статическо­го и динамического учета.

В практической области наиболее реалистичен бухгалтерский подход. Именно в его контексте удается установить единообразные и объективные в реализации методики расчета прибыли. Более того, из сути бухгал­терского подхода видно, что, используя те или иные наборы сопоставляемых доходов и расходов (затрат), можно на регулярной основе рассчитывать показате­ли прибыли.

 

 

1.2.              Виды прибыли и механизм формирования прибыли от продаж

В настоящее время в современной экономической литературе используются различные показатели прибыли, которые можно классифицировать следующим образом ( схема 1):

критерий

 

классификация

По видам хозяйственной деятельности

       прибыль от основной (операционной) деятельности, которая включает прибыль от реализации продукции и прочие операционные доходы и расходы;

       прибыль от инвестиционной деятельности;

       прибыль от финансовой деятельности.

По составу включаемых элементов

       маржинальную (валовую) прибыль;

       прибыль от реализации продукции;

       общий финансовый результат отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль);

       прибыль до налогообложения;

       чистую прибыль.

В зависимости от характера деятельности предприятия

       прибыль от обычной (традиционной) деятельности

       прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия, которую надо выделять из общей прибыли для правильной оценки работы предприятия.

По характеру налогообложения

       налогооблагаемую прибыль

       не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым законодательством

По степени учета инфляционного фактора

       номинальную прибыль

       реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде

По экономическому содержанию

       бухгалтерская прибыль

       экономическая прибыль

По характеру использования

чистая прибыль подразделяется на

       капитализированную (нераспределенную)

       потребляемую.

 

Схема 1. Виды прибыли

Маржинальная прибыль — это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Прибыль от реализации продукции — это разность между маржинальной прибылью и постоянными затратами предприятия.

Брутто-прибыль включает финансовые результаты (до выплаты процентов и налогов) от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы. Характеризует общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

Прибыль до налогообложения — это результат после выплаты процентов кредиторам.

Бухгалтерская прибыль — это совокупный доход за минусом явных издержек. При этом под явными издержками понимают фактический расход факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения. Определяется как разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов. Бухгалтерская прибыль в отчете о прибылях и убытках не отражается, но ее можно определить расчетным путем с учетом всех издержек, т. е. появляется понятие «прибыль (убыток) от обычной деятельности», а после прибавления чрезвычайных доходов и расходов получается чистая прибыль.

Экономическая или чистая прибыль — это то, что остается после вычитания всех издержек, включая нормальную прибыль и вмененные издержки, из общего дохода фирмы. Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской тем, что при расчете ее величины учитывают не только явные затраты, но и неявные, не отражаемые в бухгалтерском учете (например, затраты на содержание основных средств, принадлежащих владельцу фирмы).

Чистая прибыль — это та сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

Капитализированная прибыль — это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия.

Потребляемая прибыль — та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам предприятия. 

Механизм формирования данных показателей представлен в схеме 2.

 

Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

-

Налоги из выручки

 

 

 

Выручка – нетто от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

-

Переменные расходы, приходящиеся на реализованную продукцию

 

 

 

Маржинальная (валовая) прибыль

-

Постоянные затраты отчетного периода

 

 

 

Финансовый результат от реализации продукции (услуг)

+

Сальдо прочих операционных доходов и расходов

 

 

 

Финансовый результат от операционной деятельности

+

Прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности

 

 

 

Общая сумма брутто – прибыли от обычной деятельности до выплаты процентов и налогов

-

Проценты к уплате за использованные заемные ресурсы

 

 

 

Прибыль отчетного периода от обычной деятельности до налогообложения

-

Налог на прибыль и иные обязательные платежи

 

 

 

Чистая прибыль от обычной деятельности

-

+

Чрезвычайные доходы и расходы

 

 

 

Чистая прибыль отчетного периода

-

Потребленная прибыль

 

 

 

Капитализированная (нераспределенная) прибыль

 

 

Информация о работе Управление формированием прибыли от продаж